Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 06:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Смычковый диплом
Шельма13Дата: Суббота, 11 Января 14, 15:02 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
А  Вам Сергей вместо гончих видимо нужно перейти на кроликов.ИМХО.
поводырь, Ну во первых гончие нам нужны для охоты а главное "до ружья"!В сезон охоты  это "до ружья"у всех нас разное.Кто-то делает выстрел через 6 часов беганья по лесу.А кто то, через 1час вдоволь наслушавшись,и не сколько раз перевидев зверя убивает его,и топает счастливый домой.Ну а ,наслождаться и слушать собак нужно в нагонке,а в не и так очень короткий сезон охоты.Ведь собакам нужно обязательно и зайца потрепать и даже сожрать его,и чем больше тем лутше......ИМХО
Все мы разные ,собаки разные .Будьте терпимей..... ведь мы все одинаково любим охоту с гончими и гончих.......вне зависимости от их цвета рубашки...и количества голов на охоте...

С уваж...


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 11 Января 14, 17:50
 
поводырьДата: Суббота, 11 Января 14, 15:10 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
Будьте терпимей..... ведь мы все одинаково любим охоту с гончими и гончих.......
Павел,а я как раз и не хотел никого обидеть,а уж если так получилось - извините старика,но считаю,что мясо лучше выращивать дома и еще считаю,что гончая собака для удовольствия.Конечно как говорится - "каждому свое."ИМХО.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Шельма13Дата: Суббота, 11 Января 14, 15:19 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
что гончая собака для удовольствия
Ни сколько с ВАМИ не спорю и согласен полностью ,добавлю если позволите только главное ,ГОНЧИЕ и созданы для ОХОТЫ "ДО РУЖЬЯ" даже чисто по своей функционалке....имхо

С уваж...


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 11 Января 14, 15:22
 
gold64Дата: Суббота, 11 Января 14, 17:02 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А разве мы держим гончих ради куска мяса? Что можно искать в стае или даже смычке - да красоту, музыку гона! Я бы вот с большим удовольствием послушал настоящую стаю, подобранную по всем параметрам, а была бы возможность и средства, то и держал бы ее ... А Сергею Михайловичу можно только позавидовать!
+100


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
охотник67Дата: Суббота, 11 Января 14, 17:27 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Я уверен что любой  человек  , кто хоть раз охотившийся со стайкой ладно работающих гончих ни когда не забудет это ощущение. Как можно сравнивать оркестр и одинокого гитариста. Добывать зайцев можно множеством способов ,собаки чаще мешают в этом. Но ходим то мы на охоту с гончими , в первую очередь не для этого. Собаки заряжают нас своим азартом ,своими голосами передают их охотничью страсть. Разговоры о том что они что то словят ,часто надуманы. Собак таких еденицы , да и на это требуется время. хороший охотник имеет шанс опередить собак. smile
 Содержать и работать со стаей очень сложно .  Но если кто нибудь имеет такую финансовую и физическую возможность то ему это только плюс.
 
gold64Дата: Суббота, 11 Января 14, 17:49 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Я уверен что любой  человек  , кто хоть раз охотившийся со стайкой ладно работающих гончих ни когда не забудет это ощущение. Как можно сравнивать оркестр и одинокого гитариста. Добывать зайцев можно множеством способов ,собаки чаще мешают в этом. Но ходим то мы на охоту с гончими , в первую очередь не для этого. Собаки заряжают нас своим азартом ,своими голосами передают их охотничью страсть. Разговоры о том что они что то словят ,часто надуманы. Собак таких еденицы , да и на это требуется время. хороший охотник имеет шанс опередить собак.  Содержать и работать со стаей очень сложно .  Но если кто нибудь имеет такую финансовую и физическую возможность то ему это только плюс.
Плюсую!


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
проохотникДата: Суббота, 11 Января 14, 19:11 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Можно ли использовать собак без дипломов в одиночку в племенной деятельности ?

Юра если ты читал Положение о племенной работе,оно тут есть. То в нем написано, Племенными собаки считаются если они записаны в ВПКОС, диплом в смычке дает право на запись и тем самым в племя дорогу. Вот тебе весь ответ, на твой вопрос.
Цитата охотник67 ()
На самом деле в последнее время ни кто не дает собакам дипломы в смычке согласно правилам . Ни кто не смотрит на приездку , а она занимает не малое место в расценке смычка . Ни кто не смотрит зарегистрирован ли смычок в документах . В связи с этим диплом в смычке очень условный . Гончая которая может поддерживать ведушую собаку , бывает часто обсалютно бездарной в одиночку . Не иметь ни вязкости , ни чутья и опосредственно мастерства . Я думаю что использовать собак с одними смычковыми дипломами в разведении не правильно . Любая гончая может сработать на высокий диплом если ее кто то притащит на своем хвосте . Может у кого то есть другое мнение и аргументы .

В 2008 году я выставлял на районные испытания своих собак РГ в смычке. Но это был на самом деле не смычек а пара. Они у меня разнотипны. А хороший смычек, он однотипный как две капли воды. Выжлец был старше выжловки на год и разного происхождения, час могли ровными ногами гнать а потом выжловка отставала. Сработали они у меня тогда на диплом 3 ст.по лисицы. Их расценка с дипломи есть на зеленом ( старом) сайте ГР в разделе прошедшие полевые мероприятия за 2008год.
Юра зачем смотреть какую-то регистрацию смычка? Я честно и не знаю, кто должен регистрировать это дело. Нужно смотреть наверное на работу в поле в первую очередь и ее расценивать,а не регистрацию в кабинетах. Кабинетная бумажная, регистрационная волокита,она тормоз для полевой работы.
Как понять диплом в смычке условный? Собаки отработали и получили его согласно ныне действующим правилам, а хорошие эти правила или плохие для смычка и в целом, думайте сами сами.
По поводу бездарности,собак в смычке. В районе сами знаете,гончатники знают у кого какие собаки.Пошел слух якобы что у меня собаки не гоняют,не гожие в смычке выставляет,работа их не цениться. Ну мне по баробану эти слухи,я своих собак знаю,на что они гожы,щенков от них не кому не навязываю и рекламой не занимаюсь,( хотя у выжлеца из 30-ти собак в родословной,было 15 чемпионов,но это ни о чем не говорит). что они у меня самые крутые.Обычные собаки,как и многие другие.
Так же эти собаки потом и в одиночку заработали дипломы,без проблем и по одиночке я с ними охотился и сейчас с одной охочусь. Выжловка,была похуже выжлеца,стомчивостью. Выжлеца давно уже нет а с выжловкой и сейчас охочусь в одиночку,9 лет ей. Заработала бы и еще в одиночку диплом, но я ее больше не выставляю. То что тут пишут,первая в работе собака может протянуть на диплом бездаря,я не согласен. Любая гончая ,что бы гоняла,ей нужны охотничьи качества (страсть) без этих качеств,бездаря не какая собака,рулевая не протянет,он отколется,смычек развалиться.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Суббота, 11 Января 14, 19:15
 
ЛексДата: Суббота, 11 Января 14, 19:24 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
еще считаю,что гончая собака для удовольствия.Конечно как говорится - "каждому свое.
можно по дискутировать. для удовольствия - болонка на диване.....а у нас еще перед гончими - большая ответственность.
пословицу что мы в ответе за тех.........- я знаю, но что касается охотничьих собак ,то здесь совсем другое
удовольствие - получаем после огромного труда.
 
ЛексДата: Суббота, 11 Января 14, 19:30 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
можно сравнивать оркестр и одинокого гитариста.
юра, а ведь бывает оркестр который играет похоронный марш. ну это не в упрек никому , так просто поднять настроение.....
 
ЛексДата: Суббота, 11 Января 14, 19:37 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Так же эти собаки потом и в одиночку заработали дипломы,без проблем и по одиночке я с ними охотился и сейчас с одной охочусь.
так вот в этом юра и пытается найти соль (или на оборот). представьте если бы они по одиночке не заработали свои дипломы. я не хочу дальше развивать эту мысль а все равно останусь при своем мнении которое излагал выше
 
проохотникДата: Суббота, 11 Января 14, 19:47 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
так вот в этом юра и пытается найти соль

Соль в том что, почему расценка собак что в смычке что в одиночке по одному и тому же времени.Это Александр вопрос не к вам лично а вообще. Вот здесь смычечку, возможно нужно поднять время работы на дипломы, все таки это 2 собаки, они быстрее правят,так как на сколе в двоем работают,гон страстнее,одна подстегивает другую и пошло и поехало, веселее у них работа кипит.


31
 
slava42Дата: Суббота, 11 Января 14, 19:52 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Разрешите вмешаться в бурную беседу............на моей памяти - оценивал я пять работ в смычке( и очень жаль что мало ставят на пробы в смычках и стайках- культура и красота охоты сходит на нет) .......так вот картина была такая пример № 1. - один занятой в жизни человек отдаёт в постоянную нагонку опытному заводчику выжловку ......два года эта выжловка постоянно работает в паре с мастеровитой гончей.....и вот испытания - диплом первой степени......великолепная работа на глазах у десятка зрителей - ведущая постоянно мастер, а эта выжловка вторит первой ухо в ухо.....а в одиночку вторая выжловка максимум наковыряет на трёшку............пример  № 2 - пара разнополых  однопомётников со щенков вместе везде........в одиночку фактически не наганивались и не были на охоте.......испытания - диплом первой степени........ярчайшая работа с великолепным умением распределять свои способности на сколе ...........в одиночку выставлялись не однократно и еле еле один выжлец сработал на трёшку.............о других смычках ,которых я судил говорить не хочется,поскольку это были сносные мастера в одиночку - но смычкового лада не показали..............ОТСЮДА Я ЛИЧНО СЧИТАЮ ЧТО ОТБОР В ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОДИНОЧНОЙ РАБОТЫ..........А ОТБОР ПО КРАСОТЕ ИЛИ ЯРКОСТИ ГОНА ......ИЛИ ДАВЛЕНИЮ НА ЗВЕРЯ ИЛИ МОЕМУ СУБЪЕКТИВНОМУ ТРЕБОВАНИЮ К ГОНЧИМ - К ПРОДУКТИВНОСТИ !!!!!!!!!! ТО ЭТО КОНЕЧНО ПАРА ИЛИ СТАЯ !!!!!!!!
 
Шельма13Дата: Суббота, 11 Января 14, 19:56 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
.ОТСЮДА Я ЛИЧНО СЧИТАЮ ЧТО ОТБОР В ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОДИНОЧНОЙ РАБОТЫ
Согласен! С вами.


Только с уважением.........
 
ЛексДата: Суббота, 11 Января 14, 20:02 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
Цитата slava42 ().ОТСЮДА Я ЛИЧНО СЧИТАЮ ЧТО ОТБОР В ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОДИНОЧНОЙ РАБОТЫ
Согласен! С вами.

а кого мы будем считать производителем? а если не смычек а пара?
 
Шельма13Дата: Суббота, 11 Января 14, 20:06 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
Цитата Шельма13 ()Цитата slava42 ().ОТСЮДА Я ЛИЧНО СЧИТАЮ ЧТО ОТБОР В ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОДИНОЧНОЙ РАБОТЫ
Согласен! С вами.

а кого мы будем считать производителем? а если не смычек а пара?
Вячеслав имеет ввиду, отбор кандидатов(собак) в производители должен производиться основываясь на показаниях только работы собаки в одиночку!
з.ы ......если я его правильно понял....


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 11 Января 14, 20:08
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Поиск: