Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 12:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Подготовка гончей к испытаниям (О подготовке гончей к испытаниям)
Подготовка гончей к испытаниям
СергейКудиноввДата: Суббота, 16 Июня 12, 16:56 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Полевые достоинства гончей оцениваются в ходе полевых испытаний. Альтернативы нет. Только в ходе этих публичных мероприятий гончая получает или не получает пропуск в племенной класс, а владельцы получают либо не получают удовлетворение от работы и празнание коллег.

Кто и как готовит гончую к испытаниям? Состязаниям? Как сохранить мастерство гончей в период от закрытия охоты до периода испытаний? Чем и как кормить? Где и по какому зверю наганивать? Наконец, как приучить гончую к обстановке испытаний, когда вокруг неё и зверя "толпятся" посторонние люди? Можно ли "подтянуть" голос? Как произвести на экспертов благоприятное впечатление? Наконец, кому и сколько "сунуть" что бы выкупить вожделенный диплом? Вопросов много...

Лично я считаю, что гончую к такому мероприятию, как полевые испытания надо готовить целенаправленно, как к спортивному старту. Собственно наброс на испытаниях это венец некой программы, включающий в себя разведку угодий, физическую подготовку собаки, изучение "досье" икспертной комиссии и т.д. Тонкостей много. На то, что ими поделятся, открывая эту тему, я и рассчитываю......
 
Тимофеев-ТАМДата: Суббота, 16 Июня 12, 20:11 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Сергей, несмотря на свою, не совсем хорошую, репутацию на форуме, ты тему поднял совсем не плохую и эта тема имеет право жить. Но у меня к тебе один вопрос. Что это за пункт твоего перечня - "Кому и сколько сунуть, чтобы выкупить...." или "Изучение досье экспертной комиссии". Разве в твоей практике такое было? Или ты можешь предположить, что твой земляк - эксперт гончатник Серёжа Гамазинов пойдёт на это?
Ты этими фразами испортил свою тему заблаговременно. У нас тут на форуме один из наших земляков под псевдонимом Саратовец уже высказывался на эту тему, но в подтверждение своих слов ничего не мог привести.

А по подготовке своих гончих к испытаниям или состязаниям можно говорить очень много, по этому вопросу написано немало. Что хочется добавить.
1. Гончую, как и другую охотничью собак,перед испытаниями не надо кормить трое суток. Сытый волк по угодьям искать себе дичь не будет, он будет лежать в укромном месте и спать. А собака - это тот же хищник, у голодной собаки ярче проявляются все охотничьи инстинкты.
2. На испытания (состязания) гончую надо везти не в багажнике и не прицепе, а в салоне. И в машине не курить. В багажнике собака дышит всякими бензинами, маслами, ей там душно. В прицепе она задыхается от выхлопных газов.
3. На испытания надо приезжать за несколько дней, чтобы собака адаптировала своё чутьё к данной местности, отдохнула от дороги.
В качестве убедительности своих слов мог бы привести примеры, но на форуме народ серьёзный, если кто хочет, тот поймёт и без убедительных примеров, а кто хочет пояхидничать, то ему и доводы любые будут не убедительными.

Других моментов также очень много, но о них написано и без меня.


Тимофеев
 
ЛексДата: Суббота, 16 Июня 12, 20:39 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Как произвести на экспертов благоприятное впечатление? Наконец, кому и сколько "сунуть" что бы выкупить вожделенный диплом?

Я тебя по человечески хочу спросить. Ты с башкой дружишь или нет!!!!!!
 
dima333Дата: Суббота, 16 Июня 12, 20:45 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin понеслась душа в рай!!!
 
ИЮБерДата: Суббота, 16 Июня 12, 20:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Тема поднята очень актуально!Своевременно и интересует многих!И то,что в ней сегодня присутствует вопрос коррупции в экспертной среде-это никто отрицать не будет,хотя он и самый неприятный,но он существует и должен будет освещаться вместе с другими вопросами данной темы!Если мы действительно хотим максимально облегчить дорогу нашим питомцам к истинной победе заслуженной ими ,а не купленной их хозяевами-то обсуждать будем ВСЕ,даже самые неприятные нам вопросы,связанные с участием нас и наших питомцев в испытаниях и состязаниях!
 
Пётр54Дата: Суббота, 16 Июня 12, 20:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
Гончую, как и другую охотничью собак,перед испытаниями не надо кормить трое суток.

И откуда вы это черпаете cry
Quote (Тимофеев)
На испытания (состязания) гончую надо везти не в багажнике и не прицепе

И не только на испытания,это же ваш друг.
 
СергейКудиноввДата: Суббота, 16 Июня 12, 20:54 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Александр, какая у меня репутация, я знаю...Ваша оценка на неё не повлияет...

Далее, я не утверждал и не утверждаю, что кто-то торгует дипломами. Я лишь очертил приблизительный формат темы. Нет у нас коррупции в среде экспертов??? Отлично! Ваша позиция понятна.

Что же касается "досье", то тут, извините! Досье негласное ходит за каждым экспертом. В том числе за вами ...
Надо быть последним глупцом, что бы выставляться под тенденциозного, плохо настроенного (жадного) или испытывающего личную неприязнь персонально к вам эксперта. Примеров таких слышал предостаточно. Как правило, тихо-мирно экспертов с плохим досье перестают приглашать. Люди отказываются выставлять под них собак.
Приехать из Краснодара в Псков и "залететь" под эксперта , который шага с просеки не ступит, ни кого из ассистентов не послушает, РПГ ненавидит, как вид? Нет, уж, лучше вообще не ехать!

Quote (Тимофеев)
А по подготовке своих гончих к испытаниям или состязаниям можно говорить очень много, по этому вопросу написано немало. Что хочется добавить. 1. Гончую, как и другую охотничью собак,перед испытаниями не надо кормить трое суток. Сытый волк по угодьям искать себе дичь не будет, он будет лежать в укромном месте и спать. А собака - это тот же хищник, у голодной собаки ярче проявляются все охотничьи инстинкты. 2. На испытания (состязания) гончую надо везти не в багажнике и не прицепе, а в салоне. И в машине не курить. В багажнике собака дышит всякими бензинами, маслами, ей там душно. В прицепе она задыхается от выхлопных газов. 3. На испытания надо приезжать за несколько дней, чтобы собака адаптировала своё чутьё к данной местности, отдохнула от дороги. В качестве убедительности своих слов мог бы привести примеры, но на форуме народ серьёзный, если кто хочет, тот поймёт и без убедительных примеров, а кто хочет пояхидничать, то ему и доводы любые будут не убедительными.


Очень интересно.
 
ЛексДата: Суббота, 16 Июня 12, 21:03 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Здесь уже столько перемололи костей экспертам , что пора бы и честь знать. Уже должно быть всем стыдно , потому что сейчас начнется без доказательное п...во. А ведь здесь присутствуют и эксперты. Тема эта как говорится не в тему. Все это уже здесь описано неоднократно.
 
Тимофеев-ТАМДата: Суббота, 16 Июня 12, 21:21 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Гончую, как и другую охотничью собак,перед испытаниями не надо кормить трое суток.

И откуда вы это черпаете


Из личного опыта и на примере других владельцев, которые успешно этим пользуются. Ни одна собака за три дня голодовки не померла. При условии, что она здорова.

А в отношении наведения справок о составе экспертных комиссий любой участник перед выездом на испытания или состязания обязан это сделать. Это не выставка, где эксперт ринга имеет право судить своих потомков. На испытаниях или состязаниях мы можем нарваться на эксперта, который не имеет право судить Вашу собаку и поездка будет холостой. Хорошо, если на мероприятиях работают две комиссии и вы выставите собаку под других экспертов, а если комиссия одна.
А в случае работы в комиссии эксперта, который к Вам лично или к Вашей породе относится предвзято, то не везите туда собаку, не ставьте своего питомца под этого эксперта. Или не приглашайте этого эксперта, пригласите другого.


Тимофеев

Сообщение отредактировал Тимофеев - Суббота, 16 Июня 12, 21:27
 
ПАНДата: Суббота, 16 Июня 12, 21:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Привет всем! При подготовке гончих к испытаниям и состязаниям желательно менять места нагонки. Тогда привезённая в чужие места собака не будет себя чувствовать сиротливо. А это как правило влияет на ширину полаза и добычливость. да может и со скола уйти искать владельца. Нагонку желательно проводить утром и днём если позволяет погода. Как исключение для наработки физики для осенистых гончих можно чередовать утреннюю и ночную нагонки. Практикую нагонку по одному зайцу, отработала собака хорошо или плохо снимаю гонца иду домой. Наганиваю через день. что бы не перегрузить, перенасытить работой. Гончая должна работать в радость. перед испытанием или состязаниями даю собакам отдохнуть как минимум 3-4 дня.Это моё мнение. но оно работает!

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Пётр54Дата: Суббота, 16 Июня 12, 21:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
Из личного опыта и на примере других владельцев, которые успешно этим пользуются. Ни одна собака за три дня голодовки не померла.

Да ваше право не кормить,а я вот всю жизнь кормлю и буду кормить и на работе собак это не сказывается.Хорош тот работник,который хорошо ест.
 
проохотникДата: Суббота, 16 Июня 12, 21:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Полевые достоинства гончей оцениваются в ходе полевых испытаний. Альтернативы нет.


О каких полевых достоинствах гончих можно говорить если при этом думать wink как произвести хорошое впечатление на эксперта. Альтернативы больше нет. Да на хрена мне нужна такая альтернатива вместе с испытаниями.
И правда почитаешь и думаешь толи на самом деле так оно и есть ( а может местами с маленьким процентом эта зараза альтернатива живет или в той или иной степени эксперты повязаны этим повсеместно. Ждут когда на них повлияет не гончая своей работой а хозяин).
Достоинства гончей если она вам интерестна как производитель , нужно помимо испытаний еще бы и в работе посматреть на протяжении нескольких дней в охоте. Вот там точно все качества выявяться. И выносливость и азарт и настрой на саму охоту.
А если по теме то готовить нужно к испытаниям. Как готовяться спортсмены к выступлениям. Не подготовишься не выступишь. Соперники сопли утрут и домой поедишь. А как готовить гончую все знают. Водить, находить зверя и пусть гоняет.


31
 
ИЮБерДата: Суббота, 16 Июня 12, 21:55 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тимофеев)
А в случае работы в комиссии эксперта, который к Вам лично или к Вашей породе относится предвзято, то не везите туда собаку, не ставьте своего питомца под этого эксперта. Или не приглашайте этого эксперта, пригласите другого.

Если бы наше мнение учитывалось при приглашении того или иного эксперта!!!
 
mnevvДата: Суббота, 16 Июня 12, 22:44 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Привет всем! При подготовке гончих к испытаниям и состязаниям желательно менять места нагонки. Тогда привезённая в чужие места собака не будет себя чувствовать сиротливо. А это как правило влияет на ширину полаза и добычливость. да может и со скола уйти искать владельца. Нагонку желательно проводить утром и днём если позволяет погода. Как исключение для наработки физики для осенистых гончих можно чередовать утреннюю и ночную нагонки. Практикую нагонку по одному зайцу, отработала собака хорошо или плохо снимаю гонца иду домой. Наганиваю через день. что бы не перегрузить, перенасытить работой. Гончая должна работать в радость. перед испытанием или состязаниями даю собакам отдохнуть как минимум 3-4 дня.Это моё мнение. но оно работает!


Согласен с изложенной методикой на 100% !


mnev
 
Shrek04Дата: Суббота, 16 Июня 12, 23:48 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Александр,Виктор. СОЛИДАРЕН на 1000%
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Подготовка гончей к испытаниям (О подготовке гончей к испытаниям)
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: