Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 00:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
паратость гончей .
ОЭдуардДата: Четверг, 13 Апреля 06, 15:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Какие собаки удобны в охоте ,паратые или всеже "пешеходы"? насколько паратой может быть гончая ?что определяет паратость гончей?

Добавлено (2006-04-13, 3:39 Pm)
---------------------------------------------
Мое мнение: не нужна мне гончая настолько паратая, что под хвостом у зайца живет.
так как заяц в этом случае летит стрелой и ходит далеко.
гончие собаки должны гонять ,а не ловить. Или тогда породу выводить ловчих собак.
Реально поймать здорового зайца гончей ,не суждено. (известные случаи дело случая с должным обьяснением)
А самое главное если есть прицендент что гончая славливает гонных зайцев (систематически или регулярно) Очень велика вероятность того что ,она их не ведет по следу ,а преследует по зрячему или совмещает.А Это касяк конкретный. И такую гончую (привыяснении причины таковой)я в разведение не пущу.

 
viktor1060Дата: Четверг, 13 Апреля 06, 16:57 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Гончая должна преследовать зверя по следу галопом или рысью с голосом. Но не так когда например гонит лису, что та успевает во время гона помышковать в поле. Чем ближе гончая к зверю тем всегда легче под неё подстроиться. Или заяц скидок наделал и в другой стороне залёг, а она всё его гонит в том месте! cry

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
АндрюхаДата: Четверг, 13 Апреля 06, 20:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Паратая гончая дает возможность быстрей найти возможные лазы зайца. Во-вторых если она с хорошим чутьем ,то своей работой не дает времени зайцу запутать след. То что она гонит по запаху а не на зрячку ,тут вообще нет смысла обсуждать ,т.к в лесу за 100 метров зайца не видно. А стрелять по быстро пролетающему зайцу это и есть тот самый момент ,ради которого и идет вся охота. Конечно при этом и собачку послушать. Не знаю как вам всем,а эти мяу-мяу с одного куска леса,а заяц идет уже совсем в другом меня лично раздражают. Если мы идем в лес за эмоциями ,а не за куском мяса на ужин,то паратые собаки выигрышней в этой ситуации. Сколько рассказов потом вспомнишь у костра когда заяц поле удачного выстрела кувыркаясь кубарем летит несколько метров. А стрельба по едва идущему зверьку меня лично мало впечатляет. Ну кому что. Выбор за вами.
 
АндрюхаДата: Пятница, 14 Апреля 06, 16:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Хочется уделить особое внимание на разницу между пойманым (случайно,по болезни и т.п.) и сгоненым зайцем. Заяц сам по себе является спринтером,который в случае опасности развив большую скорость убегает от опасности и западает. По этой причине он не может длительное время бегать от преследователя.Если посмотреть работу собаки то через определенные промежутки идет скол или перемолчка.В этом случае как правило у зайца «перекур» .Но даже у собак получивших первый диплом таких сколов до 15 мин. Т.е четверть всей работы. Поэтому чем меньше собака даст зайцу перекуривать,тем быстрей она его загонит. Паратой считается собака идущая от зайца до мин. Чаще от 40 сек. до 1 мин..Поэтому о работе на зрячку тут нет и речи.Только чутье. По своему опыту уже знаю ,что чем чаще начинаются сколы,тем ближе тот момент когда его словят. При условии что хорошая тропа. Обычно мы называем этот кусок работы стометровками. Т.е 100м. и скол. 100 м и скол и т.д.В принципе у зайца уже нет сил далеко бежать. Он только оторвался и запал. Согласен что такого зайца собака славливает на лежке или на зрячку.Но чтоб сгонять зайца им требуется проявить лучшие качества которые есть в породе. Вязкость,чутье,мастерство,паратость . Такие собаки являются ЛУЧШИМИ представителями породы. И их не только можно, а нужно запускать в породу.На вопрос а много ли они славливают за сезон? Отвечу - не много. Все дело в том что для этого нужно 4-5 часов. Как правило мы успеваем добыть зверя сами. Но продержать зверя 4-5 часов не потерять при всем этом его со своего «поля зрения» распутать все хитрости и словить его –это высший пилотаж для гончей. Еще раз повторюсь не путать со случайно пойманным зайцем…..
И передергивать не стоит.Мы ходим в лес отдохнуть,послушать наших собак пострелять зайчишек. Но если мне нужен был бы сам заяц как кусок мяса,с форточки у нас бьют их сотнями.Вопрос стоял какая собака лучше паратая или нет? Я ответил что по мне паратая лучше т.к с ней интересней и красивей охота.А конечный результат любой охоты - добытый заяц Просто есть зайцы котрых помнишь всю жизнь.А мясниками я считаю совершенно другую категорию людей.Так что не стоит иронизировать....
 
стасяДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 00:47 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Андрюха,
Привет, Андрей !
Вот ты мне скажи, под партой собакой, как правило степашка (я про беляка в данном случае) уходит на первом кругу далеко (как правило), т. е. есть вероятность ухода со слуха - это первое, а второе: даже при всем выше описанном, ты (в знакомом лесу), как правило на лаз успеваешь встать до полного круга, следовательно и стрел происходит - на первом кругу, т. е. вся работа четко БЫСТРО (т. к. время работы меньше, чем у ну, скажем даже не пешей, а середничковой собаки)! (что не всегда хорошо при работе на диплом (например). Отпускать зайца ? Опять же, при паратой (и чутьистой)собаке, у зайца увеличивается шанс быть сгоненным (словленным) hm


Сообщение отредактировал стася - Воскресенье, 16 Апреля 06, 01:00
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 05:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Суть вопроса я понял стрелять на первом кругу или не стрелять? Все здесь будет зависить от обстаятельств. С молодой собакой которая уже "проббовала"зайца можно и дать ей вволю нагоняться. Шансов у зайца не быть сгоненым 99.9%.С опытной собакой мы отстреливаем его сразу т.к при этом считаем ,что профессор еще найдется и на нем мы завязнем как Гитлер под Москвой. Ну а сгонять зайца все же ОГРОМНЫЙ труд и большой отрезок времени. И еще у нас если это место не особо посещаемо ,то заяц редко со слуха уводит. Так поступают нагоненные зайцы.И их надо отстреливать при первой же возможности.
 
nikДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 18:44 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Давайте сначала расставим все на места.
Паратость-это скорость гончей,т.е. та быстрота, с которой она преследует зверя.Отсюда вытекает:
Паратостью зверь может быть только лишь заловлен.СГОНЯТЬ, т.е. взять его силой,осилить, могут только очень вязкие, мастероватые и чутьистые собаки.
Посему сгоненный заяц никогда не делает последней скидки,а как идет--так и падает.При этом у него очень характерный вид--ложится с ходу ивытягивает в струнку все тело,задние ноги назад, в одну прямую с туловищем и вид у него--как будто он уже давно остыл.Для того чтобы согнуть ему ноги и позвоночник--нужно приложить силу.
Зайцы взятые при других условиях--есть зайцы заловленные.
И еще маленько:все зайцы давшие себя заловить--со сдвигом в башке и делятся на два типа.Первые--ходят на коротких кругах и западая,при этом очень неохотно поднимаются и поэтому легко попадают собаке в зубы,если с первого раза не попался,вскочит,пройдет немного и опять западает--так несколько раз и амба ему.Вторые еще интересней,они не западают,а на всем ходу вдруг садятся
столбиком и ждут собак.... собаки в зрячку---он прыг и побежал,чтобы через некоторое время опять сесть--два,три раза---и досиделся....
Теперь из арифметики: заяц проходит в минуту около 1,5км и больше. 2-3минуты это 3-4 км---попробуйте его заловить, парфорсные собаки проходят 1км в среднем за 1мин50сек,причем паратость сохраняют около 10км,а затем она постепенно падает.....
 
стасяДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 19:33 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Под паратой собакой заяц мастерит меньше. При условии, что у собаки чутье по ногам у зайца есть все шансы быть как сгоненным (попросту, помереть от нехватки сил), так и словленным, т. к. под паратой собакой время "перекуров" сокращается.
По поводу словленных, я правда сужу "со своей колокольни". У нас лес часто перемежается с большими полянами (бывшими полями), на которые бывает и выскакивает заяц.
 
nikДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 19:45 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Слышал,что раньше стая гончих сганивала зайца в течение часа,но чтоб одиночка,блин,денег не пожалею, приеду---покажите мне собаку готорая славливает зайца в центральной части России.
 
nikДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 20:28 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Valerij)
изменяется ли быстрота гона с возрастом собаки
,однозначно - да,гончие бывают паратыми в основном в молодом возрасте,становясь с годами более опытными,они становятся и более пешими,поэтому и гон их становится беспрерывнее и ровнее,это и есть возрастная пешесть.А пешесть,так скажем, природная бывает чаще всего у собак недостаточно азартных к зверю.Паратая гончая конечно интересне пешей,но засади ее в крепи и от паратости останется одно название,в таких местах вообще не все собаки даже работают,поэтому этот фактор всегда надо учитывать при оценке.А паратая без должного чутья,будет в заднице у пешей собаки на одних только проносах.Разница между мастерами пешими и паратыми всего лишь в одном---из под пеших выстрел всегда вернее(заяц тихо идет),из-под паратых спортивне и зрелишней(если попадешь еще).С паратой гончей охота естественно правильней,особенно в незнакомых местах если паратость идет вровень с чутьем.Если бы мне пришлось выбирать- я бы взял лучше пешую чутьистую,чем паратую, но бесчутую.Паратой по моему мнению нужно считать собаку,котора идет за зверем в интервале до 2-х минут,все остальное это пешие.
 
nikДата: Воскресенье, 16 Апреля 06, 20:50 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Valerij)
он пока один круг делает , нормальные два три успевают
,такие вообще ни к каким не относятся --их отстреливать надо,чтобы породу не портили.

Добавлено (2006-04-16, 8:50 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Valerij)
Тут столько ньюансев , что без бутылки не разобрать

Первое дельное предложение над которым стоить подумать--как его реализовать!!!!!!

 
888Дата: Понедельник, 17 Апреля 06, 10:21 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Всем привет! Давненько с Вами не общался , даже соскучился . И стоит только отлучится они уже "соображают". Мужики , третьим буду? wink

Добавлено (2006-04-17, 10:21 Am)
---------------------------------------------
НИК, ты пишеш что, "Если бы мне пришлось выбирать- я бы взял лучше пешую чутьистую,чем паратую, но бесчутую." А разве такие бывают?. Я почемуто считал что паратость непосредственно связана с чутьём. Если нет чутья то собака при всем на то желании не подберётся близко к зверю, на первом-же сколе так зароется, что ни о какой паратости и речи быть не может. Мне больше нравятся паратые из под которых зверь летит неразберая дороги, а если они ко всему ещё и достаточно вязкие то это вообще песня. А тихоходов я представляю как старичков гуляющих с внуками, когда внучёк запузыривает от бабки, а она кречит-" вот я тебя сейчас догоню и отшлёпаю" да только "бегалки" уже ни бегают, один крик. Но вообще каждому своё,небуду настаивать, кто-то и в тихоходах находит свои плюсы.


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
SNIP64Дата: Понедельник, 17 Апреля 06, 11:42 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тоже за паратых ,анденалину больше
Хотя бывает подьем ,час ни зайца ни гончей(круг под паратой много больше)
Как правило у паратой злобность к зверю выше
Согласен с Эдуардом словленный заяц обычно больной или гон 2-3 часа.но обычно за это время
он бываем добыт
Под паратой гончей заяц необязательно идет близко часто наоборот но разрыв по времени меньше
минуты.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
АндрюхаДата: Понедельник, 17 Апреля 06, 20:58 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ник-Отвечаю на вопрос. Такую собаку можно, например, посмотреть у нас в Коми. Ее зовут Бритни, вл. С.Н. Кононов. Информация по ней и фото давно висят на сайте. Собаке только этим летом исполниться 3 года. Подробней скажу следующее .У нее два диплома второй и третий. Второй получен весной. По баллам превышает 80. Чуток не хватило до первого. Лишние пара минут скола. Когда при этих же баллах она получила треху мы интересовались за что.? Нам объяснили что все показатели супер, но заяц увел далеко и часть работы не слышали.В итоге все прошло как сколы. Ну а осенью через 30 мин яркого гона, она просто словила зайца. Да, тут возможно был больной. В итоге она осталась без диплома. За сезон она сгоняла (словила) 8 зайцев. Не путать с добытыми на охоте ружьем.. Ее голос расценивают как 8-3-4. Она прет от40 до мин от зайца. На мое счастье я имел возможность охотиться с ней весь сезон и видел ее все взлеты и поражения.После некоторых охот я просто подходил к хозяину и жал руку за доставленное удовольствие от ее работы. Поэтому ваша задача искать в сайтовской информации то что все нужно и интересно и через Валерия узнавать если нет конкретных ссылок. Про своего выжлеца добавлю что он является двоюродным братом этой собаки На сайте можно найти и его . Это Дэн Есева. И он показывает в поле очень неплохую работу. А так просто ради похвалы думаю никто сильно своих и не афиширует. Кому надо сами нас находят. Наверно отвлекся от темы паратость. Вы уж извините.
 
НиколайДата: Понедельник, 17 Апреля 06, 21:57 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Спор очень интересный....сам много ломал голову и пришел к мнению- я за паратых, даже очень паратых гончих, но только по зайчику и вот почему. В нашей местности русак ходит на очень больших кругах, зачастую станет на дорогу и прет несколько км. по прямой, а затем следы так запутает .... Вот тут действительно необходима паратая гончая, чтоб на хвосте висела и не давала ему опомниться, за чутье думаю и говорить нечего, со слабым чутьем тут делать нечего. А вот по лисе смею заметить дело другое...У нас лисичка старается заскочить в балочку или небольшой лесочек(больших у нас нет), в болотце, в камыши и там попетлять, покрутить, вот тут и удобней с не очень паратой собачкой охотиться. Гон ровней идет, перехватить легче и зверь не летит сломя голову, лишь бы подальше убраться. Даже сила голоса имеет большое значение, есть у моего товарища молодой выжлец с голоском 8-3(4), паратый, такой же как и моя выжловка, но у нее голосок 7-2, так мы не раз замечали, что подставиться под ее гон гораздо проще. А выжлец только заорет, немного прогонит, смотришь зверь пулей вылетает в поле и куда глаза глядят.

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » паратость гончей .
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: