Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 18:13


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
PASДата: Понедельник, 22 Ноября 21, 14:00 | Сообщение # 1936
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата snv ()
Если имеется в в виду кишки зайца, то лучше этого не делать. Попадаются заглистованные зайцы. Сердце, лёгки, печень, почки можно.

Даю только сердце, почки. Кишечник весь выбрасываю
 
snvДата: Четверг, 25 Ноября 21, 10:48 | Сообщение # 1937
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрей  (РАS) , вот оказывается давать собачке что-то во время охоты во избежании заворота желудка не рекомендовано врачами. С этим надо осторожно.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
PASДата: Четверг, 25 Ноября 21, 12:52 | Сообщение # 1938
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Да как-то всё время давали, но буду иметь в виду
 
PASДата: Вторник, 05 Апреля 22, 13:02 | Сообщение # 1939
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток.
К сожалению раньше не было времени подвести итоги второго поля РГ Сигнал, сделаю это сейчас.
Статистика.
За сезон охоты всего было 48 выходов с выжлецом (24 по чернотропу и 24 по белой тропе).
Добыто 12 зайцев (6-чернотроп, 6-по снегу) (9 Беляков, 3 русака и 1 тумак) и 1 лиса.
По чернотропу среднее время работы 40 мин., наибольшее 1 ч. 30 мин. По белой тропе среднее время работы 2 ч., наибольшее 4 ч. 20 мин.
Всего работ: по зайцу - 39, по козе - 15, по лисе - 10.
А теперь мои впечатления и выводы: больше всего выжлец отдаёт предпочтение зайцу, затем коза, но по ней работает не более 2 ч. и на последнем месте лиса (работы короткие до 1 ч., иногда может совсем на неё не отреагировать или бросить гон даже сильного подранка). Полаз на мой взгляд оптимальный в условиях где я охочусь - 200-500 м. Подымает не так быстро, тратит в среднем 15-30 мин. с момента как найдёт след. Были подъёмы в "мёртвую порошу". При чём не натыкался, а прихватывал верхом и уменьшая круги в диаметре подымал зайку. Скорость на гору тоже средняя. Как правило с напуска в полаз и до принятия на поводок после гона 10 км/ч (само-собой при благоприятной тропе). После пары добраных подранков стал более настойчив в преследовании зверя. Основной недостаток - слабое чутьё. Сигнал совсем не может работать по голому насту, когда ни заяц, ни выжлец и даже человек не проваливаются. Хотя лису гнать может и в таких условиях. Но стоит выпасть хотя бы 1 см. снега и всё становится как надо. По накатанной дороге та же беда. Не смотря на это гонного зайца не подменяет (был добыт шумовой, выжлец был рядом на сколе, я наманил его, а он понюхал и продолжил править скол, который выправил через 30 мин. и гонный заяц после ещё часа гона был также добыт).
Вот в принципе и всё. Дальше рассказывать про моего воспитанника я уже не буду. Считаю, что как гончая он уже сформировался и врятли чем то сможет меня удивить.
 
РусланДата: Вторник, 05 Апреля 22, 17:53 | Сообщение # 1940
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS ()
48 выходов
Хорошее поле.

Цитата PAS ()
15-30 мин. с момента как найдёт след
Хорошая добычливость.

Цитата PAS ()
Были подъёмы в "мёртвую порошу".


Цитата PAS ()
Основной недостаток - слабое чутьё
Хорошее чутьё у него , вот выше твой-же пример.
Цитата PAS ()
совсем не может работать по голому насту, когда ни заяц, ни выжлец и даже человек не проваливаются. Хотя лису гнать может и в таких условиях.
А какие собаки показывают дипломные работы в такую погоду?
Цитата PAS ()
гонного зайца не подменяет
Молодец!

Цитата PAS ()
Дальше рассказывать про моего воспитанника я уже не буду.

Ждём когда "Сигнал" начнёт дипломы получать! biggrin
 
PASДата: Среда, 06 Апреля 22, 08:46 | Сообщение # 1941
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Ждём когда "Сигнал" начнёт дипломы получать!
 

С этим трудновато. Я военнослужащий и выехать за пределы гарнизона почти не реально, если только в отпуске, а он как правило расписан на семью. В моём регионе испытания и состязания в прошлом году не проводили. Вот жду, вроде говорили, что в конце апреля должны быть. А так поучаствовать или даже поприсутствовать на крупных состязаниях это давняя мечта. Дай бог всё будет хорошо, обязательно поучаствую. Да и 20 лет службы не за горами, а там посмотрим как жить дальше.
 
РусланДата: Среда, 06 Апреля 22, 19:25 | Сообщение # 1942
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS ()
А так поучаствовать или даже поприсутствовать на крупных состязаниях это давняя мечта

Андрей, не обязательно крупные состязания, можно для начала и испытания посетить. Это знаешь как спортсмен прошёл тренировочные сборы - нужно спустить пар на состязаниях. Да и ты в живую послушаешь независимое мнение экспертов о твоей собачки. Может испытания будут в ближайшем регионе и ты сможешь их посетить? Тебе досталась хорошая собачка и грех её переводить в пользовательское поголовье.
По мне дак гончатники которые выставят хотя-бы раз собачку на выставку и испытания, таким образом проявляют дань уважение к владельцам предков этой собачки! biggrin
Удачи тебе и твоей собачки!
 
PASДата: Четверг, 07 Апреля 22, 08:43 | Сообщение # 1943
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Руслан. На выставке я Сигнала уже показывал, расценку он имеет. Выставить этой весной постараюсь, если в командировку не пошлют.
 
РусланДата: Понедельник, 11 Апреля 22, 17:57 | Сообщение # 1944
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот это жара сегодня была + 14 ! А снега в лесу ещё ну очень много ! Я даже в нагонку не пытаюсь ехать. Ещё нужно дождя хорошего , что-бы снег подсел.
 
РусланДата: Среда, 20 Апреля 22, 16:36 | Сообщение # 1945
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Сегодня погулял с собаками в лесу 3 часа 13 минут. Когда уезжал было 0 , вернулся + 11. Поля открылись, а в лесу снег. Самому ещё тяжело ходить, собачкам нормально . Собачки зайца подняли, но гоняли всего 36 минут. Потом мёртвый скол на перекрёстке дорог( в том году несколько раз в этом месте так было.) Кстати снял с себя первого клеща, на собаках ещё не видел.
 
СиницынДата: Среда, 20 Апреля 22, 18:52 | Сообщение # 1946
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня тоже выехал с молодым в нагонный. Утром в 5 часов было +3, а с вечера около +10. Ну, думаю, корки не будет, следы будут на сыром снегу, погоняем. Пока собирался на термометре стало 0. Доехал до леса - - 2. Корка, собака почти везде валится, зайца прекрасно держит, бегает как по асфальту, следов не оставляет. Молодой поднял почти сразу  и рванул круг сгоряча. Заяц прошел через меня, белый как свежий снег, за ним выжленок с кровавыми следами. Еле снял, ушлый стал, никак не обманешь. Полные сапоги снега, но собака на поводке, хорошо, что поранился не сильно.

Сообщение отредактировал Синицын - Среда, 20 Апреля 22, 18:53
 
РусланДата: Пятница, 22 Апреля 22, 18:13 | Сообщение # 1947
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Иван Иванович, сейчас такие ночи минусовые стоят. Попробуйте выезжать с собачкой попозже , труднее поднять будет( так как заяц находил по снегу- асфальту ) , за то лапы у собачки будут целые( так как днём температура отпускает и снег мягче становится.) Я сейчас так и делаю. Кстати немного осталось , уже Кама и Чусовая выше ГЭС начали вскрываться от то льда.

Сообщение отредактировал Руслан - Пятница, 22 Апреля 22, 18:18
 
СиницынДата: Пятница, 22 Апреля 22, 19:11 | Сообщение # 1948
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Ничего, Руслан, скоро. Вот Пасху отпразнуем, и тепло наступит. Обработал выжленка Бравекто. Таблетка интересная: большая, а когда собака её жует, то она как ириска становится и прилипает к зубам. Гром её пожевал, пожевал и выплюнул.

Сообщение отредактировал Синицын - Пятница, 22 Апреля 22, 19:11
 
РусланДата: Воскресенье, 24 Апреля 22, 17:34 | Сообщение # 1949
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Заяц прошел через меня, белый как свежий снег

У меня вчера собачки душу порадовали ! Зайчика 2 раза перевидел. Уже линять начал.
 
РусланДата: Пятница, 03 Июня 22, 17:53 | Сообщение # 1950
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот и закончилась нагонка, сейчас пару месяцев можно отдохнуть.
Охоту нынче раньше закончили, зато в нагонке нагрузили собак по полной.
были , гоняли зайца , лису
Валдай ("Барон"+ "Лаза") 13 - 10 - 1
Сылва("Горнист"+ "Айгурка") 25 - 15 - 4

Кама(Горнист+ Ариша) 25 - 14 - 4
Майка(Горнист+ Ариша) 26 - 20 - 3
Чулман(Арфа+ Валдай) 51 - 38 - 2
Рада (Кама+ Валдай) 80 - 54 - 3
Так же за весну собачки заработали дипломы : "Майя" 3 ст. з/б, Рада 3ст. з\р, Чулман 2 ст. з/р.
Работы были всякие , и толкали, и ярко гоняли. Всё зависело от тропы. Очень понравилась крайняя работа в республике КОМИ 31 Мая. Мы там прожили неделю, день посвятили испытаниям. На испытаниях сработали Майя и её дочь "Я-Рона" , обе трёхи заработали. За неделю нагонки всякое было и жара и дождь. Было, Трубач (Степанова) в ливень прогнал , в 30 метрах от Славы медведя. Видели белок, бурундука, глухарей, медведей. Дак вот о "Последнем аккорде " как Слава Степанов сказал. Выехали в лес вечером( днём + 29*) . Набросили собак при + 20 (температура постепенно снижалась) , решили никуда не ходить - пусть собаки сами ищут.Пока хоть жара спадёт. Супер работы не ожидали. Во второй половине часа "Трубач" (Степанова Славы) с "Радой" подняли , "Майя" сразу подвалила. И понеслась душа в рай! Лес гудел! Собаки нам на приличной скорости показали яркий пристальный гон!За час , сколов было 5(7мин.) , один 2-х минутный(на лесовозной дороге заяц чесанул через брёвна наваленные на обочине) и 5 пограничных между перемолчками и сколами.Три раза перевели через асфальт, а четвёртый раз 460 метров по асфальту полными ногами! Сняли собак через 1 час 20 минут гона , температура + 12. Вот на такой мажорной ноте закрыли нагонку !


Сообщение отредактировал Руслан - Пятница, 03 Июня 22, 17:56
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: