Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 10 Мая 24, Пятница, 13:53


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
mnevvДата: Пятница, 09 Февраля 18, 23:14 | Сообщение # 871
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Как же в сообщении о вязках написано: если в течении 2 х часов гона зайца взять не удалось , то он его сгоняет ,будь то беляк ,русак. В чем правда?
Правда заключается в том,что имело место быть сгоненными после 2-х часов работы,но это не факт,что в каждой работе,если до этого времени заяц не доведён до ружья.Иногда такое случается в районе 3-х часовой работы мастеровитой  гончей,но это не правило,т.к. всё зависит от зверя и тропы, и естественно,гонца.В тоже время он может быть всего лишь выше средних ног,а не бешеной паратости.Многие гончатники за всю жизнь подобных собак не имели,чаще встречаются экземпляры,которые могут словить зайца,чем его сгонять.


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Пятница, 09 Февраля 18, 23:47
 
ZagriaДата: Суббота, 10 Февраля 18, 06:34 | Сообщение # 872
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
. У меня больше 30- 40 сек.записать не получается, микрофон не слышит

Ай, Андрей Николаевич - заценил , заценил я up biggrin
Повдоль , по кругу , собачки шли ok


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 11:54 | Сообщение # 873
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Как же в сообщении о вязках написано: если в течении 2 х часов гона зайца взять не удалось , то он его сгоняет ,будь то беляк ,русак. В чем правда?

Валерий кто это писал? Неужели ты не понимаешь что это очередные басни " великих гончатников". Много ли в нашей округе, гончие гоняют зайца больше 2-х часов? Ты как житель лесостепи должен подобные писанины пропускать мимо ушей, по крайней мере я это делаю. Что бы понять эту правду, много ли вообще в нашей местности гончие ловят русаков? У меня борзые не каждого русака ловили я с ними проохотился 7 лет .
У тебя у самого много твои гончие русаков загоняли?


31
 
РусланДата: Суббота, 10 Февраля 18, 12:12 | Сообщение # 874
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Правда заключается в том,что имело место быть сгоненными после 2-х часов работы,но это не факт,что в каждой работе
yes Не просто "не в каждой работе"  а редко очень редко !   
У меня,  нынче "Горнист" из 71  5 словил и 1 сгонял  а в том сезоне из 73 6 словил ! biggrin   Но это очень маленький процент и единичные случаи, и они не говорят о том, что как прошла отсечка 2 часа всё вешай ружьё и иди за сгонненым или словленным зайцем!
 Тут другой случай интересен, "Алмаз" один раз нынче словил и принёс хозяину ! up  Малинин думал его совесть заела и он будет так всегда делать - но не тут-то было ЖРЁТ собакин ! biggrin 
Цитата проохотник ()
. Много ли в нашей округе, гончие гоняют зайца больше 2-х часов?
Игорь это просто месность и тропа у вас видимо не позволяет ! У нас в хорошую тропу многие собачки в режиме охоты переваливают  за 2 часа !
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 12:40 | Сообщение # 875
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Игорь это просто месность и тропа у вас видимо не позволяет !

Так вот я подобную писанину в голову себе не беру и не ищу эту правду, потому что в нашей местности её не найти. Могу и ошибаться у форумчанина пегашатника Рымшина Алексея Степановича его пегие по 8 раз на ствол ружья пригоняли русака smile я себе такого не могу представить, что это за собаки и зайцы такие как привязанные. Возможно дед нам молодым по ушам зачёсывает cry .


31
 
охотник67Дата: Суббота, 10 Февраля 18, 13:14 | Сообщение # 876
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Что то коментариев с Саратова не слышно?
Ну а что тут комментировать .Все это уже давно обговорено . РГ гончие быстрее , имеют певучие заливистые голоса , но не сильные . В основе своей у выжловок с силой 5 а у выжлецов 6 . Но если их будут расценивать так то конечно ни каких д1 и уж тем более чемпионств . Работают лучшие представители РГ лучше Чем РПГ , это факт . Мне конечно сейчас начнут приводить в пример Бетховена или Ворона Бородина . Но приглядитесь сами у Бетховена как и у Беркута Людвичака один общий предок Большая Трехцветная Французская гончая . смесь французской гончей и и фоксхаунда . Я где то даже  фото этого выжлеца вывешивал . От вязок с ним с РГ получились в дальнейшем Бетховенны , а от вязок с РПГ Беркуты . вы поглядите их фото они одинаковые , только рубашки разного цвета . А Теперь посмотрите на фото Ворона Бородина , Которого наш эксперт который участвует в диалоге использует в племенной деятельности для улучшения голосов . Ну какой Ворон представитель РГ на кого он похож ? да и голос совершенно другой . Так что у метисов бывают вполне приличные голоса , а у чистокровных РГ только работа . Спорить что лучше глупо , нужно держать что нравиться и улучшать . smile
 
НЕПДата: Суббота, 10 Февраля 18, 13:25 | Сообщение # 877
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Руслан, 
Цитата
Тут другой случай интересен,"Алмаз"один раз нынче словил и принёс хозяину.
У меня давным давно тоже был такой случай,но это скорее исключение чем правило,тем более словить русака.Дело было летом,я собак на ночь отпускал.Раньше в деревне проще было,техники мало было ,воровать тоже не воровали.Где они ночью бывали не знаю,но утром всегда были во дворе.Так вот один раз выхожу лежит заяц ,целый,где они его взяли ,толи поймали,толи нашли сбитого машиной,но вроде целенький не побитый.Но факт то что принесли домой,может потому что были вдвоём и не дали друг другу его сожрать?Но было дело.

Цитата
Много ли в вашей округе гончие гоняют зайца больше двух часов.
проохотник, Игорь ,да гонять то они будут и два часа и больше,но смотря где и какой попадется заяц.Если он будет кружить по лесу и тропа позволяет,то да.А есть такой что первый круг сделал,если собаки "наседают"то на дорогу и по прямой с километр ато и больше ,потом в пашню или подсолнух,где всё на этом обычно и заканчивается.
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 13:36 | Сообщение # 878
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
РГ гончие быстрее , имеют певучие заливистые голоса , но не сильные . В основе своей у выжловок с силой 5 а у выжлецов 6 .

На самом деле голоса РГ порой завышены, особенно на фоне сильных голосов РПГ и ставить им надо правильно ты подметил 5-6 не более.


31
 
ШевчукДата: Суббота, 10 Февраля 18, 14:38 | Сообщение # 879
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
А Теперь посмотрите на фото Ворона Бородина , Которого наш эксперт который участвует в диалоге использует в племенной деятельности для улучшения голосов . Ну какой Ворон представитель РГ на кого он похож ? да и голос совершенно другой . Так что у метисов бывают вполне приличные голоса , а у чистокровных РГ только работа . Спорить что лучше глупо , нужно держать что нравиться и улучшать .
Думаю после подобного заявления нужны факты,или извинения. Можете что угодно писать в мой адрес.Я прочитаю и решу, отвечать ,и или пропустить мимо ушей. Но Бородин чем заслужил такое отношение. Он может и прочтёт , но отвечать точно не будет.
 По поводу экспертов. Ну не нравятся Вам русятники, воспитайте пегашатников, и флаг в руки. А то как дети малые, все Вас обижают.
Да я не буду держать пегаша, но в поле я не позволял себе ущемлять РПГ.
 
Пётр54Дата: Суббота, 10 Февраля 18, 15:02 | Сообщение # 880
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
А Теперь посмотрите на фото Ворона Бородина
Ну посмотрел и что?Что там есть от пегоша?
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 15:08 | Сообщение # 881
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
По поводу экспертов. Ну не нравятся Вам русятники, воспитайте пегашатников, и флаг в руки.

Если пегие не понятны экспертам русятникам их голоса, манера работы , зачем братся их судить? Что бы просто отметится?


31
 
КузьмичДата: Суббота, 10 Февраля 18, 15:54 | Сообщение # 882
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Если пегие не понятны экспертам русятникам их голоса, манера работы , зачем братся их судить?
Ты предлагаешь что бы для каждой породы был свой экспертный состав ? Тогда и правила надо переписать ? Для трех пород !  На то он и эксперт , что бы разобраться во всех ньюансах работы гончей , к какой бы породе она не принадлежала , но уж если для звания принадлежать к касте ?
 
проохотникДата: Суббота, 10 Февраля 18, 17:02 | Сообщение # 883
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Ты предлагаешь что бы для каждой породы был свой экспертный состав ?

Правильно сказать эксперты породники, что бы эти эксперты досканально знали свою породу а лучше держали её и охотились с ней. У РПГ и РГ разные работы, бывает разная манера отдачи голоса на гону, по силе голоса разняться хотя ставят 8 баллов за силу РГ и РПГ при этом 8-ка за силу у РПГ намного сильнее чем у РГ. И никак нельзя подгонять манеру работы РПГ под работу РГ. Они разного сложения и типа и это так же влияет на саму работу.
У нас сейчас эксперты и Пегих берутся судить и Русских гончих и норных и др. породы, прям не эксперты а профи во всём.


31
 
ВалерийДата: Суббота, 10 Февраля 18, 17:47 | Сообщение # 884
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Много ли в нашей округе, гончие гоняют зайца больше 2-х часов?

А в Калмыкии какая местность? Слава Малинин вчера там набросил собак с колес - без подъёма. А сегодня уже Байкал поднял и отгонял русака 3,5 часа, с его слов хороший, ровный гон.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Суббота, 10 Февраля 18, 18:15 | Сообщение # 885
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Правда заключается в том,что имело место быть сгоненными после 2-х часов работы,но это не факт,что в каждой работеyes Не просто "не в каждой работе" а редко очень редко !
У меня, нынче "Горнист" из 71 5 словил и 1 сгонял а в том сезоне из 73 6 словил ! biggrin Но это очень маленький процент и единичные случаи, и они не говорят о том, что как прошла отсечка 2 часа всё вешай ружьё и иди за сгонненым или словленным зайцем!
 Кое-кто из нашей среды воспринимает всё в буквальном смысле,  даже читая объявления на этот счёт! biggrin


mnev
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: