Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 12:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Выжловка или Выжлец (вопрос)
Выжловка или Выжлец
НиколайДата: Среда, 21 Января 09, 21:02 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nik)
бред

Поддерживаю....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ЛаврДата: Четверг, 22 Января 09, 16:26 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
А я вот, категорически НЕ поддерживаю. Ибо ПРАКТИКА показывает ОБРАТНОЕ. Выжловки (на круг) работают лучше , азартнее и старательнее чем их соплеменники одногнездки мужеского полу. Азартнее и певучее голосами (опять же на круг)выжлецы сильнее голосами, но никак не музыкальнее. Поэтому и инбридинги ловчее делать именно на выжловок(так как их полевые показатели выше чем у их соплеменников мужеского полу)мы ж мужуки то с ленцой wink все норовим сочкануть, так жа и тут. Отсюда в том числе(при определенном подходе) и метода вести плем. дело не на мужских линиях ( о которых в нашей стране давно позабыли и похоронили) а семействами, то бишь на ВЫЖЛОВКАХ, что при определенных подходах ГОРАЗДО преспективнее.Бывают конечно и исключения НО, которые лишь подтверждают выше мною сказанное smile У мя накоплено богато наблюдений за период 1985 по нынешний год. Как по своим собакам так и собакам моих друзей и знакомых. И картина ЧЁТКО рисуется именно такая.да и моно посмотреть как велось плем дело (по родословным) некоторых талантливых заводчиков, уловивших сие. Картина точно такая же.

а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Четверг, 22 Января 09, 16:27
 
ВалерийДата: Четверг, 22 Января 09, 16:50 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Лавр)
Поэтому и инбридинги ловчее делать именно на выжловок(так как их полевые показатели выше чем у их соплеменников мужеского полу)
Выходит правы те люди (гончатники), не буду называть их фамилии, они у многих на устах, что рабочие качества передаёт в основном выжловка (мать), на счет инбридинга по материнской линии - спасибо, сейчас окончательно мысли выстроились в определенном направлении....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛаврДата: Четверг, 22 Января 09, 17:46 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Валер, понятие (именно ПОНЯТИЕ), что " рабочие качества передаёт в основном выжловка (мать)"...УТРИРОВАННО. Так же эти качества может (и должен ) передавать выжлец. Просто классных выжловок на круг больше и качества их полевые несколько ВЫШЕ(БОГАЧЕ ВЫБОР). Вот поэтому. Ежели б у нас были сохранены (И ПРЕУМНОЖЕННЫ) инбредные линии, в которых постоянно и периодично бы вылезали выдающиеся гонцы-выжлецы, то почему бы и на них не сделать инбрид!? НО их НЕТ по большому счету и при такой плем. работе НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ! А посему ежели зацепился за более или менее устойчивуй группу гончих ( как правило инбредных хучь чуть чуть) то и развивай ее не кидаясь на все, что не попадя, делай упор на выжловок, но не забывая, что и выжлец должен ей соответствовать . Опять же не БЕЗДУМНО а наблюдая, что там с ними творится в этой группе. Типа как Ленок вот сделала чудовищную вязку. Тут вроть подчистили малость за Будишкой Исаева , поставив ее сначала с Лютиком а впоследствии ее дочь Говорушку с Рыдаем охотничьим, дык на тебе, все пошло прахом. Черте, что. О чем люди думают( и главное чем) незнаю. Я сеня так раздосадован был, прочитав сие объявление...даж говорить не хочется. Вот и давай людям собак апосля этого...

а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Четверг, 22 Января 09, 19:19
 
ВалерийДата: Четверг, 22 Января 09, 18:02 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Понятно, в том числе и про Ленок... . Я как нибудь кину по агенту родушку одну из моих выжловок, там как раз интересная картина, точнее линия наблюдается по материнским кровям, интересно будет выслушать комментарий.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
olegДата: Четверг, 22 Января 09, 18:26 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю что "ассы" меня поправят если я заблуждаюсь:
Особь женского пола ХХ хромосомы
Особь мужского пола ху хромосомы
Какая-то одна из них будет передавать в будущем потомке необходим качества
ВОПРОС: у женщины или мужчины более шанов(чисто матеметически)получить необходимую?
Ведь "у" только один.
ПРЯЧУ голову в песок,все равно запинаете.ШУТКА.ХАХАХАХА
 
Val-KovsheninДата: Четверг, 29 Января 09, 05:25 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше всех про это-сука или кобель(выжловка или выжлец) написано у Олега Малова в книге "Курцхаар"."Сука всегда умнее,послушнее,преданнее.НО для охоты лучше кобель." Одна из лучших книг про охотничьих собак.Почитайте,не пожалеете.А найти можно у легашатников.
 
Федор13Дата: Воскресенье, 01 Февраля 09, 14:45 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Барсук)
Слышал от многих гончтников,что выжловки намного раньше начинают работать чем выжлецы.Хотелось бы узнать из вашей практики,так ли это?

это бред выжловка начала работать в 1,1 года, а молодой выжлец начал браться до роботы в 8 месяцев. Я считаю что все зависит от особенности собаки и как с ней заниматься
 
nikДата: Воскресенье, 01 Февраля 09, 15:11 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
...был вопрос,что выжловки(завсегда или в большинстве случаев) начинают работать РАНЬШЕ выжлецов? всю жизнь держал в основном выжловок,не забывая наблюдать и за выжлецами-----на сей конкретный вопрос остаюсь при старом ответе,то о чем баял Лавр--это уже несколько другой вопрос...
 
ПетрДата: Воскресенье, 01 Февраля 09, 17:10 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
nik . Полностью согласен. Лавр , все так , но это уже о другом.
 
ВоваДата: Понедельник, 02 Февраля 09, 16:28 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
есть такой вопросик, может и совсем нелепый, но все же
от кого больше передается наследственность, от выжлеца или выжловки?

из постов Лавра следует, что от выжловки если я правильно понял

хотя слышал утверждение, что щенки больше унаследуют от выжлеца

Сообщение отредактировал Вова - Понедельник, 02 Февраля 09, 16:29
 
ПетрДата: Понедельник, 02 Февраля 09, 16:48 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Вова. Вопрос не нелепый, лично для меня он сложный. Было и выжлец все в себя довал, было и наоборот.

Добавлено (02 Февраль 09, 16:48)
---------------------------------------------
Если бы все зависило только от выжловок, то все было бы проще в плане разведения, Лавр этого не утверждал.

 
ВоваДата: Понедельник, 02 Февраля 09, 17:07 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
я не говорю, что Лавр утверждал, но прочитав его пост, сложилось такое мнение, возможно и ложное

Сообщение отредактировал Вова - Понедельник, 02 Февраля 09, 17:08
 
ВалерийДата: Понедельник, 02 Февраля 09, 17:56 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Для меня это тоже вопрос интересный, то и задаю его при каждом удобном случаи гончатникам со стажем и опытом, пока счет идет в пользу выжловок и с большим отрывом, хотя подсознательно понимаю, что и выжлецы в этом принимают очень большое участие, пусть даже они и не припотентные. А вот в деревнях бывает, когда выжловки бегают без привязи у горе охотников и вяжутся с кем попало, замечено если мать гончая, а отец дворовый парень, то щенки мало мальски гоняют, когда и не чего даже ..., а если отец выжлец, а мать дворовая дама, то ваще не чего не смыслют....Это лишь доводы на не больших наблюдениях, а не утверждение.... ???

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВоваДата: Понедельник, 02 Февраля 09, 18:10 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
оно то понятно, что от выжлеца тоже что-то передается, просто вопрос в том от кого больше и какие качества
от выжловок рабочие от выжлеца экстерьерные или на оборот, или раз на раз не приходиться, вот в чем вопрос wacko

Добавлено (02 Февраль 09, 18:10)
---------------------------------------------
тогда и щенков легче будет выбирать и пары для вязки подбирать

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Выжловка или Выжлец (вопрос)
Поиск: