Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 22:43


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
КурараДата: Пятница, 09 Февраля 18, 13:27 | Сообщение # 796
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
,У меня были и те и те.Разные собаки по характеру темпераменту,вязкости,нестомчивости.Русская и Англо русская.Никакая она не русская пегая.фоксгаунд.сыграл огромную роль.в этой породе и такой она и должна остаться.Считаю что порода сеичас портится рпг имею виду.Эта пресловутая погоня за паратостью. За дипломами.Посмотрите во что преаращается наша порода.Собаки вздернутые борзоватые..прямые рычаги,где голоса пегих в 80я еще слышал сетчас нет.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 09 Февраля 18, 13:50
 
КузьмичДата: Пятница, 09 Февраля 18, 13:45 | Сообщение # 797
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
блин в очередной раз порвали и уже не в поле
Похоже от этого не куда не деться. На досуге проштудировал и сравнил насколько изменилось состояние этих двух пород по 3 Всероссийским выставкам : 1972 год , ринг РГ-236 голов, РПГ-95, 1987 РГ-96 , РПГ-72 ( в соотнашении видна работа секций) , юбилейная 1995 год , всего 106 из которых РПГ -25. Также и процентное отнашение высоких дипломов у гончих данных выстовок выше у РГ. Не могу сказать за сегодняшнюю статистику , так как не располагаю информацией , но вряд ли она изменилась, что подтверждают высказывания гончатников.
Цитата поводырь ()
работа более яркая, а РПГ стайеры,
Дмитрий к Вашим словам хочется добавить и вот эти цитаты известные всем " АКУЛАМ" , но и Вам в том числе оспорить их трудно: более популярная в этой охоте русская гончая: доля её в целом по России среди всех гончих - около 70%. Казалось бы, что какая разница для охотника, пестрая или чепрачная собака гонит в лесу зверя, лишь бы она делала это хорошо. Но только 27% гончатников России отдают свои симпатии англо - русской (русской пегой) гончей, хотя экстерьер этих двух конкурирующих пород не даёт ни одной из них каких бы то ни было преимуществ (черно - пегий в румянах окрас даже практичнее в охоте, чем багряный или чепрачный, так как не провоцирует выстрела по собаке вместо зверя), а требования полевого досуга по действующим правилам полевых испытаний для них одинаковы.                                                                    Причина такого предпочтения, на мой взгляд, кроется в определенной разнице самого характера работы гончих этих пород, в общем-то близких по своему происхождению. И дело даже не существующих различиях, а лишь в нюансах.                                                                                                                                                       Англо - русские гончие сейчас - хорошие, чутьистые и голосистые работники. По сравнению с русскими, они более привязчивы, не так параты, заметно выигрывают у них более сильными и музыкальными голосами. Они неплохо работают по зайцу и хороши по лисице, по которой очень важны в охоте именно ровность и единообразие самого гона.                                                                                                                                                                                                                                                          Но охотника пылкого и азартного они все же не удовлетворяют: уж слишком ровен и тягуч их гон, нет желанной захватывающей страстности к работе, нет тех эмоциональных взрывов голоса, когда гончая подберется вплотную к зверю, нет той паратости, от которой шалеет гонный зверь, и нет той четкости передачи голосом всех перипетий преследования гонного зверя. В большинстве случаев только русская гончая заметно убавит яркость гона по удаленному зверю, добирая его после скола, а то и промолчит, пока не "наступит" на него - и тогда уже погонит гонным голосом. Четче она покажет и скол, резко оборвав гон, чего не сделает большинство англо - русских, вообще склонных к излишней отдаче голоса. 
Цитата Шевчук ()
почему пегашатники воспринимают это в штыки, но из песни слов не выкинешь.
 
КурараДата: Пятница, 09 Февраля 18, 13:55 | Сообщение # 798
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Руслан Иванович.точно все подметил.и верно изложил.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
ZagriaДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:02 | Сообщение # 799
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Господа ... в очередной раз задаю этот вопрос ..
Почему на Сахалине , где нет ни выставок ни состязаний , а качества гончей определяет только охота , РПГ просто в подавляющем большинстве ?!
Ваши версии smok
РС например, типичный разговор на утиной охоте :
Я: да, вообще-то я , просто на открытие приехал , а так , в основном с гончими охочусь ...
Охотники : ааааа , это такие пятнистые с ушами висячими biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Пятница, 09 Февраля 18, 14:07
 
КузьмичДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:12 | Сообщение # 800
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Ваши версии
Слава привет , у меня две: предпочтение, другая ,там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится , РПГ на пузе проползет и ни чего с ней не случится !
 
mnevvДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:16 | Сообщение # 801
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Цитата Валерий ()Но у нас на северах слава Богу собаки другого типа.
это точно, смотрю я на южан, так мой как моська перед слоном wacko
Количественный показатель не определяет качественный,главное,чтобы соответствовал требованию Стандарта породы.Хотя на данном фоне стереотип породы у каждого эксперта,да и заводчика приобретает свой "Стандарт".


mnev
 
ZagriaДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:22 | Сообщение # 802
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Кузьмич,
Приветствую !
Я , на полном серьёзе - соотношение, не как на материке , примерно 3-4 РГ на 1 РПГ, а примерно 10 к 1 в пользу РПГ .
Ну , да подождём , что ещё , кто предположит ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Пятница, 09 Февраля 18, 14:23
 
КузьмичДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:32 | Сообщение # 803
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Ну , да подождём , что ещё , кто предположит ..
Правильно,не раскрывай карты раньше времени! Версия предпочтение ,не шутка , есть у нас г. Нововоронеж не знаю как сейчас , а в 80-90 годах там предпочтение отдавалось породе РПГ , без шуток ! В чем это выражалось , сказать не могу.
 
mnevvДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:51 | Сообщение # 804
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Ну , да подождём , что ещё , кто предположит ...
Слава,а чего предполагать!На форуме масса гончатников,которые на различных этапах своей жизни держали и охотились с представителями двух пород.В своё время заядлый пегашатник,ныне покойный, всем известный эксперт Всесоюзной категории Чекулаев Е.К.на склоне лет перешёл на русских гончих.Дадим слово здравствующим!


mnev
 
ВалерийДата: Пятница, 09 Февраля 18, 14:57 | Сообщение # 805
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Ну , да подождём , что ещё , кто предположит ...

Так а что там предполагать, сопки горы, для этого нужна выносливая гончая ...
Цитата Курара ()
Эта пресловутая погоня за паратостью.

surprised wacko


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Пятница, 09 Февраля 18, 15:15 | Сообщение # 806
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
опять РГшники раздухарились
 
И по голосам пегари в Краснодаре продули, одним словом по всем статьям пролетели. cry .


31
 
проохотникДата: Пятница, 09 Февраля 18, 15:20 | Сообщение # 807
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Курара ()
где голоса пегих в 80я еще слышал сетчас нет.

На Украине голоса да у Портянко В.Г.
https://www.youtube.com/watch?v=LRZEosvFKOg
( курара) Как тебе эти голоса ?


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 09 Февраля 18, 15:22
 
КурараДата: Пятница, 09 Февраля 18, 15:22 | Сообщение # 808
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Валерий, Вот это достоинство ей досталось от кого ,правильно фоксгаунд дал железное сердце и вынослтвость.которую сеичас пытаются из рпг вытравить делая ее паратее.фоксгаунд по своей сути не особо парат но очень вынослив.в этом его достоинство для охоты.покрайне мере я так думаю.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
КурараДата: Пятница, 09 Февраля 18, 15:24 | Сообщение # 809
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Игорь я в деревне скорости нет смотреть видео.Если это быковатый рев то это тоже не те голоса что были.Гончатники.постарше знают.А вте года лучшие рпг были у нас в подмосковье.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Пятница, 09 Февраля 18, 15:29
 
ВалерийДата: Пятница, 09 Февраля 18, 15:27 | Сообщение # 810
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Курара ()
.которую сеичас пытаются из рпг вытравить делая ее паратее

Александр, ну не видел я такого, чтобы делали подбор пар по паратости. За голосами люди гоняются, это да...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: