Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 03:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
GajnutДата: Пятница, 21 Ноября 08, 07:40 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Привожу последний сиротливый аргумент,и затыкаюсь.Гончая ведь и по чернотропу может не научиться следы разобрать.А в нашем споре речь,о продолжении нагонки(начатой по чернотропу)по снегу.

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Пятница, 21 Ноября 08, 09:08 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
nik, Сергей, ты наверное заметил выдержки каких авторов я привожу, а хрени можно разной накопать у некоторых писак. Я тоже их прочитал где то в те годы, если в об -ве с 75 года, а собачки ещё достались от отца.... Да и советую эту для начинающих, кои делают первые шаги, а таких, как ты понимаешь, здесь много. Разговор то начался на много раньше чем постинг Олега, я больше всего старался убедить Serg_ru, у которого первая собачка и только один раз отдала голос по чернотропу и уже хочет по белой, а зачем спешить ? Что она к весне будет уже не пригодная к нагонке ? А вред он собачке принесет однозначно, хочете вы этого или нет, а фактор глаза она включит вместе с чутьём и этот фактор будет большим соблазном для неё и будет она проверять каждую дырку, как от следа так и нет. А если собачка пусть уже этой осенью начала гонять и самостоятельно править сколы, т.е. более или менее научилась пользоваться чутьём, то, на мой взгляд, уже можно пробовать пускать по снегу, но надо думать и анализировать работату и поведение собачки и если что отложить нагонку до весны.... Многое зависит от собаки, от её природных задатков и всё это должен видеть гончатник, а увидит ли начинающий ? Ещё можно многое добавить.... не когда уезжаю на охоту, сегодня классная пороша, будут ли выхода ? smile

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
GajnutДата: Пятница, 21 Ноября 08, 09:59 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот два живых примера свидетелем которым был сам.Один из них доказывает правоту Валерия Викторовича,второй опровергает.1)Выжловка моя Шныра,Принялась гонять в 7месяцев,по чернотропу,стал продолжать,появился результат.и круг,и два,и до выстрела.Потом выпал снег.Я продолжил..Работа стабильная,а потом стали сколы пропадать!по следу прошёл,мать честная!а собачка то врёт!дальше хуже,стала по старому следу голосить.А потом и вообще,''скопытилась''безвозвратно.в общем расстался я с ней.Пример второй,Выжлех взят с цепи,в возрасте около 2х лет.В нагонку(если это можно назвать нагонкой)пошёл по снегу.тоесть с ним охотились,находили слёд,отпускали,он гонял.Потом он сам стал искать и находить,и сколы править,да как!В общем собака прожила до старости,и гоняла верой и правдой.так что,судите сами...

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ИванычДата: Пятница, 21 Ноября 08, 14:20 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Gajnut,
Quote (Gajnut)
мать честная!а собачка то врёт!
Хотел с этой темой завязать, да уж больно за живое берет. Тоже собственный опыт.2-я в моей жизни собака выжлец РПГ. Осенний от Вьюги Новикова. Весной в лес - ноль. Осенью - ноль.Следующая весна - ноль. Последний шанс - осень, ему уже 2 года. Ура - пошел. Перемолчки есть, на сколы бегаю помогаю, чернотроп пролетел незаметно, лег снег. Продолжаю в том-же духе и замечаю - Заграй-то мой привирает, да какое там! врет. Ага! Снег виноват! В вольер его до весны. Весной в лес - да он скотина в пяту гнать пристраивается! Отдал в деревню бармалеям коз гонять. Итог: 2,5 года псу - Заграю т.е. под хвост. После этого нагонял 3-х гончих. Ничего похожего! Специально (коль обжегся)продолжал осеннюю нагонку зимой и охотился при этом конечно-же, коль есть слабоголосость пусть вылазит сразу! К концу сезона собаки уверенно гоняли по снегу.Следующей осенью - хуже. Но, как только ложился снег сразу начинали уверенно гонять ( но об этом я уже писал). К чему я все это? Где уверенность, что твоя Шельма не стала бы врать, даже если бы ты перестал ее брать по снегу? По мне, чем раньше выявится слабоголосость - тем лучше.

Добавлено (21 Ноябрь 08, 14:20)
---------------------------------------------
Gajnut, Извини не Шельма - Шныра конечно же


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
nikДата: Пятница, 21 Ноября 08, 16:25 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
...на всякий случай: В.Луканичев---далеко не всякий,молодым так даже присоветовал бы непременно его почитать. А там пусть решают..........
 
GajnutДата: Пятница, 21 Ноября 08, 20:03 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Хороший вопрос,Иваныч.уверенности нет совершенно.Сейчас объясню почему.Шныра(была 12й,по другим источникам 13й)из большого помёта.самой слабой и маленькой,экстерьерно я её вытянул,но психически,она получилась истеричкой.Вот и причина.Сейчас,почитав вас,я понял.У неё небыло шансов стать ладной гончей...к сожалению.

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ЭдтоСибирьДата: Пятница, 21 Ноября 08, 20:23 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
наверное заметил выдержки каких авторов я привожу, а хрени можно разной накопать у некоторых писак

Гончатники с опытом имеют каждый свое мнение. а для начинающих мой совет . не слушайте и не и не придерживайтесь правил которыйе вам здесь втюхивают.
первое это все равно не выйдет. Не выдержите вы ограничивать себя. а второе пока свой опыт не приобретете весь чужой коту под хвост. тем более иной пересказ на бред похож. автор скажет желательно ,пересказчик -правило.
Правило одно -чем чаще собака в лесу тем больше толку.


да уж
 
GajnutДата: Пятница, 21 Ноября 08, 21:25 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
И вам грабли,Эдтосибирь...

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ЭдтоСибирьДата: Суббота, 22 Ноября 08, 17:05 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gajnut)
И вам грабли,
Свои грабли я ножками отходил. собаку любить и чуствовать надо. а когда тех описание как на комбайн читаешь-смех.


да уж
 
ИгорьДата: Суббота, 22 Ноября 08, 19:02 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Есть гончатник в районе, с большим стажем отучился на эксперта правда экзамены не сдавал... так вот он, никогда не избегал нагонки по белой тропе, первопольной собаки. И все как бы делает по "уму" не дурак скажу, но на протяжении 10 лет моего участия в районных испытаниях в качестве стажера, эксперта, я у него не видел гончих без добора.... По словам старших - за сорок лет, была у него одна выжловка которую в районе ценили за ее работу... и все. А его такие собаки устраивают...., так что ребята, статей, книг море... Уверен, каждый найдет свою собаку и воспитает как ему надо.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 23 Ноября 08, 09:28
 
ВалерийДата: Воскресенье, 23 Ноября 08, 15:58 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Начинающим гончатникам : есть много книг и статей про гончих, но не все высказывания авторов заслуживают внимания и являются правдивыми. Анализируйте каждую статью и
делайте выводы, не повторяйте ошибок старых заводчиков русских гончих.
Моё личное мнение, я бы прислушался к советам М.А Сергеева и его единомышленников.

Это моё мнение и я его не кому не навязываю. Скоро на сайте появится много лит - ры, надо научиться её анализировать, сопостовляя её со своим опытом работы с гончей.
Вот ряд статей из книги В.В. Луканичева " Чудная песня гона", рекомендованная NIKом:
http://huntdogs.newmail.ru/books/luk/chudolab.htm


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
GajnutДата: Воскресенье, 23 Ноября 08, 21:17 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
''О сколько нам ошибок трудных,готовит просвещенья дух...''Но опыт-наш!Средь знаний скудных.Ведь правда!Битый,стоит двух..?/Пардону прошу,Остапа понесло(чтобы не сказать,пронесло...)...

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ОдиночкаДата: Воскресенье, 23 Ноября 08, 22:08 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема конечно очень интересная.Из всего сдесь высказаного, нет четкого определения, наганивать по белой или всеже воздержаться. Хотелось бы услышать мнение что делать в моей ситуации.Как я ранее писал, щен мой переболел параплазмозом, лечение продлилось почти два месяца, сейчас все хорошо. Девятнадцатого ноября ему исполнилось восемь месяцев, последние два выхода он отдавал голос,по комму не знаю, скорее всего по лисе, первый раз прогнал метров пятьсот, второй чють подальше. Вопрос? может-ли сказаться болезнь на его будущую работу, И что , до весны посадить его в вольер,так-как начинается белая тропа, другой собаки у меня можно сказать нет.

Охота с гончими - трудна и утомительна,но вместе с тем увлекательна и черезвычайно эмоциональна
 
POBRATUMДата: Воскресенье, 23 Ноября 08, 22:17 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Гончие это дело тонкое,даже очень тонкое, тезка натаскивай и не парься, получай удовольствие, радуйся жызни ,наш и собачий век не долог,поверь мне.УДАЧИ.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ИгорьДата: Воскресенье, 23 Ноября 08, 22:25 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Одиночка)
И что , до весны посадить его в вольер,так-как начинается белая тропа, другой собаки у меня можно сказать нет.
Да, я бы передержал до весны! Ничего страшного в этом не вижу. Я там не дописал, так же в нашем районе есть и другой пример, что у второго гончатника за те же сорок лет, в отличии от первого, не было ни одной собаки с добором. И ни когда он не являлся стороником нагонки первопольной ( не принявшейся) собаки по белой тропе. А там уж хозяин - барин!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: