Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 01:19


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Смычковый диплом
sergeiДата: Среда, 25 Декабря 13, 00:57 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
sergei, ГОНЯЛ  это не гоняет!
Суть такая - гончая отгонялка, может получить диплом в смычке и пойдет в разведение. Как она может получить диплом, я уже написал.


сергей
 
Шельма13Дата: Среда, 25 Декабря 13, 00:57 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Юра ты не понял вопроса ,молодой когда вместе с отцом гоняет ВСЕГДА рядом  с ним ,и как он(отец)?Он Так же стабильно каждый выход и ровно гонит???

Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 25 Декабря 13, 01:31
 
Шельма13Дата: Среда, 25 Декабря 13, 00:58 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Суть такая - гончая отгонялка, может получить диплом в смычке и пойдет в разведение. Как она может получить диплом, я уже написал.
согласен 100% по логике,но всетаки Юру подождем


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 25 Декабря 13, 00:59
 
sergeiДата: Среда, 25 Декабря 13, 01:02 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
согласен 100% по логике,но всетаки Юру подождем
Это не логика - это практика.


сергей
 
Шельма13Дата: Среда, 25 Декабря 13, 01:06 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Это не логика - это практика.
Вам практикам видней ,я ж не спорю! Просто спросил ,что меня интересует и не у вас! Я чисто для себя


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 25 Декабря 13, 01:09
 
охотник67Дата: Среда, 25 Декабря 13, 01:18 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Паша для смычкового диплома , молодой собаке не нужно ни чего выправлять иди и иди за старым . Только не отставай . Молодой даже иногда перехватывал . Я понимаю тебе интересно ,что из него стало . Он вырос до 71 см и был мной продан за небольшие деньги 10 т в Астрахань . там с прошлого года он ни разу на охоту не ходил . будет в стае гонять кабанов  и волков .
 
Шельма13Дата: Среда, 25 Декабря 13, 01:21 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Нет ты меня не понял!  мне интересно почему с отцом гоняет ,а один нет!!!
так ты не ответил :на вопрос пост17

под правил пост17


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Среда, 25 Декабря 13, 01:34
 
ZagriaДата: Среда, 25 Декабря 13, 02:06 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
ИМХО у меня лично такое мнение... при нагонке с опытной гончей-у молодой не развивается мастерство, т.к старшая делает все быстрее и эффективнее!!!молодой только и остается что следом, или впереди до скола, тявкать...
Но есть, у меня, и другое мнение...смычок смычку рознь!! Одно дело "мошеннический"- в котором или одна собака ведущая, или присутствует "разделение полномочий"...т.е например, одна полазиста,добычлива, но гоняет не ахти...а вторая, наоборот, вязкая и мастеровитая, но добычливости ноль!!!... смычок раздели- и по одной эти собаки- крайне посредственные...
Или только одна "тянет" всю работу, а вторая голосит следом...цена таким смычковым дипломам- НОЛь!!!
Но есть и другие примеры...это когда "сганиваются' в смычок две равноценные ,одних ног, подобранные по голосам,уже взрослые и сформировавшиеся гончии....вот это Мечта!!!
Или целенонаправленно наганиваются , с ноля, однопометники- однокорытники...т.е рабочии навыки они получают вместе ...одновременно...и развитие их,как гонцов, идет параллельно и одновременно..да, скорее всего одна из них будет "ведущей", но и вторая будет мало в чем ей уступать, а при дополнительной отдельной нагонке, вполне возможно, и не уступит...тут конечно больше зависит от врожденных качеств...
Вот такие "смычковые" дипломы, оговорюсь- подтвержденные и в одиночку, говорят о контактности, свальчивости, позывистости- а иначе в смычке диплом не получишь-способности гончей работать в смычке, паре, стае...а такие способности, для того, кто ценит такую Охоту- многого зачат!!!

любит


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
охотник67Дата: Среда, 25 Декабря 13, 09:57 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Вот такие "смычковые" дипломы, оговорюсь- подтвержденные и в одиночку, говорят о контактности, свальчивости, позывистости- а иначе в смычке диплом не получишь-способности гончей работать в смычке, паре, стае...а такие способности, для того, кто ценит такую Охоту- многого зачат!!!
Нет ну тут об этом не идет разговор . Я тоже всегда охочусь смычками и стайками . Ни когда ни одна одиночка не даст такой работы как хороший смычок или стайка . Вопрос конкретный можно ли с одними смычковыми дипломами или дипломом , вязать собак ? Являются ли они показателями того что гончая рабочая ?
 
ZagriaДата: Среда, 25 Декабря 13, 10:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Являются ли они показателями того что гончая рабочая ?

Юра...это очень скользкий вопрос..но у тебя походу других не бывает...
Я месяц назад, обнаружил стайку(17шт) пегашей на юге острова...так вот- из разговора, с владельцами этой стайки, выходит что охотятся они, и наганивают, исключительно только смычками или стайками по 3-4шт...поверь гоняют у них собаки отлично, и зайца добывают столько, что даже ты можешь позавидовать biggrin но они то себе не враги!!! отбирают для вязок тех собак, которые явно выделяются среди остальных!!! Для себя любимых!!
А вот если исходя из того,что твориться, как я понял в последнее время, в гончатском мире- думаю я бы не доверял таким производителям sad


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
охотник67Дата: Среда, 25 Декабря 13, 10:26 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
Нет ты меня не понял!  мне интересно почему с отцом гоняет ,а один нет!!! так ты не ответил :на вопрос пост17

Паша ну не знаю я почему он он без отца не мог гонять . Может бросает боиться потеряться , пропадает интерес ( не достаточно вязкости ) может на сдвойке не хватает умения пользоваться чутьем . Но один ноль , с отцом герой .
 
ТимофеевДата: Среда, 25 Декабря 13, 12:46 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
С одной стороны, один диплом в смычке у гончей  может отнести её только к третьему (резервному) племенному классу. Два диплома в смычке её уже могут отнести ко второму племенному классу. Собак второго племенного класса уже можно вязать и запретов и ограничений здесь уже нет.
Согласно положению о племенной работе к племенному поголовью относятся собаки, записанные в ВПКОС. Запись собак в ВПКОС производится после того, когда собака получает оценку экстерьера не ниже "хорошо" и диплом по основному виду испытаний. В одиночку или в смычке (паре) этот диплом, не указано. Следовательно, после получения диплома в смычке по основному виду (второстепенных видов у гончих нет)  гончая может быть записана в ВПКОС и будет отнесена к племенному поголовью.
Но нельзя забывать, что эти положения на местах не соблюдаются. Вязали, вяжут и будут вязать без дипломов во многих организациях. Оправдания находят разные и щенкам выписывают документы.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Среда, 25 Декабря 13, 12:47
 
ВалерийДата: Среда, 25 Декабря 13, 13:35 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8675
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Но нельзя забывать, что эти положения на местах не соблюдаются

А вот у нас соблюдается tongue , даже льготная (биологическая) вязка не дается! А еще выжлецы(кобели) должны быть ежегодно на краевой выставке, то тоже мимо вязок проедут, а выжловки через год. Мы из качества делаем количество, а не наоборот, нам китайский опыт не к чему... wink


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Среда, 25 Декабря 13, 13:46 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
С одной стороны, один диплом в смычке у гончей  может отнести её только к третьему (резервному) племенному классу. Два диплома в смычке её уже могут отнести ко второму племенному классу. Собак второго племенного класса уже можно вязать и запретов и ограничений здесь уже нет.
То есть выжлеца у которого один диплом в смычке использовать  в разведении нельзя, так как он относиться к третьему ( резервному ) классу ? Исходя из этого, потомство полученное от таких производителей является условно породными . Так как они получены с нарушением правил племенной работы . Если еще относительно выжловок есть расплывчатое понятие физиологической вязки . ( считается что выжловка до конца формируется и проявляет свои охотничьи качества после первой вязки ) . К ней в некоторых регионах допускаются выжловки без диплома или с дипломом в смычке . Не смотря на то .что они относяться к третьему (резервному ) племенному классу. Щенки от таких вязок, разбирают  не дорого не прихотливые  охотники , на свой страх и риск . Но вот широко использовать в разведении производителя с таким дипломом, мне кажется не осмотрительно . Один такой производитель , с хорошим экстерьером может наплодить такое количество бездарей , что искоренить их понадобятся годы . ИМХО?
 
поводырьДата: Среда, 25 Декабря 13, 13:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2029
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
А вот если исходя из того,что твориться, как я понял в последнее время, в гончатском мире- думаю я бы не доверял таким производителям
Думаю, что Ваше недоверие небезосновательно и, пожалуй не только в гончатском мире.Посмотрите,что творится у лаек - за голову схватитесь.Там не только парные дипломы - там еще и зверь вольерный.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Смычковый диплом (Дает ли он объективную оценку работы гончей)
Поиск: