Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 23:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Скалывается на дороге
Скалывается на дороге
BerkutДата: Понедельник, 14 Января 13, 14:35 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Приходилось и неоднократно наблюдать такие моменты работы гончих, но ведь есть отдельные собачки и не по сдвойкам и не по стройкам не ходят, а сразу режут на скидку, а тут что за момент в её организме, всё по всей видимости, возможно и чутьё сильное и вовремя включает она его на таких участках на всю катушку и мозги работают на все 100% и возможно движение воздуха помогают, но уж очень далеко не всем собачкам, как хотелось бы нам!! Все возможности собак угадать и изложить нам с вами в писменной форме помоему просто не возможно, согласно опять же наших наблюдений и случаев, нужна конкретная диагностика, а её пока никто не придумал и не изобрёл, да и надо ли вообще, нам с вами да, а постороннему люду это всё до большой лампочки!!! Я прав или нет?? С уважением, Беркут.
 
стасяДата: Понедельник, 14 Января 13, 15:03 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
В помощь или во вред ветер собашкам, это наверное как у людей. Индивидуально. Зависит от опыта, и умения применять его на практике.
 
BerkutДата: Понедельник, 14 Января 13, 15:53 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Согласно практических действий при нагонке или натаске любой из пород охотничьих пород, да по всей видимости и не только, движение нужно стараться вести против направления ветряного потока воздуха, каким бы он не был сильным или слабым, да и согласно писанных законов, а вот как будет этим пользываться та или другая особь в природе и её подготовке к работе в целом, с моей точки зрения, предсказать и угадать нам просто не возможно и не дано!! Ставить конкретные выводы согласно предположений и отдельных увиденных в практике моментов работ и говорить в целом за всех собак , как бы там ни было , я считаю ошибочно и я придерживаюсь такого же мнения , Анастасия!!! С уважением, Беркут.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 14 Января 13, 17:59 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Berkut)
но ведь есть отдельные собачки и не по сдвойкам и не по стройкам не ходят, а сразу режут на скидку, а тут что за момент в её организме, всё по всей видимости, возможно и чутьё сильное

Ежели это повторяется регулярно,то без всяких возможно сильное.Но вопрос то был о ветре(когда мешает,а когда в помощь)
Цитата (Berkut)
с моей точки зрения, предсказать и угадать нам просто не возможно и не дано

А тут и не надо гадать,нужно просто смотреть.
 
BIG906Дата: Понедельник, 14 Января 13, 19:57 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Не нужно ничего гадать. Запах следа находится на поверхности земли, и он более стоек ( не даром гончая возвращается на след зверя при потере верхового запаха зверя, сколе). Верховой запах гонного зверя частично оседает на траве, мху, почве, а частично уносит движением воздуха, чем сильнее ветер, тем дальше от дорожки следов, и тем быстрее его выдувает. Гончая, которая при гоне пользуется только верховым запахом, при сильном ветре будет часто скалываться, и возвращаться на след, теряя тем самым время. Гончая которая гонит по следу, не поднимая головы, идёт вернее, но голос звучит глуше, и гон однотонно, без всплесков. Гончая при гоне располагает голову в той зоне коридора запаха, где для неё ощущается более сильный и желаемый запах зверя. От сюда - идеальные условия для работы при слабом и умеренном движении воздуха. Но есть ещё один немаловажный момент! Нужно, чтобы зверь издавал стойкий, сильный запах. Об этом я уже писал в прошлых годах.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Понедельник, 14 Января 13, 19:58
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Скалывается на дороге
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: