Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 10:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Смычковый диплом
Шельма13Дата: Среда, 01 Января 14, 14:55 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
IVANOV, Надо посты наши последние перекинуть! Чтоб суть не потерялась разговора! Валера ,думаю поможет и перекинит,тогда и продолжить можно будет! Наш интересный диалог. smile

Только с уважением.........
 
ПАНДата: Среда, 01 Января 14, 15:06 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата IVANOV
Скажите, как по вашему, что получит за верность гончая, отдоборившая более 15 минут до подъема и показавшая далее отличную работу на диплом I степени.

Добор более 15 минут, за верность отдачи 3  и бльше д-3 ст не получит ,как бы хорошо потом работала.:D


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Шельма13Дата: Среда, 01 Января 14, 15:12 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Добор более 15 минут, за верность отдачи 3  и бльше д-3 ст не получит ,как бы хорошо потом работала.:
И в брак,  без допуска к вязкам,хоть и показывает стабильно сильные работы!
Или же на первой половине гона С ПОДЬЁМА проносы(когда собака висит еще на зайце), и за это верность 3 !

Наша реальность.


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 01 Января 14, 15:40
 
IVANOVДата: Среда, 01 Января 14, 15:49 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Пункт 32.8 " Правил испытаний"
    Отдача голоса по следу гонного зверя, на проносах, на сколе, частая отдача голоса на жирах ДО 15 МИНУТ - 3 балла.
Цитата ПАН ()
Добор более 15 минут, за верность отдачи 3  и бльше д-3 ст не получит ,как бы хорошо потом работала.:D
 


Истина где то рядом.
 
Шельма13Дата: Среда, 01 Января 14, 16:21 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
ДО 15 МИНУТ - 3 балла.
Вот это самое ГЛАВНОЕ ,а кто видет-то ИМЕННО ЭТО что вы выделили жирным ???Вон в соседней теме уже рабочую собаку к балаболам приписывают! wink


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 01 Января 14, 16:22
 
vitall267846Дата: Среда, 01 Января 14, 17:35 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
Обоснуй
разве так  видно. Вы давно слышали голос 8-4 или 9-3?
сейчас 8-2 редкость.
 
IVANOVДата: Среда, 01 Января 14, 22:03 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
сейчас 8-2 редкость.
  Ага, а раньше все с восьмерками были. Голоса сильнее семерки вещь эксклюзивная, выпускаемая в единичном варианте, в одних линиях их больше в других меньше, но никогда их не было слишком много и при нашем отношении к селекции не будет. Шаляпины тоже не каждый год рождаются. А за голосами уже гонялись, итог известен.


Истина где то рядом.
 
AlexeyДата: Среда, 01 Января 14, 22:40 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я согласен что гонятся за голосами не нужно . НО все хотят  ПУГАЧЁВУ , КИРКОРОВА. Голоса собак ТЕНИКА, ПОРТЯНКО в основном не ниже 7,  и это реально, хотя и есть проблемы работы по зайцу. Вот как рассудить ??? Мой смычок однопометников , а один любит ЛИСУ ,а ВТОРАЯ зайца.  Голоса 8-2,3-4,5, а выжловка после щенения добавила ,я не эксперт но сейчас 9-4-4 (расценка по работе на испытаниях 8-3-4)  С ув. А.С.
 
IVANOVДата: Среда, 01 Января 14, 23:05 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Все, следующий ответ в племенной работе.

Истина где то рядом.
 
ПАНДата: Четверг, 02 Января 14, 15:26 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата IVANOV
Пункт 32.8 " Правил испытаний" Отдача голоса по следу гонного зверя, на проносах, на сколе, частая отдача голоса на жирах ДО 15 МИНУТ - 3 балла. Цитата ПАН () Добор более 15 минут, за верность отдачи 3 и бльше д-3 ст не получит ,как бы хорошо потом работала.:D

 Тогда 2 за верность отдачи, и без диплома!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ДуханинДата: Суббота, 11 Января 14, 11:00 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
Я как то составил и издал сборник "О гончих", Там есть у Кульбицкого эпизод про "фальшивый смычок", я конечно знал про такие возможности. Но при работе со стаей я исходил не из получения диплома, а из максимальной возможности качественной работы стаи. "Когда выжлята самостоятельно начнут подниматьзверя, свальчиваемость стаи станет очевидна, и продолжительность гона будет
больше 30 минут, можно переходить к чередованию нагонок отдельных выжлят с работой
со смычками и всей стаей." 
Я считал тогда и считаю сейчас, что сначала работает одиночка, затем смычок-пара, стайка и затем стая, поверьте, что я все время хотел гонять стаю, но всячески себя ломал на работу одиночек и смычков-пар в разном составе.
"Частьсобак в начале нагонки не участвует в подъеме зверя, а ждет, что кто-нибудь
помкнет, и только тогда подваливает. Но постепенно поднимают зверя каждый раз
разные гончие, особенно если с ними занимаются нагонкой в одиночку, тогда они
становятся быстры в натечке и верны в гоньбе. Способность прислушиваться
вырабатывается, видимо, у всех стайных гончих. И даже работая в полазе при
нагонке в одиночку, осенистая стайная гончая часто останавливается и
прислушивается."И еще сейчас в руках гончатников максимально качественный генный материал, это не после революционный и послевоенный период, когда в кровях можно было встретить откровенный брак, поэтому если гончая с родословной, родители, деды и прадеды с полевыми дипломами, а владелец жалуется на гончую, что-то меня это настораживает. Хотя как-то просматривал съемку испытаний или состязаний и ужаснулся на отличных по экстерьеру гончих, которые откровенно "плели лапти" в полазе и подумалось, а что с такими делать, палкой их гонять красавцев что-ли? А может жрать поменьше давать и гонять на сворке за велосипедом, скутером, не знаю??? Кстати гончие все были из одного города, обижать никого не хочу.
Насчет правил, так и было, потом изменили, а в Королев, когда я приехал записывать стаю на Всероссийскую выставку, мне большой чиновник от охотничьего собаководства посоветовал не привозить 10 смычков, а привезти 2-3 собачки и хватит!!!
 
СергейКудиноввДата: Суббота, 11 Января 14, 14:21 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Духанин,

Ув. Сергей Михайлович! Всё что написано ниже, писалось без тени прикола или насмешки.
Я понимаю, что у человека может быть мечта. Например, стать мастером спорта, совершить кругосветное путешествие на весельной шлюпке, построить дом из пивных бутылок,  жениться на дочки папуасского вождя или создать стаю гончих... Я людей с мечтой уважаю... А сумевших реализовать свою месту очень уважаю! Что бы не было потом, а человек уже написавший книгу, уже купивший женщине миллион алых роз или уже создавший хоть раз стаю гончих останется счастливым и завидным.
Но, среди гончатников СТАЯ подаётся,  как то иначе, не как МЕЧТА отдельного человека, а как некий ЭТАЛОН. К смычку, к стае надо типа стремиться. А зачем??? Если гончая одиночка порой сганивает зайца, а для смычка  это уже не редкость, то охота многое теряет. Словленный где то, растерзанный собаками заяц... разве это ТРОФЕЙ?
Где то была целая серия видео автора Курмойла из Корелии... Там собаки за день славливают по беляку, а то и больше. Собачки то там АХ-Х какие, а предлагаемая ОХОТА уже не эстетично выглядит. Перебор.
Главный вопрос - если гончая в одиночку уровня д.1 ст. способна сганивать русака(беляка), то собранный из таких гончих смычёк уже обязан это делать? А стая исполнит эту работу "на раз" ? Если НЕТ, то чего гончатник ищет в стае или смычке? Есть ли в  стаях, смычках хоть какая то практическая составляющая?

С уважением.


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Суббота, 11 Января 14, 14:22
 
ВалерийДата: Суббота, 11 Января 14, 14:40 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата СергейКудиновв ()
Если НЕТ, то чего гончатник ищет в стае или смычке?
А разве мы держим гончих ради куска мяса? Что можно искать в стае или даже смычке - да красоту, музыку гона! Я бы вот с большим удовольствием послушал настоящую стаю, подобранную по всем параметрам, а была бы возможность и средства, то и держал бы ее ... А Сергею Михайловичу можно только позавидовать!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Шельма13Дата: Суббота, 11 Января 14, 14:43 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Валерий
Цитата СергейКудиновв ()
А сумевших реализовать свою месту очень уважаю!
ошибка конечно,мечту,но смысл поста Сергея понятен. плюсанул за это.Стая это хорошо ,но какой это адский труд даже представить не могу.Но увидеть работу тоже очень бы хотел и с удовольствием бы посмотрел,пусть даже не бесплатно....


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 11 Января 14, 14:52
 
поводырьДата: Суббота, 11 Января 14, 14:53 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А Сергею Михайловичу можно только позавидовать!
А мне лично кажется,что мы,да что там мы - вся Россия должна гордиться такими энтузиастами!!!!!С  Уважением.
Цитата СергейКудиновв ()
Словленный где то, растерзанный собаками заяц... разве это ТРОФЕЙ?
А  Вам Сергей вместо гончих видимо нужно перейти на кроликов.ИМХО.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Поиск: