Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 03:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Новости РОРСа (.)
Новости РОРСа
ШевчукДата: Вторник, 21 Января 20, 09:22 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Недавно был создан НКП западно-сибирских лаек.   Вот этот клуб и будет разрабатывать требования к племенному поголовью своей породы. Этим требованиям будут подчиняться все владельцы лаек, независимо от страны проживания.
Подчиняться будут те кто член этого клуба. Т.е. РОРС имеет такие же права для своих членов.
 
ВалерийДата: Вторник, 21 Января 20, 10:32 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
В РКФ (РФОС) требования к зубной формуле предусмотрены стандартами в каждой породе. Общих каких либо требований нет типа РОРСовского Введения к стандартам.

Поэтому и спросил. Не буду оценивать на сколько это правильно, но получается, что одна и таже собака на РОРСовской выставке может получить "удочку", а на РКФэшной "оч.хор" и останется в породе.
Цитата Шевчук ()
Подчиняться будут те кто член этого клуба. Т.е. РОРС имеет такие же права для своих членов.

Если вы окажитесь в ринге Баварской гончей на РОРСовской выставке, какие требования будете предъявлять к зубной формуле?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 21 Января 20, 11:02 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Я не раз встречал случаи, когда на Саратовскую областную выставку приезжали таксы, получившие на РКФ выставках "отлично", а из за лишних резцов у нас  им ставили "удочку". 
На наших, РОРСовских выставках будут применяться  РОРСовские требования. Я лично так думаю. Баварская гончая у нас в реестре есть. Скачают с интернета стандарт ФЦИ на эту породу и будут смотреть. Будут также применяться требования Введения к стандартам.


Тимофеев А.М.
 
СиницынДата: Вторник, 21 Января 20, 14:31 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Года 3-4 назад на областную выводку привели бигля. Признаться,  мы этого тогда и не ждали и были не совсем готовы. Совершенно случайно у меня в портфеле обнаружился лист с копией стандарта бигля FCI (кстати РКФ-овский стандарт несколько отличается). Хозяева бигля были люди с большим апломбом, и вручили нам документ на собаку на английском языке, где по результатам двух выставок бигль имел две высшие оценки. Сравнили мы экстерьер данного экземпляра с тем, что было написано на случайно найденном листе. Все замечательно, кроме одной мелочи: нет белого конца хвоста. А это, как я сейчас знаю, для биглей не совсем мелочь. И что было делать? Поставили "Оч.хор", хотя инцидент был. Сейчас же на наших областных выставках два-три бигля всегда, и мы их спокойно судим по правилам РОРСа.
 
ТимофеевДата: Вторник, 21 Января 20, 14:50 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
А где же наши "самые активные участники во всех темах"?    Не  хотят изучать материальную часть, надо в страницах копаться, перечитывать по несколько раз, чтобы понять суть документа и его отличие от старого.

Разработка таких серьёзных документов, которые сейчас выложены на сайте отдела собаководства,  очень серьёзный  шаг.   Я  вместе с другими экспертами  по проектам этих бумаг отправлял свои замечания и предложения. На кое какие замечания  отреагировали, исправили, другие  не посчитали нужным замечать.  Основной косяк сейчас остался с профильными и не профильными видами у группы западных гончих.   Профильным видом у них предусматривался вольерный кабан, что и видно по бонитировке. Все остальные виды испытаний  планировались не профильными. В Правилах испытаний   напечатали как раз не так.
Есть и другие замечания, но они гончих не касаются.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Вторник, 21 Января 20, 15:31
 
НЕПДата: Вторник, 21 Января 20, 15:05 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Тимофеев
Цитата
А где же наши "самые активные участники во всех темах"?    Не  хотят изучать материальную часть, надо в страницах копаться, перечитывать по несколько раз, чтобы понять суть документа и его отличие от старого.
Большинству простых гончатников все эти поправки и изменения глубоко до лампочки.
Всего и навсего уменьшится поголовье собак в рингах,которые и без того сейчас не многочисленные и будете судить объединенные ринги по одной две собаки в каждой возрастной группе.


Сообщение отредактировал НЕП - Вторник, 21 Января 20, 15:07
 
ВалерийДата: Вторник, 21 Января 20, 15:15 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Большинству простых гончатников хоть новые правила ,хоть старые глубоко до лампочки.

Не согласен. Большинство форумчан посещают выставки. А молчат только потому, что думают что все эти новшества их не коснется ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 21 Января 20, 15:29 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline

Цитата НЕП ()
Большинству простых гончатников все эти поправки и изменения глубоко до лампочки.Всего и навсего уменьшится поголовье собак в рингах,которые и без того сейчас не многочисленные и будете судить объединенные ринги по одной две собаки в каждой возрастной группе.


А что произошло, что могло бы повлиять на сокращение количества собак на выставках?    Если что и произошло, то это никаким образом не связано с выходом в свет новых документов.    Сначала мы кричали, что нельзя работать по документам, которым уже более 50-ти лет. Теперь  мы не довольны вышедшими в свет новыми документами, говорим, что они кого то зажимают.    Потребовали клеймение собак?   Так это было давно, просто никто это клеймение не проверял.   Но прошу не забывать, что этим отдельные не чистоплотные владельцы пользовались и вместо одной собаки на испытания выставляли другую. В моей практике было зафиксировано таких два случая.


Тимофеев А.М.
 
поводырьДата: Вторник, 21 Января 20, 16:22 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Потребовали клеймение собак?   Так это было давно, просто никто это клеймение не проверял.
       На мой взгляд клеймение мало что дает.Клеймо можно набить в любое время и кому угодно.Нужно вводить чипирование. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Вторник, 21 Января 20, 16:29 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
На мой взгляд клеймение мало что дает.Клеймо можно набить в любое время и кому угодно

Это у гончих может и так, да и то не все так просто. А попробуйте взрослому кобелю западносибирской лайки набить клеймо в паху, это как минимум надо его усыпить.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Вторник, 21 Января 20, 16:35 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
,,Любое отклонение от вышеуказанных положений следует считатьнедостатком, оценка которого должна быть произведена в точном соответствии к
степени его выраженности и влиянию на здоровье и благополучие собаки, а также
возможность ее традиционного использования,, (с)
Каждый стандарт ФЦИ содержит эту фразу.
http://old.rkf.org.ru/old.rkf.org.ru/rkf/Standards/group6.html  Здесь стандарты ФЦИ на гончих.
 
ТимофеевДата: Вторник, 21 Января 20, 16:36 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
На мой взгляд клеймение мало что дает.Клеймо можно набить в любое время и кому угодно.Нужно вводить чипирование. С Уважением.
Предлагали мы про необходимость чипирования. Разговоры об этом давно уже идут, но воз и поныне там.   Хотя бы с  татуировкой вопрос решить.    Спецы говорят, что и чип можно вырезать и воткнуть другой. Но всё равно  уже будут сложности с подставой собаки на мероприятиях.
Цитата Валерий ()
Это у гончих может и так, да и то не все так просто. А попробуйте взрослому кобелю западносибирской лайки набить клеймо в паху, это как минимум надо его усыпить.
Валерий, нет ничего сложного набить номер татуировки  даже взрослой собаке. Это сложно, когда не пробовал делать. Мы тоже так думали, а как начали клеймить, то поняли, что никаких проблем нет.   Кобель западно сибирской лайки ничем не отличается от строго выжлеца. Последний может быть и посерьёзнее.


Тимофеев А.М.
 
ВалерийДата: Вторник, 21 Января 20, 16:42 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Я к тому, что у гончих у нас клеймо ставят в левое ухо, это как мне кажется, проще чем в пах.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Вторник, 21 Января 20, 16:50 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Тимофеев, Профильные виды испытаний - испытания для данной группы пород.
Не профильные - испытания для всех пород.
Если я не прав, попробуйте опровергнуть. А если прав, то для западных гончих профильные заяц и лиса, а остальные непрофильные, что и было в старой бонитировке.
 
СиницынДата: Вторник, 21 Января 20, 16:55 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Клеймо можно набить в любое время и кому угодно.кументы
В Пермском крае кинолог не выпишет документы, если щенков не клеймили. Правда качество клейменя бывает разное, так как разные способы клеймения. Для этого используют клеймер, в виде щипцов, где набираются иголочками цифры и буквы. Этот способ дает клеймо со временем с ростом собаки сильно расплывающееся. Клеймение же с помощью татуировки дает хороший результат. За клеймение платит заводчик. Сумма умеренная. Ну включи ты её в стоимость щенка, и всё хорошо.
С клеймением все в порядке, все понятно и знакомо. Оно по большому счету владельцев и не касается, они и прежде должны были клеймить. Это для экспертов несколько усложнит работу, придется сверять клейма. А вот не допускать без клейма, пока еще, как мне кажется, нет указания. 
Сложнее будет с зубной формулой: у некоторых собак предыдущие оценки могут быть сильно скорректированы в сторону понижения.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Новости РОРСа (.)
Поиск: