Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 12:40


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Крамольная тема
Крамольная тема
СергейКудиноввДата: Понедельник, 17 Сентября 12, 14:57 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Я думаю что в этом вопросе, Вы Сергей ошибаетесь.


За все 35 лет охот на русака, в том числе и с гончей (чужими) реально видел 3 случая наглого и откровенного западания русака под собакой. Себе я верю.
Тут надо еще определяться что же такое "запал". На какое время запал.


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Понедельник, 17 Сентября 12, 15:10
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 17 Сентября 12, 15:17 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (fedor)
Почему не включили в цепочку обучения, после обрезания , поиск следа в кругу?


В ближайшее время предприму. Выедем у соседнюю Ульяновскую область.

А вообще то, Левин ответил. Выжлец по первости обрезает след на коротке, потом проверяет гонный , потом удаляется и ищет на большом круге и только потом возвращается на гоннный след и по сантиметрам продвигается по нему. Довольно часто выправляя сколы. В условиях охоты это не страшно, подумаешь скол на полчаса.... а на испытаниях это приведет к снятию собаки.
 
BarsaДата: Понедельник, 17 Сентября 12, 18:37 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Levin)
При хорошей гончей шанс зверю должен давать охотнник,поскольку предполагается,что он тварь разумная.

Хозяин собы..возможно да..., но есть приятели , компаньоны по охоте и тд ..которые думают по своему... cry


Курганская обл.
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 17 Сентября 12, 22:10 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (fedor)
.надо создавать искусственно (провоцировать) такую манеру поиска пропавшего зверя,
Можно поподробней.


fedor, Не могу претендовать на то, что имею по вопросу мнение сложившиеся и выверенное... Искал ответы у коллег-гончатников... увы, почти ничего... Большинство уповает на то, что всё в собаке от родителей...Надо, что бы только повезло...Перебирают-перебирают-перебирают!
На сегодня прихожу к выводу, что главной проблемой является сложность поддержания контакта между охотником и собакой. Пока соба у ноги, она "шелковая" , как отошла чуток, да ещё обозартилась... сразу про хозяина забывает.
Надо искать способы дистанционного и эффективного управления собакой. Очень помогает навигатор. Эффективное поведение хозяина собакой воспринимается чутко.
Ни кто не отменял подкормок за правильные работы и внимательное поведение.
Ни кто не отрицает того, что и наказывать собаку приходится.
Вынашиваю идею закрепить на ошейнике собаки настроенные на "вибро" сотовый... "Вибро" надо жёстко связать с командой "ко мне". Для борьбы с "копытами" может помочь. Зажужжал телефон - караул, надо срочно бежать к хозяину!

Р.С. сколько видел "дипломированных" собак...все, без исключения либо "неплохо", либо "хорошо" от дрессированы...Все "на связи" с хозяином.
 
охотник67Дата: Понедельник, 17 Сентября 12, 22:25 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Levin)
Юрий,у Шияна расписана последовательность племенной работы с гончей, и я с ним полностью согласен

Нельзя ли ссылку где .Шиян много написал .
 
охотник67Дата: Понедельник, 17 Сентября 12, 22:38 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
За все 35 лет охот на русака, в том числе и с гончей (чужими) реально видел 3 случая наглого и откровенного западания русака под собакой. Себе я верю.

А выправление скола с заревами (по зрячему) Вам не знакомы ?
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 17 Сентября 12, 23:35 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (охотник67)
А выправление скола с заревами (по зрячему) Вам не знакомы ?


Выправление с заревом знакомо, но не факт, что каждый раз по зрячему. Не раз видел, как сходит заяц от дратхаара. Не ждет он, что бы по зрячему, а покидает убежище ровно в тот момент когда понимает, что разоблачения не избежать. Так же и под гончей, может 15 раз пропустить мимо, но стоит гончей его "прихватить" - сходит! По траве с треском, а так бы и не увидела его собака!
 
fedorДата: Вторник, 18 Сентября 12, 07:51 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
.надо создавать искусственно (провоцировать) такую манеру поиска пропавшего зверя, что бы в эту цепочку дорога встраивалась органично.

Вы уж извините ,но меня интересует разъяснение данного вами понятия .


Сообщение отредактировал fedor - Вторник, 18 Сентября 12, 07:53
 
LevinДата: Вторник, 18 Сентября 12, 09:13 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Р.С. сколько видел "дипломированных" собак...все, без исключения либо "неплохо", либо "хорошо" от дрессированы...Все "на связи" с хозяином.

Сергей,мне думается в зтом твоём выссказывании причину и следствие поменяли местами:собака дипломирована не потому,что она хорошо отдрессирована,а дрессируеся хорошо,потому что с нервной деятельностью,с мастерством ( с мозгами) у неё все впорядке.Массу примеров можно привести дрессированых,но в работе НОЛЬ.А тех,которые с мозгами,нужно выявлять и на их основе вести племенную работу.Если племенная работа строится только на надеждах,она заранее обречена на неудачу.Научить собаку можно,если это в ней заложено,а основой этого заложеного является вязкость.Опять приходим к аксиоме:" Без знания кровей нет племенного дела".


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Вторник, 18 Сентября 12, 11:25
 
LevinДата: Вторник, 18 Сентября 12, 11:36 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
И ещё.Испортить электрошокером от природы вязкую собаку можно,а вот способствовать проявлению вязкости правильной нагонкой можно только до определенной степени,заложенной в генах.

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 18 Сентября 12, 18:35 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (fedor)
Можно поподробней.


fedor,
Итак, зайка скинулся и запал в самый густой, недоступный для непосредственного исследования собакой куст.... Собака дошла до места скола, сколько то пронесла, вернулась, обрезала по дугам, следа не находит. Далее идет в пятку, проверяет гонный след... далее обрезает место скола по большому кругу, толка нет. Идет повторение малый круг-возвращение-большой круг-исследование места последней скидки. Минуте к 25, использование имеющихся у неё навыков поиска запавшего зайца не приводит к его подъёму...
Что можно поправить????
Первое. Лучше в юном возрасте, а можно и с взрослой собакой развивать привычку у собаки исследовать самые плотные места в угодьях...
Как? Просто - закидываешь в куст варёную куриную лапку, подзываешь собаку и говоришь - "ищи!" Очень скоро собака берет за правило все самые плотные места исследовать, потому, как с определенного времени куски в кусты подкидываем, а команду "ищи" не даем.
Если заяц запал или просто удачно скинулся, я продвигаясь по угодьям к предполагаемому месту скидки мотивирую собаку особенно внимательно исследовать места вблизи меня. Не мясо она ищет, она ищет потому, что привыкла так себя вести. Это её манера поведения.
Второе. Уходя с места скола далеко, собака теряет драгоценное время. Хуже того, нарезая большой круг она запросто цепляет лису или ещё хуже козу... Удерживая свистом или ещё как собаку вблизи скола ( скажем до 300 метров от скола), мы повышаем шанс на выправление данного скола в частности и прививаем собаке "правильное" поведение в целом.
Третье. Всеми силами стараюсь не ходить дорогами, тропами, просеками.... Никогда не иду вслед собаке, если она пошла дорогой. Становлюсь на месте и жду пока вернётся, а как вернётся, отправляю её в строну от дороги, в лес, лесополосу, камыши или бурьяны. Как бы собака не устала, ходить дорогами, лыжнёй, опушками ей нельзя. Единственное, это на привязи или позади меня, скребя лапти при возвращении к машине.

Для упомянутых мною манипуляций с собакой требуется, что бы собака было позывистой, воспринимала меня, как главу стаи, руководителя охоты и верила в то, что рулю процессом строго и правильно.
Приведенный опыт адаптирован из опыта воспитания легавых. Хлопотно, конечно, но овчинка стоит того. Хорошая собака реагирует на движение хозяйского пальца. Это не фантазия и не цирк, это НОРМА!

Заморочки же с "племенными ценностями" я оставляю Левину и другим. У меня есть сабака... нужна она вам, как производитель - пожалуйста, не нужна... мне без разницы!


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Вторник, 18 Сентября 12, 18:49
 
Пётр54Дата: Вторник, 18 Сентября 12, 19:41 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Заморочки же с "племенными ценностями" я оставляю Левину и другим

Угу,только потом к ним и придёте,или вы наивно полагаете,что это вы сделали рабочую собаку вашими методами?Вот ты мне объясни следуещее,взял мужик щенка,вырастил,нагонял,работает будь здоров,кончилась собака взял другого,процесс тот же(нагонщик то один и тот же,а результат нулевой) почему ась?
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 18 Сентября 12, 20:29 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
результат нулевой) почему ась?


Почему я этим должен быть озадачен???? Половина жителей Африки голодает... и что? Я должен об этом думать?
Более того, не ввязываясь в селекцию я может больше пользы породе приношу... без меня в этом деле "полудурков" предостаточно!
 
СергейКудиноввДата: Вторник, 18 Сентября 12, 20:44 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
вы наивно полагаете,что это вы сделали рабочую собаку вашими методами?


Не собираюсь оправдываться и разглагольствовать на предмет "если бы"... Кому изложенные мысли показались интересными, тот их примет, кому нет - не моя печаль. Для себя знаю, что единственным непреодолимым пороком у гончих является "верность отдачи" 3 и ниже... это беда, остальное правится.
 
охотник67Дата: Вторник, 18 Сентября 12, 20:52 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (СергейКудиновв)
Выправление с заревом знакомо, но не факт, что каждый раз по зрячему.

Вот это и есть подъем залегшего зайца. Заяц некогда не будет долго бегать ,он обязательно будет скидоваться и залегать. Как ты это не видишь,я не предстовляю . Может мы на разных русаков охотимся.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Крамольная тема
Поиск: