Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 01 Мая 24, Среда, 07:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
охотник67Дата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 12:43 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Очень хотелось бы, чтобы охотник 67 описал признаки польской крови в Вороне Бородина, кроме окраса конечно.
Мне бы не хотелось рыться в этом , я на   самом деле не знаю стандарты современных польских и уж тем более старых пород . Но я вижу достаточно гончеобразных собак с таким вот глубоким чепраком ,мазаниной на голове . Они часто не плохо гоняют , а в  кого они в польских гончих или в обычных шариков я не знаю . Но то что есть вещи не типичные , к примеру белый воротник , белые лапки , ОГРОМНЫЕ УШИ , БРЫЛИ , окрас полностью черный с черной головой , где воротник ?где звероватость ? где породные признаки ? Совершенно ясно что присутствуют крови других пород . Но если есть выдающиеся качества как голос , чутье , работа это ни кого не останавливает . Всех этих метисов пускают в породу , тоже и происходит и с  племенным браком . Ни отсутствие прикуса , ни крипторхизм не останавливают людей . И не просто людей , а экспертов . Они сами бракуют этих собак на выставках и при этом с удовольствием заводят для охоты для себя щенков и раздают товарищам . А там гляди через поколение они опять в породе , или по клубным документам или под чужими . Будет работа документы найдутся . Я могу приводить эти примеры вместе с фамилиями , но не желаю ни кого клеймить , наживать врагов . Возможно они даже и правы , мне сложно судить . Надо сначала оценить отдаленные результаты этих вязок . Но видя что собака явно разительно отличается от своего стандарта , имеет видимые признаки других пород или просто не породность , глупо говорить что перед нами чистопородный представитель своей породы . Себя ведь не обманешь .
 
фердинант43Дата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 13:08 | Сообщение # 902
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Уважаемый охотник 67,прежде чем делать какие то обобщения о собаке, надо хотя бы изучить стандарт, не говорю уж об истории происхождения гончих. Ворон Бородина имеет не большие недостатки и соответсвует оценке "очень хорошо" , чепрачный окрас типичен для русских гончих. 
С уважением.
 
лесДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 13:34 | Сообщение # 903
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
охотник67, это мировой заговор !!! Масоны втихаря подменяют породу рг польской гончей.   biggrin Как пить дать ,"царь то не настоящий "

Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Воскресенье, 11 Февраля 18, 13:38
 
ШевчукДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 13:54 | Сообщение # 904
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Изменчивость породного типа, и как к этому относиться. Начну с русской гончей. 
Порода молодая, и назвать её в полной мере заводской. надо иметь большую самоуверенность. Постоянно выскакивают собаки отличные от общепринятого типа. Большинство исследовавших происхождение породы склонны предполагать Что в основании породы использовались лайки, или лайкоподобные собаки. Отсюда и одежда, небольшое тонкое ухо , да рискну предположить, и окрас (одна из пород имеющая зонарный окрас волоса). Несомненно что важнейшую роль сыграла какая то гончая. Общий признак практически всех гончих, крепкий костяк, хорошо развита грудь и более, или менее большое ухо, да ещё гон, который в большинстве несут не выше линии спины. 
 Отсюда и возникают все изменения. Уделили более внимания экстерьеру (читай двинулись к лайке), работа страдает. И в первую очередь вязкость и голос. Повернулись к работе (в сторону гончих), страдает экстерьер, грубее голова, тяжелее ухо, хуже одежда. 
 Да и исконнно русское  раздолбайство добавляет. Как говорит мой товарищ - если в деревне есть РГ и РПГ то их обязательно повяжут. И если щенки будут хороши в работе. то найдётся му...к который подставит документы. Причин намеренно подливать кровь РПГ я не вижу. 
 Но заметьте главное, все изменения экстерьера РГ носят ,,косметический характер.
  С РПГ изменения носят характер другой. Гончие становятся более тяжёлые и сырие, что вносит коррективы в тип нервной деятельности. Собаки становятся более флегматичны. Отсюда и ,,пешесть,,. Гон опускается, и уже трудно найти с гоном выше линии спины.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 14:09 | Сообщение # 905
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Как говорит мой товарищ - если в деревне есть РГ и РПГ то их обязательно повяжут

Принцип лучшее с лучшим в деревне на первом месте ... biggrin А рубашка не самое главное ))))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
курянинДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 14:10 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67, Юра я сам видел два помёта от вязки пегаша и русской гончей. Большая часть помёта пегаши,  другая часть конечности белые, большие белые  пятна на груди, ни одного щенка так сказать в чистого рг. Что касаемо работы собак, ну ты как не слышишь. Я вчера был на Орловской областной разговаривал с Потаповым Александром, во время работы его Флейты в Кромских садах, ты знаешь эти места, она не давала зайцу мастерить, скорость по Астро 17 км, дальше разговаривал с  Семенчуковым Л.И. авторитетнейший эксперт, который сказал что рпг из Ельца уступил рг чемпионки только в поведении зайца, рг повезло что заяц ходил в квартале не выскакивая в поле и трассу, рпг же все-равно были и дороги и пахота. т.е. в восторге от работы. Дальше что касаемо Сердюковского выжлеца, вот его слова- я в жизни дал только двум собакам 9, остальных когда стояли 9 преходилось после работы ставить 8 даже 7, у этого выжлеца действительно 9, ты говоришь всё плохо.

Пегие- навсегда!
 
AlexeyДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 17:40 | Сообщение # 907
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
проохотникДата: Суббота, Вчера, 12:40 | Сообщение # 875ГенералиссимусГруппа: ПроверенныеСообщений: 3287Репутация: 19  ±Замечания: 0% Статус: Offline
Цитата Руслан () Игорь это просто месность и тропа у вас видимо не позволяет !
Так вот я подобную писанину в голову себе не беру и не ищу эту правду,
потому что в нашей местности её не найти. Могу и ошибаться у форумчанина
пегашатника Рымшина Алексея Степановича его пегие по 8 раз на ствол
ружья пригоняли русака я себе такого не могу представить, что это за собаки и зайцы такие как
привязанные. Возможно дед нам молодым по ушам зачёсывает .               Я те дам ДЕД "брехун"  Это был единственный случай работы моей ГАЙДЫ (в  12 лет она прилично работала). С ув.А.С.
 
VanoCHINДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 17:48 | Сообщение # 908
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Принцип лучшее с лучшим в деревне на первом месте ...
У нас в Ковалево вяжут пегашей с русскими, продают ежегодно по 3 тыра и еще удивляются когда говорят им что ублюдков плодят. Фотка есть, да там хозяин фигурирует, не буду выкладывать.
 
VoVa71Дата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 19:04 | Сообщение # 909
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
охотник67, Юра загляни в личку
 
ПАНДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 21:50 | Сообщение # 910
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
и уже трудно найти с гоном выше линии спины.
Прикрепления: 2535108.jpg (57.8 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Воскресенье, 11 Февраля 18, 21:53
 
ПАНДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 22:08 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
С РПГ изменения носят характер другой. Гончие становятся более тяжёлые и сырые, что вносит коррективы в тип нервной деятельности. Собаки становятся более флегматичны.
 С этим соглашусь полностью, сам держу выжлеца 70см в холке. При плюсовых температурах гонять не может-жарко и тяжело ему от лужи до лужи. По холодку и белой тропе работает весь световой день.                                   
Прикрепления: 4582215.jpg (55.2 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Воскресенье, 11 Февраля 18, 22:09
 
ШевчукДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 22:15 | Сообщение # 912
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
ПАН, Не понял какое фото смотреть, в сообщении , или на аватаре.
Шучу, а если серьёзно ранее на выставке редко какая опустит гон, а сейчас наоборот.
 
ZagriaДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 22:26 | Сообщение # 913
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
ранее на выставке редко какая опустит гон, а сейчас наоборот.

И , кто в этом виноват ?
Правильно, те , кто мамонтов в головку тащит ... вот вам ,мохучие сложкой РПГ . И так , от первой возрастной группы . Чем массивнее пегашонок , тем больше восторгов . А потом , РПГ сырые . А , кто их сделал сырыми ?!
Не устану говорить - или стандарт менять в сторону «уменьшения» породы , или делить на две породы .


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 22:29 | Сообщение # 914
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
ранее на выставке редко какая опустит гон, а сейчас наоборот.

Это скорее всего связано с психикой. Раньше на охоту и на прочие мероприятия ездили на электричках, автобусах, собаки были приучены к большим скоплениям людей, а сейчас для них выставка чуть ли не стрессовая ситуация. Но и то о чем говорите вы тоже присутствует


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Воскресенье, 11 Февраля 18, 22:33 | Сообщение # 915
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
И , кто в этом виноват ?
,,Кто виноват, и что делать,,. На равне с двумя ,,Д,, вопрос, ответ на который не могут дать и по сей день.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: