Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 02:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
паратость гончей .
ИгорьДата: Суббота, 27 Января 07, 14:10 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Олег(Gonez), по моему на счет скорости зайца, да и гончей ты мягко говоря загнул! За 1 мин -1,5 км это 90км/ч, а за 1,5мин-1км это 40 км/ч. С учетом персеченной местности, не заграничных парков где травка пузико эстоночкам щикотит, а наших с завалами. Короче все гепарды позавидовали бы нашим косым. Сказать метров 300 за мин это ближе к реальности. А паратость это не только как близко собака прошла от зайца (он может просто запасть, собака молча подойти и наткуться на него, тут его и перевидели, я описываю скол , но и время продвижение гона! Ты когдато писал что под хорошей гончей за 20-30 мин заяц делает круг (R-600, 800метров это от себя добавляю), или близко к этому, а под пешей тоже расстояние за 40-60 мин. Вот и разница между паратой и пешей гончей!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
olegДата: Суббота, 27 Января 07, 16:17 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Gonez, Классно говоришь!!!!! Согласен.
Да и как примотать шагометр к зайцу и гончей ,чтобы точно измерить длину круга ! при R 600-800 метров?На то он и косой что все у него не точно. happy
 
GonezДата: Суббота, 27 Января 07, 17:51 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам не мерял, но источнику доверяю. Не помню точно где читал, но то, что не выдумка верю. Это что касается непосредственно русской гончей и наших косых. Найду источник сошлюсь. Запомнил цифры поскольку сам был поражен. Единственно, что я не уточнил (выше ), т.к. полагаю это само собой разумеющимся, что эти скорости верны лишь вначале, пока и гончие и заяц не устали. Кстати на сайте есть книга Н.П. Пахомов "Как охотятся (или охотиться) с гончими". Там, описывая парфорсную охоту, он пишет, что подготовленные собаки на первых десяти километрах идут со скоростью 1км. за 1 мин. 50 сек.
Игорь, а по поводу твоего замечания "пешая-паратая", эти определения в отношении того качества гончей в котором мы пытаемся разобраться не совсем кооректны. Я думаю здесь уместнее будет "медленная-быстрая". Паратой ведь бывает не обязательно самая быстро бегающая гончая. А вот в контексте паратости, "пешая" это скорее не определение скорости передвижения в каком-либо направлении, а синоним
мороватого, неуверенного гона с частыми потерями следа и долгими его выправлениями.
Приведу ещё пример чисто по своим собакам. Прихват с подьёма идет на такой скорости ( если приняли одного з. ) , что от Плакуна на первом кругу уходит примерно на полкруга. Но Плакун нельзя сказать, что медленно идет, отнюдь. Но если гоняют каждый своего, то за зайцем выходят примерно через равные промежутки времени.
Заяц, он ведь тоже не делает 2 или три круга за 40 скажем минут, если гончая за это время идя за ним сделала один. Но это не значит, что он не может их сделать, если гончая нажимает. Паратость ведь потому и оценивается не ранее 10 мин., потому, что за примерно такое время заяц от собаки оторвавшись и оценив преследователя, начинает ходить , а не уносить ноги. И держит он ( пока в силе ), что быстро, что не очень - гончую, примерно в одном временном, а не метровом отрезке от себя.
А после скола, с подьёма паратость оценивать ни один нормальный эксперт я думаю небудет. Ведь совершенно очевидно, что о паратости тут разговора быть не может.
Вроде пока мысль закончил. Критикуйте.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 28 Января 07, 03:18 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Олег, 1мин 50 сек на километр, это приблизительно 30км в час. Парфорсная охота это поле, лошади, по полю гончая пройдет 30км/ч, Пахомов прав. Но это тоже не постоянная скорость скорее начальная.

Добавлено (2007-01-28, 3:18 Am)
---------------------------------------------
Олег, согласен с тобой быстро бегать это еще не паратость, от сюда и выражение "чутье не по ногам". А вот дальше из твоего примера, если собака наседает, то ему придется уносить ноги, если скол правит молча и подойдя к нему по ближе взревет, под такой собакой не каждый зайка осмелится еще раз запасть. А правильно, будет держать ее на безопасном расстоянии. Только под пешей он(зайка) будет медленно делать свое дело(пытаться отмазаться посидел послушал двойку кинул, разбирайся), а паратая такой милости ему не предоставит. Посему и надо учитывать общее продвижение гона.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
МишаняДата: Воскресенье, 28 Января 07, 05:52 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Простите. Вообще то я не о том немного. Понятно, что "паратость" отражает несколько факторов в работе гончей. Но речь не о том. Попробую по другому задать вопрос. Как на ваш взгляд, отвечает ли в полной мере нижеприведённое определение паратости, данному правилами, тому, что вы сейчас обсуждаете?
"13.Паратость – быстрота гончих при преследовании гонного зверя."
Все ли с ним полностью согласны, или есть иные мнения или другие определения этому термину? Есть желание осмыслить или что то внести, изменить и т.д.?
 
GonezДата: Воскресенье, 28 Января 07, 13:48 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Определение просто несколько некорректно. Веди согласно правил же , паратость измеряется по времени прохождения гончей по следу гонного зверя, а не скоростью бега. Но полный балл опять же гончая получает если проходит по следу ( учитывая время ) полными ногами ( галопом ). С другой стороны русский язык штука очень интересная. Слово "быстрота" в развёрнутом виде может трактоваться не обязательно как скорость. Поэтому принципиально определение верно. Но для простоты восприятия конечно можно его несколько увеличить по объёму. Т.е. раскрыть. Допустим:"временной промежуток между гонным зверем и преследующей его гончей с учетом скорости и манеры хода гончей".
 
ВалераДата: Понедельник, 29 Января 07, 08:17 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
а паратая такой милости ему не предоставит

Игорь, если внимательно читал Шияна Р.И. то там сказано что заяц в любом случае схитрит под любой собакой, вся разница именно во времени выправления подобных заковырок. Это же подтверждает видиозапись когда РПГ ловит зайца в Уфалее. Перед тем как зайка был словлен он пытался сдвоить хотя собака была очень близко!
 
ИгорьДата: Понедельник, 29 Января 07, 11:52 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, честно к своему стыду последнюю книгу Шияна еще не читал. Вроде был разговор что МООиР закажет, но не заказали. Выдежки что Валерий вывесил на сайт те читал, я думаю в продаже она появится - куплю.
А заяц конечно будет пытаться наколоть любую собаку, пешую, паратую. Разница только в том что под паратой у него(зайца) на это будет меньше времени, может двойки короче, от сюда и гон будет ровнее. Под пешей он ходит в носу ковыряясь, а от паратой стрекоча дает, мастерить не когда. От того и склоняюсь к тому что при расценки паратости во внимание надо принимать и общую скорость, может лучше сказать темп гона.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Понедельник, 29 Января 07, 12:06 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
может лучше сказать темп гона.

Жаль что ты не видел запись, там темп как раз очень размеренный, я показал запись отцу он сразу не поверил говорит "Заяц больной, или подранок" а это был второй заяц за день. Собачка размеренно средним галопом, но засчет мастерства все заячьи хитрости распутывала быстрее чем заяц их накидывал и на очередной хитрости хлоп и готов косой.
 
ИгорьДата: Понедельник, 29 Января 07, 12:28 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, размеренно средним галопом, т.е. паратость 6-7. А вообще это происходило как? на превом кругу, какое приблизительно расстояние они прошли, я имею виду солько времени после подъема? Успел ли зайка понять собачку?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Понедельник, 29 Января 07, 12:51 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, не занижай оценку. Тем более ты не знаешь в скольких минутах от зайца собачка шла. А средний галлоп это не рысью даже.
 
ВалераДата: Понедельник, 29 Января 07, 12:56 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Gonez)
Потом всё-таки для себя сделал вывод, что основное в паратости, это именно время через которое гончая выходит следом гонного зверя.

Один случай из практики моего отца. Было у него две собаки щенок и старый выжлец. Щенок поднял зайца и гонял (старого не пускали) т.к. щенок был редкоскалый да и голосок очень слабоват зайка от него практически не убегал крутился на месте пешком но от собаки недалеко. Решили напустить на этого зайца старого выжлеца, тот как только рявкнул заяц сразу по прямой ушел со слуха, полными ногами. Когда работал щенок заяц ходил недалеко от собаки но без особого продвижения, а во втором случае продвижения было достаточно но от собаки заяц шел гараздо дальше. Я наверно больше согласен с Игорем
Quote (Игорь)
темп гона
хотя каждый случай нужно рассматривать в часности. wink
 
ИгорьДата: Понедельник, 29 Января 07, 13:00 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саня, ну это надо видеть рысью собака может идти ни чють не медленней среднего галопа. Вот помнишь я описывал работу Гая Волкова. Там выжлец шел тяжелыми прыжками не быстро, а прыжками вроде как галоп.Сейчас эта оценка субъективная.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Понедельник, 29 Января 07, 15:39 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Игорь, не спорю, потому что не видел работы.
 
АндрюхаДата: Вторник, 30 Января 07, 07:16 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Насчет скорости гона. В последней книге Шиян умозаключениями и опираясь на разные данные выдал .что средняя скорость гона в пределах 12-15 км/ч. В принципе с этими цифрами я согласен. Так и получается ,что за день осенью наши собаки нарабатывают сотню километров,ну а зимой по хорошему снегу пожалуй км 30. Вот это им достается...Как ни одной породе .. нагрузки как у косманавтов
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
Поиск: