Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 07:33


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончая рвет домашних птиц
Гончая рвет домашних птиц
охотник67Дата: Вторник, 15 Мая 12, 09:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Мое мнение что все эти проблемы от того, что владельцы воспитывая собаку надеются на чудо.Вот именно им должна достаться собака которая сама будет вежливая с домашними животными,будет гонять только зайцев и подранков ловить и им приносить. Вера эта основана на байках охотников ,что у кого то такая была и все это врожденное,полученное с молоком матери.Да бывают собаки с врожденной вежливостью ,но даже их может испортить любая другая собака плохим но очень заманчивым примером.Поэтому с молодой собакой нужно не по лесу шастать ,и увеличивать ее и так большую врожденную самостоятельность , а водить на поводке рядом,учить подходить к вам по команде , знакомить с домашним скотом ,птицей, кошками. Есть длинный поводок к нему крепишь строгий ошейник и в путь. Увидел молодой домашнюю птицу или овцу, заинтересовался ею вот и отлично . Вы ничего говоря подходите поближе ,дайте слабину поводку да и топните ногой. Живность побежит ваша собака инстиктивно за ней .Главное чтобы у поводка было достаточно свободного хода разгониться и перед целью дергайте с силой назад.Но дергайте так чтобы собака через голову перевернулась, только не переусердствуйте ,чтобы голова не отлетела со словами отрышь ,потом небольшая трепка . Бывает достаточно одного раза ,но редко . Поэтому ходите и провоцируйте и присекайте. Единственно все это комплексно нужно делать подряд,ежедневно чтобы собака усвоила уроки, а не забыла.Поэтому либо в отпуске нужно начинать городскому охотнику либо в межсезонье сельскому.Собака через месяц ежедневных выходов будет мама говорить.Теперь вернемся к нашему случаю . Собака обрела дурную привычку ,укрепила ее но это не повод чтобы махнуть на нее рукой .А тем более лишить жизни Гончую можно пристрелить лишь если она бесчутая врунья, сторожить она не будет а гонять не может.Тут уж да мусор за собой нужно убирать самому.Старый способ бить собаку по морде задавленной птицей долго, с перерывами пока вид птицы не будет вызывать у нее паники.Способ в принципе рабочий но мучительный ,не гуманный подрываюший ваши контакты с собакой. Наказание должно быть быстрым, своевременным и запоминающимся .Лучше чтобы оно не было напрямую связанно с вами.Лучше электроошейник,, он применяется на большем растоянии у собаки появляется ошушение божей кары неотвратимой и не умолимой.Но если его нет и негде взять ,а денег на него тоже нет или жалко приходится применять дедовские способы . Кидаться камнями при условии вашей ловкости ,стрелять в собаку из рогатки или воздушки все это опасно ,неудобно вобшем мучительно .
 
проохотникДата: Четверг, 17 Мая 12, 19:53 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
с молодой собакой нужно не по лесу шастать ,и увеличивать ее и так большую врожденную самостоятельность , а водить на поводке рядом,учить подходить к вам по команде , знакомить с домашним скотом ,птицей, кошками. Есть длинный поводок к нему крепишь строгий ошейник и в путь. Увидел молодой домашнюю птицу или овцу, заинтересовался ею вот и отлично . Вы ничего говоря подходите поближе ,дайте слабину поводку да и топните ногой. Живность побежит ваша собака инстиктивно за ней .Главное чтобы у поводка было достаточно свободного хода разгониться и перед целью дергайте с силой назад.Но дергайте так чтобы собака через голову перевернулась, только не переусердствуйте ,чтобы голова не отлетела со словами отрышь ,потом небольшая трепка . Бывает достаточно одного раза ,но редко . Поэтому ходите и провоцируйте и присекайте. Единственно все это комплексно нужно делать подряд,ежедневно чтобы собака усвоила уроки,

У меня щенки до 6 мес. бегают по двору свободно в деревне вместе с курами утками индюками. Батя еще и голубей держит и к голубям в сарай забегают. Спят в сене. Бывае когда уезжаю из-дома то прикрываю их в вольер. Я считаю свобода для щенка это самое то что необходимо для развития. Сколько ему нужно столько и двигаеться. Набегаеться потом спит. И в то же время привыкают к домашнему скоту и птице. Вот одна выжловка гоняла кур со щенячего возраста. Я сижу во дворе не трогает при мне. Стоит уйти всех кур и голубей поразгоняет. Не одну сожрала и пару голубей. Получала по заслугам и курицей бил и хворостинкой. Ей уже 7 лет. Так и не отучил. И на охоте в близ деревень если охотимся, стараеться в село зарулить и курочку прихватить. Бывало и хватала. Нажреться и конец охоте. Желание после обеда у нее пропадает гонять. Работает только на тощак.
А выжлец был тот к птице равнодушен был. Но гонял овец. Но если меня увидет то сразу бросал. Был по моложе коров бывало облаивал. И все проявляли интерес к животным в отсутствии меня. И хоть бей хоть убей. И то что вы описываете дергать за поводок что бы собака переворачивалась через спину когда она за тойже овцой пытаеться бежать все это чушь. Так можно зашугать собачку и она вас будет бояться. Я конечно наказывал. Но не до такого издевательства. А стараюсь обходить те места где идет выпас домашнего скота. А когда собачки в работе то на животных не обращают внимания. И через стаю гусей гнали лису, и по за овцами. Идут по следу на животных ноль внимания.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 17 Мая 12, 20:22
 
охотник67Дата: Пятница, 18 Мая 12, 02:07 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
проохотник

Вы знаете я с вами согласен, в некоторых гончих бывает такая склонность к скотничеству что отучить очень сложно. Я в свое время с большим трудом выпросил щенка , РПГ у покойного Кузнецова Пера Ивановича .Он жил в подмосковье, линии у него были Муравьевские и Самохинские . Собаки легендарные ,ну так вот вырос у меня этот выжленок и повел я его по зайцу притравливать. Первый снег, иду со мной он и выжловка других кровей но тоже молодая им месяцев 7 -8 . Троплю подымается русак, ну тут как всегда, когда хочешь одно получается все наоборот.Я стреляю и вместо подранка укладываю его на месте.Собаки подбегают к нему и тут этот выжленок вцепляется в выжловку с которой вырос, мертвой хваткой. Я давай его от нее отбивать и ногами и этим зайцем ,кое как отбил. Весь извозился в крови заячьей и собачей, пришел домой злой до ужаса. Дальше начал он барсуков на нагонке ловить и не глядя ни на какие полученные ранения давить. Ну вроде тоже ничего звероватость проявляет. Дальше хуже гоняли они лису так он переключается и нападает на овец . С ним старые собаки которые никогда не трогали овец, но дурной пример заразителен .давят они трех овец . Только ружье меня спасло., от оплеух которые мне хотели выдать, хозяева этого скота.Ну вроде успокоились, но пришлось овец купить они конечно оказались сверх племенными и сукотыми,Никаких электроошейников тогда не было . Колотил я его ногой от овцы до бессилья , несколько подходов делал . Вроде подхожу к нему. с овечьей шкурой он на спину ложится и глаза закатывает. Думаю помогло , так нет через одну охоту еще две задирает . Пастухи уже радостно, мне без скандала их вручают , а я им деньги в два раза дороже чем на базаре. Чувствую не хватает мне финансов. чтобы с ним охотиться. Я его до весны в вольере закрыл . А весной на мой товарищ взял собак на нагонку и нашего скотника. Он попытался отбить у него на глазах ,у лосихи теленка. Ушел за ней и не вернулся .Собаки без него скот больше ни когда не трогали . Ну вот откуда это? Вырос он, у меня в деревне , овец с детства видел никогда не трогал ,а вот проснулось в нем это и ни чего я сделать с ним не смог.
 
проохотникДата: Пятница, 18 Мая 12, 07:16 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Ну вот откуда это?

Такими рождаються со шкодливыми наклонностями. Домашние животные вызывают у них свой охотничий интерес. И если в работе такие гончие себя не оправдывают то от них лучше избавляться.


31
 
LeshiyДата: Пятница, 18 Мая 12, 10:08 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня изначально была такая проблема с Пиратом, а самое плохое то что он подавал плохой пример и Трубачу. Пират гонял вообще все что оставляет запах, овцы, коровы, собаки, куры, ну все что шевелится. Правда занимается такой бедой только когда вывожу его в поле. дет которому прнадлежали овцы уже даже привык что каждый вепочти в одно и то же время его овцы несутся домой и не надо их собирать, правда один раз они загнали крупного барана в такие дебри и Трубач стал его хватать, я вовремя успел, так вот испганный баран никуда не хотел идти, стоит как вкопанный и все, пришлось брать его за рога и тащить по всем зарослям почти с киллометр, думал хана моей спине будет. Но сказать хочу о том что Трубач ерундой занимался только потому что Пират подавал плохой пример и быстро бросил это грязное дело. А Пирата я стал регулярно водить, каждый вечер и на поводке мимо баранов, правда они его знали и как только видели летели в рассыпную кто куда, что ему нравилось и заводило его, но со временем он привык и в этом году пока таких проблем небыло, буду смотреть как будет дело дальше.
 
проохотникДата: Пятница, 18 Мая 12, 10:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Leshiy)
дет которому прнадлежали овцы уже даже привык что каждый вепочти в одно и то же время его овцы несутся домой и не надо их собирать,

Тоже самое на болотистой местности у одного мужика овцы сами пасуться он чуть свет выгонит и оставляет их до вечера. А был бы при них с палкой,уверен выжлец бы их не гонял. Он мне высказывал как то хватит собак водить. На что я ему ответил не чего без присмотра овец оставлять. Выгнал значь паси. Так же и кур пораспускают по всей деревни не проедишь. То под колеса летят то собаки хватают.


31
 
охотник67Дата: Пятница, 18 Мая 12, 11:35 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Вы знаете, как говорит мой знакомый, профессиональный дрессировщик собак , не бывает плохих собак бывают плохие пользователи. Он находит к каждой собаке ключ ,моделирует искусственно ситуацию и отрабатывает ее. Но он , кажется умеет говорить на собачьем . Опыт огромный ,сначала служебников тренировал ,на соревнованиях всяких выступал . Потом когда все развалилось, начал дрессировать все подряд , кусок хлеба зарабатывать. У меня был один выжлец ,он закружил в лесу потерянного барана, Загнал его так, что пришлось на машине потом его везти. Ну и подвел я его к баранам на поводке со строгим ошейником.Подергал ,пожурил он и забыл об этом. Но бывает устойчивый интерес ,скажем так болезненная страсть . Внушений хватает не надолго,постоянные рецидивы .Таких нужно стрелять ,не отдавать людям ,не мучить их убирать мусор самому . Ну нет сил, просить кого нибудь. Решение должно быть очень взвешенным . Появилось правда много полезных ,современных приспособлений. Я к примеру встречал ( в Сызране на состязаниях)владельца выжлеца,которого он пристрелил, только за то, что тот орал в вальере. Справиться он с этой дурной привычкой не смог ,хотя у выжлеца было два высоких полевых диплома. А вопрос то хрень, продается ошейник с устройством антилай. Стоит от 4 до 7 тысяч ,купил одел и заряжай раз в неделю, Собака будет молчать как немая. А в поле идешь,снял и все.
 
проохотникДата: Пятница, 18 Мая 12, 14:01 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Вы знаете, как говорит мой знакомый, профессиональный дрессировщик собак , не бывает плохих собак бывают плохие пользователи. Он находит к каждой собаке ключ ,моделирует искусственно ситуацию и отрабатывает ее. Но он , кажется умеет говорить на собачьем . Опыт огромный ,сначала служебников тренировал ,на соревнованиях всяких выступал

Если бы он был гончатником а не служебником я думаю он бы по другому говорил. Тренировать служебную собаку на полегоне или во дворе с огороженном забором это одно.И плюс ко всему если это его работа. А наганивать и воспитывать одновременно гончую две разные вещи. Послушания от гончей нужно требовать, пресекать ненужные вещи. Но гончая охотничья собака. В ее крови охотничьи инстинкты, которые и срабатывают на домашних животных, на тот же запах овец, и тех же кур. У гончатников бывает нехватает время на нагонку и главная задача гончатника нагонять собачку что бы она работала. А поэтому послушание наверное и отпадает на второе место. И если попался ярый скотинник, то не повезло.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 18 Мая 12, 14:10
 
проохотникДата: Пятница, 18 Мая 12, 14:09 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Я к примеру встречал ( в Сызране на состязаниях)владельца выжлеца,которого он пристрелил, только за то, что тот орал в вальере. Справиться он с этой дурной привычкой не смог ,хотя у выжлеца было два высоких полевых диплома

Наверное стоющий был выжлец и его дипломы раз он так от него избавился. Сейчас за ораломи заводчики гоняються да и если еще они рабочие то им цены нет.


31
 
проохотникДата: Пятница, 18 Мая 12, 14:25 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Но он , кажется умеет говорить на собачьем .

ДА Умел бы я разговаривать на собачьем cry . Сказал бы ей гоняй-ка дорогая не бросай следа и на голос не скупись. И стоял бы слушал music красивую музыку гона. С которой не одна поп дива не сравнилась бы и певец.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Пятница, 18 Мая 12, 14:48
 
skamanxДата: Пятница, 18 Мая 12, 14:42 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (проохотник)
У гончатников бывает нехватает время на нагонку и главная задача гончатника нагонять собачку что бы она работала. А поэтому послушание наверное и отпадает на второе место.
Просто воспитанием нужно заниматься до года, когда в основном собаки у многих без дела в вольерах сидят. У меня две ЭГ и я реально не успеваю с ними заниматься, а когда читаю про 6 собак - то все становится на свои места.


Тюмень
 
охотник67Дата: Пятница, 18 Мая 12, 21:49 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (проохотник)
А наганивать и воспитывать одновременно гончую две разные вещи. Послушания от гончей нужно требовать, пресекать ненужные вещи.

Вы знаете , меня очень удручает послушание гончих собак. Гончатники ссылаются на все что угодно , но только не на свою лень и костность мышления. Вот видите ли ,у гончих свой особый путь ,как у русского народа.Подкреплено это и правилами испытаний,оценка за послушание 5 балов ,требование одно остановиться перед напуском. Смотришь по телевизору ведут французы стаю гончих ,ну любо дорого смотреть. Едет всадник ,а за ним стая двигается как тень ,не идет ,течет. Он по поселку, они не в лево ,не в право.Он через забор махнул, они прыгают друг за другом .за ним. И так до леса ,а там ахнул и они полетели.Фантастика.
 
BarsaДата: Суббота, 19 Мая 12, 09:42 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Смотришь по телевизору ведут французы стаю гончих ,ну любо дорого смотреть. Едет всадник ,а за ним стая двигается как тень ,не идет ,течет. Он по поселку, они не в лево ,не в право.Он через забор махнул, они прыгают друг за другом .за ним. И так до леса ,а там ахнул и они полетели.Фантастика.


Снять и скомпоновать возможно многое... И вот решили французы в 2011 г показать послушание стаи на на домашнем ЧМ ...готовились по сценарию ...,

Но стая (в выстовочном комплексе , во время награждения) ..вышла из послушания , развалилась, разбила главный приз и тд ...все были в шоке...


Курганская обл.
 
ЛексДата: Суббота, 19 Мая 12, 11:38 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне кажется что собу легче отучить от копыт чем от курицы. Собака которая хоть раз попробывала курицу, никогда не упустит своей возможности в другой раз. Рано или поздно все равно задавит.ИМХО
 
охотник67Дата: Суббота, 19 Мая 12, 17:38 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Мне кажется что собу легче отучить от копыт чем от курицы. Собака которая хоть раз попробывала курицу, никогда не упустит своей возможности в другой раз. Рано или поздно все равно задавит.

Я думаю наоборот,с помощью электроошейника она от кур отучается легко. Подошел поближе она к курам ,а ты ее током . На следующий день в другом месте подошел ,она к ним опять получила . Постоял она вокруг тебя бегает, ты ее не отпускаешь куры ходят она их не трогает. Не лениться ,закрепить как следует и все, но заниматься подряд. Со скотиной хуже,она вроде на нее не реагирует , а когда заяц или лиса заходит в стадо, собаки обазарченны, могут набедокурить. Вообще, я очень рекомендую электроошейник ,дороговато ,жаба конечно душит может на общество купить. Но используя его получаешь за день такой результат как за месяц. У собаки пропадает ощущение безнаказанности на любом расстоянии.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончая рвет домашних птиц
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: