Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 21:24


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Выжловка или Выжлец (вопрос)
Выжловка или Выжлец
ghostДата: Четверг, 09 Ноября 06, 18:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Хотелось бы услышать мнение тех кто держал или держит и того и другого,но не нужно повторятся о то что написано в книгах(думаю их все читали),а интересен личный опыт.У меня небало не одной выжловки,а желание завести есть.Не прошу совета думаю однозначного ответа быть не может,хочу услышать о впечатлениях.
 
ВалераДата: Пятница, 10 Ноября 06, 07:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Эта тема уже обсуждалась в "Русская или Пегая". Держал и тех и других и теперь предпочитаю выжловок хотя по выжлецам скучаю wink
 
МишаняДата: Пятница, 10 Ноября 06, 09:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Почти 15 лет у меня была пара ЭГ. "Впечатление" такое, что сейчас занимаюсь подготовительной работой по поиску пары к уже приобретённой выжловочке, которой сегодня стукнуло ровно 4 месяца. Про некоторые сложности не пишу, они вполне преодалимы, было бы желание и терпение, как и во всём, что касается охоты...
 
ДэнДата: Пятница, 10 Ноября 06, 09:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Держал и тех и других, и по отдельности и вместе, выжловки всем хороши, но действительно, когда начинают гуляться, то плохо, не взять их, а так хочется, но что касается работы, то выжловки старательнее, хотя тоже, от собаки все зависит, решай сам, я знаю гончатников которым выжловок на дух не надо, а другие вызлецов за работников не считают, все зависит от опыта общения с собаками и личных пристрастий, так что решай сам и только сам

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
wleviДата: Среда, 14 Февраля 07, 16:38 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Куда-то тема пропала с похожим названием. Наверное модератор закрыл, но всё же хотелось бы уточнить происхождение слов выжлец и выжловка.
У нас в Ярославле гончатники были удивлены, что эти термины происходят не от понятия "выжать из острова". Для этого мы здесь и общаемся на форуме, чтобы привести всё к общему знаменателю. И хотелось бы попросить Вас Мишаня разобраться со своим "желанием ноги", оно не всегда уместно.

Вот http://valerij.ucoz.ru/forum/11-172-1

 
КостромаДата: Среда, 14 Февраля 07, 18:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
wlevi, Не хочу разговаривать ни на какие темы(кроме одной,общей). Но отвечу.Мишины "Желания ноги" -это глубокая мысль,чтобы её понять.нужно сначала с ним познакомиться. Для любого человека это будет полезно. А писал он это, мне кажется, не для всех. А для себя.
 
YanaДата: Четверг, 15 Февраля 07, 15:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





С выжловками всё ясно, старательные ,более преданные ,работящие...
У кого есть смычёк- выжлец,выжловка- поделитесь опытом как подбирали пару
выжловке?
Вариант- она будет старше выжлеца...
Стайка- 2 выжловки и молодой выжлец. Если брать со щенячего возраста содержать в одном вольере или разделить и давать общаться на время выгула?
 
nikДата: Пятница, 09 Марта 07, 12:05 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ghost)
мнение тех кто держал

...разница только в одном: первое право выбора щенка и возможность наблюдать его дольше всех и куча заморочек по подбору ей производителя
 
POBRATUMДата: Пятница, 15 Июня 07, 01:15 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Предпочитаю выжловок сних можно лепить ,что хочешь и вязать как хочеш, с выжлецами проблема он должен быть мечтой , спать и он тебе сниться, таскать его до упаду, голосина на твоей памяти-- одним словом выжлец всем выжлецам тогда да.Мечты об идеальном смычке или паре это только мечты ,мне всегда чего-то не хватает.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ВалерийДата: Понедельник, 18 Июня 07, 20:26 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
POBRATUM,
Виталий, меня этот вопрос мучает давно,больше 15 лет и до сих не решен.С лишком много за и против.У нас на Урале держать выжловок,на мой взгляд,рисковано в плане можно остаться без охоты.Пик охоты у нас приходится на Октябрь,Ноябрь,бывало и на 7 ноября снегу по колено,а если выжловочка "потекёт" в конце сентября-начале октября,сезон проходит рядом.Я думаю надо руководствоваться в первую очередь длительностью сезона,до глубокоснежья,т.е.регионом места жительства. Лично я держу выжловку и выжлеца,а то и двух,тогда использую сезон на все 100.
А вот существует ли статистика по заработанным дипломам обоих полов? Это интересно,как то занимался анализом по испытаниям и состязаниям,так я пришел к выводу,что большее кол-во собак заработанных дипломы приходится на выжлецов.Хотя на это влияют и другие факторы....И это лично моё мнение,может кому то покажется не верным....???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Вторник, 19 Июня 07, 12:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Я, как то не отслеживал, такими данными наверное больше заинтересуются наши девушки, ребят поприкалывать! типа все лучшее от нас, а от вас ни молока ни шерсти.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
POBRATUMДата: Вторник, 26 Июня 07, 22:09 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня больше интересует информация такого плана, сколько у выжловки или выжлеца было щенков,сколько было отбракованых ,сколько попало к пользователям,сколь расценено и вывожу процент.Коля Перхун говорит если от общего количества рабочих 20 процентов и выше то у вас нормальные гончие для ведения породы , попробуйте.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ИгорьДата: Среда, 27 Июня 07, 18:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Виталий, правильно мыслите! только такой анализ может дать точное представление о производителях и о степени их пригодности к плем использованию.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
БарсукДата: Среда, 21 Января 09, 16:19 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 0
Статус: Offline
Слышал от многих гончтников,что выжловки намного раньше начинают работать чем выжлецы.Хотелось бы узнать из вашей практики,так ли это?

Охота без собаки,что свадьба без гармошки!
 
nikДата: Среда, 21 Января 09, 20:29 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
бред
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Выжловка или Выжлец (вопрос)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: