Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 11:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Когда наступает время наганивать щенков (Разные точки зрения)
Когда наступает время наганивать щенков
Пётр54Дата: Пятница, 04 Октября 13, 22:00 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Нет,не доборит,подъём по зрячему зарёв,в дальнейшем отдача частая с подголоском,после выправления скола опять зарёв,для щенка прилично,конечно же ещё прибавит.
 
ПАНДата: Пятница, 04 Октября 13, 22:07 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата (Пётр54)
,подъём по зрячему зарёв,
Цитата (Пётр54)
после выправления скола опять зарёв,для щенка прилично
Вот это и хотелось услышать!! up


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
саратовецДата: Суббота, 05 Октября 13, 00:22 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 323
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Один попал к нашему форумчанину Саратовцу . С годами верность отдачи только ухудшалась и он стал полным балаболомИ
И это правда,работу данного выжлеца я в своё время описывал в ЧАТЕ.Подарил Сокура(не продал) одному деду,у нас в Татищевском районе ,чтобы как он сказал мне веселее на охоте было.У меня сейчас две выжловки РГ,одна с документами,а др-я нет.В поле обе с 5 месяцев.Полевой досуг получали одинаково,но вот Волга(без доков) принимается работать и зайчишку в прошлую субботу добыл из под неё(провела половину круга) трепала зайца аж пух в небе стоял,а вторая выжловка не проявляла к зверю интереса вообще.Хотя куропаток ковыряет и поднимает на крыло на раз,по куропаткам голос не отдаёт.Обоим собакам возраст 1 год 6 мес.Это про нынешних собак .За Сокура могу дабавить ещё,ранней нагонкой собака была физически надорвана,т.е. после часа двух охоты "чистил шпоры",а если охотится "от зари до зари" шла носом кровь.
 
охотник67Дата: Суббота, 05 Октября 13, 00:55 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (саратовец)
,т.е. после часа двух охоты "чистил шпоры",а если охотится "от зари до зари" шла носом кровь.
Это тот выжлец который был на фото в статье . Вот так бесславно закончилась охота с щенками гончей . Стоит задуматься .
 
Пётр54Дата: Суббота, 05 Октября 13, 07:14 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (охотник67)
Стоит задуматься
Думать Юрий нужно всегда.Доверь дураку стеклянный...Это первое.Второе,где гарантия что щенок изначально был здоров?Здоровый растущий молодой организм как устаёт,так и быстро востанавливается.Об этом можно разговаривать долго и бесконечно,есть книжки и классики,есть сомнения,чего тут думать то и задавать вопросы.
 
Пётр54Дата: Суббота, 05 Октября 13, 07:20 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (саратовец)
.Обоим собакам возраст 1 год 6 мес
Вот по книжкам в три года точно погонят(возможно),но мне такого ненадо.
 
ВалерийДата: Суббота, 05 Октября 13, 08:22 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Пётр54)
Вот по книжкам

За этими книжками стоят достойные люди, эксперты-кинологи,через руки которых прошло на много больше собак, чем у нас вместе взятых, а еще больше собак они видели в поле, одним словом нам до них как до Пекина задом... Это наша национальная особенность, не учится на ошибках других, каждый считает себя великим гуру...Вот и имеем, что имеем.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Суббота, 05 Октября 13, 12:37 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
За этими книжками стоят достойные люди,
А я это оспариваю?Но уж позвольте,если в чём то есть разногласия,почему я должен соглашаться.Или может быть я обложился инвалидами?Желает кто то ждать три года ждать пока кто то кого то погонит,ради Бога.Я понимаю,когда в вольере ещё три достойных сидят,можно и подождать.Три основных компонента без которых не состоится гончая это чутьё,охотничий инстинкт и вязкость всем понятны про зрение ни слова.Так вот скажите мне причём сдесь,есть снег или его нет,гончая обязана пользоваться чутьём,ненаучится,будет голосить во все дырки,она просто тупая.Приведите молодую в лес,которая не знает запаха зверя и следы для неё полный ноль.Я помню украили у меня щенка,а нашёл я его в ноябре,так вот весь ноябрь мы с ним тропили и желания полаять в дырки у него не появилось ибо запах для него был главным.
 
МалышДата: Суббота, 05 Октября 13, 17:32 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Только что из леса. Драта не брал, я с выжленком Саша со своим спаниелем. В угодьях пестрая тропа, пошли по завалам следов много Бушуйчик на них ноль внимания все внимание на Боню борьба, возня преследования и так далее. Смотрю со стороны и думаю ну ребенок какие ему зайцы, ну везет Петру у него вон щенки гоняют а мой только как бы Боню завалить, хотя тот постоянно ему зубы кажет. Идем с Сашей паралельно метров 50-сят слышу по тропе шур-шур вижу отчетливо здровенный беляк от меня метров 30-ть на всех парах летит, кричу Бушуй- Бушуй подбегает не тыкаю ни че не показываю и тут смотрю его как током дергает встает на гонный след и по нему уходит но молча без голса 10-ять минут жду тишина. Я уже на измене пошел тропить выжленок идет четко по следу метр влево метр вправо но по следу короче я не выдержал знаю что так нельзя но стал трубить пришел назад своим следом. Когда Малышку потерял он ушел в ошейнике, вчера Саша пошел покупать в магазин он не работает, с нашим пультом потому что он из америки а ошейники из европы так что придется заказывать по интернету да ждать пока пришлют а так как то не комфортно. А на выезде из угодий столкнулись с нашими матерыми выжлятниками с Сашей Мухиным дык они на меня наорали мол не порти выжленка пока ему рано по такой тропе что-то показывать, а я им почитайте "Пермский гончатник" там говорю в Краснотурьинске 6-ти месячный выжленок зайца больше часа гоняет а вы меня лечите что моему еще рано, вот как так. Модераторам может сделать раздел "Отчет об охотах", моя писанина может туда лучше подошла бы.
 
ВалерийДата: Суббота, 05 Октября 13, 18:51 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Пётр54)
Желает кто то ждать три года ждать пока кто то кого то погонит,ради Бога

Я что то где то просмотрел, кто говорил, что надо ждать три года? Речь насколько помню была о 10-12 месяцах.
Цитата (Пётр54)
будет голосить во все дырки,она просто тупая.
biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Суббота, 05 Октября 13, 19:30 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
Я что то где то просмотрел, кто говорил, что надо ждать три года?
Это говорят классики.Вот например у меня на столе книга Соловьёва Гончие собаки,цитирую.К нагонке гончей по белой тропе нужно приступать не ранее второй осени,тоесть если щенок весенний,то первая осень вообще не в счёт,вторая это первая,а третья это вторая,надеюсь я правильно понял.А у других вообще мол бывает,что гончая принимается работать по третьей осени.
 
ВалерийДата: Суббота, 05 Октября 13, 21:33 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Речь вообще то идет о начале нагонки, а тот же В.Соловьев (1957г.) тоже рекомендует начинать нагонку не ранее 10-12 месяцев.
Цитата (Пётр54)
то первая осень вообще не в счёт

Интересный вопрос, кто как думает??? Если, например, выжловке в марте исполнилось 6 лет, то и говорят шести осеней, а не пяти. Или, как говорит Лекс, у меня лыжи не едут?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Суббота, 05 Октября 13, 21:49 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Я сейчас хожу с выжловкой 6 месяцев ей. Но я ее не наганиваю а хожу с лесом знакомлю , с лесными запахами и другим окружением в не вольера. А если и погонит в первый раз то ничего страшного. Она бегает развивается, знакомится с лесом и дорогой домой,на случай если взрослая погонит зверя далеко ,то дорогу будет знать к дому. Молодых на машине не вывожу сразу в поле а знакомлю с начала со всеми дорогами к дому, для ореентира в будущем,на случай если не дождусь на месте,то хоть дорогу к дому будет знать, может прибежит сама домой если не кто не тронит. Такое было и не раз с другими гончими.

31
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 06 Октября 13, 01:23 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Валерий)
Речь вообще то идет о начале нагонки, а тот же В.Соловьев (1957г.) тоже рекомендует начинать нагонку не ранее 10-12 месяцев
Вот я и сразу сказал,что по некоторым вопросам я с книжками не согласен.
Цитата (Валерий)
Если, например, выжловке в марте исполнилось 6 лет, то и говорят шести осеней
А по логике пяти осеней,осень сезон охоты,так что вторая осень у неё в два с половиной года.Так как если слеовать рекомендациям,первая для неё календарная осень выпадает.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 08:18 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Пётр54)
Вот я и сразу сказал,что по некоторым вопросам я с книжками не согласен.


Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится!

Цитата (Пётр54)
А по логике пяти осеней


По логике как раз, сколько прожила осеней, столько и прожила, особенно по твоей.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Когда наступает время наганивать щенков (Разные точки зрения)
Поиск: