Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 17:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Подготовка гончей к испытаниям (О подготовке гончей к испытаниям)
Подготовка гончей к испытаниям
LeshiyДата: Вторник, 19 Июня 12, 15:50 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
Опять 25, мне кажется сейчас намного дешевле будет найти место со зверем, пригласить эксперта и провести испыания. Заодно и поинтересоваться у эксперта стоит ли везти данных собачек на состязания за 1000 км или же еще позаниматься. И мне очень будет стыдно перед экспертом если моя собачка ничего не будет показывать, как зачастую происходит даже на районных испытаниях. А чтоб верили в дипломы, приглашайте разных экспертов и экспертам хорошо будет и у нас картина о наших питомцах будет яснее.
 
vitall267846Дата: Вторник, 19 Июня 12, 17:15 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы ушли от темы.
-----------------------
Каждый гончатник прекрасно знает как работает его собака и без испытаний.
Эксперт нового ничего не скажет. Он только сможет оценить ее работу.
 
mnevvДата: Вторник, 19 Июня 12, 18:07 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Quote (vitall267846)
Не у всех гончих одинаково хороший полаз. Очень часто гончатники прокуралесят сотни км а то и тысячи и даже не спросить где в основном ложится зверь наверное глупо.

Глупо карулесить будучи уверенным,что подъём дело случая.
Quote (vitall267846)
Прямой пример тому весенние состязаня в Окуловке.

Состязания там проводят не один год,уверен,что со зверем там всё впорядке,люди там ответственные.
Quote (vitall267846)
но 42% собак без подьема говорит само за себя.
Что-то наколбасил с отправкой!
К примеру Международные состязания памяти Н.П. Кишенского,проходившие ранее в Лихославском районе Тверской области( 4 испытательных участка). По Положению о состязаниях два для по два напуска.Требования к гончим: диплом не ниже второй степени по зайцу.Результаты:два дня без подъёма масса гончих,даже которые двумя неделями ранее заработали д. 1 ст.по з.б. на Всероссийских в Уфалее.Делайте выводы или же гадайте на кофейной гуще в чём причина?!
Конечно говорит и не в пользу собак.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Вторник, 19 Июня 12, 18:24
 
BarsaДата: Вторник, 19 Июня 12, 19:23 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (mnevv)
.Делайте выводы или же гадайте на кофейной гуще в чём причина?!


Собаки колбасы объелись и зайцев не чуют...ИМХО..(шутка) biggrin


Курганская обл.
 
skamanxДата: Вторник, 19 Июня 12, 19:27 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще собак нужно приучать к встречам с другими собаками и ночевками вне дома. По своему заметил. Как в нагонку или на охоту приезжаешь - только из машины и сразу в напуск - работает нормально. А как с вечера приедешь, да поспит всю ночь в лесу с чужими собаками - дак по утру фигней занимается всякой.

Тюмень
 
mnevvДата: Вторник, 19 Июня 12, 20:44 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Barsa)
Собаки колбасы объелись и зайцев не чуют...ИМХО..(шутка)


Влад,ты как всегда в своём репертуаре, а вот как проедешь туда и обратно по 1500 км. с перводипломницей и останешся с дыркой от бублика-вот будет ШУТКА!А такое случалось зачастую...на тех состязаниях!!!Водка без пива-деньги на ветер!


mnev
 
Shrek04Дата: Вторник, 19 Июня 12, 21:44 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (skamanx)
Еще собак нужно приучать к встречам с другими собаками
Юрий ,для какой ЦЕЛИ ?
Quote (skamanx)
А как с вечера приедешь, да поспит всю ночь в лесу с чужими собаками - дак по утру фигней занимается всякой.
biggrin ЮРА,это называется симулянты, ждут подъёма друг от друга (стесняются).

Подготовка гончей нужна КРУГЛОГОДОВОЙ, это первое правило, второе в любую погоду ,конечно не -20 +25 С* и при сильном дожде ,снегопаде.
Quote (Пётр54)
Еже ли собачка уже рабочая совершенно не обязательно,как говорят мастерство не пропьёшь,

Не соглашусь с этим термином. Мастерство питомца усовершенствуется в любом возрасте, то-есть набирается больше мастерства при различных условиях погоды и местности ,как говорят мастерству нет предела. biggrin

Quote (mnevv)
А такое случалось зачастую...на тех состязаниях!!!Водка без пива-деньги на ветер!
Виктор,а с этого момента по подробний biggrin (ШУТКА)
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Shrek04Дата: Вторник, 19 Июня 12, 22:26 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
Неоднократно поднимались вопросы о том, что собака должна испытываться у себя дома, в тех угодьях, где она охотится и наганивается.
Александр,ну и что это за испытания.Любой владелец гончеи знает, где в данном месте присутствует заяц,лисица. Приезжаешь на место где на кануне гонял зверька, выгружаешь ЭКСПЕРТА и собак smile Питомцы ломятся где на днях подымали, подъём через 5 минут и диплом в руках biggrin Так точно доупрощаемся .Лично мне таких даром не надо.В последнее время насмотрелся на ЩЕНКОВ от элиты.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Пётр54Дата: Среда, 20 Июня 12, 01:52 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
Не соглашусь с этим термином. Мастерство питомца усовершенствуется в любом возрасте, то-есть набирается больше мастерства при различных условиях погоды и местности ,как говорят мастерству нет предела. biggrin

Это о чём сейчас было? smile
Уж еже ли читаешь мой ответ,то читай и то на что он был дан.Да мастерство не пропьёшь,а нарабатывоться оно может вполне без клещей.
Повторяю.Собака РАБОЧАЯ с определённым уровнем мастерства и потерять его (мастерство) за то время,пока вы не будете водить её в этот клоповник не может.


Сообщение отредактировал Пётр54 - Среда, 20 Июня 12, 03:23
 
охотник67Дата: Среда, 20 Июня 12, 03:18 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
Приезжаешь на место где на кануне гонял зверька, выгружаешь ЭКСПЕРТА и собак Питомцы ломятся где на днях подымали, подъём через 5 минут и диплом в руках Так точно доупрощаемся .Лично мне таких даром не надо.В последнее время насмотрелся на ЩЕНКОВ от элиты.
С уважением!!!

Игорь речь идет об испытаниях . Пусть собака хоть где то ,докажет свою принадлежность к рабочему поголовью. А элита ,это уже состязательный диплом.Более строгое отношение , да и судьи по опытней , по остепененней . В принципе тема подготовки собаки и владельца к состязаниям интересная . У нас огромная страна , большое количество природных зон . Собакам из разных зон очень трудно между собой соревноваться . К примеру ездил , я в Ярославль прошлой весной на состязания . Достался мне болотистый участок . Иду я по нему , под ногами хлюпает , того и гляди наберешь в сапоги . По моему представлению сложившемуся по русаку, зайцу там делать нечего . Русак мокрое не любит ,он обязательно ляжет на сухом . Я сам то болото это боюсь , я его никогда не видел . Собака тоже под ногами крутиться ,побаивается . Члены комиссии говорят ведите собаку куда угодно. Вроде на кочках должны жить зайцы .Для нас это нонсенс , я сам в это не верю . Потом подняли мы что то ,я думаю лося . Ну кто еще в этой трясине может жить ? Отогнал его выжлец и бросил . Все едем 1500 км обратно . Интересно конечно , посмотреть , пообщаться но результативность низкая . Приезжать заранее наганивать никто мне там не разрешает , ну и откуда будет результат .Конечно мне легче съездить куда ни будь на русака , или беляка в Пензу без болот . Вот и попробуй сравнить работу собак .
 
skamanxДата: Среда, 20 Июня 12, 06:39 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Shrek04)
Quote (skamanx)
Еще собак нужно приучать к встречам с другими собаками
Юрий ,для какой ЦЕЛИ ?

У меня какой-то альфа-самец biggrin пока всех незнакомых ему собак не отдоминирует - не успокоится. И выжлецов и выжловок biggrin Его набросишь, а он обратно на базу могет убежать....


Тюмень
 
СергейКудиноввДата: Среда, 20 Июня 12, 07:52 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Из озвученных на сей момент проблем по теме на первом месте "без подьема". Т.е. прибывшие на испытания владельцы собак, не знающие истории прошлых дней, не имеющие дружественной поддержки от экспертов, с собаками зачастую не имеющими опыта работы в условиях места испытаний и т.д. по сумме обстоятельств не получают шанса на работу. "Без подъема".

Что можно поправить?

1. На прямую или через знакомых распросить о том где держится зверь. Вплоть до постановки магарыча местному егерю или охотнику, что бы подвел к "дрессированному степашке"

2. До отъезда в угодья распечатать с интернета карту участка. Внимательно её изучить и заранее выбрать место, где вы будите делать наброс. Карту наполнить всеме предварительно собранными подробностями. Такими, как "лазы" , "места кормежек" , "лисьи норы" т.д.

3. Отдельно на карте отобразить "любимый маршрут" председателя комиссии ...
 
охотник67Дата: Среда, 20 Июня 12, 09:06 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
2. До отъезда в угодья распечатать с интернета карту участка. Внимательно её изучить и заранее выбрать место, где вы будите делать наброс. Карту наполнить всеме предварительно собранными подробностями. Такими, как "лазы" , "места кормежек" , "лисьи норы" т.д.

Начинает просматриваться школа , Сережа у Вас наша или импортная ? biggrin Большая конечно разница между беляком и русаком. Некоторые ошибочно считают что беляка гонять легче. это глубокое заблуждение . Тропа конечно в хорошем лесу лучше . Но тоже то листвы сухой много, то вода под ногами хлюпает . Выдающиеся собаки конечно наверно могут везде работать , но гениев единицы . Да и не факт , что они передадут эту гениальность хоть кому то. Поэтому нужно искать похожие места , или договариваться на месте . Наганивать , адаптировать собак . А это время , деньги , силы. Поэтому результат, это плод огромных трудов хозяина . А на месте где собака привыкла работать , она показывает свои генетические возможности которые не надо игнорировать . У меня товарищ делит собак на охотничьих и спортивных . Вот и выбирайте, кому какие нужны.
 
охотник67Дата: Среда, 20 Июня 12, 09:24 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Вплоть до постановки магарыча местному егерю или охотнику, что бы подвел к "дрессированному степашке"

Трудно избавиться от СОВДЕПОВСКОГО мышления . Поставил магарыч грузчику из мебельного магазина , или сунул что нибудь в карман зав СКЛАДОМ - Купил диван . Нет, спишь на раскладушке и читаешь КАПИТАЛ .
 
ВалерийДата: Среда, 20 Июня 12, 09:41 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
2. До отъезда в угодья распечатать с интернета карту участка. Внимательно её изучить и заранее выбрать место, где вы будите делать наброс. Карту наполнить всеме предварительно собранными подробностями. Такими, как "лазы" , "места кормежек" , "лисьи норы" т.д.

3. Отдельно на карте отобразить "любимый маршрут" председателя комиссии ...


Пункт 2,3 бред какой то ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Подготовка гончей к испытаниям (О подготовке гончей к испытаниям)
Поиск: