Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 01:20


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Полаз
GajnutДата: Четверг, 20 Ноября 08, 11:14 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Позвоольти(надевая каску)!А я то по простоте полагаю что гончая должна хорошо работать и по чернотропу и по белой тропе!Не так ли.По календарно малому чернотропу,тоже,всяко быват..У нас вот только сегодня снег пошёл.Соглашусь,по белой тропе наганивать легче(что совершенно не значит лучше).Может как-то в комплексе,попорядку?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
Serg_ruДата: Четверг, 20 Ноября 08, 12:17 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Gajnut, ага, одну неделю по чернотропу, другую по белой тропе, следующую снова по чернотропу и т.д. (
Quote (Gajnut)
Может как-то в комплексе,попорядку?
) Так же нихрена не получается, от нашего желания, к сожалению, ничего не зависит...
Лично я абсолютно согласен с Ником! Моей собаке сейчас 10 месяцев; с 8-ми я её таскал в лес по чернотропу - не работала. В последний выход (неделю назад по чернотропу) отдала первый голос, а сейчас похолодало и снежок... И что мне теперь до весны её под замок??? Нетушки, буду брать в лес!!! В ней только "инстинкт гончей" просыпается...


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
генаДата: Четверг, 20 Ноября 08, 12:26 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья мои!!!О чем вы??? Нешто снежная дырка пахнуть не должна??? Нормальная собака по дырке без запаха,не пойдет!!!! Все равно,голос отдаст,по свежему следу,а если нет,то такую собаку надо пускать на борьбу с туберкулёзом!!!! По моему мнению,мы говорим о работе.... или об очень хорошей работе,а чтоб собака по чернотропу ни как,а по побелой гоняла.......?????? Это что-то!!!!Все старые гончатники говорят,что собаку нужно просто регулярно таскать в лес,хочь зимой,хочь весной,хочь летом.....,а что бы делать паузы по снегу,для работы по чернотропу.......??? Друзья!!! У нас то жизнь короткая,а у собак еще меньше!!!! ИМХО !!

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
ИванычДата: Четверг, 20 Ноября 08, 12:52 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Serg_ru, Искренне пожелаю успехов тебе и твоей гончушке. Все у вас получится! отписывайся, как дела пойдут

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
GajnutДата: Четверг, 20 Ноября 08, 13:28 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Серг.ру,я же сказал по порядку(сколько успел чернотропа дать-добро.снег выпал-в перёд по''дыркам''!Весна пришла-опять чернотроп,и осенью!и так далее:-))а не ''неделю чернотроп,неделю по снегу''...

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Ноября 08, 14:05 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Мужики, почитайте сообщение № 48 и 49 в этой теме и прикрипления обязательно. Сергей, куда спешим ??? Скоро весна, не уйдет твоё время, позвони нашему общему знакомому, о котором говорили раньше с тобой, он тебе ещё и на пальцах покажет, может доходчивей будет.
Вот только объясните мне, как поведёт себя ваша гончая, прогнавшая круг и вышедшая по гону на жиры или на старый гонный след (от первого круга), будучи не гонявшая по чернотропу ???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
генаДата: Четверг, 20 Ноября 08, 14:10 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Тахир!!! Согласен!!!

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
ИванычДата: Четверг, 20 Ноября 08, 14:13 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Поддержиаю

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Ноября 08, 15:11 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Почитайте Р.И. Шияна, какие месяцы он рекомендует для нагонки, словами Губина П.М., хотя и это, как я понял, для вас тоже не будет авторитетом.... :
Прикрепления: 6009812.doc (51.0 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
GajnutДата: Четверг, 20 Ноября 08, 17:13 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Да будет авторитетом,Валерий Викторович,мне вот подумалось,что в предложеной ситуации с выходом на жиры или гонный след,всё действительно зависит от собаки,от её ума и состояния нервной системы.Ведь если тупая,то и по чернотропу она лялякать начнет.Разве не так?Так что,каждому по граблям!:-o

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Ноября 08, 17:32 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Gajnut)
всё действительно зависит от собаки,от её ума и состояния нервной системы.Ведь если тупая,то и по чернотропу она лялякать начнет.
Я имел ввиду, что в следствии не умения в полном объеме пользоваться чутьём (нет практики чернотропа), молодая гончая не сможет дальше гнать зверя, т.к. не сможет отличить разные по силе запахи - прошел сейчас и 15-20мин. назад (15-20мин. условное время первого круга), это я о чутье, о слабоголосости я не чего не говорил.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Serg_ruДата: Четверг, 20 Ноября 08, 18:29 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, Статьи, о которых вы говорите я читал и, кстати, вопрос задавал по поводу команд, о которых впервые прочитал в этих статьях , кроме того не всегда есть возможность обратиться к инету, поэтому эти статьи я распечатал и всегда держу в легкодоступном месте... Про Шияна вы хватили... С большим интересом и уважением читаю его книги, а точнее книгу (пока у меня есть только "Полевой досуг гончей").
Только у меня тоже есть свое (как говорил Маяковский, если не ошибаюсь) "ОСОБОЕ МНЕНИЕ"... Хотя не такое уж оно и особое... Я не считаю, что нагонку молодой собаки нужно тут же прекратить с появлением небольшого снежного покрова... Возможно я ошибаюсь, очень возможно, но я так не считаю, хотя я уже писал, что отнюдь не являюсь любителем охоты по белой тропе!!!
Иваныч, спасибо, обязательно буду писать, как будут новости!
гена,
Quote (гена)
У нас то жизнь короткая,а у собак еще меньше!!!!
Абсолютно согласен!!!
Gajnut, Видимо я не понял как это "в комплексе" с вашей точки зрения... Вот попорядку, без заточения собаки под стражу на время белой тропы - тут согласен!!! Ничего личного!


Не говори длинно ибо жизнь и так коротка!!!
 
GajnutДата: Четверг, 20 Ноября 08, 18:31 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Валерий Викторович,а почему собственно не сможет?!?Её смутит вид следов?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
ВалерийДата: Четверг, 20 Ноября 08, 19:20 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Serg_ru, а чего я хватил, так оно и есть, смотри:
Quote (Serg_ru)
поэтому эти статьи я распечатал и всегда держу в легкодоступном месте...

Quote (Serg_ru)
С большим интересом и уважением читаю его книги, а точнее книгу
Молодец уважаешь, а что толку ТО, все равно наплевать на советы, так что зачем тебе статьи и книги:
Quote (Serg_ru)
Только у меня тоже есть свое (как говорил Маяковский, если не ошибаюсь) "ОСОБОЕ МНЕНИЕ"... Хотя не такое уж оно и особое... Я не считаю, что нагонку молодой собаки нужно тут же прекратить с появлением небольшого снежного покрова...
Кроме как успехов и удачи пожелать не могу !!!

Добавлено (20 Ноябрь 08, 19:20)
---------------------------------------------
Gajnut, Тахир, ну я же писал, что не хватит у неё чутья отделить два следа в одном направлении с разницей прохода между ими в 15 мин., т.к. не научилась пользоваться им по чернотропу. Я своё мнение не навязываю, каждый в праве поступать как хочет biggrin . Я начинаю наганивать по схеме: весна, до наступления жары и цветения цветов и летом за месяц до открытия охоты и к выпадке снега молодая собачка более менее научится пользоваться чутьём, при условии если оно есть от природы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
nikДата: Четверг, 20 Ноября 08, 23:09 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
(не навязываю)....у меня такое ощущение,что у вас идеальный все время и каждый день снежок--чистенький---следики как напечатанные и т.д.---прям позавидуешь, я та по пестрой и по покрову, когда нападано с елок и кустов--сам нихрена по "полчаса" не пойму куды след делся,а собака така глазастая,что все видит,уж про многоследицу не говорю--по каким же следам собака отдавать голос начнет..........?
Валера,дорогой, объясни ка мне,пожалуйста---почему это по чернотропу собака научится пользоваться чутьем,а по белой--ну нифига у нее не выйдет?не понимаю(тока из-за того, что какий-та дырки в снегу видит,а по чернотропу не видит?)
И речь идет не о том,что надо обязательно начинать наганивать по белой,а о том(ежели помнишь пост Олега),что нет смысла терять время(ежели оно подошло) и сидеть до весны в угоду недостаточно обоснованным страхам.
...Книжки,про которые ты говоришь,я прочитал исчо в восьмидесятых(которые естественно были), а потом сии книжки в лесу не раз проверял---и чей то не складываются за много лет некоторые постулаты;кстати, ежели надо, могу покопаться и привести примеры из книжек,где говорится все наоборот.
А вообще в каждом деле нужно,---чтобы мозги были и у собаки и у хозяина.Ежели их хуть у одного будет недостаточно-тода один фиг по какой тропе начнешь наганивать.

Добавлено (20 Ноябрь 08, 23:09)
---------------------------------------------
...в догонку и навскидку: "...утерждение,что молодая гончая наганиваемая по снегу, привыкает вести след на глаз,а не чутьем,привыкает отдавать голос на старых следах,- все это досужие выдумки,проникшие, к сожалению, даже в некоторые книги о гончих..." В.Луканичев.

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Полаз (практика и теория)
Поиск: