Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 00:53


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
паратость гончей .
SNIP64Дата: Понедельник, 17 Апреля 06, 22:31 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
"Андруха" у ДЕНА и БРИТНИ есть в крови СИГНАЛ Максимова А П 169/90 у моей выжловки он отец
выжлока очень паратая


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
viktor1060Дата: Понедельник, 17 Апреля 06, 22:39 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Полностью согласен с Валерием!

Добавлено (2006-04-17, 10:39 Pm)
---------------------------------------------
Пеший в молодости к старости паратей не станет!


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
nikДата: Вторник, 18 Апреля 06, 00:03 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Слава богу вроде стали просыпаться,даже ручку на стол положил(записывать и потом думать),если бы все как Андрей писали--этому форуму цены бы небыло.А голую теорию можно писать до бесконечности,а если бы каждую темку-да применительно к своей собачке,да еще без вранья,глядишь и потянулись бы друг к другу(по интересам),а для общего дела только польза,вместо того чтобы друг друга вилками тыкать.
 
petrovich7581Дата: Вторник, 18 Апреля 06, 11:16 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю но по мне лучше паратая гончая .С ней дйсствительно интереснее чем с пешиходом.И подстать под неё проще пускай и не на первом кругу.Мы же в лес послушать ходим как собачки работают .Нужна красота гона.Под пешихода пока подстроишься а зайчик уже за спиной или подшумишь его на подходе.Есть люди которые даже так и говорят что их паратая гончая охотиться научила.Ну а вобщем решайте сами,но я придерживаюсь такому мнению.

Это Сергей из Климовска
 
АндрюхаДата: Вторник, 18 Апреля 06, 20:29 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Всем привет. Давайте на самом деле отходить от общих тем, обсуждать которые можно до бесконечности и оставаясь при свое мнении. Там мы больше ругаемся, отстаивая свою точку зрения, между тем как в статьях, коих полно на сайте, нетрудно подобрать материал на нужную тему. По-моему, пора уже раскрыть карты: кто кого держит и рассказать о своих собаках, об их достоинствах (а кто смелее может и о недостатках). Во-первых мы можем ознакомиться с конкретным материалом. Задать интересующие вопросы и наладить действительно дружеские отношения. Со своей стороны я сделал этот шаг. Надеюсь на ваше активное участие. Вот тогда действительно мы будем знать, что творится не только у нас дома, но и у соседей. Надеюсь, именно это поможет нашему настоящему объединению сначала в рамках этого сайта, а потом и за его пределами. С уважением ко всем единомышленникам.
P.S. Например, мне приятно, что благодаря форуму обнаружился человек, который держит собаку с кровями Сигнала Максимова. Это я про Вас, SNIP. Очень хотелось бы поближе с Вами списаться, давайте, может, не в рамках этого форума. Пишите на мой почтовый ящик (es_tat@mail.ru). Вы ведь свой майл тоже не скрываете. А здесь скажу, что пока все мои действия (вязки) были направлены на закрепление положительных качеств именно этого выжлеца. В первую очередь, пытаюсь «вытащить» голос, который у него расценивали 9-3-5. А какую собаку держите Вы? Чью родословную (фото) искать в родословных (есть ли такая инфа на сайте?). Кроме того, может Вас заинтересует мой выжлец в планах получения щенков.
И вообще для сведения всем. Я писал уже об этом где-то, еще раз – у меня свой дом, и если кого заинтересует приехать на вязку к заинтересовавщему вас выжлецу из Сыктывкара – готов разместить вас и вашу собаку, а также связаться с нужным человеком.
 
ИгорьДата: Четверг, 12 Октября 06, 22:22 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
wlevi, если эксперт опытный то во внимание берет не только время прохождения зверя от собаки , но и общую скорость гона. К примеру эстонец за час еле замыкает круг радиусом с километр, а русская или пегая тоже расстояние проделывает за 20-30 мин.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ОЭдуардДата: Пятница, 12 Января 07, 08:47 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Само название породы определяет паратость гончей.Назначение -гнать зверя,а не ловить. Думаю ,что если и есть реально такие собаки, которые зайца регулярно славливают ,то это можно считать за недостаток. Так как они меняют тип охоты.
 
АндрюхаДата: Пятница, 12 Января 07, 17:06 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Ребята ,кажеться давно уже все выяснили. Лично мое убеждение ,если собака парата и время от времени может загонять зайца до такой степени .что ловит -таких собак надо разводить ,при условии ,что и другие полевые качества у нее в норме. Если собаки сутками могут гонять одного зайца-вот это уже мне кажеться косяк. Как так.он и пожрать успел ,и передохнул и на круги небольшие не перешел .Лично мне таких гончаков и даром не надо Хотите сами с такими гуляйте ,я поищу тех .что попаратей
 
GonezДата: Понедельник, 15 Января 07, 23:58 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
По моему опыту, гончих способных зайца словить я не встречал. А загнать, бывало и не раз. У меня гонец первого зайца сгонял по первому полю. Всего гона было 7 часов. По зайцу ни разу не стреляли. Скорость хода у него не сказать чтоб высокая (у гонца), но паратость высока. На то чтоб зайца загнать, судя не по одному случаю, ему требуется от 5 до 12 часов. То, что заяц именно загнан, а не заловлен с подьёма слышно по гону. Все слышали гон по зрячему. Ну так заяц когда уже изнемог и идет прям под собакой она такие рулады выдаёт и так примерно минуту или чуть больше, а потом раз и тишина. А перед тем как по зрячему принять, слышно как гон всё ярче и ярче разгорается и перемолчки одна за другой. А заяц уже разогрет, запах силён и собачка быстро его поднимает вновь. Гон взрячь, затем просто яркий и опять пермолчка....и финал.
 
ИгорьДата: Вторник, 16 Января 07, 10:44 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Олег, где такие гонцы находятся? Чтобы на первом поле зайчика сганивали! У нас в районе выжловку повязать надо. Может скинешь родословную и где это територеально находится. В принципе думаю что ради таких кровей можно договориться с председателем общества чтобы дорогу оплатил.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Вторник, 16 Января 07, 11:00 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
По моему опыту,все словленые зайцы приходятся на период обильного выпадения снега,когда заяц начинает "буксовать",а у гончей хватает длинны лап его достать.Ежегодно лично у меня разные собаки ловят 1-3 зайцев,даже не очень паратые.
В прошлом году Гай словил метров за 100 от лежки,правда заяц пошел вверх по склону,за что и поплатился.Нынче пока словленых 0.
 
ИгорьДата: Вторник, 16 Января 07, 11:11 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Коля, словленных...., не сгоненых под первопольной собакой!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ghostДата: Вторник, 16 Января 07, 11:23 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Игорь, я понимаю разницу,просто Gonez, пишет ,что не встречал гончих способных словить зайца.Я привел пример,с конкретными причинами поимки.
В 2006 году на испытаниях, после часа работы Гая было разрешено отстрелливать зайца,когда я его взял,он остомел(был как полено),думаю еще мин 15 и он был бы загнан.(я об этом писал на форуме)
 
АндрюхаДата: Суббота, 27 Января 07, 10:50 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Термин паратость для меня значит ,скорость преследования и среднее растояние до убегающей добычи. (среднее)т.к с подъема оно будет минимально и перед сколом максимально. Хотя тут можно долго дискутировать по этому поводу. Под пешей собакойм и с тихим голосом заяц идет близко,а под собакой которая орет как Баскервилей гораздо дальше (как бы соблюдает безопасное для себя расстояние) при одной скорости преследования. Поэтому наверно этот термин стоит рассматривать вкупе с другими качествами.И сам по себе он ничего не говорит. Пожалуй слово скорость здесь самое уместное.
 
GonezДата: Суббота, 27 Января 07, 12:05 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Сложно конечно в этом понятии разобраться.Было время тоже голову ломал, что? да как? Потом всё-таки для себя сделал вывод, что основное в паратости, это именно время через которое гончая выходит следом гонного зверя. Не скорость с которой гончая передвигается, а именно время. Заяц или лиса ведь четко ( через 10-30 минут гона) просекают как далеко по времени именно, за ними идет преследователь. Другой раз смотришь, гончая ревет как белуга, а заяц накидал ей, и спокойно себе ковыляет. А та (гончая) в ста метрах от зайца носится как метеор, орёт, а проку нет. А другой гонец вроде и небыстр на ногу, да и голос на гром не похож, но зайцу так поддаёт - не засидишься. Заяц чуть тормознет, чтоб собачку запутать, петель накрутит, скидок, а только присел послушать, а гончая вот она, ей эти финтики до одного места, она их ходом обрезала, след справила и опять нажимает. Вот такая собачка мне кажется и должна называться паратой. Заяц к тому ж гораздо стомчивей гончей и если мастерства и чутья ей хватает, то очень скоро он вообще под ней путаться будет.
С другой стороны зацы бывает себя по разному ведут. Один заяц накрутит и если собачка замолчала или просто закрутилась, пусть даже с голосом, на месте - спокойненько себе расположится на лёжку. Другой же, если удалось отрваться и обмануть - чешет себе дальше без остановки. Так смотришь, заяц прошёл, гончая гонит (на сколе молчит), а выходит следом минут через 20, а то и позже. Но опять же если гончая секастая, то она скол то быстро справит и опять нажимает. Поэтому с какой стороны ни глянь, одно верно - основное в паратости, это время между зверем и гончей. Но и паратость в свою очередь это производное от чутья, мастерства и т.д. Можно сказать квинтэссенция (как сказал?? , оценишь Мишаня?).
Естественно, что выигрышней и смотрится и на охоте гончая идущая быстрым галопом, что собсвенно и в правилах отражено. Но есть такой момент, заяц (не утомленный ) проходит за 1 минуту 1.5 км., хорошая гончая, в лучшей форме за 1.5 мин. 1 км. Из этого ясно, что как бы быстро гончая не бежала, только за счёт скорости идти близко от зверя, ей не удастся.
А скорость это штука очень относительная, ведь одно дело русская гончая, а совершенно другое скажем бигль или такса, которые тоже гончие по природе своей. Иные из этих собак несутся изо всех своих сил, но скорость их разве можно сравнить с р.г. ( в среднем ес-но ). При этом паратость (по определению) может быть очень даже ничего.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: