Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 19:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Выжловка или Выжлец (вопрос)
Выжловка или Выжлец
патриотДата: Среда, 14 Декабря 16, 21:26 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата лес ()
патриот, вот одна строчка из "Описание типичных признаков современной русской гончей"  авторы Белоусов и Бибиков , 1895год."Ребро бочковато, спущено до локотков, - небольшой подрыв.Паха у выжлецов небольшие, у выжловок более развиты."
 
Цитата поводырь ()
Читайте Кишенского.С Уважением.
Да не вопрос. Всех читал. Но почитайте родословные тех времен. Там кобель и сука. А в Советских родословных уже выжлец и выжловка. Где-то есть официальное, печтатное подтверждение моей теории, но, к сожалению. не помню где.


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
лесДата: Среда, 14 Декабря 16, 21:32 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
патриот, ну это называется съехать с темы. Вами чётко обозначалось, что до революции называли кобель и сука, а с 30х годов прошлого века выжлецом и выжловкой. Были приведены примеры , что очень задолго до революции гончих называли выжлец и выжловка.
Вот хотелось бы услышать от вас ответ, если возможно, на простой вопрос : Согласны ли вы с тем , что не только с 30х годов прошлого века, а намного раньше гончих называли выжлец и выжловка ?


Сергей , Лен.обл.
 
патриотДата: Среда, 14 Декабря 16, 21:34 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну конечно согласен, но не в официальных документах. Каковыми для нас являются родословные.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
sergeiДата: Среда, 14 Декабря 16, 21:35 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
А для меня, что клички, что сука и выжловка, все это третьестепенно - главное экстерьер и рабочие качества. Если в ближайшее время будут щенки, дам клички для кобелей или выжлецов - Бобик или Шарик. Для сук или выжловок - Лапка или Каштанка.

сергей
 
лесДата: Среда, 14 Декабря 16, 21:42 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата патриот ()
Ну конечно согласен

up

Цитата sergei ()
А для меня, что клички, что сука и выжловка, все это третьестепенно - главное экстерьер и рабочие качества. Если в ближайшее время будут щенки, дам клички для кобелей или выжлецов - Бобик или Шарик. Для сук или выжловок - Лапка или Каштанка.

Ну и правильно, это по нашему. Бухать дак бухать, стрелять дак стрелять , ну а кому то вниз катиться дак вниз ))


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Среда, 14 Декабря 16, 21:42
 
РазгильдяйДата: Среда, 14 Декабря 16, 22:31 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата лес ()
Извиняйте недопонял я вас ранее. Оказывается это вы конкретную выжловку сукой обозвали smile Ну, наверное заслужила.


Да при чём здесь заслужила? Просто это была дворняга в рубашке РПГ, при не очень строгом судействе могла и "хор-я" получить, а уж "уд-очку" точно. Взял я её от приятеля с целью получения потомства, уж очень она зайку хорошо гоняла, повязал с неплохим выжлецом, и там такое попёрло что вязать дальше всякое желание пропало. Держал её потом для охоты, и всё.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Среда, 14 Декабря 16, 22:32
 
лесДата: Среда, 14 Декабря 16, 22:44 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
повязал с неплохим выжлецом, и там такое попёрло что вязать дальше всякое желание пропало. Держал её потом для охоты, и всё.

Правильный подход. Побольше бы заводчиков так к делу подходили.


Сергей , Лен.обл.
 
найдаДата: Четверг, 15 Декабря 16, 12:13 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
В начале 1857 года Костромской помещик Зюзин подарил отцу Н П Кишенского  2 смычка Костромских гончих........
Эти собаки (выжлец Трунило и выжловка Завьялка)затем перешли к нему и дожили до 1865 г.
 
ortoptl1959Дата: Понедельник, 05 Июня 17, 13:36 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Родились щенки, дал объявление, спрашивают только по выжлецам dry . Почему нет интереса к выжловкам ? Из собственного опыта по гончим-выжловки трудолюбивей, паратей, более вязкие, раньше начинают работать (радовать хозяина).
 
ВалерийДата: Понедельник, 05 Июня 17, 15:12 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата ortoptl1959 ()
Почему нет интереса к выжловкам ?

Наверное и сами понимаете, что с выжловками и хлопотнее и может во время течки в "золотое" время дома просидеть, например октябрь может выпасть из охоты.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ortoptl1959Дата: Понедельник, 05 Июня 17, 16:42 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Никого не хочу обидеть, но воспитать рабочую собаку без хлопот, терпения, любви к ней, невозможно. Нельзя собаку рассматривать только как инструмент охоты, которым можешь воспользоваться когда захочется, и оставить без внимания и заботы вне охоты. Владение выжловкой дает возможность вести определенную селекционную работу, а повезет, и получить удовольствие от выведения качественного потомства как заводчику.
 
НЕПДата: Понедельник, 05 Июня 17, 16:56 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
ortoptl1959, Валерий правильно сказал ,с выжловками  больше хлопот ,а селекционную работу один не потянешь не так всё просто.
 
ВалерийДата: Понедельник, 05 Июня 17, 17:28 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата ortoptl1959 ()
Владение выжловкой дает возможность вести определенную селекционную работу

Полностью согласен. Но ответ то прост, селекционеров у нас в разы меньше, чем рядовых гончатников - охотников.

Цитата ortoptl1959 ()
Нельзя собаку рассматривать только как инструмент охоты, которым можешь воспользоваться когда захочется, и оставить без внимания и заботы

Вот опять же если руководствоваться этим, то выжловку надо беречь и по большому снегу, чтобы не поморозила соски, с выжлецом намного все проще.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВиноградДата: Понедельник, 05 Июня 17, 18:33 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Наверное и сами понимаете, что с выжловками и хлопотнее и может во время течки в "золотое" время дома просидеть, например октябрь может выпасть из охоты.
А с другой стороны выжлецы с января начинают по невестам бегать километров так на 10-11. Ну а мы конечно сваты smile за ними невесту смотреть. А время золотое - январь, февраль под сугробами похоронили.
 
ПрoзаикДата: Понедельник, 05 Июня 17, 20:33 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 2
Статус: Offline
Я попробовал тех и других и остановился на выжловках.
Так исторически сложилось)))
Послушнее, понятнее, интереснее...
Но одной маловато, хочу ещё одну.
А октябрь... ну, пусть будет отпуск)).... как раз рябчика поохотить в удовольствие.


Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Выжловка или Выжлец (вопрос)
Поиск: