Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 16:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
ВалерийДата: Суббота, 02 Марта 13, 18:34 | Сообщение # 241
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
Эти запреты на регистрацию уже давно пройдены и,как видно из состояния наших пород, ни к чему хорошему не привели

На мой взгляд, эти запреты не работали должным образом, а план вязок не соблюдался! Кинолог при областных обществах должен быть человек с высшим образванием, знающий зоотехнику, селекцию и инбридинг в совершенстве. Эти знания должны были помогать куратору породу при состовлении плана вязок.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Суббота, 02 Марта 13, 18:54 | Сообщение # 242
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Поводырь  Цитата:  Вывод: Чем уже специализация,тем выше квалификация
План вязок составляется отдельно по каждой породе, людьми знающими эту породу. 
Задача кинолога только собрать эти планы и донести их до владельцев.
Нет таких людей, которые в совершенстве знают все породы. И никогда не будет. ИМХО.
Возможно, что кто-то со мной согласятся.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
стасяДата: Суббота, 02 Марта 13, 19:00 | Сообщение # 243
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
Нет таких людей, которые в совершенстве знают все породы. И никогда не будет. ИМХО. Возможно, что кто-то со мной согласятся

Я соглашусь точно!

Цитата (поводырь)
Что касается ширины профиля,то здесь категорически с Вами/Стася/ не согласен.

Вы просто путаете понятие эксперт-кинолог современного разведения, и понятие, которое действительно соответствует названию.
Потому, что у нас можно стать экспертом, с ненавязчивой легкостью и минимум знаний - на уровне урока биологии 8-го класса (освежают их на курсах). К сожалению, с зоотехнией, это связанно очень...Никак. Нам выдают это за норму.
Вот отсюда и появляются передняя и задняя холка у собаки, колени на локтях, вязки собак не подходящих по типу друг другу (у них же крови подходят, работают – и больше ничего не надо), сырость собак выдают за мощь и пр. и пр... Можно кста, уже книгу издавать, ляпов. Можно обозвать ляпами, а можно невежеством. Ибо знаний не хватает, а берут на себя много. И поэтому-то и запреты для людей не работают, ибо КПД от экспертов нулевой. Трудно быть экспертом, не потому, что бегать много, а потому, что знаний нужно. Факт.
 
vadimДата: Суббота, 02 Марта 13, 19:44 | Сообщение # 244
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
План вязок составляется отдельно по каждой породе, людьми знающими эту породу.
Юрий Иванович,у Вас видимо у одних так поставлена работа.В нашем регионе я не встречался,чтобы  люди  знающие породу планировали что-нибудь за владельцев.Больше это похоже на "Васю" с "Петей"(у которых гоняют).А потом эти "Васи" с "Петями" стараются разрекламировать помёт,чтобы быстрей продать и не остаться со щенами.И ведь им регистрируют эти помёты,несмотря на совершенно разных по типу и происхождению собак,выжловок не имеющих дипломов вяжут по пять раз-И ВСЁ ХОРОШО!Только будущие владельцы потом плюются от этих винегретов.Я конечно  понимаю,что это от самих потенциальных владельцев идёт(их ведь под ружьём не ведут покупать этих щенков),но зачем тогда вообще вязать собак,которые не могут быть в породе и использоваться на племя?????


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
Shrek04Дата: Суббота, 02 Марта 13, 21:06 | Сообщение # 245
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
Возможно, что кто-то со мной согласятся.
Я  соглашусь на все 100%
Цитата (стася)
Трудно быть экспертом, не потому, что бегать много, а потому, что знаний нужно.
(Стася) АНАСТАСИЯ, соглашусь и подпишусь под любым  ВАШИМ Сообщением.
С уважением!!!


Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
КурараДата: Суббота, 02 Марта 13, 21:44 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
но зачем тогда вообще вязать
собак,которые не могут быть в породе и
использоваться на племя????? Вадим С гончими ещё и охотятся ,не только на племя,ну Вас несет не по детски


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Суббота, 02 Марта 13, 22:02
 
поводырьДата: Суббота, 02 Марта 13, 22:42 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Уважаемый Юрий Иванович. Для того, чтобы вести правильно породу нужно быть зоотехником. Ни каких даже основы зоотехнии не преподают на курсах экспертов-это первое. Второе - нонсенс то, что на ринге или полевых испытаниях судит тот же эксперт, который составлял план вязок. Не знаю,как где,а в России не много найдется людей,которые скажут " Я ДУРАК""Обычно бывает все вплоть до наоборот,поэтому планировать и судить должны разные люди т.к. человеку свойственно ошибаться.И наконец третье- за все,что получается,в результате такихвязок, потом,никто ответственности не несет,за исключением моральной,но от этого ни кому легче не становится. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
mnevvДата: Суббота, 02 Марта 13, 22:48 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
План вязок составляется отдельно по каждой породе, людьми знающими эту породу.  Задача кинолога только собрать эти планы и донести их до владельцев. Нет таких людей, которые в совершенстве знают все породы. И никогда не будет. ИМХО. Возможно, что кто-то со мной согласятся.
Согласен на 100%.О каком плановом ведении породы можно говорить в наше время,когда места кинологов в обществах занимают случайные и временные люди, зачастую не имеющие элементарного понятия о той или иной породе, не говоря уже о соответствующем образовании.Чтобы что-либо планировать нужно досконально знать своих  собачек и прислушиваться к мнению руководителей и членов секций,которые не только по бумагам (родословным),но и воочию знают племенной материал,а так это всё фантазии и несбыточные мечты.У Сергеева и Шмидта всё велось под их неусыпным контролем и не одно поколение.А мы хотим решить всё сразу и сегодня.Так дела не делаются и у баров не делались!А посему были положительные результаты большинства Охот.ИМХО.


mnev
 
PetriakovДата: Суббота, 02 Марта 13, 23:02 | Сообщение # 249
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата:  Так дела не делаются и у баров не делались!А посему были положительные результаты большинства Охот

Потому и были результаты, что у них не было интернета, телефонов и прочих .....
Вязали собак которых хорошо знали. И в большинстве родственников, потому и типичность была, и качества передавались.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
поводырьДата: Суббота, 02 Марта 13, 23:03 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Уважаемый Виктор Васильевич!Поддерживаю Вас по поводу,что должности кинологов занимают чаще всего люди далекие от наших проблем. Кстати, не призываю к тому, чтобы один человек вел все породы,. На сколько сам понимаю,в составлении плана вязок должна быть изучена генетика.а это очень сложная наука. Сегодня и сразу ничего не хочу,т.к. прекрасно понимаю всю нелегкость подобного занятия,но стояние на месте это своего рода путь назад.ИМХО. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
стасяДата: Суббота, 02 Марта 13, 23:09 | Сообщение # 251
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
Для того, чтобы вести правильно породу нужно быть зоотехником

Позвольте не согласиться. Существуют не очень сложные селекционные правила, при их соблюдении, вполне можно и успешно.

Цитата (поводырь)
Второе - нонсенс то, что на ринге или полевых испытаниях судит тот же эксперт, который составлял план вязок

Это не нонсенс, это идеал.Опять же, при соблюдении всех условий.

Цитата (поводырь)
за все,что получается,в результате такихвязок, потом,никто ответственности не несет,за исключением моральной,но от этого ни кому легче не становится

Здесь, ессно 100%, и это одна из бед.
 
поводырьДата: Суббота, 02 Марта 13, 23:18 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Стася, При соблюдении каких условий? Везде главное чесность,а у нас она самый дефицит и есть С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
стасяДата: Суббота, 02 Марта 13, 23:36 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
При соблюдении каких условий?

Зоотехнических. Отбор, Подбор, Методы ведения. Это все строго прописанно. У нас с начала не получается. Все предпочитают окунаться в малопонятные вещи, со сложными словами - без базиса. Наверное, пытаются доказать, что Все самые глупые вещи на Земле делаются с умным выражением лица. Я незнаю, я посетитель этого зоопарка.

Элементарное сделать - ОТБОР поставить на дОлжный уровень (в зоотехнии прописанно все четко, без вариантов). И то сложно. Игрушки.
 
поводырьДата: Суббота, 02 Марта 13, 23:56 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
А теперь скажите,пожалуйста, как сделать отбор, если порой не снаешь,где находится потомство. Возможно сейчас с появлением инета что-то и могло бы получится,но мне кажется ложь и хвастовство перекроют все пути к заветной и в общем-то желаемой цели.ИМХО. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
стасяДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 00:06 | Сообщение # 255
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
А теперь скажите,пожалуйста, как сделать отбор, если порой не снаешь,где находится потомство

Отбор производится, посредством оценки полевых качеств, экстерьерных и иже с ними, оценки по происхождению… ну, и по потомкам.
Отбор – это зоотехничеcкие мероприятия для решения, о дальнейшей целесообразности использовании собаШки в качестве производителя. (Улучшателя например, породы). Это не отбор (в смыле вырвать из рук) у хозяина.
А где и как выцарапывать собашек для сего действа, это проблемы тех, кто занимается племенной деятельностью.


Сообщение отредактировал стася - Воскресенье, 03 Марта 13, 00:07
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: