Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 05:13


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Цикличность популяции зайца
NikolayДата: Четверг, 10 Января 19, 16:10 | Сообщение # 316
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Тоже хорошая вещь,особенно где много копытных,чтобы не разоряли солонцы
Вот это наверно вешь .
Делал отрезал дуплянку , на пенк срезной осинки по диаметру подходящей насаживал  , крепил на пару гвоздей и сыпал соль .
 
skamanxДата: Четверг, 10 Января 19, 20:01 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
У нас на нагонном участке солонцы тоже стянули всего лося, а вот зайцы к ним зимой не подходят, хотя вроде как именно зимой у них дефицит минерального питания должен быть

Тюмень
 
snvДата: Пятница, 11 Января 19, 11:09 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline

Цитата
а вот зайцы к ним зимой не подходят
Я тоже такое наблюдал , сам понять не могу почему. Может из-за того , что там где я их делал всего несколько косых и никто не почуял , не распознал мои солончаки. Читал , что зайцы в конце зимы так страдают от нехватки соли в организме, что даже едят снег где мочились другие зайцы. Я с этой целью в воду с солью добавлял заварку чая до цвета мочи и выливал перед соланчаком, а они не подходят. Хотя на фотографиях вижу как некоторые ребята запечатлели такие солончаки все истоптанные зайцем и видно ,что погрызан ствол осины на котором помещена солонка.


...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
АндрейМДата: Пятница, 11 Января 19, 12:23 | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата snv ()
Я тоже такое наблюдал , сам понять не могу почему. Может из-за того , что там где я их делал всего несколько косых и никто не почуял , не распознал мои солончаки. Читал , что зайцы в конце зимы так страдают от нехватки соли в организме, что даже едят снег где мочились другие зайцы. Я с этой целью в воду с солью добавлял заварку чая до цвета мочи и выливал перед соланчаком, а они не подходят. Хотя на фотографиях вижу как некоторые ребята запечатлели такие солончаки все истоптанные зайцем и видно ,что погрызан ствол осины на котором помещена солонка.
Во-первых, надо делать солонцы на месте, где заяц жирует обычно. Соль насыпаю в бутыль на стволе, а также делаю желоб на поваленном стволе и туда сыплю соль.
У меня другая беда. По осени сделал 3 солонца и несколько кормушек для зайца. Места очень глухие и не пролазные. Ни снегоход не фарщики и пр. бракоши не могли снизить численность зайки. Численность не плохая 20 12 прошлого года охотились на этой поляне насчитали 5 особей. А после Нового года обнаружил следы рыси, с трудом нашли одного косого. Все поле как шахматная доска исчертила рысь. Главный враг у зайца.
 
поводырьДата: Пятница, 11 Января 19, 12:58 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата АндрейМ ()
Главный враг у зайца.
Не то слово.У нас в области численность зайца очень низкая, так в добавок еще рысь занесли в областную красную книгу.Но как говорили старики - завел скотину, кормить надо.Давно доказано, что хищник отрицательно влияет именно на низкую численность объекта питания. Худо, бедно, а на год рысь одиночка добывает около сотни косых.  Полный Дурдом. С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
OXOTHUKДата: Пятница, 11 Января 19, 17:22 | Сообщение # 321
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот такие солонцы у меня на нагонном участке. Но не каждый солонец они посещают. Солонцы нужно делать там где заяц держится, часто жирует, где много следов и как правило солонцы посещаются. Но в зависимости  от времени года активность зайца разная. Рысь действительно зайца сильно выбирает и ходит регулярно. Пробовал на столбики прикреплять пластиковые бутылки, но лоси их сбивают.
Прикрепления: 5954579.jpg (44.1 Kb)
 
КузьмичДата: Пятница, 11 Января 19, 18:35 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата OXOTHUK ()
такие солонцы у меня на нагонном участке.
Николай , солонец изготовлен при помощи бензопилы ? Напоминает финскую свечу  biggrin
 
OXOTHUKДата: Пятница, 11 Января 19, 18:48 | Сообщение # 323
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, делается при помощи бензопилы. На длинну шины выпиливаю шип, снизу пропил видно на фото, подрезаю шип и вынимаю. Делаю несколько вертикальных пропилов и солонец готов, но после того как заложу соль, сверху закрываю соль от лосей.
 
КузьмичДата: Пятница, 11 Января 19, 20:00 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата OXOTHUK ()
готов, но после того как заложу соль, сверху закрываю соль от лосей.
Спасибо , пропил тоже рассмотрел , как леток на пчелиной колоде . Только в моем случае сделав такое хозяйство , можно сверху не прикрывать , зайца мало , а уж сохатых лет 20 не встречал  biggrin
 
AlexhanterДата: Суббота, 12 Января 19, 20:17 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Зайца походу везде мало становится

QWERTY1111
 
AlexhanterДата: Суббота, 12 Января 19, 20:18 | Сообщение # 326
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В некоторых регионах охота закрыта полностью в связи с низким количеством зайца

QWERTY1111
 
AlexhanterДата: Суббота, 12 Января 19, 20:18 | Сообщение # 327
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как то так

QWERTY1111
 
проохотникДата: Четверг, 07 Февраля 19, 21:59 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата НЕП ()
Да Игорь,у бутылки дно и горлышко отрезаю,надеваю на кол,можно на отдельно стоящее деревце,срезав верх.Затем насыпаю соли и заливаю сверху немного воды чтобы протекла по колу

А я в магазине купил брикеты пресованные с отверстием по середине. Удобно на ветку одел и всё. Весит он примерно 4 кг.
Прикрепления: 0655426.jpg (43.2 Kb) · 0856945.jpg (70.8 Kb) · 9190484.jpg (58.5 Kb)


31
 
НЕПДата: Пятница, 08 Февраля 19, 10:18 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2288
Репутация: 12
Статус: Offline
проохотник
Цитата
А я в магазине купил брикеты пресованные с отверстием по середине. Удобно на ветку одел и всё.



Игорь,соль в бутылку сыплю для того чтобы не приманивать всякую гадость типа косули.Разнюхают так и будут туда ходить.
 
snvДата: Пятница, 08 Февраля 19, 18:20 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай , я слышал от ребят которые делали соланчаки в бутылке ,что лось  тоже подходит и  зубами рвёт пластмассовую бутылку, грызёт дерево.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Цикличность популяции зайца
Поиск: