Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 00:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Скалывается на дороге
Скалывается на дороге
Пётр54Дата: Воскресенье, 13 Января 13, 15:51 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
Любой ветер всегда был помехой нетолько собаке но и охотнику,

Всё гораздо проще,в одних моментах помогает,в других мешает.
 
BerkutДата: Воскресенье, 13 Января 13, 16:29 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Пётр54, Петр добрый день! Приведите хоть один пример и обоснуйте пожалуйста!
 
BIG906Дата: Воскресенье, 13 Января 13, 18:18 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Помогает, когда зверь бежит навстречу ветру, мешает во всех остальных случаях.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BerkutДата: Воскресенье, 13 Января 13, 19:06 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
BIG906, Евгений, опять же , согласно каких показателей , вами сделан такой вывод, кто проводил замеры степени чутья в данном вами случае, кто замерял силу ветра, где та формула расчёта помощи направления воздушного потока, это только предположения ваши и возможно многих других наших с вами соотечественников и также по теории вероятности с зарубежья, как близкого, так и дальнего!!!!С моей точки зрения, это ЗАГАДКИ природы и гончей породы их так много, что не я и мы вместе-дать правильный и единый ответ на многие вопросы, каторые возникают в процессе содержания и дальнейшего использывания их по назначению, дать просто не в СОСТОЯНИИ!!! Бывало в моей практике и в ураган гон был немоверный, а бывало и в штиль полнейший, сам бы погнал, а они не в зуб ногой ! Случаев столько и кто это всё может объяснить, наверно правильней никто, возможно только они сами ( собачки), жаль что говорить не умеют, было бы гораздо проще всем нам, только зверю стало бы гораздо сложнее выжывать !!! С уважением, Беркут.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 13 Января 13, 19:25 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
Бывало в моей практике и в ураган гон был немоверный, а бывало и в штиль полнейший, сам бы погнал, а они не в зуб ногой !

Александр, всё ещё зависит от "силы" запаха зверя, и сохранения его в пространстве, а т.е. условий тропы (мох, опалая листва, грунт, песок и т.д.), температуры воздуха, влажности, сытости зверя, окружающего ландшафта... Только наблюдения и выводы. Почему сегодня так, а вчера вотэтак. Потом записи результатов в дневнике охоты. У нас приборов для определения силы голоса даже нет, о других нет речи.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BerkutДата: Воскресенье, 13 Января 13, 19:49 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
BIG906, Женя, лично моё мнение, что делать такие выводы, согласно визуальных наблюдений просто преждевременно, это только наши с вами наблюдения и предположения, не больше и не меньше! А мы с вами можем не только ошибаться но и не понимать многого! Я думаю гдето так!!!
 
magnumДата: Воскресенье, 13 Января 13, 19:54 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
вот я по этому и поинтересовался за отношение к ветру на сколах , потому как сам разницы не заметил , может пока не заметил .
 
BerkutДата: Воскресенье, 13 Января 13, 20:06 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Любые климатические изменения ,несут соответственно изменения и в работе собаки на следу, другое дело не все заметны на общем фоне работы, но конечно есть и изменения, когда видно и не вооружённым глазом, что собачку, как подменили - хотя мы её отлично знаем, тут явно дело не в ней, а что-то с атмосферой, многие знают , когда собачки работать просто не будут и в эти дни не ездят мучать собак, иначе никак не назовёшь!!!
 
BIG906Дата: Воскресенье, 13 Января 13, 20:08 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
Женя, лично моё мнение, что делать такие выводы, согласно визуальных наблюдений просто преждевременно, это только наши с вами наблюдения и предположения, не больше и не меньше! А мы с вами можем не только ошибаться но и не понимать многого!

А как же иначе, только по принципу"Ванька сказал"? Самому зачем голова, чтобы ею есть? Выводы делаются при многократных наблюдениях. Бывает гончие, или зверь выдадут очередную задачку - и ответы на неё найдёте через годы... Я по молодости, да и сейчас по возможности всегда находился под собаками, по 5-7 раз перевидишь эверя, смотришь затем как ведут себя гончие в данной ситуации. Охота - это не только выстрел.


Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BIG906Дата: Воскресенье, 13 Января 13, 20:16 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
И ещё каждая гончая индивидуальна, вроде чутья у всех хватает, но манера работы у каждой своя. Это и в работе на жировке, на сколах, в том числе и на дороге. Например: мои - Нота пройдёт по дороге вперёд- назад до 500 м, а Флейта будет проверять обочины по краям, кто будет прав? - тот, кто доберёт зверя.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
BerkutДата: Воскресенье, 13 Января 13, 20:20 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Тут вы совершенно правы, если конечно хочешь набраться опыта, нужно и хотя бы немного думать головой!А что бы быть с полем, надо и думать, хотя и стрелять уметь тоже необходимо, короче весь комплекс!!!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 13 Января 13, 22:09 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
Женя, лично моё мнение, что делать такие выводы, согласно визуальных наблюдений просто преждевременно, это только наши с вами наблюдения и предположения, не больше и не меньше! А мы с вами можем не только ошибаться но и не понимать многого

Для этого и форум, чтобы делиться своими наблюдениями и мнениями, а у нас зачастую бывает типа "я сам самый умный"... wink


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Понедельник, 14 Января 13, 11:09 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
, Петр добрый день! Приведите хоть один пример и обоснуйте пожалуйста!

В одних случаях сносит запах от собак в других наносит.
По охотникам гончатникам.Мы же ходим по любой погоде и отменить ветер не можем,так вот в одних случаях ветер помогает отслушать собак,в других услышать.И ещё,полагаю,что ветер 5м в сек на гон в закрытой местности (лесу) особо не влияет.
 
BerkutДата: Понедельник, 14 Января 13, 11:51 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Пётр54, Добрый день. Ну и как тут понять , где явная помощь и где явная помеха, вашими словами сказать, это обыденная ситуация для каждой собачки, которая конечно обладает рабочими качествами и твёрдо сказать что для неё лучше или хуже в большей степени, я считаю , просто нельзя!!! Полный штиль бывает так редко, дуновение , или правильней сказать движение воздуха происходит всегда и влесу и в поле! Он мешает в большей степени в первую очередь нам , а твёрдо утверждать за собаку ( когда конечно скорость ветра в разумных цифрах) я лично не берусь, может опыта маловато? С уважением , Беркут.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 14 Января 13, 12:48 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
и твёрдо сказать что для неё лучше или хуже в большей степени, я считаю , просто нельзя!!

А не приходилось наблюдать,когда зверь скидывается с дороги,а гончая не доходя до скидки режет угол,в этом случае встречный ветерок явно помогает,а вот если ветер по ходу зверя некоторые сложности возникают.Конечно же для нормальной гончей это преодолимо.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Скалывается на дороге
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: