Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 09:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Когда наступает время наганивать щенков (Разные точки зрения)
Когда наступает время наганивать щенков
Шельма13Дата: Среда, 02 Октября 13, 19:56 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (Levin)
О нагонке молодых гончих классики гончатского дела говорили так:"Лучше месяцами позже,чем неделями раньше!"Для меня этот аргумент совсем не глупость.
Так если память не отказала писал Кишенский ,но есть одно но! Он охотился стаями ,вот там можно посадить собаку.Петров же,писал и был за раннию нагонку и он охотился не стаями . Лично по мне так лутше полубому будет та собака которая росла в лесу ,а не в вольере.Так что я за раннию нагонку и охоту !


Только с уважением.........
 
ВалерийДата: Среда, 02 Октября 13, 20:54 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
"Нагонка гончих" М.Сергеев. Эксперт кинолог Всесоюзной категории. 1975г.
"Нагонка гончих" Р.Шиян. Эксперт Всесоюзной категории. 1980г.
Прикрепления: NagonkagonchihS.doc (87.0 Kb) · Nagonkagonchih..doc (49.5 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Среда, 02 Октября 13, 21:14 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Так что я за раннию нагонку и охоту !


Нет сомнения,что все здесь за раннее знакомство щена с полем,но есть собаки,которые принимаются гонять лишь после 1-1,5 год как бы ты не желал,хоть живи в лесу!А настоящая работа наступает позже.Так вот,чтобы не сорвать молодую гончую,которая ещё в полной стадии формирования и рано подаёт задатки хорошего гонца её нельзя переутомлять ,а тем более пускать с осенистыми тренированными гончими,к тому же  паратыми,чтобы не нанести вреда здоровью своему питомцу,то бишь "не сорвать".Если никто из фуромчан в открытую об этом не говорит,то это не значит,что подобных случаев не было.Я-то знаю.На чужих ошибках учатся!
P.S.На высокий диплом годовалая гончая может сработать,но это ещё не говорит о её выносливости, а тем более  нестомчивости.


mnev
 
Шельма13Дата: Среда, 02 Октября 13, 21:23 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (mnevv)
.Так вот,чтобы не сорвать молодую гончую,которая ещё в полной стадии формирования и рано подаёт задатки хорошего гонца её нельзя переутомлять ,а тем более пускать с осенистыми тренированными гончими,к тому же  паратыми,чтобы не нанести вреда здоровью своему питомцу,то бишь "не сорвать".
Согласен Виктор с вами,что обязательно должна быть и голова у нагонщика ведущего,что бы увидеть (почуствовать)когда нужно вовремя снять собаку или дать побольше отдахнуть.
Чесно говаря я вообще против нагонки парами с осенистыми и даже однопометниками, при условии что это будет в дальнейшем смычок.


Только с уважением.........
 
охотник67Дата: Среда, 02 Октября 13, 21:33 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Согласен Виктор с вами,что обязательно должна быть и голова у нагонщика ведущего,что бы увидеть (почуствовать)когда нужно вовремя снять собаку или дать побольше отдахнуть.
От нас это часто не зависит , хочешь насмешить бога расскажи ему о своих планах . Ты предполагаешь одно , а получается другое . Собачка ушла за лисой или козой и потерялась или запалилась . лучше если начала гонять держать в вольере , до 10-12 месяцев . Я так думаю , и вроде классики не против  smile .
 
Шельма13Дата: Среда, 02 Октября 13, 21:35 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
охотник67, Юр кто как хочит ,тот так и дро...! smile
Ты спросил кто как думает я ответил,но неутверждаю и не чего не доказываю! wink


Только с уважением.........
 
охотник67Дата: Среда, 02 Октября 13, 22:03 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Ты спросил кто как думает я ответил,но неутверждаю и не чего не доказываю!
На самом деле тут нет правых и не правых . Разные собаки по разному берутся и начинают работать . Я видел пару собак которых В. Л . Кишеневский упоминал в своей статье . Лира и Стая . Он показывал их мне в феврале , им было по 10-11месяцев . Он рассказывал мне о том что они работают как часы . Я конечно этому не особо верил . Мы набросили их втроем с моим 3х летним выжлецом . Они и правда не плохо гоняли лису в первый день , как взрослые собаки . По зайцу, у них иногда на следующий день, получалось и вперед и назад . Но потом все же они разбирались и гнали верно . Я был поражен , такой ранней хорошей работой собак. Одна из них Стая была ведущей , Лира ведомой . Она давала и в пяту  ,и по собаке в пяту . Я говорю Вить давай я эту Лиру пристрелю , а вторая богом поцелованная , береги ее. Он мне не дал .и оказался прав . Стая на втором году погибла от дирофилиоза . Мы тогда не знали этой болезни , она достаточно легко лечиться если ее во время выявлять . Лира не могла работать одна еще год , а потом у нее все наладилось . она успешно работала , имела дипломы 3 и 2 степени . могла получить и 1 . Но не сраслось . верность исправилась , был доборчик . но в пяту не давала и имела 4 за верность во всех работах
 
охотник67Дата: Среда, 02 Октября 13, 22:22 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Те щенки которые с ним на фото статьи , не смотря на то что с ними занимались по той же методике . так и выросли не удачными . Один попал к нашему форумчанину Саратовцу . С годами верность отдачи только ухудшалась и он стал полным балаболом . Как закончил не знаю , вторая выжловка с возростом работала не лучше, а хуже и тоже была подарена в добрые руки . вот так бездарно закончили свою жизнь собаки с прекрасным происхождением . Которые начали рано работать , с которыми охотились с 5 месяцев .
 
CRCДата: Четверг, 03 Октября 13, 08:18 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Доброе утро, братья гончатники! Выскажу свое мнение по данному вопросу.
За мою "гончацкую"  практику,  самый ранний случай отдачи голоса по следу зайца 6 месяцев и 3 дня - РПГ "АЯКС", но все мои подопечные начинали показывать самостоятельную  мало-мальски достостойную работу в 1,5 ГОДА  ( в том числе и он),  хотя  я за раннюю нагонку!!!
С опытными рабочими собаками напускать необходимо крайне осторожно. Был случай наброса молодой выжловки 10 месяцев с опытным паратым выжлецом 2 лет- следствие набрыв сухожилия  задней правой ноги, теперь после продолжительной работы  постоянно  вылазит эта проблема - больничный лист минимум на 2 дня!


Сообщение отредактировал CRC - Четверг, 03 Октября 13, 08:40
 
LevinДата: Четверг, 03 Октября 13, 09:46 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Шельма13)
Чесно говаря я вообще против нагонки парами с осенистыми.

Шельма13,я тоже пртив такой нагонки,потому-что зачастую нагонка в паре идет в ущерб приездке гончих,в паре гончим хозяин уже не нужен,а зверя они найдут всё-равно,но только за два -три км.Благо,что теперь есть навигаторы,но быть поблизости от скола быстро не получится.При низкой плотности зверя нагонка одной молодой гончей такова,что можно целый день проходить без подъёма.И в следующий раз можно проходить без подъёма.А если ещё гончих не одна ,а шесть-семь,то как Медведчиков сказал,месяцами надо жить в нагонке.Вот и приходится молодых брать в паре со взрослыми.Мечтаю просто держать пару гончих,но так хочется бежать вперёд и каждый год видеть рожение новой гончей,потому-что каждая из них особенная и непохожа на предыдущих.И счастье гончатнику,если эта родившаяся гончая- гончая от бога.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Пятница, 04 Октября 13, 16:16
 
mnevvДата: Четверг, 03 Октября 13, 11:20 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата (Levin)
Чесно говаря я вообще против нагонки парами с осенистыми.Шельма13,я тоже пртив такой нагонки,потому-что зачастую нагонка в паре идет в ущерб приездке гончих,в паре гончим хозяин уже не нужен,а зверя они найдут всё-равно,но только за два -три км.Благо,что теперь есть навигаторы,но быть поблизости от скола бысто не получится.При низкой плотности зверя нагонка одной молодой гончей такова,что можно целый день проходить без подъёма.И в следующий раз можно проходить без подъёма.
Истину глаголишь,тёзка!


mnev
 
vadimДата: Четверг, 03 Октября 13, 12:23 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот случай позавчерашний из моей практики.В этом году в апреле мы с товарищем привезли 4-х щенков из Пермского края от Колесникова П.Н.т.е. щенкам сейчас 6,5мес.Товарищ своих берёт на неделю в лес(работает обходчиком на газопроводе) и там же с ними и ходит в нагонку.Позавчера они ,как он говорит гоняли зайку 3 часа,зайца он добыл(очень долго не мог подстроиться потому что один).Собак до домика пришлось потом тащить буквально на себе(шатались,как пьяные),затем больше суток вообще не вставали.Сегодня с утра звонит мне и говорит,что опять добыл зайку ,но гоняли 40 минут.У меня дед подсел на измену-наши-то ещё голос не отдали(вот мол  Ване повезло с щенками,а нам опять нет),но я не греюсь по этому поводу и считаю,что всему своё время,зато щенки в хорошей форме,в лесу бывают,но не столкнулись пока с зайчишкой...

+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
поводырьДата: Четверг, 03 Октября 13, 15:15 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот правильное отношение к щенкам-тренинг без зайца и так до 10-12 месяцев.ИМХО. С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Пётр54Дата: Четверг, 03 Октября 13, 17:20 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (поводырь)
Вот правильное отношение к щенкам-тренинг без зайца и так до 10-12 месяцев
И вот как по тексту
Цитата (vadim)
в лесу бывают,но не столкнулись пока с зайчишкой
Тут важно понимать,что раннее знакомство со зверем не цель вырастить полевого чемпиона ибо что в собаке заложено то и будет развиваться,независимо от того когда это произойдёт,в шесть месяцев или в год.Но для меня раньше интересней ибо кой какие качества уже можно отследить(задатки голоса,полаз,компас,чутьё,в какой то мере вязкость).Но подходить к этому нужно с умом,видеть как развивается щенок,ежели он слабенький изначально,то и в год с него толку не будет.Теперь про мой опыт.Все щенки у меня с четырёх месяцев в лесу,одни принимались раньше другие позже но все до года.Ни один не сгонен ибо все работали в одиночку.
 
ВалерийДата: Четверг, 03 Октября 13, 17:58 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Пётр54)
Но для меня раньше интересней ибо кой какие качества уже можно отследить

Ты думаешь это тебе только интересно, думаю что всем, но опять же все и знают, что когда и где спешка нужна...
Я с весенними щенками также хожу пока голос не отдадут осенью, отдали разок другой, все оставляю до весны, никакой охоты. Весной годовалый щенок уже знаком с запахом зверя и принимается легко и сразу и нагрузку можно уже полную давать. Весной и зверь ходит лучше и листопадников нет,задатки вязкости не портятся, а развиваются...снимать не приходится, как то так. ИМХО.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Когда наступает время наганивать щенков (Разные точки зрения)
Поиск: