Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 09:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончая рвет домашних птиц
Гончая рвет домашних птиц
НиколайДата: Воскресенье, 23 Апреля 06, 22:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Прошлым летом мне за чисто символические деньги предложили приобрести 1,5 годовалого выжлеца русской гончей, который уже показал стабильную работу, но честно предупредили, что не только по лисам и зайцам.....Как оказалось собачка очень любила....рвать гусей ,но что интересно, к другой домашней птицы была полностью равнодушна. Хозяин пробовал неоднократно "лечить" его задавая порку, но все без толку. Вот и решил избавиться. Выжлец по экстерьеру мне понравился, но забрать его я не решился. Прошло время и недавно, совсем случайно, я узнал ,что один знакомый гончатник из района приобрел этого выжлеца и теперь пытается "вылечить". Лично у меня в моей практике именно такого не встречалось. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет выход. Мне один рецепт посоветывал знакомый собачатник и в подтверждении, точно такой я вычитал в книге известного писателя-охотника. Хотелось бы услышать Ваши мнения, наверное многие или сталкивались или слышали о нечто подобном, думаю будет полезным обсудить.

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ЦыганДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 09:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Не обижайтесь , Николай, но я думаю выход один-"на березу".

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
SNIP64Дата: Понедельник, 24 Апреля 06, 12:00 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Вижу проблему если гончая содержится вне вольева.
Живу в поселке(называется город-денег больше администрации) где вы витете птицу в соврем.деревне?
Даже если и есть из-за птичьего гриппа не выпускают.
Гончий отпускаю с поводка только в поле или в лесу.Рвут или нет незнаю не допускал.
Зачем на березу отдайте в другую месность(смените содержание).
Я не снравоучением просто береза крайность.Извените.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
888Дата: Понедельник, 24 Апреля 06, 14:23 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Если подходить с такой меркой к собакам(а их без изьянов не бывает, в принцепе),То собак с доборчиком надо всех было перевешать и не поднимать об этом вопросы потому что это хозяин исправить не в силах. А то что собака давит кур и гусей это всё зависит от хозяина и если он поставит себе задачу отучить её от этого, то он отучит.Вот так, уважаемый Цыган.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ЦыганДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 14:27 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Я не открываю для вас ничего нового...но скотинничество это неискореняемый порок. И чреват весьма серьезными последствиями. А пороки иначе, как выбраковкой и неискоренить. Изъяны тоже делятся на пороки и недостатки...как говорят в Одессе- "это две большие разницы".

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
888Дата: Понедельник, 24 Апреля 06, 14:50 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Я конечно ни очень разбираюсь в гинетике, но то что куры и гуси это ни скот, вы уж мне поверте я знаю точно. А по поводу того как отучаются приведу собственный пример. Выжлец которому у меня сейчас 14 лет по молодости был грешен тем что был большим любителем куринного племени и вот когда ему было 2 года он очередной раз перескочив через вольер курятника передавил 50 штук бройлерных 4 х месячных цеплят ( кто держал знает, что это уже здоровые куры). Когда я пришёл домой, то увидел плачущую мать и это побоище, но как говорится слезами горю не поможешь , сели об щипывать " дичь" а выжлец сидел в будке и не показывал носа. Тогда ещё про электро ошейники не слышали а исходили из принципа, "битиё , опредиляет сознание".Так вот, мама так отлупсовала задавленным бролером моего Добыча что и теперь по прошествию 12 лет прислове курица он закрывает глаза и постукивает зубами. После этого куры спали на нём и ни одной не тронул,так что это извени меня пороком я не считаю.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ЦыганДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 15:08 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Я , Вас , понимаю...но только если ,Вы относитесь к типу охотников, которые держат одну собаку (ну или две) всю ее жизнь. А когда есть цель, то тратить время на всяких порочных или просто неинтересных собак, нет времени. Я высказал свое отношение к данной проблеме. Но это не значит , что оно всем подходит. В основе любой породы лежит инбридинг и жесточайшая выбраковка. А собачки нам нужны вежливые и не только потому, что мы их лупим.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
НиколайДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 15:26 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
На березу .....может быть...может быть...но это слишком просто и не совсем корректно по отношению к нашим братьям меньшим. Если Вы заметили, я в своем сообщении, специально затронул эту тему и сейчас убеждаюсь не зря, раз такие предложения существуют. Слишком у нас все просто( я надеюсь никто не обидится), то мы в высокие материи забираемся и уже почти новую породу выводить стали, а тут рядовая, ну пусть не совсем обычная проблемка и сразу .......По поводу... в вольере или не в вольере, тоже вопрос открытый.....у нас лесов таких и просторов нет, от деревни до деревни, полчаса ходу отсилы, а птицы домашние, не зная что ГРИПП свирепствует, как плавали где хотели, так и плавают, не смотря на запреты и угрозы. Да и вся шумиха по этому поводу, вероятно уже все поняли, чтоб поболее деньжонок из правительства выбить и в карман местных чинуш положить. Выход смею заметить (это по поводу собачки ), несомненно есть и он уже проверенный и моим товарищем проверен тоже.....Но хочется продолжить обсуждение....думаю это гораздо полезней с практической точки зрения ,никто ведь не застрахован от сей ситуации.

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ЦыганДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 15:39 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Николай)
то мы в высокие материи забираемся и уже почти новую породу выводить стали, а тут рядовая, ну пусть не совсем обычная проблемка и сразу

Понял, Вас. Камушек в мой огород. Сколько людей-столько мнений. Я свое озвучил. Давайте послушаем остальных. Ок?


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
стасяДата: Понедельник, 24 Апреля 06, 16:11 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Можно спорить до бесконечности. Эту ситуацию можно рассматривать с разных сторон (а лучше к каждой собаке в отдельности (да и к хозяину наверное тоже)).
Можно взять собачку, и не прикладывая никаких усилий, смело, к году вздернуть на осину, по причине скотинничества (правда, не объяснив ей до этого, что от нее хотят, а именно не жрать птицу, по причине срабатывающего инстинкта). А можно с этой же собачкой "договориться" (кстати, способ, описанный 888 - очень действенный).
И спешка не всегда способствует достижению цели, хотя хуже нет - ждать и догонять. wink

P.S. не помню дословно, но один из присутствующих, не так давно сказал : "научись понимать собаку и она не будет тебя кусать", в данном случае мне кажется приминительно и к воспитанию, и в какой - то мере к достижению цели.

Сообщение отредактировал стася - Понедельник, 24 Апреля 06, 16:13
 
НиколайДата: Вторник, 25 Апреля 06, 22:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
К счастью .....вероятно больше собачьему... моему знакомому удалось, не пускаясь в крайности, договориться с собачкой . Сейчас чуть ли не другая проблема.... завидя сих птичек она забывает все и ........обходит их десятой дорогой.

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
стасяДата: Вторник, 25 Апреля 06, 23:24 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Николай,
А каким образом "договорились" ? smile
 
НиколайДата: Среда, 26 Апреля 06, 14:51 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
стася,
А каким образом "договорились" ?
Поступили как советует С.А.Русанов в книге "Семьдесят лет охоты"......
.... Нещадные побои не помогали, да и не могли помочь; они доставались Бою спустя долгое время после проступка — как же было собаке понять, за что ее наказывают? А вот то, что вернувшись после погони следует держаться от хозяина подальше, Бой сообразил очень скоро; не приближаясь, не подходя на зов, он разыскивал следующего зайца и все начиналось сначала. Словом, охота с ним стала невозможной.
Помучившись около месяца, охотник привел Боя к папе и сказал, что собирается пристрелить собаку, «так, мабудь, пан доктор захочет взять его?». «Пан доктор» ре- шил купить Боя, но владелец категорически отказался от платы и отдал кобеля «за так».
С прежним хозяином собаке жилось, видимо, несладко; за несколько дней Бой у нас совершенно освоился, стал хорошо слушаться отца и охотно пошел с ним в поле. Напоровшись на куропаток, Бой не обратил на них внимания,но когда убитая птица упала у него на глазах — нашел ее и даже стал по ней. Однако для задуманного педагогического мероприятия папе нужен был заяц, как нарочно долго не попадавшийся. Наконец выскочил крупный русак, папа убил его, а Бой схватил и начал трепать. Отец отнял зайца, намертво привязал его к ошейнику собаки,основательно высек ее и отпустил. Бой метнулся прочь, но тяжеленный зайчина не давал хода. Напрасно пес мотал головой, вертелся туда и сюда — от русака освободиться не удавалось. Получив еще пару крепких ударов плетью, Бой рванул было во весь мах и тут же покатился через голову — заяц подвернулся ему под ноги. Сделав еще несколько столь же бесплодных попыток убежать от русака, кобель сел и жалобно завыл.
Второго урока не потребовалось — от зайцев Бой стал шарахаться, по птице же начал работать с каждой охотой все лучше. К концу сезона он полностью понял свою роль на охоте и выполнял ее с большим талантом.
Только зайца заменили свежезадушенным гусаком.


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
vadmihДата: Суббота, 06 Мая 06, 10:25 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно привести массу примеров из жизни о способах излечения от пагубных привычек. Вот например один из них, правда он касается курцхаара который давил всех кошек подряд. После очередного задавленного кота хозяин кобеля освежевав и сварив задавленного котяру силой скормил его "преступнику". После этой экзекуции курцу поплохело до нельзя, "драло" кобеля как при отравлении. Через два дня кобель от котов нос воротил до конца дней своих.
 
888Дата: Суббота, 06 Мая 06, 10:45 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень оригенальный способ! Но только я думаю, сколько варенных гусей надо скормить гончаку что-бы он на них не смог после смотреть??? wink

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончая рвет домашних птиц
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: