Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 17:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » гончая и косуля
гончая и косуля
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 20:01 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Мой хороший знакомый всегда успешно ставит гончих в плане приездки. У ноги выжлец даже на выставке ходит без поводка, в машину прыгает по команде, перед набросом стоит как вкопаный. И всего этого он добился с использованием шокера. Но, если гончая в полазе или на гону, то тут об использовании шокера я не слышал.
Откуда я знаю, кого помкнула гончая? Когда разберусь, что это косуля, то они уже со слуха ушли. По снегу ещё ладно, а по чёрной тропе.
Моя выжловка уходит за косулей часа на 3-4. Если мы её в рюкзак не погрузили.


Тимофеев
 
саратовецДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 20:26 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказывал прежний хозяин моего выжлеца."Сокур",тоесть выжлец,ушол за копытным,кажется лосем,Виктор его прождал очень долго,думали,что собаку потерял.Собака нашлась и Виктор поступил следующим образом,одел электроошейник и специально ставил на след копытных.Как только собака начинала работу,давали разряд тока.Результат я описал выше,собака гонит косулю 5-10 минут,хотя другие собаки уходят на долго.Этот ошейник широко применяется при дресировке служебных собак.
 
snvДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 21:00 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Про электрошокеровый ошейник много уже было и споров и разговоров. Обычно публика разбивается на два лагеря. Одни рассказывают как хорошо отучили собак от копытных при помощи ошейника и теперь спокойно живут, а другие начинают защищать собак, жалеть, что способ не гуманный и всячески наседать с укорами на тех кто применял и рекламирует шокеры.Я лично стою на стороне тех кто применяет и этим способом отучил собачку от пагубной привычки.Мне приходилось ночевать в лесу у костра и терять на долго выжлеца, поэтому считаю все способы хороши , лишь бы отучить. Те кто жалеют собак и говорят , что электрошокер страшная штука , предлагают хозяину применившему шокер на собаке самому одеть этот ошейник и вдарить током самого себя. т.е. испытать на себе. Но защитники забывают, что собака гоняющая копытных как правило обречена на потерю , голод, скитания , да и лось может просто убить собаку копытом, потом как правило где лоси там и волк. Вот и подумаешь, что лучше. Пусть собачка один или два раза получит урок, зато потом будет жива и здорова на долгие годы и хозяину спокойно и охота не испорчена и собака после охоты дома в будке. Этот ошейник изобрели и внедрили в дело за рубежом не глупые люди , всё расчитанно по силе воздействия эл. током. Есть регулятор, которым можно выставлять силу тока в зависимости от веса собаки и её конституции. Конечно, не следует выставлять ток так , чтобы собака падала с ног в беспамятство. Есть соответственная инструкция. И ещё как правило при дрессировке собак этим ошейником надо уметь правильно пользоваться , т.е. дал команду, нет реакции собаки , вот тогда и нажимают кнопку. Об этом много в интернете написанно именно знающими людьми, которые не единожды на собаках применяли эл. шокеры. Ну а у нас с гончими всё сложнее. Действительно не сразу понимаешь на кого отдаёт голос собак, и она довольно быстро удаляется за зверем, можно и ошибиться , что будет непростительной ошибкой. Поэтому остаётся единственно ( как писали в верхних постах ребята) ставить специально, гоняющую копытных собачку, на свежий след лося , косули и после попыток как-то остановить командой или зовом в рог применять в действие эл.разряд. Говорят , что как правило одного или двух раз уже достаточно для того ,чтобы отучить гончую.Есть шокеры расчитанные на разный радиус действия. Чем дороже тем дальше можно по расстоянию воздействовать на собаку. Они конечно не дешёвые и применять то ты их будешь от силы один или три раза, поэтому лучше покупать их в складчину нескольким владельцам у кого собаки гонят копытных и кто не плачет по поводу того, что собакам слишком больно.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
VladimirДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 21:09 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 3
Статус: Offline
Саратовец, выходит, что сами электроошейник не применяли. Остальное, мне кажется, охотничьи байки. Ну пошла гончая по копытному следу, а если по нему и зайчик пробежал... Разве можно гончую за это наказывать? У меня другой пример.
Мы разогнали косуль из одного места, куда чаще всего ездили на охоту. В результате очень редко в этом сезоне мои гончие уходили за косулями и оленями. Надо сказать, благодаря Астре понял, что местная косуля уводит гончих на полтора два км и там отстаивается. Если гончие достают их, то может круг сделать. Вот кружок уже разный бывает. Раз около 18 км, но обычно меньше. По первому снегу наблюдали параллельный гон по косулям. Выжлец гнал козла, а выжловки пошли за самочками. Потом гоны объединились. Через 3 часа две гончие пришли, третью нашли на следующий день. Вернулась к машине.


Всего доброго, Владимир
 
ЛексДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 21:17 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Я лично применяю. Результат виден налицо. Ошейник российского производства по цене 5500 рублей. Что касается гуманности то не думаю что дрыном по хребту гораздо гуманней. Думаю такие порывы были у каждого гончатника или у большинства. Кстати перед применением , опробовал на себе. Кому нибудь в детстве в школе под задницу, канцелярскую кнопку ложили? Кто забыл сядьте - память восстановится. Эффект примерно одинаковый. Вся суть ошейника не в силе тока а в мгновенной подаче определенного сигнала,на который собака резко реагирует. К примеру - что это было? Лучше я постою.....
 
ЛексДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 21:20 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Кстати о копытах. Применять нужно только на гонном следе , когда уверен на 200 процентов.
 
snvДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 21:22 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр молодец, всё кратко и понятно! А тем более с практическим применением на себе.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ЛексДата: Воскресенье, 08 Апреля 12, 21:23 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (snv)
всё кратко и понятно!

Спасибо. Краткость - это мое кредо
 
проохотникДата: Понедельник, 30 Декабря 13, 13:14 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Паша (шельма) Такие собаки есть, которые косулю не гоняют или плохо гонят. Я не знаю почему, обычно по косуле собаки ярко работают,след пахучих и прямой. Такие собаки наверное исключение из правил. РПГ выжлец Ю-Плакун Портянко В.Г по косуле не работал,сам хозяин говорил. Что нравилось хозяину, он знал выжлец или лисицу или зайца в угодьях ищет и будет этих зверей гонять, хотя коза встречалась.
Так же я на испытаниях видел как РГ выжлец поднял косулю,прогнал через яр не большой и по полю немного, всего примерно метров 500-700 бросил ее и вернулся к хозяину. Я еще подумал,что за собака,косулю бросила wink


31
 
охотник67Дата: Понедельник, 30 Декабря 13, 13:42 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата саратовец ()
Рассказывал прежний хозяин моего выжлеца."Сокур",тоесть выжлец,ушол за копытным,кажется лосем,Виктор его прождал очень долго,думали,что собаку потерял.Собака нашлась и Виктор поступил следующим образом,одел электроошейник и специально ставил на след копытных.Как только собака начинала работу,давали разряд тока.Результат я описал выше,собака гонит косулю 5-10 минут,хотя другие собаки уходят на долго.Этот ошейник широко применяется при дресировке служебных собак.

Есть собаки которые не гонят копытку . Или вообще или очень коротко . В генах заложено . Такой пример моя Гайда , если не поддержала или бросила значит косуля . Рыдай после того как потерялся на неделю уйдя за косулей , теперь один тоже бросает . Видно не понравилось без питания . Но по снегу с этим можно справиться , нужно не лениться и не ныть . Как делать я описывал , сложностей нет . Нужно просто не упираться , а брать на вооружение . Сначала и Гармины не приветствовались , сейчас на состязаниях у всех .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » гончая и косуля
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: