Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 00:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Нагонка гончей
PASДата: Вторник, 11 Мая 21, 12:01 | Сообщение # 1921
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Добрый день. Продолжу рассказ о нагонке.
С 4 января было всего 12 выходов в лес: 8 работ по зайцу, 3 по лисе и 1 по козе. Без подъёма 2 раза. Как мне показалось, работать Сигнал стал чуть лучше: реже бросает гонный след и возвращается к подъёму и самое главное, если и возвращается ко мне, то когда я веду его к месту скола, выправляет его сам, без моей помощи. Поднимает тоже сам, но на подъёме часто пользуется верховым чутьём (находит след, идёт по нему до жировки, обрезает выходной след, а перед лёжкой (на последних сдвойках) начинает делать круги от большего к меньшему, пока не помкнёт. Учитывая, что погодные условия были не очень хорошие (корка, глубокий рыхлый снег) большой скорости не показывал, в среднем 8 - 7,5 км/ч.
Всего за охотничий сезон получилось 46 выходов, из которых только 7 были без подъёма, добыто 3 беляка. Вот таким было первое поле Сигнала. Не смотря на возраст (1,8) в апреле будет ровно год, как он впервые вышел в лес.
Надеюсь, что к следующему сезону выжлец прибавить. Продолжаю нагонку, но теперь без ружья.

И так, продолжу. За март, апрель и первую декаду мая был с Сигналом в нагонке 15 раза: 9 работ по зайца, 2 по лисе, 4 раза без подъёма. В марте по насту стал показывать более продолжительные самостоятельные работы по зайцу (1ч. 40мин и 2 ч.), на подъём не возвращался, все сколы правил сам. В апреле по пёстрой тропе и чернотропу тенденция сохранилась (показал пока самую продолжительную и лучшую работу 2ч. 40 мин), но были и короткие работы по 20-40 мин. За несколько майских выходов в лес показал только одну работу в 1ч. 10 мин. остальные 20-30 мин. На сколах то же ведёт себя по разному. Может править его и 30-40 мин, а может 10 мин и бросать, а по возвращению со мной к месту скола продолжить его выправлять. Тенденция такова, что чем больше перерыв между выходами в лес, тем продолжительнее работа и больше настойчивости в выправление скола. При этом, физической усталости за выжлецом не наблюдается. Скорость в лесу с момента отхода от машины на поводке и до возвращения в среднем 10 км/ч, пройденное расстояние 35-50 км. Сейчас в раздумьях, сократить ли количество выходов до 1 в неделю или оставить всё как есть, 2 выхода? По ощущениям выжлецу не хватает втравленности, к сожалению в этом году добыть из под него зайчика не получилось (все три зайца были добыты в конце прошлого года). Иногда, у него как будто пропадает интерес к продолжению гона.
Кто что думает по поводу моих сомнений и вопросов? Буду признателен за любую информацию.
По мере накопления выходов отпишусь.
 
ВалерийДата: Вторник, 11 Мая 21, 12:31 | Сообщение # 1922
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Сейчас в раздумьях, сократить ли количество выходов до 1 в неделю или оставить всё как есть, 2 выхода?
Одного раза мало для поддержки физической формы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PASДата: Вторник, 11 Мая 21, 13:13 | Сообщение # 1923
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Одного раза мало для поддержки физической формы

Ясно, спасибо.
 
АндрейМДата: Пятница, 14 Мая 21, 10:10 | Сообщение # 1924
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
По ощущениям выжлецу не хватает втравленности, к сожалению в этом году добыть из под него зайчика не получилось (все три зайца были добыты в конце прошлого года). Иногда, у него как будто пропадает интерес к продолжению гона.
 Это сигнал о недостаточной вязкости.
 
PASДата: Пятница, 14 Мая 21, 14:01 | Сообщение # 1925
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата АндрейМ ()
Это сигнал о недостаточной вязкости

Добрый день. Я все же думаю, что проблема не в вязкости. Часто бывало что выжлец уже час копается на сколе и не бросает, да и отозвать его тоже не получается. Например сегодня отработал со сколами 4 ч. 30 мин. Один скол был на 40 мин.
 
snvДата: Пятница, 14 Мая 21, 20:51 | Сообщение # 1926
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Может действительно из под  выжлеца  ,во время открытой охоты , надо побольше добыть зайца, чтобы он обазартился. К трём годам обычно среднестатистическая гончая прибавляет. Время покажет , а пока сложно судить. Ещё попробуй дать поработать ему вместе с опытной  хорошей, вязкой собакой.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Пятница, 14 Мая 21, 21:06 | Сообщение # 1927
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Сейчас в раздумьях, сократить ли количество выходов до 1 в неделю или оставить всё как есть, 2 выхода?
Цитата PAS ()
сегодня отработал со сколами 4 ч. 30 мин.
Андрей, мне кажется лучше всё таки 2 раза в неделю, лучше сократить время гона. Сейчас тем боле жарко становится. Но это только моё мнение, решать всё равно тебе.  Я например сегодня набросил в 4:04 по росе, в 6:20 уже снял с гона.
 
PASДата: Суббота, 15 Мая 21, 23:18 | Сообщение # 1928
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
snv, Руслан, спасибо за мнение, учту.
 
СиницынДата: Четверг, 26 Августа 21, 12:22 | Сообщение # 1929
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня выдалось первое за лето прохладное утро. С моей Травкой и Казбеком Гущина В. (брат и сестра по моему Зарёву) съездили в нагонку. Подняли зайчонка, но очень прыткого. Погоняли часа 2, сняли, хватит: стал западать, могут словить.
https://www.youtube.com/watch?v=CdCbs468tNg
 
PASДата: Пятница, 19 Ноября 21, 14:50 | Сообщение # 1930
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Форумчанам доброго времени суток. Продолжу про работу со своим выжлецом. Период нагонки я пожалуй пропущу (в среднем за лето получилось 1.8 выходов в неделю), расскажу про начало сезона и имеющиеся трудности. Всего с открытия (15.09) в лесу был 20 раз (всё охоты по чернотропу, мёрзлой почве и пёстрой тропе ). За это время выжлец работал: 7 раз по лисе, 9 раз по козам и 12 раз по зайцу; 3 раза остался без подъёма. Что изменилось по сравнению с прошлым сезоном: стал чаще гонять коз (но это из-за того, что стало много этой заразы); к лисе не испытывает особой тяги (гоняет только очень горячую и не долго); все подъёмы зайца делает сам без моей помощи (я жгу костёр), физически окреп (3 дня подряд с километражем 40-60 км без проблем); продолжительность гона возросла (в среднем 40 мин.- 1ч.  до продолжительного скола, как правило к этому времени заяц западает и тут бывают проблемы). Недостатки: часто на скидке, если не обрежет в течении 5-10 мин, перестаёт искать след в месте последнего скола и идёт проверять все гонные следы в плоть до лёжки, а потом может опять вернуться на последний скол (за это время заяц само-собой отрастает и западает, побудить его ещё раз получается не всегда (всего 4 раза через 1,5 - 2 часа после скола). Из особенностей: после того как зайчик добыт (а их с начала сезона набралось 6 шт) подойдёт, понюхает и идёт дальше искать его след, конечно не находит и тогда проверяет все гонные пока не успокоится (снять подачей команды к сожалению не всегда удаётся, хотя команду "стоять" перед напуском выполняет отлично).
Прошу совета как отучить выжлеца проверять гонные следы вместо работы на последнем сколе (я предполагаю, что эту манеру он перенял исходя из поведения гонных зайцев - каждый третий пропустив выжлеца встаёт на свой след и возвращается по расстоянию на 1 а то и 2 км (так было добыто 3 зайца).
И ещё один вопрос: почему Сигнал не прекращает поиски уже битого и обнюханного им зайца? И как с этим бороться?
 
ВалерийДата: Пятница, 19 Ноября 21, 20:26 | Сообщение # 1931
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата PAS ()
И ещё один вопрос: почему Сигнал не прекращает поиски уже битого и обнюханного им зайца? И как с этим бороться?
Так бывает у молодых, начинающих гончих. Гончую же по сути подуражит не сам зверек, а запах оставленный им (след), вот гончая и продолжает искать его. Возможно, битый заяц уже пахнет по другому. Берите собаку на поводок, как он подойдет к битому зверьку. Хвалите его, пазанки ему отдайте и т.д. Со временем это как правило проходит.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Пятница, 19 Ноября 21, 22:49 | Сообщение # 1932
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата PAS ()
Прошу совета как отучить выжлеца проверять гонные следы вместо работы на последнем сколе

Никак. Сам прекратит . Ну или не прекратит.

Цитата PAS ()
почему Сигнал не прекращает поиски уже битого и обнюханного им зайца? И как с этим бороться?

Пазанки даёте ?


Сергей , Лен.обл.
 
PASДата: Суббота, 20 Ноября 21, 11:04 | Сообщение # 1933
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Хвалите его, пазанки ему отдайте и т.д. Со временем это как правило проходит.
Цитата лес ()
Пазанки даёте ?
Конечно пазанки, ливер сразу идут выжлецу. 
Валерий, лес спасибо за советы.
Есть мысль постараться заранить зайку (стрелять не 5 а 7 дробью) и дать выжлецу его добрать, но это только по снегу, что бы была возможность, если что, самому дотропить зверька.
 
snvДата: Суббота, 20 Ноября 21, 14:49 | Сообщение # 1934
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата PAS ()
ливер сразу идут выжлецу.
Если имеется в в виду кишки зайца, то лучше этого не делать. Попадаются заглистованные зайцы. Сердце, лёгки, печень, почки можно. Если собака подцепит из ливера свиного цепня , то не так просто от него избавиться.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Воскресенье, 21 Ноября 21, 11:51 | Сообщение # 1935
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Берите собаку на поводок, как он подойдет к битому зверьку. Хвалите его, пазанки ему отдайте и т.д. Со временем это как правило проходит.
Так-же всегда с молодёжью делаем.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Нагонка гончей (Можно ли избежать браконьерства?)
Поиск: