Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 17:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Селекция и инбридинг
поводырьДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 00:16 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Стася, спорить с Вами трудно,но интересно.Было бы проще если бы Вы общались нормальным языком, но видимо это Ваш фирменный стиль и я понимаю,что трудней всего изменить себе,а так интересно.Спасибо,хотя конкретных советов от Вас так и не получил.Не буду отрицать-надеялся.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
стасяДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 09:36 | Сообщение # 257
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
поводырь
Простите, я не спорила, потому что, не вижу предмет спора.
И УЖЕ не понимаю сути вопроса. Конкретные ответы - на конкретные вопросы.
 
BIG906Дата: Воскресенье, 03 Марта 13, 10:44 | Сообщение # 258
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Есть ещё такое мнение о классификации гончих.  http://www.forum.piterhound.ru/viewtopic.php?f=1&t=466

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)
 
vadimДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 19:52 | Сообщение # 259
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Курара, Александр-Вы пошире мыслите пожалуйста...Я и сам догадываюсь,что с гончими можно ещё и охотиться.Мой пост подразумевал,что люди приобретают щенков от собак,используемых на племя и платят совсем другие деньги за них.
Насчёт-"несёт не по детски",можно подробнее.Или я что-то непонятное где-либо написал?или Вы из-за своей неосведомлённости о племенном разведении пытаетесь меня теперь поддеть?


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
НатальяДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 20:27 | Сообщение # 260
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Репутация: 9
Статус: Offline
Мнений смотрю много, но могу сказать. чтот только линейным разведением можно закрепить и оставить на будущее хороших собак. А винегрет ни к чему хорошему не приведет, слишком большой разброс. Единственное инбридингом могут пользоваться люди, которые досконально знают состояние породы.
К примеру я могу на своих легавых собаках сказать почти до 10  и более колена, кто есть кто и в дальнейшем придерживаясь своих линий и семейных групп сохраню или можно лучше сказать постараюсь сохранить себе  в будущем этих собак. Мне лично все равно какой диплом даже будет у родителей, это в наше время не так важно, я могу спрогнозивароть по предкам, что может получиться. Но только если кто-то повяжет не так, как надо, все рухнет сразу и в том винегрете уже сложно будет прогнозировать будущее потомство. Ведь есть доминанты и рецессивы, и кто что несет в себе не все могут знать. Даже такое качество как приездка - одно из передаваемых врожденных качеств : темперамент и обучаемость. Уж про остально можно много говорить и писать.
А в наше время практически всегда - САМ СЕБЕ режиссер, хочу так и все, почему - а так хочу или типа он  с Д1, а что дальше идет не интересуется. Или чаще всего типа - рыжий с рыжим+= будут рыжие!
Так деды не выводили и не улучшали ни одну из пород охотничьих собак. Это наука и должны заниматься специалисты. ИМХО!
 
vadimДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 21:57 | Сообщение # 261
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Наталья)
А винегрет ни к чему хорошему не приведет
Вот это и пытаемся добиться!!!,чтоб наконец-то при подборе пары владельцы чем-то научным руководствовались.+100


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
проохотникДата: Воскресенье, 03 Марта 13, 21:59 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Наталья)
Мнений смотрю много, но могу сказать. чтот только линейным разведением можно закрепить и оставить на будущее хороших собак. А винегрет ни к чему хорошему не приведет, слишком большой разброс. Единственное инбридингом могут пользоваться люди, которые досконально знают состояние породы.


Молодцы ВЫ Наталья. Хороший предыдущий пост написали,слов нет. Можно спать ложиться спокойно с мыслями о том что правильно думающие люди есть и слава богу. Каждый должен думать над тем что делает и что придпологает от той или иной вязки. Хорошо бы было, если бы в сообщениях о продаже щенков, тот кто делал вязку и дает сообщение о продаже немного написал, на каких производителей (предков) правились и делали ставку. Почему именно так повязали а не иначе. На что в первую очередь обращают внимание владельцы вяжущих собак. ( на дипломы,тип, кровь или еще что-то).


31
 
Shrek04Дата: Воскресенье, 03 Марта 13, 22:54 | Сообщение # 263
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 734
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата проохотник Каждый должен думать над тем что делает и что предполагает от той или иной вязки. hands  Если гончая дрянь,то и родословная её ничего не стоит,чего бы там не было написано. yes Цитата не моя snap

Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть жопа, с ней что-то приключается
Свердловская обл.
 
mnevvДата: Понедельник, 04 Марта 13, 00:18 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
Вязали собак которых хорошо знали. И в большинстве родственников, потому и типичность была, и качества передавались.Юрий Петряков Удмуртия г. Ижевск.
 Вот именно! И проводили жёсткий искусственный отбор(выбраковку). А мы, в большинстве случаев , этого не делаем-переводим в разряд "пользовательского" поголовья и тем самым создаём условия для заси...(загрязнения) породы как в экстерьерном,так и в рабочем плане.


mnev
 
майорДата: Понедельник, 04 Марта 13, 08:09 | Сообщение # 265
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Petriakov)
Потому и были результаты, что у них не было интернета, телефонов и прочих .....Вязали собак которых хорошо знали. И в большинстве родственников, потому и типичность была, и качества передавались.

Пишете-то правильно, а делаете по другому, почему?
 
стасяДата: Понедельник, 04 Марта 13, 09:25 | Сообщение # 266
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
mnevv
Для начала, нужен жесткий отбор производителей.Ни в одной породе нет такого количества производителей, и не может быть. На сей момент, если нормально заниматься разведением, племенное поголовье сократиться на 50%. И в пользовательное уйдет очень много и с дипломами (что на сей момент, является мерИлом племенной ценнсти). И это вполне закономерно.

Цитата (майор)
Пишете-то правильно, а делаете по другому, почему?

А где, простите Вы были раньше, и как более опытный и грамотный (как заявляете), не подсказали "неграмотному" Юрию Ивановичу, что и как он должен делать что бы получилось правильно? Или Ваше мнение, основано, на чужой фразе?
 
sergeiДата: Понедельник, 04 Марта 13, 10:32 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (стася)
Для начала, нужен жесткий отбор производителей.Ни в одной породе нет такого количества производителей, и не может быть. На сей момент, если нормально заниматься разведением, племенное поголовье сократиться на 50%. И в пользовательное уйдет очень много и с дипломами (что на сей момент, является мерИлом племенной ценнсти). И это вполне закономерно.

Не стоит горячиться. У лаек и легавых с дипломами производителей на много больше, племенное поголовье которых можно сократить.

Что бы там не говорили, что не было телефонов и интернета и все было замечательно - это лукавство. В настоящее время телефон и интернет  это подспорье для ведения племенной работы.


сергей
 
стасяДата: Понедельник, 04 Марта 13, 10:52 | Сообщение # 268
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
sergei
Сергей. Я не про количество, а про качество. При нормальном подходе, не каждая собака получившая Д и оценку экстерьера, является племенной. Недостаточно этих показателей, для определения племенной ценности собаки.
 
поводырьДата: Понедельник, 04 Марта 13, 11:09 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
А вот теперь Настенька и наступает момент истины.99% гончатников считают,что их-то собака по любому должна быть племенной.Или я ошибаюсь? Если на кинологических советах обсуждают вопрос о вязке без диплома,то каждый имеющий Д3по лисе считает,что его собака состоялась. С другой стороны "количество дает качество" это закон и его нельзя отрицать. Мне кажется,что беда наша в том,что мы не ведем отдельные линии по отдельным качествам или если хотите достоинствам.Пытаемся сразу в одной собаке совместить все лучшее. А если попробовать вести линии каждую по своему направлению/допустим голоса/,другую по чутью,третью по вязкости,как Вы на это смотрите? Ни на какую истину,ни в какой инстанции не претендую,просто предлагаю обсудить.ИМХО. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
vadimДата: Понедельник, 04 Марта 13, 11:21 | Сообщение # 270
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
99% гончатников считают,что их-то собака по любому должна быть племенно
Добавлю также,и все забывают о препотентности производителей!!!


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Селекция и инбридинг (Размышления и идеи)
Поиск: