Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 23:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
НЕПДата: Суббота, 18 Июля 20, 08:11 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И НАСТРОЙКА АНТЕННЫ ДЛЯ ТРЕКЕРОВ С ПОМОЩЬЮ ВЕКТОРНОГО АНТЕННОГО АНАЛИЗАТОРА  NANO VNA.

Для нормальной работы трекеров требуется установка наружной антенны.А чтобы она максимально усиливала gsm сигнал,требуется ещё и настроить её в резонанс с частотой сотового оператора,сим карта которого стоит в трекере.Для этого нужно чтобы её КСВ (коэффициент стоячей волны) т.е. отношение выходного волнового сопротивления трекера к входному сопротивлению антенны было максимально близко к 1 в диапазоне частот на которых работает сотовый оператор.Всего этого добиваются изменением геометрических размеров самой антенны.Чтобы осуществлять всё это и нужен данный прибор.Как его настроить и им пользоваться показано на видео ниже:

https://u.to/eAcVGQ
https://u.to/eQcVGQ

В качестве примера:изготовление и настройка антенны типа Yagi 3х элементной для частоты 433 МГц:
https://u.to/uR4VGQ


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 18 Июля 20, 09:12
 
РусланДата: Вторник, 28 Июля 20, 15:14 | Сообщение # 557
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
НЕП, Николай, день добрый! В Июле дважды проезжал через Волгоградскую область и отметил что у вас интернет тоже не покрывает полностью регион. Как тогда вы ходите в нагонку и на охоту - тоже присутствует проблема со связью ?
 
НЕПДата: Вторник, 28 Июля 20, 19:03 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Руслан,  
Цитата
В Июле дважды проезжал через Волгоградскую область и отметил что у вас интернет тоже не покрывает полностью регион. Как тогда вы ходите в нагонку и на охоту - тоже присутствует проблема со связью
Здравствуй,Руслан.Про покрытие сотовой сети в целом по области я тебе не скажу, слишком она большая,  скорее как и везде проблема есть,опять же смотря где какой оператор.Я могу только сказать по своему району,т.е там где я охочусь.У меня связь есть практически везде.Про нагонку я уже и не говорю,так как участок находится рядом в 1,5км от вышек,там не только обычная 2G есть но и даже 4G есть.
Вот карты покрытия сети по области:
Теле2:
https://u.to/ipsxGQ
Билайн:
https://u.to/G54xGQ
Мегафон:
https://u.to/o6IxGQ
МТС:
https://u.to/CKUxGQ


Сообщение отредактировал НЕП - Среда, 29 Июля 20, 12:25
 
НЕПДата: Суббота, 22 Августа 20, 16:06 | Сообщение # 559
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Тем кто приобрёл ошейники с эл.шокерами Petrainer Pet-900.
Для увеличения дальности рекомендую изготовить на выбор два типа антенны на пульт управления.(см.фото).
На первом фото та антенна которая идёт в комплекте с шокером,но они как показали измерения совершенно не настроены на частоту работы шокера,а именно на 433,85МГц,поэтому нужно снять защитный колпак и выполнить следующие действия.Спираль должна иметь форму как на фото,т.е.намотка начинаться непосредственно от основания и иметь плотную намотку(нужно сдать спираль насколько это возможно). Затем начиная с шестого витка от противоположного конца спирали растянуть её до размера 47 мм.Конечно это будет приблизительная настройка,но ввиду отсутствия анализатора это лучший вариант так как те спирали что там стоят и близко не настроены на желаемую частоту.
Второй вариант:изготовить антенну самостоятельно.Для этого нужно взять провод длиной 69см диаметром примерно 0,7мм и намотать спираль плотной намоткой виток к витку.Наматывать на стальной проволоке d=1 мм.Число витков в спирале 25.Затем довести размер спирали и остатка проволоки,растянув спираль до размера 43 см,что соответствует 5/8 длины волны.Потом спираль поместить в трубку для коктейлей(покупал в магазине Магнит).Измерения на анализаторе данной антенны показали на рабочей частоте резонанс с показателями КСВ=1,03
На первой антенне КСВ=1,43
Испытания в поле тоже показали хороший результат дальности в районе 1000м.На ошейнике антенну тоже желательно заменить.Та проволочка что там стоит ниочем.




Характеристики первой антенны:


Вот характеристики второй, самодельной антенны, измеренные на на анализаторе


Кстати вторая антенна была изготовлена без измерения на приборе.При измерении впоследствии анализатором почти 100%результат с незначительной настройкой(удалил 2 мм проволоки).


Сообщение отредактировал НЕП - Суббота, 22 Августа 20, 17:11
 
НЕПДата: Пятница, 04 Сентября 20, 19:05 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Как известно ошейники Хантер апп-100 с заводскими внутренними антеннами НЕ РАБОТАЮТ и для нормальной работы ошейника требуется их замена.Как показали испытания они туда до сих пор ставят антенны которые предназначены для работы в сети WI FI где частота 2,4 ГГц в отличии от 900 МГц сотовой сети 2G на которой работает данный ошейник.Поэтому предлагаю изготовить очень простую и довольно эффективную в работе антенну:




Вот её характеристики:


Антенна имеет резонанс на центральной частоте диапазона 900МГц , КСВ=1,54 ,Rакт.=52,8 Ом Rреакт.=7,27 пF.Что весьма неплохо.

Данная антенна изготовлена из медного изолированного провода типа автомобильной проводки сечением 1,5 мм2.Антенна дипольного типа с размерами плечей 6,0 см( расположено вверх и к нему подпаяна центральная жила кабеля в трекер)и 5,5 см,которое расположено горизонтально под силиконовой шлейкой и лежит на корпусе трекера(к нему подпаивается экран кабеля).Антенна собрана на пластине из фольгированного текстолита.Данная антенна рассчитана именно для работы при таком расположении на ошейнике и настроена непосредственно на ошейнике,одетом на собаку,т.е. именно для тех условий при котором она будет работать реально.При другом расположении размеры будут абсолютно другими.Почему это так.Дело в том что одно дело рассчитать теоретически размеры антенны под заданную частоту и настроить её в кабинете.Совсем другое дело когда она будет на собаке в реальных условиях работать.На параметры антенны влияет тело собаки,поэтому и параметры,а соответственно и размеры будут совершенно другими.Я это говорю не голословно а произведя реальные измерения.
В роликах на Ютубе показывают испытания на дальность той или иной антенны,но ни одном ролике нет чтобы ошейник был одет на собаку и она была привязана в лесу.Дальность была бы далеко не той которую рекламируют,а гораздо меньшей.
Все эти "дальнобойности" или 100-200% от антенны заводского изготовления ничего кроме рекламы и маркетинга не имеют,в чём я лишний раз убедился реально проверяя параметры на приборе в РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ на собаке и на местности.


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 04 Сентября 20, 20:25
 
ВалерийДата: Пятница, 04 Сентября 20, 19:11 | Сообщение # 561
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
НЕП, Коля, я понимаю, что возраст, но еще раз прошу уменьшать на Радикале фото до 500px. Формат страницы сильно расширяется, пользователи жалуются ....

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Пятница, 04 Сентября 20, 19:18 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,
Валерий,я фото уменьшаю до 600 пикселей как ты и говорил.

Вот уменьшил до 400.Меньше не позволяет.


Сообщение отредактировал НЕП - Пятница, 04 Сентября 20, 19:27
 
ВалерийДата: Пятница, 04 Сентября 20, 19:38 | Сообщение # 563
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Валерий,я фото уменьшаю до 600 пикселей как ты и говорил.

Вот уменьшил до 400.Меньше не позволяет.

В сообщении № 559 формат фото большой уже был, тогда я смолчал, думал сам догадаешься ... Сегодня сказал. Делай тогда 500px, меньше не к чему. Сравни сообщение 558 и 559 и увидишь откуда пошло...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
НЕПДата: Пятница, 04 Сентября 20, 19:44 | Сообщение # 564
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Валерий,
Цитата
Сегодня сказал. Делай тогда 500px, меньше не к чему. Сравни сообщение 558 и 559 и увидишь откуда пошло...

Я всё понимаю,но иногда забываю. cry 500px такого у меня нет,есть 480.Будем значит до 480 уменьшать.
 
MишаДата: Понедельник, 21 Сентября 20, 20:01 | Сообщение # 565
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, всем привет.
Может, кто такую модель использует? Как она на практике?

https://h5.aliexpress.ru/item/4000930755901.html


Сообщение отредактировал Mиша - Понедельник, 21 Сентября 20, 20:17
 
НЕПДата: Четверг, 24 Сентября 20, 11:09 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Mиша,
Цитата
Может, кто такую модель использует? Как она на практике?

Преимущества этого трекера в том что у него хороший герметичный корпус и стоит аккумулятор большой ёмкости на 4000mAч.Плохо то что он работает с приложением на английском языке и довольно сложный в настройке.Также он требует замены GSM антенны,с родной работает плохо.Если менять,то возникает вопрос в её размещении на ошейнике.
Ну а если уж так он тебя заинтересовал то закажи и испытай на личном примере. smile
 
MишаДата: Суббота, 26 Сентября 20, 00:12 | Сообщение # 567
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня, пока GL300 устраивают... А этот, как я вижу - нужно дорабатывать...
 
VoVa71Дата: Понедельник, 28 Сентября 20, 21:23 | Сообщение # 568
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
НЕП, Никалай привет, я тут немного заморочился антенну собрать на 155.5 мгц на альфу а у тебя гляжу осциллограф имеется для замера резонанса, может подсобишь в этом не легком деле?

Сообщение отредактировал VoVa71 - Вторник, 29 Сентября 20, 05:29
 
НЕПДата: Вторник, 29 Сентября 20, 08:23 | Сообщение # 569
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VoVa71,
Цитата
я тут немного заморочился антенну собрать на 155.5 мгц на альфу а у тебя гляжу осциллограф имеется для замера резонанса, может подсобишь в этом не легком деле?

Здравствуй,Володя.Да помогу конечно, только в чем именно?Во первых какой тип антенны хочешь применить,я имею ввиду всенаправленную или однонаправленную,из какого материала делать.
Если уже сделал и просто надо её промерить,это уже другой вопрос,это легче всего.
Я уже думал по этому вопросу, именно для Астро и Альфа сделать антенну дипольного типа.Пытался делать из коаксиального кабеля,чтобы как то более менее уменьшить её габариты,но она не настраивается,т.е.параметры далеки от идеала.Поэтому всё таки чтобы и удобно было и всё работало, наверное лучше телескопической не будет.Но для этого её размер нужно подобрать(на сколько раздвигать) именно для частоты 155,5МГц.Вот для этого и потребуется антенный анализатор чтобы настроить на эту частоту, определить как её нужно ориентировать в пространстве,я имею ввиду угол.Все это влияет на её характеристики.


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 29 Сентября 20, 08:40
 
VoVa71Дата: Вторник, 29 Сентября 20, 10:14 | Сообщение # 570
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
http://stv-ural.ru/products/bark-x3 Николай такого плана.У меня есть донор китайский, мне надо разобраться какую катушку намотать и какой длины сделать гибкий штырь?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Ошейники с gps трекерами для охотничьих собак.
Поиск: