Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 08:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » гончая и косуля
гончая и косуля
лехаДата: Вторник, 13 Марта 07, 22:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас сталкиваются с проблемой когда собака поднимая косулю уходит за тридевять земель. после нескольких таких "прогулок" она привыкает гонять козу и часто не обращает внимания на зайца, а иногда уйдя за косулей собака теряется вообще. у кого есть опыт подскажите как собаку можно отучить от такой работы.
 
wleviДата: Понедельник, 19 Марта 07, 22:10 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Я родился в Псковской области и начинал охоту с гончими с отцом там. Гончие часто гоняли косуль и я замечал, что они ходят кругами, только большими чем заяц. Это не мешало работе по зайцу, если гончая гнала зайца. Зато удалось попробовать мяско косули на вкус. wink
 
КССДата: Вторник, 20 Марта 07, 10:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ненавижу косуль. Из тех что попадались все почему-то ходят по прямой и уводят за собой собак очень далеко на десятки километров, примерно каждая третья собака при этом не возвращается вообще никогда sad

Сергей


Сергей
 
лехаДата: Пятница, 23 Марта 07, 17:44 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
wlevi, может местность в псковской области более лесистая и поэтому косули ходят кругами, а у нас в основном поля с перелесками и косуля с подъема уходит по прямой, а потом собаку ищи свищи.
 
dewolwДата: Пятница, 23 Марта 07, 23:22 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Я охочусь на границе Моск. и Тульской областей , а это поля с островами леса , примерно равными им по площяди. Так вот, если выжлец увязался за косулей,- стараюсь сразу покинуть отъём и где-нибудь с поля "контролировать" ситуацию. Если косули не заметят охотника, то могут довольно долго продержаться в отъёме. Раз было - 3 часа крутились. Потом всё равно по прямой уходят. Мне , правда повезло,- мой с прямого гона возвращается (не сглазить бы!)

Дмитрий
 
wleviДата: Суббота, 24 Марта 07, 23:09 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется, что отучить гончую от косули всё равно, что отучить от зайца или лисы. Могу посоветовать повесить на собаку радиоошейник.
 
СергейДата: Суббота, 24 Марта 07, 23:52 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Видимо это проблема у всех. Замечено, особенно весной если собака подымает косуль, то козёл как бы заберает собаку на себя, и уводит от стада. Вот он то и уводит по прямой. Дает гончей подойти ближе, держит на хвосте, переплывает речки, гончая в горячке делает тоже самое. Затем он отрывается и возвращяется снова в стадо. Гончяя же не всегда готова возвращятся к хозяину через речку, и приходится её искать неделями.
Слышал как то разговор буд- то надо привязать к ошейнику козью ногу, собака привыкает к запаху и на козий след не реагирует. Мне лично в это неверится.
А так, нельзя стрелять из под гончих коз, а если сбили, то накажите когда подойдёт к зверю но никогда в присутствми гончих не разделывайте зверя.


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
НиколайДата: Воскресенье, 25 Марта 07, 09:55 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
У нас косули очень много, так что отучать собачку гнать практически бесполезно. Стараюсь охотиться в тех угодьях, где ее мало и егерей практически нет....С началом охоты ее быстренько отстреливают и можно смело брать гончих.
Сергей,
Quote (Сергей)
Дает гончей подойти ближе, держит на хвосте, переплывает речки, гончая в горячке делает тоже самое. Затем он отрывается и возвращяется снова в стадо. Гончяя же не всегда готова возвращятся к хозяину через речку, и приходится её искать неделями.

Есть такая проблема....Мои малыши пару дней назад налетели в пойме реки на косуль, гоняли минут 40, в пылу гона переплыли речку, а назад испугались....Сели на берегу и такой концерт устроили. Пришлось лезть в ольховник, искать переправу и перетаскивать путем пинка в воду....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
СергейДата: Понедельник, 26 Марта 07, 00:53 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется эту заразу не перебьёш, как калорадский жук

Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
viktor1060Дата: Понедельник, 26 Марта 07, 18:57 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей, но к этому надо стремиться!

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
DmitryДата: Вторник, 15 Января 08, 09:34 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 3
Статус: Offline
По моему лучше просто не ходить в те места где предположительно могут оказатся козы. Я не видел ни одной гончей, которая бы не гоняла косуль. Которые не гоняют кобанов и лосей видел, а коз мне кажется все гоняют. Уж такая это зараза. Своего находил за 80км от места подъема коз, сам не вернулся.

Московская область г.Люберцы +79166754742
 
mnevДата: Четверг, 11 Декабря 08, 20:18 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Барсук (спрашивает):
В моей деревне всё охотники,имеющие гончих,ходят с ними на кабана,и особенно на косулю.Хочется узнать мнение опытных гончатников на эту тему

Барсуку.
Если хочешь как можно быстрее избавиться от вязких гончих, то рекомендую охотиться на косулю. Она и собак уведёт за тридевять земель, подставит их под двух и четырехногих хищников, транспорт, поможет утратить дорогой навигатор, обеспечит вам бессонницу и т.д. и т.п. А чтобы этого не случалось, рекомендую со щенячьего возраста не заниматься нагонкой в козьих местах, в случае гона отманивать молодую собаку различными способами/рог, стрельба и т.п./, а уж тем более не стрелять косулю из-под гончей и не кормить мясом данного животного.


mnev
 
ФанатДата: Понедельник, 21 Февраля 11, 21:30 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Мне кажется эту заразу не перебьёш, как калорадский жук

А Вы нас пригласите, поможем!!! tongue tongue tongue


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Среда, 21 Декабря 11, 23:31 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Замечено, особенно весной если собака подымает косуль, то козёл как бы заберает собаку на себя, и уводит от стада. Вот он то и уводит по прямой. Дает гончей подойти ближе, держит на хвосте, переплывает речки, гончая в горячке делает тоже самое. Затем он отрывается и возвращяется снова в стадо.


Совершенно точно подмечено. Так оно на самом деле и есть.


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Kuzmih09Дата: Четверг, 22 Декабря 11, 21:16 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Так поступает и лиса по весне уводит от нор.

Если жизнь тебя замучит не тужи,не унывай.
Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » гончая и косуля
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: