Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 30 Апреля 24, Вторник, 14:45


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Garmin Astro ... Альфа ...
CRCДата: Пятница, 27 Июля 18, 07:38 | Сообщение # 886
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата CRC ()
Включил, но иконки так и нет - может попозже появиться?
 Сегодня был в нагонке с Евтуховым Сергеем.
Так вот его ошейник у меня на навигаторе отображается с иконкой о регистрации лая, а мой нет - хотя раньше был. Проблема в моем ошейнике - может кто подскажет : что надо сделать??? Какие манипуляции?
Плиз!!!! sad  cry
 
НЕПДата: Суббота, 28 Июля 18, 11:50 | Сообщение # 887
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
Как обновить прошивку для ошейников DC-50,T-5,TT-10,TT-15,можно посмотреть здесь:
https://ok.ru/profile/576237920699/statuses/68287161559995
 
VoVa71Дата: Воскресенье, 29 Июля 18, 09:51 | Сообщение # 888
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Несколько вопросов обладателей Альфы 100 с ТТ15 или 10;
1.Дальность приема сигнала хуже, лучше или такая же как у астра 320?
2.Система дресировки до какого растояния работает?
3.Кому нибудь удалось при помощи Альфы отучить от капыт ну или лисы?


Сообщение отредактировал VoVa71 - Воскресенье, 29 Июля 18, 22:05
 
snvДата: Воскресенье, 29 Июля 18, 19:11 | Сообщение # 889
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Володя , я покупал и один сезон попользовался  Альфой 100 с ТТ15 . Есть некоторый опыт. По дальности сравнений с Астрой 320 конкретно не делал т.к. цель моей покупки данного навигатора была отучить собаку от лосей , лис и кабанов шокером , а также мне понравилось , что там есть датчик лая , это очень удобно когда собака ушла со слуха.Но как мне показалось  дальность примерно такая же. Есть препятствие для распространения радиоволн  - связь плохая , нет - дальность лучше. Там в инструкции есть метода-рекомендация как начинать отучать собак от нежелательных побуждений при помощи электрошокера. Всё это я проделывал. У меня был выжлец дюже сильно пристрастился к лосям и лисам , которых у нас не мерено, а вот с зайцем беда. Как только начинает гнать лося или лису сначала выясняю кого гонит по некоторым пометкам( след или другой голос в отличии от гона по зайцу) сразу врубаю сначала вибросигнал, если не помогает, тогда электрошокер. Кстати там есть несколько градаций по силе удара шокером. Сначала ( согласно инструкции к ошейнику и навигатору) определяешь тот уровень на который реагирует твоя собака. А потом уже на охоте включаешь этот уровень. Как правило собака практически сразу останавливается и я обязательно даю сигнал в трубу. Собака приходит, даю лакомство, подлизываюсь, зализываю свою вину по отношению к животному. Увожу от этого места. Собака  чувствует, что её кто-то наказал, но не хозяин, хозяин позвал и приласкал.  Полностью отучить не удалось , т.к. мало пришлось попользоваться, вскоре заболел и пришлось навигатор продать.  Но у меня было некоторое наблюдение в следующий сезон. Пошёл на открытие сезона , навигатора нет, далеко в заячьи места уехать не смог, пошёл рядом с деревней. Знаю , что там лисы, но зимой видел след одиночного зайца . Подумал, может прибылые появились. Пустил собаку. Долго шарились, и вот он  долгожданный голос , но увы выжлец прошёл метров 100 и смолк , потом пришёл ко мне. Я подумал может по белке или кунице полаял. И сам пошёл в то место и он за мной. Чернотроп, как узнаешь на кого лаял, да ещё так на коротке. Я давай его подбадривать , давай ищи. ищи. И он встал на след и пошёл во весь голос не смолкая по прямой , ушёл со слуха и с концами. Всё ясно наткнулись на лису. Я  разжёг костёр и сидел трубил. ждал часа 4, ведь навигатора нет, куда ушёл , может вернётся. Потом до меня дошло, что выжлец причуяла лисий след, отдал гололс , потом вспомнил, что его били током и пришёл ко мне . Узнать , что скажет хозяин. Всё же вещь хорошая , некоторые пользуются и говорят достаточно один раз применить шокер и гнать копытных прекращают вообще. Наверное молодые собаки. Если бы у меня  в тот сезон когда я приобрёл Альфу было больше выходов на охоту, думаю выжлец перестал бы  гнать " помеху". В тот сезон я раз 5-6 спасал охоту от нежелательных гонов. Да и собаку бы могли лисы или лоси с кабанами утащить неизвестно куда. А так всё обходилось благодаря Альфы. Система дрессировки работает пока ты видишь на навигаторе собаку. Пропала связь и всё ! Поэтому приходится как можно быстрее выяснить кого погнала собака. Как мне кажется из недостатков в Альфе 100 это куча всяких не нужных для простого охотника прибамбасов, которые усложняют работу на охоте. Ещё , Владимир , нужно закачать удобную для тебя карту. Если бы позволили финансы , я бы сейчас обязательно купил этот аппарат.  Вот такие дела.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
VoVa71Дата: Воскресенье, 29 Июля 18, 20:27 | Сообщение # 890
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
snv, Николай спасибо за отзыв
 
ШевчукДата: Воскресенье, 29 Июля 18, 21:10 | Сообщение # 891
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Главное, при использовании альфы и ей подобным, спровоцировать ситуацию. Использование прибора в слепую, чревато негативными последствиями. Нельзя быть уверенными на 100% в том , чего не видишь.
 
CRCДата: Понедельник, 30 Июля 18, 07:22 | Сообщение # 892
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата CRC ()
Сегодня был в нагонке с Евтуховым Сергеем. Так вот его ошейник у меня на навигаторе отображается с иконкой о регистрации лая, а мой нет - хотя раньше был. Проблема в моем ошейнике - может кто подскажет : что надо сделать??? Какие манипуляции?
Плиз!!!!
   Решил проблему следующим образом: сменил ID ошейника и все наладилось. УРА-А-А!!! 
Все спасибо за поддержку и участие!!!!
 
НЕПДата: Понедельник, 30 Июля 18, 09:24 | Сообщение # 893
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
VoVa71, 
Цитата
Несколько вопросов обладателей Альфы 100 с ТТ15 или 10;
Для отучения от "копыт"я себе приобрёл ошейник для дрессировки собак.Сейчас их великое множество.Большинство ошейников имеют заявленную дальность -300м,но есть и на 1000м.Я себе выбрал" Pettrainer".Работает на частоте 433MГц и напряжение питания передатчика 9 V,поэтому и дальность заявлена 1000м.Испытывал в самых неблагоприятных условиях(густая растительность).Показал дальность около 500 м.Сейчас занимаюсь его усовершенствованием с целью увеличения дальности.Для этого установил наружную антенну на ошейник.Также буду ставить усилитель УВЧ для увеличения чувствительности антенны(на фото).Увеличивать дальность бесконечно,нет смысла так как для того чтобы воздействовать на собаку надо видеть что она делает.Думаю дальности 1000-1500м вполне хватит.Ошейник имеет водонепроницаемый корпус и его можно заряжать,но вот батарея имеет малую ёмкость,всего 210мАч и в пульте стоит неперезаряжаемая "Крона".Сейчас заказал и буду ставить более емкую батарею и перезаряжаемую батарею в пульт.Если ещё и повесить на ошейник трекер,типа ТК-909 "ТКстар",то ошейник составит конкуренцию "Альфе".Цена его после всех доработок составит в пределах 5-6тысяч.
Прикрепления: 4279434.jpg (21.1 Kb)
 
лесДата: Понедельник, 30 Июля 18, 10:42 | Сообщение # 894
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Случай был. У моих знакомых выжлец с молоду повадился лосей гонять, вязко. Лося предпочитал любому  другому зверю. Купили они альфу, стали током его отучать. Не помогает и всё тут. Лупят его на максимальном напряжении , он аж чуть ли не падает в конвульсиях )) след бросит , а через пять минут после того как оправится от электро-терапии, возвращается втихаря обратно и продолжает гонять . Мучились они , мучились и сдались, надоело им всё. Отдали его знакомому егерю, тому как раз нужна была гончая-копытница. Забрал он его себе , а через три месяца звонит и жалуется , что гончак лосей перестал гонять , гоняет теперь исключительно только зайца полдня и не снять его никак с гона, на других зверей вообще внимания не обращает  biggrin говорит им , дайте мне альфу попробую током от зайца отучить  smile Короче, забрал его гончатник другой себе, и охотится с ним на зайца.

Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Понедельник, 30 Июля 18, 10:46
 
snvДата: Понедельник, 30 Июля 18, 15:24 | Сообщение # 895
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, бывает же такое с нашими подопечными!  smile  Всё зависит ещё и от характера собаки. Есть такие ты его хоть убей  , поймаешь его на следу копытного, тут же накажешь, а на следующий день опять гонит. Страсть гнать более сильно пахнувшего и легко преследуемого зверя превыше боли. Мой выжлец  РПГ прекрасно понимал, что за гон лося он получит " друндулей" ( а наказывал я его только перехватив на следу) , и когда  он  вдоволь нагоняется всё же  устав приходил , но не ко мне на мой зов рога, а к машине, где его высадили . Практика показывает , что отучить сложно. Для себя сделал вывод:смолоду  щенков натаскивать в местах где заведомо много зайца и нет помех в виде копыт и лисы. Собачка  "прикипает" к заячьему запаху и лось уже её не так сильно интересует. Может прогнать несколько метров и бросает. Желаю всем поиметь таких воспитанных гонцов. biggrin

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
snvДата: Понедельник, 30 Июля 18, 15:27 | Сообщение # 896
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
НЕП , спасибо за информацию. Это хорошая идея в смысле экономии средств. Действительно я встречал охотников которые покупают простой ошейник для дресировки с эл. шокером и успешно отучают гонцов от копыт.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
лесДата: Понедельник, 30 Июля 18, 15:55 | Сообщение # 897
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот только, как на породе отразится такая токо-терапия ? Скрытые ярко выраженные копытницы в племя пойдут, страсть гонять копыта в кровях закрепится.

Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Понедельник, 30 Июля 18, 15:56
 
snvДата: Понедельник, 30 Июля 18, 18:01 | Сообщение # 898
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Это страсть в них уже давно сидит . Мы можем эту страсть или развивать или гасить любым способом.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
PetriakovДата: Вторник, 31 Июля 18, 20:06 | Сообщение # 899
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата snv ()
Мы можем эту страсть или развивать или гасить любым способом.
Один раз погнала моя выжловка лося, уверен, потому-что первым лося заприметил, а когда Арфа натекла на след и погнала, отпустил на 300 метров и только тогда дрюкнул. Сразу бросила, пришла ко мне, похвалил, с тех пор на лося ноль внимания.
Мало того, когда её дочь пошла за лосем, а мать не поддержала, бросила и вернулась. Больше проблем с лосями не было. Было, выходили за зайцем, вдвоем на федеральную трассу. Пришлось второй раз применить шокер, затем трехкратный звуковой сигнал (команда " ко мне" ). Выполнили команду  мгновенно, вернулись ко мне.
PS. Причем, если дал команду "ко мне" одной, вторая, если рядом, тоже разворачивается на 180*.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
VoVa71Дата: Вторник, 31 Июля 18, 21:56 | Сообщение # 900
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Несколько вопросов обладателей Альфы 100 с ТТ15 или 10;
1.Дальность приема сигнала хуже, лучше или такая же как у астра 320?
2.Система дресировки до какого растояния работает?

Юрий Иванович может и на эти пару вопросов ответите?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Garmin Astro ... Альфа ... (Все о навигаторах этой фирмы.)
Поиск: