Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 11:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Подготовка гончей к испытаниям (О подготовке гончей к испытаниям)
Подготовка гончей к испытаниям
VladimirДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 00:06 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей тему поднял актуальную. Мне, например, вот сейчас в период межсезонья совершенно не понятно надо ли еженедельно бывать с собаками в лесу? До осени далеко, а клещей тьма. Даже через неделю после нагонки снимаешь присосавшихся и чаще мертвых паразитов. Поделились бы гуру!
Перед состязаниями пытаюсь наганивать в тех местах, где перевидел зайку. Беру только одну собаку. Перерыв перед состязаниями один день. Никаких изменений в кормлении не делаю. В день напуска не кормлю. Да они и сами не будут есть. Испытания, состязания или охота ни какой разницы не вижу. Если ты не эксперт, то и впечатление на комиссию никакого не окажешь. Что собачки заработают, то и получат. Зато и ценятся у простых гончатников гончие с дипломами.
В машине всегда перевожу собак в салоне на разложенных задних сиденьях. У меня они тоже члены семьи.



Всего доброго, Владимир
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 17 Июня 12, 00:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Мне, например, вот сейчас в период межсезонья совершенно не понятно надо ли еженедельно бывать с собаками в лесу?

Еже ли собачка уже рабочая совершенно не обязательно,как говорят мастерство не пропьёшь,а подвести физическую форму до рабочих кондиций будут и лучшие времена.
 
СергейКудиноввДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 01:01 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Обычная на испытаниях картина. Владелец гончей буквально висит на эксперте и нахваливает без удержу свою собаку, либо ругает чужую. Спасения нет, эксперт то же живой человек, у него может возникнуть неприязнь...С этим лучше считаться. Плохое впечатление о себе не культивировать! Другое дело, когда собачка воспитана, владелец порядок знает, состязаниям не мешает.

Что же касается коротких работ в период нагонки...мои наблюдения другие. Собаке надо дать напахаться часов 5-6, да в очень сложных условиях. За сутки до испытаний, можно и на кануне. Нормально готовой собаке здоровья на час работы по любому хватит. Излишний азарт и стремление "нажимать на педали" картину гона смазывают. Поскольку основные испытания проводятся весной и состояние почвы день ото дня резко меняется, то лучше последние работы давать ей в местах сухих, с плохой почвой, в дневные жаркие часы, как бы опережая природу. В таких условиях собака будет работать плохонько, зато адаптируется, настроит нос на работу со слабым запахом. При возвращении её в сырой лес, обильный запах позволит ей показать себя комиссии в более выигрышном ракурсе.
Я вообще очень скептически отношусь к подготовке гончей в тепличных условиях нагонных участков. Зверья там полно, собаку это расхалаживает.


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Воскресенье, 17 Июня 12, 01:02
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 09:29 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Неоднократно поднимались вопросы о том, что собака должна испытываться у себя дома, в тех угодьях, где она охотится и наганивается. Да, не так просто это организовать. Но этот способ намного дешевле и результативнее. Плюсов много. Владельцы собак сами намечают список участников и чужих собак с других районов могут и не приглашать. Владелец собаки и сама гончая знают угодья, ищут зверя там, где он есть, они знают, как зверь ходит на гону и помогут экспертам перевидеть его. Если собака уйдёт за каким то не нашим зверем, то облегчается её поиск, ведь владелец сам здесь живёт, она может и домой прийти.
Сложности есть. Не в каждом районе есть участок нагонки, где можно весной провести испытания. Но осенью то никаких проблем в этом нет, хоть после открытия охоты, хоть по чёрной, хоть по белой тропе.
Не в каждом районе есть эксперты. Так воспитывайте их, заставляйте, уговаривайте. У меня сейчас в районе три эксперта, а район то очень маленький по численности, охотников всего 800 человек. Я свободно могу без посторонних экспертов проводить испытания лаек,гончих и норных. Но это достигалось не в один день.
А пока у вас нет своих экспертов, приглашайте со стороны, но сразу в комиссию включайте стажёра из числа своих, но с расчётом, что этот стажёр будет реально готовить документы на эксперта. И эксперт должен обладать той категорией, которая позволяет ему давать рекомендации.
В комиссии эксперт гончатник должен быть один, второй то эксперт может быть с категорией и по другой породе (не ниже второй), а третьим членом комиссии будет ваш стажёр, а лучше два, но без собак.
Меня сейчас опять упрекнут в том, что на форуме без году неделя, а пытается чему то учить. Я никого не собираюсь учить, просто сам у себя в районе доходил до этих мелочей своим трудом и никто мне ничего не подсказывал. Потому, что очень мало было в области действующих экспертов.
Надо работать по принципу: На испытаниях эксперт должен ехать к собаке, а не собака к эксперту. Состязания - это другое дело, там присутствует элемент спортивности, состязательности. И всё равно на состязаниях в выигрыше всегда местные.


Тимофеев
 
охотник67Дата: Понедельник, 18 Июня 12, 02:21 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Наконец, кому и сколько "сунуть" что бы выкупить вожделенный диплом?

Сережа содержание ,разведение , судейство гончих собак всегда и у всех убыточно . Это такое хобби. Никто реально ни у кого ни каких денег никогда не брал и не берет . Да и давать их никто не готов . Выбрасывая такие фразы ты оскорбляешь людей занимающихся экспертизой,обижаешь их в лучших чувствах . Экспертиза работы гончей собаки очень не простая ,она проходит не на виду у эксперта , в отличие от легавой и борзой . Достаточно несовершенны правила , особенно связанные с уходом собаки со слуха . Эксперты тоже люди и ничего человеческое им не чуждо . В спорных вопросах на них может давить авторитет владельца , предыдущие дипломы , слухи о работе этой собаки . Поэтому случаются ошибки , но называть это материальной заинтересованностью глупо , очень не этично . Я боюсь что твоя карьера участника испытаний и состязаний может так закончиться, толком и не начавшись . С Уважением Юрий .
 
Shrek04Дата: Понедельник, 18 Июня 12, 06:38 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
smile
Quote (охотник67)
Я боюсь что твоя карьера участника испытаний и состязаний может так закончиться, толком и не начавшись .


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 18 Июня 12, 07:21 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Я боюсь что твоя карьера участника испытаний и состязаний может так закончиться, толком и не начавшись . С Уважением Юрий .


Юра! Подбирать слова в зависимости от карьеры???? Да, хрен бы на неё, на эту гончатскую карьеру. Я ведь не стремлюсь в "мафию" по имени "экспертное сообщество". Кроме того, что я гончатник, я ещё и человек, гражданин, журналист, наконец. Никогда этого не скрывал и "овечкой" не прикидывался.

Попляшем от противного. Если коррупции в среде гончатников нет, тогда, Юрий, каким образом моя " карьера участника испытаний и состязаний может так закончиться, толком и не начавшись" ? Собака, та же! Я, тот же! Эксперты (те же) честные и беспристрастные! Или ты считаешь, что эксперт 1 категории Тимофеев при оценке моей собаки всё же сделает "поправку" на мой вредный характер? ...Вот, раз можно в "-" дело подвинуть, значит можно и в "+" ! И мы это не единыжды видели! В условиях испытаний и состязаний надо весьти себя так, что бы ситуацию двигать в сторону "+" ,а валюта, она разная... совсем не обязательно в рублях или баксах.
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 18 Июня 12, 07:33 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
К стати! В рамках подготовки к состязаниям или испытаниям неплохо бы было подумать о привлечении к освещению этих мероприятий независимого журналиста.
Глядишь, под взором "писаки" и самый ленивый из экспертов "бегом побежит"... ну, и прочие изменения будут!
Да и конфликты полезно передавать на рассмотрение "независимых экспертов"....
... Страшно????? В том то и дело!


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Понедельник, 18 Июня 12, 07:34
 
mnevvДата: Понедельник, 18 Июня 12, 08:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
К стати! В рамках подготовки к состязаниям или испытаниям неплохо бы было подумать о привлечении к освещению этих мероприятий независимого журналиста.


Сергей,ты лучше нас знаешь,что НЕЗАВИСИМЫХ сейчас нет!А зависимы толи от бабла, толи...


mnev
 
LevinДата: Понедельник, 18 Июня 12, 08:31 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Сергей,не переживай и не бойся предвзятого эксперта.Если гончая работает уверенно на диплом,то ни один эксперт не посмеет "зарезать" её на испытаниях.А если через пень-колоду перебрёх,то нечего самому заискивающе в глаза эксперту заглядывать.Порода от этого не пострадает.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
охотник67Дата: Понедельник, 18 Июня 12, 09:01 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
.Вот, раз можно в "-" дело подвинуть, значит можно и в "+" ! И мы это не единыжды видели! В условиях испытаний и состязаний надо весьти себя так, что бы ситуацию двигать в сторону "+" ,а валюта, она разная... совсем не обязательно в рублях или баксах.

Раз так и идешь в пяту , давай обосновывай свое ( не единожды видели ) .
Quote (СергейКудиновв)
Я ведь не стремлюсь в "мафию" по имени "экспертное сообщество".

Сложновато тебе теперь туда стремится . Хотел бы я посмотреть на того кто даст тебе рекомендацию, с такими вот высказываниями , эпитетами. За человеком быстро закрепляется устойчивая репутация скандалиста . Мирок у нас любителей гончих небольшой , скоро станешь притчей во яз......
Quote (СергейКудиновв)
Глядишь, под взором "писаки" и самый ленивый из экспертов "бегом побежит"... ну, и прочие изменения будут!
Да и конфликты полезно передавать на рассмотрение "независимых экспертов"....
... Страшно????? В том то и дело!

С писаниной это ты хорошо придумал , но вот боюсь писать тебе скоро негде будет . Да и с читателями проблема возникнет серьезная . Раскладывая кучки , готовься к падению в них личиком.


Сообщение отредактировал охотник67 - Понедельник, 18 Июня 12, 09:10
 
vitall267846Дата: Понедельник, 18 Июня 12, 10:12 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Если гончая работает уверенно на диплом,то ни один эксперт не посмеет "зарезать" её на испытаниях.

Режут аж бегом.
Один из экспертов скажет что видел как собачка на сколе отдавала часто голос. ВСЕ. Выше трехи не будет.
Засудить собаку очень легко. Вариантом просто немеряно.
Тут на всесоюзных путают 30минут работы с 60минутами. А что говорить о испытаниях?
 
проохотникДата: Понедельник, 18 Июня 12, 10:39 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
Неоднократно поднимались вопросы о том, что собака должна испытываться у себя дома, в тех угодьях, где она охотится и наганивается. Да, не так просто это организовать. Но этот способ намного дешевле и результативнее. Плюсов много. Владельцы собак сами намечают список участников и чужих собак с других районов могут и не приглашать. Владелец собаки и сама гончая знают угодья, ищут зверя там, где он есть, они знают, как зверь ходит на гону и помогут экспертам перевидеть его. Если собака уйдёт за каким то не нашим зверем, то облегчается её поиск, ведь владелец сам здесь живёт, она может и домой прийти.


А где этот вопрос поднимался и перед кем? Все что вы написали это не плохо. А именно это не плохо для сельских гончатников, кто держит чистокровных гончих, но не имеет возможности выежать далеко из-за средств и времени. Вот вы правельно написали в такие глубинки, должны бы сами эксперты наведываться и поднимать престиж районных испытаний. Пусть там будет три собачки но их нужно послушать все равно тому кто в мундире эксперта. Этим самым уважение себе заработает эксперт у гончатников они его будут ждать, готовить собак и развиваться.
Тем самым в глубинках могут найтись талантливые гончие, которых не кто не видить и не слышит на более пристижных состязаниях. Все правельно зверя мало и в своих угодьях гончатник знает где какой зверь живет и больше вероятности его найти. И не так будет обидно когда гончатник проедит не одну сотню км в одну сторону и в другу и останеться без подьема. Хотя он сам знает что собачка его достойна. Можно и поехать далеко, не все время сидеть дома ждать эксперта, но должна быть хоть какая то гарантия что зверь в угодьях есть и на всех испытуемых собак его хватит.
Мы один раз поехали по рекомендации в одни угодья приехали а там все выпалено. Время потеряли и собак не почем пускать. И перевидеть будет легче зверя эксперту в знакомых гончатнику угодьях, так как гончатник знает все лазы по которым может пройти зверь. И здесь хочу вспомнить одного такого эксперта это Алферов М.Н. которого так сказать задавили. Вот он ездил и делал свою работу за что его и уважают. Он моих гончих испытывал. Не одной не дал пустой диплом и не завысил голоса моим гончим. Отработала получи, нет извени. Когда он стал ездить, то и гончатники стали работать, в плане того что стали готовить гончих к испытаниям.


31
 
LevinДата: Понедельник, 18 Июня 12, 14:13 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Звание эксперта обязывает быть честным,иначе вся ета суета с испытаниями для породы не только не имеет смысла,но даже вредна.В большей степени вредна для породы завышенная оценка мизерных рабочих качеств испытуемой единицы,повергающая и заводчиков и пользователей в сомнительные опыты с потомством этих особей(язык не поворачивается назвать их гончими,а тех,кто давал им дипломы-экспертами).При занижении рабочих качеств,происходящих при перестраховке эксперта, уменьшается,а иногда и попросту выпадает из племенного использования действительно рабочее поголовье,что тоже наносит вред породе.По-этому каждый эксперт должен быть прежде всего честным перед самим собой и перед породой.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 18 Июня 12, 14:24 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Levin)
.По-этому каждый эксперт должен быть прежде всего честным перед самим собой и перед породой.

Золотые слова,да только у нас такие понятия как,сват,брат,кум и просто собутыльник ни кто не отменял sad
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Подготовка гончей к испытаниям (О подготовке гончей к испытаниям)
Поиск: