Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 13:28


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Смычковый диплом
охотник67Дата: Четверг, 26 Декабря 13, 10:11 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
охотник67, Юра ты извини, но я понимаю зачем и для чего ,ты создал эту тему,!Чтоб утереть нос Виктору ,опять сказать что диплом в смычке не о чем!.Но зря ты так!
Да нет Паша мне не интересен Виктор . Его выжлец на самом деле имеет великолепный экстерьер , его сестра где то срабатывала . Есть шанс что и он может , ну нет у Виктора времени и возможности с ним заниматься . Вопрос не в нем , вопрос в людях которые используют этих собак в разведении. Работа гончей  это рецессивный , а не доминантный признак . Ее очень легко потерять и очень сложно получить. Я помню как наш эксперт Быков Евгений Тимофеевич из года в год с грустью спрашивал после расстановки в ринге , у кого есть дипломы ? В ответ была леденящая тишина . На 150 собак гончих 100 РГ и 50 РПГ было 2 диплома . РПГ Персиянова выжловка и РГ Литуновского выжлец . И при этом все эти дипломы были по беляку которого у нас нет , по зайцу русаку по которому мы проводим охоту у них не было . Не то что обзавестись рабочей собакой , даже посмотреть как собака должна работать не было возможности . У меня есть знакомый в Подмосковье он говорит что 20 лет нет ни одной собаки гончей которая по чернотропу может гонять зайца . И только когда у нас были полностью запрещены вязки без дипломных собак , рядом гончатников были завезенны рабочие крови, стали появляться собаки с дипломами . Так вот я не хочу чтобы у кого то в России было так же как у нас раньше . Нет Диплома в одиночку , нет собаки . Не может обыватель поставить гончей без помошников и комиссии диагноз . рабочая ли это собака или хлам . А если и может, то можем ли мы ему верить если эксперты с коллегиальным мнением иногда ошибаются . ,
 
ЛексДата: Четверг, 26 Декабря 13, 12:21 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Юра,я не хочу вступать здесь в полемику о работе смычка(пары) а  тем боле мне кажется глупо рассуждать о ценности смычкового диплома. Просто извини но мне кажется ты не видел хорошую работу смычка(пары) но тему зачем то создал.
Мое лично мнение что классная (правильная и грамотная) работы собак в паре должна ценится не ниже чем работа одиночки.А может и выше. Правила расценки смычка об этом же говорят.
Смычок считается сформированным только тогда когда каждая собака по отдельности достигла нужного рабочего пика. а все остальное так одна болтовня и беготня....Спасибо за понимание.
 
Шельма13Дата: Четверг, 26 Декабря 13, 14:33 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
Мое лично мнение что классная (правильная и грамотная) работы собак в паре должна ценится не ниже чем работа одиночки
 Согласен , на счет выше так как 2 собаки работают как один целый ,общий организм! Работа одна ,продуктивность на охоте выше в 2раза.Чем работа одиночки.


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Четверг, 26 Декабря 13, 14:35
 
sergeiДата: Четверг, 26 Декабря 13, 18:25 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Лекс, Шельма 13 вы не внимательно читаете.
Никто не спорит, что хороший смычок - это прекрасно. Вопрос в другом. Смычковый диплом может ли он объективно дать оценку работы гончей? Можно ли использовать собак без дипломов в одиночку в племенной деятельности ?


сергей
 
Шельма13Дата: Четверг, 26 Декабря 13, 18:39 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
sergei, Почему не внимально ,каждое слово в теме наизусть! пост43 уже ответили

Только с уважением.........
 
ЛексДата: Четверг, 26 Декабря 13, 20:42 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Смычковый диплом может ли он объективно дать оценку работы гончей? Можно ли использовать собак без дипломов в одиночку в племенной деятельности ?
Сергей мне кажется я в полне реально высказал свое мнение. Но я повторюсь еще раз. Считаю что этот вопрос не уместный и обсуждать его бессмыслено. в тем более открывать тему о важности этого диплома.ИМХО
 
проохотникДата: Четверг, 26 Декабря 13, 21:58 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Духанин ()
Гончие в стае не могут работать не во все свои ноги, не во все свое чутье и присущее им мастерство. Поэтому хорошая стая, как ненужную пену, выбросит наверх стомчивых, бесчутых и немастеровитых гончих. Таких собак из стаи придется убирать,

Вот чем ценна стая, там выскочат сразу мало пригодные гончие.
Цитата Духанин ()
«Расценки на дипломы за работу стаей в родословные документы конкретным собакам, составляющим эту рабочую единицу, не вписываются». Почему?

А этот вопрос нужно наверное задать туда, где утверждают правила или тем кто их утверждает и разрабатывает.
У нас наверное сейчас в России нет ни одной стаи и интересно когда последний раз она испытывалась.
Сергей Михайлович,вы как последний держатель стаи РПГ , как считаете,если бы были стайные дипломы, они ценны индивидуально для каждой гончей или нет???. Можно ли со стайным дипломом гончую рассматривать для племя???


31
 
МедведчиковДата: Четверг, 26 Декабря 13, 23:40 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 788
Репутация: 19
Статус: Offline
У нас  очень мало смычковых дипломов, а может и нет их совсем. Т.к. все старые гончатники не считают его за диплом, т.к индивидуально, как о гончей он ничего не говорит. Да и Сыч В. И. сразу столько требований к смычку предъявляет, что желание у многих пропадает их выставлять.  При нагонке, зачастую молодая гончая может со взрослой сработать на диплом, хотя сама из себя, как гончая ничего не представляет.

Цитата sergeiНо даем ей в пару гончую (хорошего работника) и все чудо свершается. Гончая, которая была отгонялкой, может просто тупо бежать и отдавать голос за сильной гончей. Так вот молодые гончие могут получить диплом, лишь бы не отстать от старшего опытного напарника.

Смычком может диплом получить и 100% порочная гончая. Да и в одиночку  по часовой  и  двухчасовой работе могут получить диплом гончие, но для охоты абсолютно  непригодные.

На счет вязки со смычковым дипломом и б/д. Если самих  себя не обманывают владельцы будущих производителей(в особенности владелец выжлеца), и родители достойные и пригодны для охоты, то почему бы и нет.  Кинолог ОООиР  зачастую говорила:"Всех выжлецов и не нужно использовать. К выжлецу должны предъявляться высокие требования, как к производителю". У нас в области  допускаются вязки выжловок без дипломов до 3х лет, если выжловка явно достойная и диплом - вопрос времени. Главное не обманывать из-за любви к своему питомцу или любви к своей фамилии.

У нас немало современных известных гончих, в которых в родословной  нет дипломов не только у матери, но и у выжлецов на момент вязки. И если бы эти вязки не состоялись, то и не было бы наших гончих и их однопометников (которые радуют не только на охоте), таких как ПЧ Арфа Мурыгина отл I,2-II ....ПЧ Соловей Устюжанинова отл. 2-I, III голос 8-3-5(4), Батый Новикова оч.хор 3-I...., , Муза Новикова отл,  3-II 7-3(4)-4, Гайда Медведчикова  отл I, 2- II... голос 7-4-4, Соната Медведчикова отл. I ст и много  других.


Кировская обл. г. Киров

Сообщение отредактировал Медведчиков - Четверг, 26 Декабря 13, 23:59
 
ZagriaДата: Пятница, 27 Декабря 13, 02:07 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
У нас немало современных известных гончих, в которых в родословной  нет дипломов не только у матери, но и у выжлецов на момент вязки. И если бы эти вязки не состоялись, то и не было бы наших гончих и их однопометников (которые радуют не только на охоте), таких как ПЧ Арфа Мурыгина отл I,2-II ....ПЧ Соловей Устюжанинова отл. 2-I, III голос 8-3-5(4), Батый Новикова оч.хор 3-I...., , Муза Новикова отл,  3-II 7-3(4)-4, Гайда Медведчикова  отл I, 2- II... голос 7-4-4, Соната Медведчикова отл. I ст и много  других.


Алексей- снимаю шляпу!!! smile лучше и не скажешь !!! а ведь это суть вопроса, ты правильно ее понял!!!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ТимофеевДата: Пятница, 27 Декабря 13, 09:15 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
«Расценки на дипломы за работу стаей в родословные документы конкретным собакам, составляющим эту рабочую единицу, не вписываются». Почему?А этот вопрос нужно наверное задать туда, где утверждают правила или тем кто их утверждает и разрабатывает.
У нас наверное сейчас в России нет ни одной стаи и интересно когда последний раз она испытывалась.
Сергей Михайлович,вы как последний держатель стаи РПГ , как считаете,если бы были стайные дипломы, они ценны индивидуально для каждой гончей или нет???. Можно ли со стайным дипломом гончую рассматривать для племя???

Расценки на диплом за работу в составе стаи записываются в родословной каждой собаке, составляющей стаю. Читайте правила, уважаемые эксперты.
Замечания и пожелания по этому вопросу высказывал с своей книге о стае гончих Духанин С.М. и его предложения были учтены  при внесении изменений в правила.
Уже два сборника правил испытаний  с такой формулировкой вышли, а мы всё  верхи критикуем.


Тимофеев А.М.
 
mnevvДата: Пятница, 27 Декабря 13, 10:26 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Цитата Лекс ()насколько я понимаю,то здесь речь идет не о работе смычка, а о неправильной нагонке молодой гончей.
Да не кто его не наганивал , с ним просто охотились . А как наганивать правильно много писанины , ссылок на классиков . А результат не однозначный . Привожу пример Амур Персиянова наганивался с матерью . В год мать за ним не успевала , он все правил сам . Он и в смычке научился гонять и видно было не вооруженным глазом что мать просто другого класса . Выставили его, сразу первый диплом д1 лиса . Других наганивают в одиночку , помогают порскают и к 3 годам д3 в лучшем случае .
 Вот именно,собака собаке-рознь!И  сколько бы мы здесь рекомендаций не давали друг другу многое зависит не от нас,а от наследственности.Но в тоже время собакой нужно заниматься,а тем более молодой,не отвергая разумный положительный и отрицательный опыт наших предшественников.


mnev
 
фердинант43Дата: Пятница, 27 Декабря 13, 14:38 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
г.Тимофеев, дипломы в стае в родословную не записываются, а дается диплом. Смычку записываетс.
С уважением.
 
PetriakovДата: Пятница, 27 Декабря 13, 16:05 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
дипломы в стае в родословную не записываются, а дается диплом. Смычку записываетс.

......31. По окончании испытания каждой гончей, смычка или стаи судьи на месте согласовывают свои расценки по отдельным элементам работы и выводят окончательную оценку, которая объявляется ведущему и вписывается в родословную одиночки, или гончих, составляющих смычок или стаю......

Правила испытаний гончих.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ТимофеевДата: Пятница, 27 Декабря 13, 16:48 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
г.Тимофеев, дипломы в стае в родословную не записываются, а дается диплом. Смычку записываетс.С уважением.
Это было давно. Сейчас уже с 2004 года  стайный диплом записывается всем собакам стаи.


Тимофеев А.М.
 
поводырьДата: Пятница, 27 Декабря 13, 18:27 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
Главное не обманывать из-за любви к своему питомцу или любви к своей фамилии.
Эти бы слова да Богу в уши.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Поиск: