Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 11 Мая 24, Суббота, 11:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Работа гончей
vitall267846Дата: Четверг, 16 Февраля 12, 16:43 | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколе тоже лишнее было?
 
патриотДата: Четверг, 16 Февраля 12, 18:04 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
На сколе бывает, но не совсем уж. Так тройка твердая за ВО. Но я уже эту собачку в племя не пущу. Какие то нервно неуровнавешенные.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
курянинДата: Четверг, 16 Февраля 12, 19:28 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Леш Айда Пермякова срабатывала на различных состязаниях и с верностью отдачи на Кишенского даже был диплом 7-2-5, в различных комбинациях даже с Салютом 12 дала нормальный помет , например Айка Родюшкина, также с Амуром Иванова из Питера, есть работник с состязательным дипломом Бушуй Загорулько, отработавший в Кирове на диплом 2-ой степени, грешить на Айду я бы не стал, так же слышал положительные отзывы и о Сигнале Осипова, в обоих собаках сидит Радон германова, под различными экспертами срабатывал на дипломы различных степеней 8-3-5, так что искать недостатки где и как не знаю.

Пегие- навсегда!
 
патриотДата: Четверг, 16 Февраля 12, 19:34 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Нет, Олег. Дело именно в этой комбинации. Факты. А с фактами домыслами и своими пристрастиями не поспоришь.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
mnevvДата: Четверг, 16 Февраля 12, 20:10 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (патриот)
Слабоголосостью , а точнее сильный добор у всех кого встречал.

Алексей,слабоголосость и добор-две разные вещи,не нужно путать!
Добор по красному у старых заводчиков-гончатников считался плюсом, а мы теперь не можем отделить мух от котлет.Получается винегрет !
И он сидит в мозгу у многих новоявленных экспертов.ИМХО!


mnev
 
ПАНДата: Четверг, 16 Февраля 12, 20:37 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Алексей,слабоголосость и добор-две разные вещи,не нужно путать! Добор по красному у старых заводчиков-гончатников считался плюсом, а мы теперь не можем отделить мух от котлет.Получается винегрет ! И он сидит в мозгу у многих новоявленных экспертов.ИМХО!
Золотые слова. Имел опыт повязать выжлеца с ВОГ 5 и выжловку с ВОГ 5 и получил очень верных гонцов. С подъёма зверя голос отдавали только метров через сто, по тропам идут верно но без голоса, пока под зад не подожмут голоса не дают.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
КурараДата: Четверг, 16 Февраля 12, 22:08 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ПАН)
, пока под зад не подожмут голоса не дают.

И с возрастом не исправились?Почему спрашиваю у самого такая по молодости была сейчас нормально .


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 16 Февраля 12, 22:14
 
mnevvДата: Четверг, 16 Февраля 12, 22:54 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Курара)
И с возрастом не исправились?Почему спрашиваю у самого такая по молодости была сейчас нормально .

А если не исправится(не прорвётсо временем)?
Кому доводилось видеть работу молчунов,тот может сравнить её со слабоголосыми (пиз...ми),т.е по эмоциям гончатника.Повесь на один сук-не перетянут!!!
Так что ВОГ 4 балла-это золотая середина.ИМХО.Статистика говорит о том же.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Четверг, 16 Февраля 12, 22:55
 
vitall267846Дата: Пятница, 17 Февраля 12, 01:03 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Так что ВОГ 4 балла-это золотая середина.

Скорее всего в большенстве случаев.
Известна вязка верных гонцов. Результат редкоскал. Сильно увлекатся тоже не надо.
Я вот не пойму, почему народ так боится добора?
Заметил уже давно, чем чаще собачка в работе тем быстрее она будит зверя и тем меньше добора.
Вот и сейчас смотрю по выжлецу. Голосок дал, значит максимум через 5-ть минут он будет у зверя на хвосте.
Добор порой очень даже нужен чем без него.
Был у меня выжлец Страдай. Верности хоть отбавляй. Полаз широкий и глубокий но в контакте. Так вот он очень часто подымал за пределами слышимости и гонял в соседних угодьях но только я об этом не знаю. Таким образом охот было перепорчено не мало. Тогда еще Астры не было.
Так, что лично мое мнение добор имеет право на жизнь но без фанатизма.
 
курянинДата: Пятница, 17 Февраля 12, 09:23 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Виталь добор по лисе это одно, когда добор по зайцу это другое, одно дело когда собака доборит перед подъемом, ты уже знаешь что вот косой встанит, а если взашёл на жиры и пошел бумкать, получается 30-40 минут это конечно нежелательно.

Пегие- навсегда!
 
КурараДата: Пятница, 17 Февраля 12, 09:40 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (mnevv)
А если не исправится(не прорвётсо временем)?

Мне повезло ,у меня прорвало ,так сказать,но зато скажу охотиться с этой собакой одно удовольствие ,если отдала голос зверь есть 100%.Из двух моих собак у одной ВОГ 4 у второй 5. Мне больше по душе пятёрочница.Уже нет таких моментов когда собака отдала голос а ты думаеш погонит или нет .Если вякнула то это уже точный подьём.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 17 Февраля 12, 09:41
 
vitall267846Дата: Пятница, 17 Февраля 12, 09:55 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (курянин)
ты уже знаешь что вот косой встанит, а если взашёл на жиры и пошел бумкать, получается 30-40 минут это конечно нежелательно.

Привет. С зайцем проще. У нас его почти нет.
Когда был заяц собачки быстро подымали. Как правило на жирах незадерживается. Мастерство великое дело.
Другое дело когда собачка прихватила и начинает метатся из стороны в сторону с голосом это уж не добор а балабольство.
Добор ведь тоже разный бывает. Одни отдают реже а другие как на гону.
У меня сейчас осталась молодая выжловка. Добора нет. Пока нет и скорее всего не будет.
 
BIG906Дата: Пятница, 17 Февраля 12, 10:24 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (mnevv)
Так что ВОГ 4 балла-это золотая середина

Само описание ВОГ в правилах - полный маразм! ОТДАЧА ГОЛОСА ТОЛЬКО ПО СЛЕДУ ГОННОГО ЗВЕРЯ -5...Следом гонного зверя гончая пользуется только для выправления сколов, и при выправлении скола, т.е. на следу она должна молчать! Голос верная гончая отдаёт только в коридоре запаха! А он не всегда находится на следу, из-за движения воздуха. Поэтому при прохождении гончей метров 50 в стороне от перевиденного зайца я зажигаю спичку и смотрю направление ветра. Другой засчитает гон не по следу wacko . Второй момент - раннее утро, заяц только залёг, гончая прихватила след, ему минут 15-20, но она молчит, и молчит до подъёма! След -это узкая дорожка от отпечатков лап, а коридор запаха гонного зверя - это широкий шлейф, который расширяется по мере удаления зверя. Спасибо ИМХО.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
vitall267846Дата: Пятница, 17 Февраля 12, 11:16 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (BIG906)
ОТДАЧА ГОЛОСА ТОЛЬКО ПО СЛЕДУ ГОННОГО ЗВЕРЯ -5

100%
А как же быть тогда верхочутам? Правила получается их дисквалифицировали к брехунам.
http://valerij.ucoz.ru/publ/1-1-0-96
 
mnevvДата: Пятница, 17 Февраля 12, 12:32 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (vitall267846)
ОТДАЧА ГОЛОСА ТОЛЬКО ПО СЛЕДУ ГОННОГО ЗВЕРЯ -5

Если это рассматривать в буквальном смысле,то это полный бред.
Quote (BIG906)
Голос верная гончая отдаёт только в коридоре запах

А вот это реализм! И он должен иметь продолжение на жизнь!!!
И это всё не из пальца высосано,а взято из долголетней практики охоты заводчиков с различными линиями собак.


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Работа гончей (разные точки зрения и мнения)
Поиск: