Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 01:26


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Скалывается на дороге
Скалывается на дороге
Пётр54Дата: Среда, 01 Февраля 12, 21:06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Поэтому она и не крутится, а переходит с обочины на обобочину.

Когда чутьё на данном участке т.е дороге плохой помощник, вот тут нужна голова,а без неё будет бегать по дороге туды сюды, аль откуда вышел из леса на дорогу и обратно .
 
ФанатДата: Четверг, 02 Февраля 12, 12:45 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лекс)
А на обочине просто больше запахов ,чем на проезжей части дороги


Александр, не согласен по поводу большего количества запахов на обочине.

С уважением, Фанат!


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».


Сообщение отредактировал Фанат - Четверг, 02 Февраля 12, 15:06
 
skamanxДата: Четверг, 02 Февраля 12, 13:48 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня молодой не скалывается на дороге, а просто перебегает ее подняв голову и посмотрев сначала налево, потом направо biggrin городская собака - знает, что по дорогам бегать нельзя biggrin Как бы шутка, но не совсем... действительно просто не ищет на дороге... пытался поймать и поставить на след, но в горячке вырывается и убегает в лес. обыскивает обочины, делает круг метров сто-стописят и уходит обратно по следу икать скол... А заяц если уж на дорогу встал 300-500 метров точно проходит по ней.

Тюмень
 
Пётр54Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 19:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот,чутьишко не помогает а в голове не бум бум.По снегу не пробовали обязательно найти скидку?
 
Виктор72Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 19:57 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
На охоте работает смычек РГ. Гон выходит на асфальтированную дорогу. Заяц дорогой прошел около километра. Через две минуты гончие вылетели на дорогу.Выжловка шла передом. Теперь смотрим за поведением собак. Выжловка, надеясь на свое богатое чутье "лесные дороги, пашни не были для нее проблемой,только менялся голос", мечется по дороге , то походу зверя,то обратно надеясь найти запах. Выжлец, выйдя на дорогу, крутнулся на асфальте и ушел на обочину,в право по ходу зайца. Выжловка по метавшись по асфальту ушла на обочину к выжлецу. Вместе прошли вдоль дороги, по одной правой стороне до места где заяц слез с дороги вправо по ходу. Повезло гончим, что заяц ушел в право. И гон удалился в сторону деревни. Теперь вопрос, что сыграло главную роль в справлении этого скола. Чутье выжловки или ум выжлеца.А Вам Юрий, попробуйте такой прием. Не ловить гончую, а уходить вдоль дороги и звать гончую, а когда она придет, идти вдоль дороги.
 
skamanxДата: Четверг, 02 Февраля 12, 20:05 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Со снегом проблемы. Выпадает раз в три недели с гулькин нос. Последний месяц зимы, а снега по щиколотку. Не везде, конечно, так. Но под самой Тюменью точно. Зайца в лесу достаточно, следовательно и скидок с дороги через каждые 50 метров. Поди разберись где она, свежая то... И дороги лесовозные в зеркало укатаны. Ну, как говорится, тяжело в учении...
Виктор, не получается у меня выжлеца подозвать... Не уходит со скола часами. А след гонный сколько "пахнет"? Ладно, если заяц западет где-то рядом, то можно его найти, а если далеко уйдет, то пиши пропало...


Тюмень

Сообщение отредактировал skamanx - Четверг, 02 Февраля 12, 20:11
 
Пётр54Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 20:06 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Виктор72)
Повезло гончим, что заяц ушел в право

А почему повезло?
 
karay77Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 21:24 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Виктор72)
Чутье выжловки или ум выжлеца
Конечно мастерство. Смекалка,ум. Одним чутьём не погоняешь по дорогам. Асфальт и матёрый косой- тут без мастерства необойдёшься.

Вот в этом сезоне гонял матёрого беляка,тот трижды выходил на асфальт и каждый раз уходил минимум 1.5 км. По снегу. Дорога с интенсивным движением,брал собаку на поводок и искал скидку сам,а то за собаку боязно,машина за машиной.

Ситуации и дороги и зайцы бывают разные. В этом же сезоне,беляк после пары кругов в болоте,вышел на зимник(пёстрая тропа) и по нему 2км!!(по астре) Как я потом посмотрел,он сдвоил,двойка метров150 и скинулся на обочину и запал. Гончая пошла на двойку,а он на её след и назад 2км!!! Где я его и встретил тройкой. Но это зимник и пестрота,а по асфальту собака конечно не провела бы его ни туда ни сюда. И скидку бы не нашла,всё же 2км.

Вобще,дорога дороге рознь. Одно дело асфальт или наезженный пыльный грейдер,другое дело лесные дорожки и волока,ну и конечно тропа- по пороше,гончей просще. Выходили не раз и беляки и русаки на ж/д,на шпалы,но по снегу-то всё видно. И снег всё же держит запах всяко лучше чем асфальт. smile


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 21:29 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
А почему повезло?
Вот если бы он ушёл в лево,а они в право,то они бы долго искали скидку и безуспешно,а потом и не факт,что они после этого вернулись назад и пошли на лево,могли остаться справа и пытаться выправить скол очень долго. А косой за это время уже давно удалел бы и запал накидав. Вот поэтому им повезло.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Четверг, 02 Февраля 12, 21:29
 
Пётр54Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 22:20 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (karay77)
. Вот поэтому им повезло.

А вот ответ smile
Quote (karay77)
Конечно мастерство. Смекалка,ум. Одним чутьём не погоняешь по дорогам

Quote (karay77)
,что они после этого вернулись назад и пошли на лево,

А почему бы не перейти на лево и вернуться назад.
 
karay77Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 22:33 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
А почему бы не перейти на лево и вернуться назад.


Так вот о том и речь,что они же не знали,куда косой ушёл,поэтому им повезло,пошли в правильную сторону и быстро выправили скол. А если бы они не сразу куда надо,то получилось бы так-
Quote (karay77)
А косой за это время уже давно удалел бы и запал накидав. Вот поэтому им повезло.
smile


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 23:01 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Не всегда на дороге надо именно чутьё или именно мастерство,всё зависит от дороги и насколько далеко ушёл косой,лучше конечно и то и другое и в одном флаконе.

Однажды судили мы на обласных состязаниях,работал Туман Новикова,он в старожильске в 2004 году сработал на 2ст. Гонял ярко,уверенно,косой ходил на слуху. Я стоял на краю вырубки на большом пне. Вижу,прибылой белячишка машет прямо на меня,чуть не добежал,остановился,посидел и назад своим следом,но буквально через полминуты вернулся- тройка. Затем длиннющая скидка,ещё одна и запал под небольшой ёлкой. Это всё в 10м от меня. Выжлец вышел точно по следу через пару минут,скололся на скидке,обрезал полными ногами широкий круг,потом вернулся по гонному следу назад(проверил,не пропустил ли скидку)затем подошёл на место скола,попил воды из лужи и вдруг, начал на полном галопе челночить прямо само место скола и вот косой вылетает у него из под носа!(мастер!). Далее яркий гон на удаление,потом вернулся и косой вылез на широкую лесную дорогу,по которой на глазах у экспертов ушёл более км. Выжлец на дороге скололся,на самой дороге явно не чуял,обрезал за дорогой,потом проверил обочину на право,затем на лево,но до скидки так и не добрался,время вышло,труба и б/д. А после него,по этой дороге с голосом чётко зайца провели и п/п Шумило Понятовского и пегая ч.Гайда Ковальчука. Так что чутьё у Тумана не сильное,а мастерство не помогло,времени не хватило. На охоте он конечно скидку бы рано или поздно нашёл.
Это я к тому,что не всегда всё решает чутьё и не всегда всё решает мастерство,ум. Я так думаю. smile


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Пётр54Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 23:20 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Роман,гончей у которой сельсовет работает повезёт рано или чуть попозже smile
Немного о чутье,правда не гончих.Еду по асфальту,перед машиной дорогу пересекает заяц и по другой стороне дороги по асфальту побежал от машины.Мне стало интересно чего он среди бело дня бегает,остановился,послушал собак не слышно и тут на дорогу вываливают три дикаря и точно повторив ход зайца не запнувшись провели до скидки,а это порядка метров 400,машины шли и в ту и другую сторону smile
 
Пётр54Дата: Четверг, 02 Февраля 12, 23:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (karay77)
,лучше конечно и то и другое и в одном флаконе.

Не подлежит сомнению.
Quote (karay77)
На охоте он конечно скидку бы рано или поздно нашёл.

Вот,что и нужно.
 
skamanxДата: Пятница, 03 Февраля 12, 07:25 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне кажется тут еще вопрос привычки что ли... В городе с утра на прогулку выходим и если выжлец встает на след собаки или кошки - начинает добирать. И не важно асфальт или газон. И километр по асфальту пройти может - никаких проблем. Выжловку когда привез из деревни, то она вообще по асфальту ходить отказывалась. Не видела его никогда и когти не сточены были.

Тюмень
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Скалывается на дороге
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: