Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 19:10


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
паратость гончей .
DmitryДата: Четверг, 07 Февраля 08, 08:34 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда в полазе ходит в лесу, то подваливает, а рог за 3 км помоему будет слышно только в морозную погоду, а на практике, когда собак искали, не всегда за 3 км. слышно, многое зависит от погодных явлений и от самой трубы.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
проохотникДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 09:05 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
А если серьёзно, то для меня важно чтоб к добытому зайцу собака приходила с голосом через минуту, а не так- заяц уже ашкурён в рюкзаке, а ты наслаждаешься ярким и пристальным гоном ещё с полчаса, а может и больше и тебя терзают сомнения не шумового-ли взял?!
Виктор 1060 я выше цитату твою перенес из темы верность отдачи голоса сюда.

Виктор я себя к белячатникам не отношу, так как охочусь в лесостепной зоне и беляка в жизни не гонял по лесу со своими собаками. ( один раз был на охоте не со своей собакой). И вы когда пишите, что вы белячатники хотите иметь гончих,которые выходили бы через минуту после добытого зайца, то делайте описку или подчеркивайте, что это не относиться к гончатникам, которые гоняют русака. По русаку не реально что бы гончая вышла после добычи его через минуту. Если только на первых парах гона, но не после получаса. Тут же читают гончатники которые русаков гоняют и они представляют таких паратых гончих, но наверное и представить себе не могут таких собак,каких вы хотите видеть.
И еще такой момент. Паратая может за зверем лететь во все ноги,отставая ну примерно 2-3 мин. И тихоходная может отставать тоже 2-3 мин, так как зверь от нее не убегает а ходит в переди и слушает спокойно сзади гончую. Так где же в этих цифрах по времени истина паратости. Так же может судить и эксперт, глянет ага, гончая от зверя ходит рядом и поставит ей высокий бал за паратость. А то что зверь не убегает от гончей это не учтет, может такое быть или нет? Виктор у тебя паратые гончие, которые жмут зверя не отставая от него или от которых заяц не убегает или лиса. Я видел пегих , гонит в припрыжку , потом притормозится станет принюхается и как заорет, затянет и дальше так же в припрыжку гонит,зверь такую гончую водит а не собака его гонит. Без обид любители пегих но такие пегие встречаются. У них нет скорости. Вот мне такая гончая которая выйдет по следу неубегающего от нее зверя ненужна, даже если и минута будет отставание гончей от зверя.
А на счет сомнений шумавого взял или нет, че торопиться и сомневаться, собачка не куда не денится и если она гонит взятого зверя то она в любом случае выйдет по нему. Даже если и на 7 мин. отставание. Гон зависит как от зверя так и от собачки, он же и намастерит, да и лиса пройдет таким бывает местом что гончие отстают. Думаю эти критерии что гончая должна выходить через мин. после добытого зверя они могут быть завышенны. Хотя можно и помечтать и по представлять таких собак, это не кому не помешает.


31
 
проохотникДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 09:21 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Да и еще Виктор 1060 забыл спросить а сколько по продолжительности ( времени) должен составлять гон в твоих критериях, что бы гончая висела на хвосте у зайца отставая от него в одну минуту? Не подумай что я хочу докапатся до тебя, но я реально не могу представить такую гончую, которая ну давай возмем 45 мин висела бы на зайце я возьму русака лесостепного. Да у него наверное сердце стало бы. Может я наверное таких гончих не видал. Что бы ай-яй-яй-яй на всем протежении гона, во всю свою прыть. Зайцу бедняги и запасть не когда было бы.

31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 01 Апреля 13, 09:21
 
ИгорьДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 12:10 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Паратая может за зверем лететь во все ноги,отставая ну примерно 2-3 мин. И тихоходная может отставать тоже 2-3 мин, так как зверь от нее не убегает а ходит в переди и слушает спокойно сзади гончую. Так где же в этих цифрах по времени истина паратости.
Игорь, если не против вмешаюсь. Истина паратости в этих цифрах в общем расстоянии которые прошли зверек и гончая за время испытания.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
BIG906Дата: Понедельник, 01 Апреля 13, 12:43 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Репутация: 14
Статус: Offline
Паратость оценивается по 3-м манерам. Быстрым галопом - 10, не быстрым галопом - 8-7, рысью - 6. Шагом или пешком не оговаривается вообще. А вот критерий - выходя за зверем через 1,1,5,2 мин. зависит от зверя и его манеры хода под гончей. Есть такие наглецы, которые даже возвращаются под гончую, навстречу к ней, чтобы видеть и контролировать безопасное расстояние. Это из наблюдений про беляков.

Вы, егерей за жадность не пинайте,
Вы, охотников носите на руках! (В.С.Высоцкий)


Сообщение отредактировал BIG906 - Понедельник, 01 Апреля 13, 12:44
 
ВалераДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 14:47 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Паратость оценивается по 3-м манерам. Быстрым галопом - 10, не быстрым галопом - 8-7, рысью - 6. Шагом или пешком не оговаривается вообще. А вот критерий - выходя за зверем через 1,1,5,2 мин. зависит от зверя и его манеры хода под гончей. Есть такие наглецы, которые даже возвращаются под гончую, навстречу к ней, чтобы видеть и контролировать безопасное расстояние. Это из наблюдений про беляков.
А если быстрым галопом но от зайца в 15 минутах? Или рысью но славливает? И тот и другой случай из жизни.
 
LevinДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 15:11 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (BIG906)
Есть такие наглецы, которые даже возвращаются под гончую, навстречу к ней, чтобы видеть и контролировать безопасное расстояние. Это из наблюдений про беляков.

С молчунами такой номер не пройдёт-вот и зайчик на обед сам в рот катит.Тоже случай из жизни,когда русачёк сдумал делать двойку навстечу гнавшимся за ним молчком одичавшими дворняжками.Не повезло ему,поздно косой заметил такую оказию.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
viktor1060Дата: Понедельник, 01 Апреля 13, 19:15 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
По русаку не реально что бы гончая вышла после добычи его через минуту.

Цитата (проохотник)
Тут же читают гончатники которые русаков гоняют и они представляют таких паратых гончих, но наверное и представить себе не могут таких собак,каких вы хотите видеть.

проохотник, Игорь ну почему же? Вон недавно на форуме писал Юра Шнайдэрман, что у Кудинова Сергея - выжлец русаков сганивает и вроде даже фотки выставлял.
Цитата (проохотник)
Виктор у тебя паратые гончие, которые жмут зверя не отставая от него или от которых заяц не убегает или лиса.
Пеших небыло, были и паратые и средние, сейчас средней паратости.
Цитата (проохотник)
Да и еще Виктор 1060 забыл спросить а сколько по продолжительности ( времени) должен составлять гон в твоих критериях, что бы гончая висела на хвосте у зайца отставая от него в одну минуту?

Чем дольше тем лучше. Она и на 5 и 10 минут отстанет, но для меня важно чтоб расстояние до горячего сократила желательно молчком.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
Шельма13Дата: Понедельник, 01 Апреля 13, 19:56 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (viktor1060)
Чем дольше тем лучше. Она и на 5 и 10 минут отстанет, но для меня важно чтоб расстояние до горячего сократила желательно молчком.
 Витя ну а горячей след начинаеться когда по твоему? в каком интервале по времени от зверя собака должна быть, чтоб начала отдавать голос?


Только с уважением.........
 
viktor1060Дата: Понедельник, 01 Апреля 13, 20:23 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
в каком интервале по времени от зверя собака должна быть, чтоб начала отдавать голос?

На мой взгляд, желательно не более 2-ух минут.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
Шельма13Дата: Понедельник, 01 Апреля 13, 20:25 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (viktor1060)
На мой взгляд, желательнот не более 2-ух минут
Спасибо!!! smile Все ясно !  wink
Вобщем :Лишнего не дает,и то что надо не выдаст!Поздравляю с редкоскалом !


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Понедельник, 01 Апреля 13, 21:49
 
проохотникДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 22:08 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (viktor1060)
Игорь ну почему же? Вон недавно на форуме писал Юра Шнайдэрман, что у Кудинова Сергея - выжлец русаков сганивает и вроде даже фотки выставлял.

Виктор это больше случаи чем системность, если взять процентное соотношение словленных русаков гончими. Словил он их по снегу по моему, взял измором и думаю на гону выжлец местами отставал более 1 мин. На всем протяжении гона гончая не сможет висеть от русака на расстоянии 1 минуты. Заяц запал,собачка приблизилась, столкнула он оторвался и так до тех пор пока у зайца порох не закончился. Русак еще есть который в садах ложиться зимой и там же кружит или в лесочках, он долеко от гончей не бежит вылупив глаза. А есть русак открытых полей, который на пашне в открытом поле ляжет или в борозде, и этот русак с подъема чешет по прямой бывает, гончим далеко очень с ним в паратости ровняться и такого словить проблемно будет.


31
 
viktor1060Дата: Понедельник, 01 Апреля 13, 22:34 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (проохотник)
Виктор это больше случаи чем системность, если взять процентное соотношение словленных русаков гончими.

Игорь я привёл недавний пример. Вот ты охотишься в полях, гончая лисицу в поле догоняет? Были на памяти случаи?


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
проохотникДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 23:07 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (viktor1060)
Вот ты охотишься в полях, гончая лисицу в поле догоняет? Были на памяти случаи?

Я не старый гончатник, но скажу честно я не видел,таких гончих и не слышал, что бы были в округе такие собаки от гончатников намного старше меня. Подранка догонит,но не здоровую. У меня и батя с 70-х годов охотник и в деревни есть старые гончатники и с другими общаюсь гончатниками, но не слышал я о подобных случаях. Два года назад, стайка из трех гончих гоняла лису по болоту и гон шел на меня очень насели на лису. И эта лиса смотрю летит через гущяк веток и бурьяна, она там кувыркнулась (запуталась) и одна гончая чуть не схватила ее, метра 1.5 - 2 оставалось, но лиса как вылетела из этих кустов на чистое и видали ее, увела за собой всех собак


31
 
проохотникДата: Понедельник, 01 Апреля 13, 23:15 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Пегие у нас были в свое время хорошие в деревни в 80-х и 90-х шли на прямую от Грековых собак. Работяги были великолепные я двоих выжлецов помню. Но ловить не ловили зверя,кроме подранка. Я попытаюсь доехать как ни будь до родины покойного Грекова заводчика пегих. Мне дали координаты у кого могут быть фото его собак. Все что обещаю попробую достать, если что сохранилось у людей из фото. Но не могу сказать когда это будет, до лета постараюсь смотаться.

31
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
Поиск: