Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 13:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Олег Трушин ,, Гончая: вопросы воспитания и натаски,,
Олег Трушин ,, Гончая: вопросы воспитания и натаски,,
АндрюхаДата: Пятница, 02 Февраля 07, 07:39 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Вот мы и пришли к тому ,с чего и начали. Если Собака попала в нормальные руки и хозяин не выбросил ее происхождение и получает щенков со всеми бумагами,то эта собака ничем не отличается от наших городских...Только местом жительства,где в силу причин может ярче раскрыть свою природную сущность. Ну а если она и красавица и работяга ,но неизвестного происхождения ,то и вам ОХОТНИК она и не нужна. В принципе о чем мы все здесь и говорили....
Я знаю много примеров,когда родители хороших кровей сидят на диване,а их дети попав в надежные руки пашут в поле. Работают то крови...Мы не раз и ставили вопрос есть ли возможность надежно передать рабочие качества работника...При безграмотной вязке выходит ,что нет и получиться лоторея...
 
ghostДата: Пятница, 02 Февраля 07, 07:48 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Андрюха, И как следствие,после правильного подбора производителя,следующий не мение важный вопрос подбор владельца,со всеми вытекающими последствиями.
 
АндрюхаДата: Пятница, 02 Февраля 07, 07:54 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Так вот про ,что мы все и твердим...А наши высказывания ставят с ног на голову...И получается ,мы все крутые и ненавидим деревенских...
 
ВалераДата: Пятница, 02 Февраля 07, 08:15 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Oxotnuk, не горячись и продолжай общаться на форуме. В жизни часто так бывает сначала поцапались а потом познакомились стали друзьями. А на форуме ты при своей огромной практике (которой к сожалению не могут себе позволить многие) мог бы помочь многим. Простой пример я вчера заболел (озноб, головная боль и т.д.) вечером собрался в лес, оделся сижу а ноги даже не идут (на улице метель), а сам думаю вот Ольга Модестовна каждый день охотилась, а что она каждый день себя прекрасно чувствовала, нет я не слабее, встал и пошел в лес. Миша и ты не проявляй слабость, бежать после первого спора.
 
АндрюхаДата: Пятница, 02 Февраля 07, 13:25 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Oxotnuk, Ответь сам себе на простой вопрос.
1. Возьмем гипотетически одну собаку с хорошей родословной и вырастим и будет она жить на диване.
2. Она регулярно по выходным бывает в лесу и работает. ЕЕ работа подтверждена дипломами.
3. Она же ,но уже в деревне и пашет капитально,из-за нагонки.
Теперь вопрос? ЕЕ повязать с одними и теми же выжловками...Будет ли отличаться потомство ,если собака жила и воспитывалась по разному?Думаю ответ очевиден.
И теперь еще небольшое размышление...От какой из них(по образу жизни ) ты бы взял щенка...Мои размышления таковы...От первой я бы не взял...неизвестно почему она не работает и работала ли она бы вообще...
От второй пожалуй взял бы,т.к ее работа подтверждена...
А вот от третей,рабочей,но без дипломов тоже бы задумался...Поясню . Я писал ,да и ты обращал внимание на этот факт,что собака привезенная к вам себя не показала. Где гарантия,что она рабочая в полном смысле слова ,а не только в родном лесу. Такую собаку желательно вывезти в незнакомый ей лес и посмотреть. (речь шла об одной конкретной особи но воспитаной по разному..)
Вот и ответ на все вопросы-ИСПЫТАНИЯ. Когда собаку можно оценить и узнать от независимых людей ее рабочие качества. И чем больше в роду будет таких собак,тем выше вероятность получить рабочее потомство.
Наверно пока и все...Сам задумайся о чем мы тебе толкуем и тогда Мечта-собака будет реальностью...
 
ВалераДата: Пятница, 02 Февраля 07, 13:54 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
Мечта-собака будет реальностью

Немного не по теме. Вчера вечером думал про мечты и возможности Охотника, и вдруг для себя понял следующее я бы не хотел сейчас получить собаку-мечты. Просто каждая хорошая собака повышает планку требований к последующим и получить отличную собаку это значит все время оставаться недовольным следующими и вспоминать "вот была у меня собака это да а теперешнии все фуфло". Поэтому я бы в мечтах хотел получить собаку-мечты в старости, а потом и помереть спокойно.
 
МишаняДата: Пятница, 02 Февраля 07, 14:22 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Валера,
Quote (Валера)
Поэтому я бы в мечтах хотел получить собаку-мечты в старости, а потом и помереть спокойно.

Гений... Когда постарше станешь, мысли твои тоже станут постарше, тогда ты и поймёшь... что слишком долго мечтал... "... уж ночь прошла, а милого всё нету..."

 
АндрюхаДата: Пятница, 02 Февраля 07, 14:43 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Я тоже хочу сейчас иметь собаку - мечту. пусть лучше она потом будет в воспоминаниях и поисках такой второй. Да и жизнь штука непредсказуемая...
 
МишаняДата: Пятница, 02 Февраля 07, 16:14 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Андрюха,
Quote (Андрюха)
Я тоже хочу сейчас иметь собаку - мечту.

Мечтатели, блин... ну что вы все уцепились за глупую формулировку? "Собака-мечта"... тьфу... мечта она и есть мечта, мечтой и помрёт. А собак надо хороших и отличных, вот тогда они перейдут из разрядаа мечты в объективную реальность и доставят и радость и счастье и всё о чём мечтал... "и два килохрамма диетичесхохо мьясу..." biggrin biggrin biggrin

 
ольгаДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 01:50 | Сообщение # 130
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Ответ Валере, Вы правы по-поводу собаки мечты. Когда у тебя уже была такая собака и ты вытащил свой лотерейный билет и испытал такое счастье от охоты с ней, потешил свое тщеславие на состязаниях и выставках, что в дальнейшем ищешь подобие ей, а умом понимаешь, что второй раз судьба может не подарить тебе этот билет.
Два раза покупала собак с дипл. 1 -х степеней( на состязаниях полученных) , а нет они мне совершенно не подходили и не радовали, не держала их больше 0.5 года - в люди отдавала. Сейчас у меня хорошие собаки, но ........ мечта опять впереди !
 
МишаняДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 02:30 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Объясните мне-дураку, что значит собака-мечта? Это то, чем вам хотелось бы обладать на правах хозяина? Без вариантов?

Добавлено (2007-02-12, 2:30 Am)
---------------------------------------------
Вы хотите обладать мечтой? Ну дай вам Господь веру и надежду...

 
ВалераДата: Понедельник, 12 Февраля 07, 09:47 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Мишаня)
Объясните мне-дураку, что значит собака-мечта?

Мишань, я говорил про собаку которая удовлетворяла бы всем твоим требованиям. То чего ты ждешь от собаки все воплотилось, без изьяна. Просто я разговаривал с человеком у которого ранее была очень хорошая собака. И теперь все его нынешние собаки (так же довольно замечательные, на мой взгляд) не устраивают его в полной мере. Это как всю жизнь ездить на жигулях, а потом покататься на лексусе и после сного сесть на жигули. (может сравнение неудачное но автомобилисты поймут)
Quote (ольга)
мечта опять впереди !

Правильно двигаться вперед к цели а не оглядываться назад в прошлое!
 
ОЭдуардДата: Вторник, 13 Февраля 07, 21:04 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Статья конечно ,ни о чем.
В разговор о деревенских. Гончая ведь в отличии от рпб ,парода испокон века народная. Основное поголовье как раз у простых мужиков охотников (и деревенских )содержится. Вот нас сколько на специализированном сайте. 100 человек. пусть мы составляем 5% от общего числа грамотных заводчиков.так что у нас поголовье 3000 голов по стране.думаю 3000 это маленькая долька общего,по стране кол-ва гончих ..И держут их не за красивые глаза, в массе своей это собаки пахари.
И хотим мы этого или не хотим данная категория собак в разведение попадает. У нас в секции гончих больше половины собак ,в родовых имеют у предков два-три номера .В лучшем случае ,в третьем колене один два диплома . А собачки из них есть реальные ,и в экстерьере ,и в работе. да и детей дают вполне реальных. Так что вклад наш имеет место быть несомненно, но массы решают в основном все.И чтобы нам обьяснить им что нибудь,Надо нам каждому стать Лениным собрать толпу владельцев гончих (в несколько тысячь) и попробовать переубедить.вот таковы мои размышления(без вывадов)
А статья может написана для денег заработанных на обывателе местечковом, то есть на недалеком человеке . которому ничего ненадо ,ни поэзии,ни романтики....
 
YanaДата: Понедельник, 10 Сентября 07, 10:47 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Гончих и борзых держали дворяне. Простой крестьянин не мог позволить себе такую собаку. Это сейчас их держит в основном простой неграмотный народ упёртый в своё.
Приобрела книгу Дмитриева селекционера и заводчика русских гончих...
Кстати Кузяев при написании своей книги "отечественые породы гончих" довольно много позаимствовал оттуда.
Полезно заглядывать в "Букинист". У антиквариатов есть в продаже жетоны "Росхотрыболовсоюза" за 1960г. по цене 20 рублей и другие медали ДОСААФа к примеру. В жетонах перемены никакой они теже,ведь собак с дипломами единицы и расходуются поштучно-надолго хватит....

Добавлено (2007-09-10, 10:47 Am)
---------------------------------------------
Борис Васильевич Дмитриев- Гончие 1987год.

 
ИгорьДата: Понедельник, 10 Сентября 07, 16:39 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Яна это достойная книга, единственное всю ценность она представляла бы не в 87году, а в 60-70 годах, когда представители породы, о которых пишет автор, были "на глазах". А вообще книга ценная правильным путем идешь, Яна!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о статьях и книгах о гончих » Олег Трушин ,, Гончая: вопросы воспитания и натаски,,
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: