Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 02:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
паратость гончей .
МишаняДата: Понедельник, 05 Февраля 07, 19:47 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Игорь, Андрюха, Кострома,
Вы можете продолжать обсуждение случаев работы рысью и галопом... а забыл ещё шагом и лёжа... biggrin
Или всё же увидите глаз вопиющего на льдине?
13.Паратость – быстрота гончих при преследовании гонного зверя.Чувствует моё сердце, что так и будем ходить вокруг да около этой темы... примеры обсуждать, а подумать так и не решимся...
К тому вопросу, что я задал вам мои дорогие форумчяне... о правильности формулировки паратости гончей в правилах испытаний гончих собак.
Рассматриваю этот вопрос с той точки зрения, что это составная часть правил, другими словами закона. Всякий закон требует максимальной точности. Поэтому, три позиции (возможно больше... я не нашёл) которые я могу Вам предложить. Две касаются параметров оценки паратости:
1. Это оценка времени определяющего удаление собаки от зверя.
2. Это общая скорость продвижения гона по угодьям.
Третья позиция касается того, что паратость в правилах (а не в обыденном разговоре или рассказе и т.п.), является не качеством собаки и уж тем более не просто быстротой какой то, а оценкой экспертами этого качества гончей…
С этой позиции предлагаю вам следующее определение паратости.
Паратость – оценка экспертами качества гончей собаки (смычка), определяющая время удаления гончей (смычка) от зверя в течение всего гона и общую скорость продвижения гона в угодьях.Не утверждаю полноту формулировки, потому что вижу это качество в связи с другими, но считаю, что это более раскрытое и понятное определение, которое сможет без дополнительных объяснений понять и неспециалист.
Вот с этой позиции, предлагаю рассмотреть все ссылки в правилах на терминологию и определения и, кроме того, выделить их в отдельный параграф или статью, придав, таким образом, большее значение этому вопросу, и этим прекратить бессмысленные трактовки оного… кто в лес, кто в магазин…
Повторюсь... на сами правила не покушаюсь, но для дальнейшего движения, в этом вопросе сие не помешает...


Сообщение отредактировал Мишаня - Понедельник, 05 Февраля 07, 19:49
 
АндрюхаДата: Понедельник, 05 Февраля 07, 20:09 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Мишаня, Согласен с формулировкой .которая объеденяет две составляющие.А именно и скорость продвижения и время удаления...от дичи..Потому что шагом гоняющая гончая ,но близко идущая от зверя не может назваться паратой собакой... Вот бы еще до экспертов донести изменение трактовки... biggrin
 
МишаняДата: Понедельник, 05 Февраля 07, 20:35 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Андрюха,
Quote (Андрюха)
Мишаня, Согласен с формулировкой .которая объеденяет две составляющие.А именно и скорость продвижения и время удаления...от дичи..Потому что шагом гоняющая гончая ,но близко идущая от зверя не может назваться паратой собакой... Вот бы еще до экспертов донести изменение трактовки...

Надо бы с вами и Божьей помощью со всеми тонкостями и терминами разобраться... а что так по одному яичку таскать...?

 
ИгорьДата: Среда, 07 Февраля 07, 09:26 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Мишаня, грамотный эксперт именно это и учитывает при оценке паратости, так что в принципе ничего нового в твоем выводе нет.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МишаняДата: Среда, 07 Февраля 07, 13:57 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Игорь,
Quote (Игорь)
Мишаня, грамотный эксперт именно это и учитывает при оценке паратости, так что в принципе ничего нового в твоем выводе нет.

А я и не претендую на новизну, если без "принципов". Я только за точность в формулировках "законов" и не более того. Уж коли судья, значит суд, а коли суд, значит закон... Это даёт возможность понимать процесс не только "грамотным экспертам", но и "неграмотным" тоже.
А если с "принципами", то давно уже пора перестать передавать тонкости судейства гончих только из уст в уста. Пора это привести в такой вид, чтобы всем было понятно, а не только грамотным. Повторюсь, что это надо не сей секунд, а поработать бы надо хорошо для начала.
А к тебе, как к "грамотному эксперту" и обратился с предложением внимательно и критично подойти к прочтению текста правил с этой позиции и произвести некоторые мозговые усилия в уточнении некоторых формулировок. Чтобы потом самому на пальцАх не доказывать "неграмотному" свою правоту. Однако тебе оказалось менее затруднительно пообсуждать рассказы "бывалых", а потом сказать мне, то что сказал, потому, что для этого думать уже не обязательно. Только вот, что же тогда сам не сформулировал? Уверен, у тебя это получилось бы более точно...
Не буду скрывать и дальнейшие свои намерения. К некоторым формулировкам правил (для отдалённой версии оных) я добавил бы пояснения (как это делают для законов), и дал бы их в достаточном и развёрнутом виде. И если бы "грамотные эксперты" пораскинули мозгами над этим вопросом, то задача упростиласть бы значительно. Мне то, как "неграмотному" это сложнее делать, у меня и собачек маловато было и отслушал собачек я не столько, сколько "грамотные".
Вот, собственно, к чему вас и призываю, господа грамотные эксперты и просто господа гончатники, а в первую голову к создателю действующих правил, который, почти уверен, прочтёт написаное...

 
nikДата: Среда, 07 Февраля 07, 22:54 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
....что к тому же, исключило бы толкование этих самых законов теми же экспертами так как им "видится" или думается,а то зачастую паратость определяют только засекая время через которое собачка вышла после зайца,и не важно запавшего туранула или по ходовому вышла и т.д. ....
 
ВалераДата: Понедельник, 15 Октября 07, 07:03 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
С начала этого сезона уже дважды возвращался домой с хромой собакой. Дело в том что она идет очень парато (это здорово), но при этом она не обращает внимание на препядствия (а вот это уже не есть хорошо). :'( Класно отработала 3 круга, а потом резко снизила скорость потом бросила, и вышла уже на трех лапах. Кровавые ссадины на обоих передних лапах. Надеюсь с возрастом она будет аккуратнее wink
 
YanaДата: Понедельник, 15 Октября 07, 14:32 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Раны на лапах это нормальное явление для гончих. Собака увлечена погоней и не обращает внимания на препятствия,ямы ,канавы,бывает ледовая корка на лужах...Часто обдирают когти на передних лапах те что сбоку. Доходило дело и до гематомы(у Даны) приходилось вскрывать.
Часто ранят лапы когда образуется наст выпавший мокрый снег +заморозок.
 
ВалераДата: Среда, 17 Октября 07, 06:48 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Yana)
Собака увлечена погоней и не обращает внимания на препятствия
- ЧУШЬ.
Просто аккуратность приходит с опытом. Если бы было так, как ты Яна говоришь то каждый выход в лес заканчивался травмой собаки а там и до гибели недалеко. Насчет наста, каждый год наблюдаю как средне паратая собака по сильной корке превращается в пешую и может работать весь день. Так что Яна, ноги ногами, а соображалка должна работать.
 
ИгорьДата: Среда, 17 Октября 07, 08:02 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Этот опыт приходит в играх когда растут щенками гоняясь друг за другом ныряя и преодолевая разные препятствия. Моя Арфа такого опыта в игре с ровестником не набрала и как то при нагонке, на первом поле, наткнулась на ветку загнала ее под кожу между глаз. Видимо это стало для нее уроком, плюнуть через плечо, пока возвращаемся без травм.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
DmitryДата: Среда, 16 Января 08, 12:03 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Подскжите пожалуйста, насколько я понимаю паратость гончей включает в себя чутьё, мастерсво и т.д.. Мой вопрос скорее больше всего по чутью. У моего знакомого есть выжлец РПГ от Плакуна( однопометник Салюта 11)ныне Казимерского, так чутьё у него вроде отличное, когда лису гонит, просто все углы срезает, она от него летит дороги не разбирая, но если он гоняет часа 4, то потом домой не возвращается. Даже если до дома 3км. Казалось бы с таким чутьем он вернуться полюбому дожен, а он помойки ищет и там ошивается.А бывает идешь без подъема, полаз широкий, но переодически на глаза показывается. И если подъема так и нет, то домой возвращается вместе стобой. Так с чем пробема, с чютьем, или с чем ?.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
ВалерийДата: Среда, 16 Января 08, 13:23 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Dmitry, а при чем здесь чутьё,здесь ближе такие факторы,как ориентация на местности (компас собачки),склонность к бродяжнечеству и послушание в какой то мере,что бы всего этого избежать надо прилогать все усилия,что бы домой возращатся вместе с собачкой на поводке и ни каких свободных выгулов в населенном пункте.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
DmitryДата: Среда, 16 Января 08, 13:32 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
У этой собачки раньше был другой хозяин, который отпускал ее, когда кормить было лень. Насколько я понимаю вся эта ерунда с помойками пошла оттуда?
И можно ли как нибудь это поправить?


Московская область г.Люберцы +79166754742
 
ВалерийДата: Вторник, 29 Января 08, 10:17 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Таран. Ваше сообщение перенес в тему " Чат".

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
dewolwДата: Вторник, 29 Января 08, 10:50 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Dmitry, мне кажется если бы Ваш товарищ выжлеца сам вырастил и нагонял, то таких проблем не было. А как на рог - подваливает ? За 3км. должно быть слышно.

Дмитрий
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
Поиск: