Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 16:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Еще раз о правилах испытаний гончих
Еще раз о правилах испытаний гончих
фердинант43Дата: Суббота, 10 Декабря 11, 12:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
ЕЩЕ РАЗ О ПРАВИЛАХ ИСПЫТАНИЙ ГОНЧИХ.

Мне как эксперту приходиться достаточно часто оценивать работу гончих, при этом я постоянно сталкиваюсь с не совершенством «правил», что создает большие трудности в правильной экспертизе.
Не вдаваясь в историю создания правил полевых испытаний гончих
мне хочется высказать некоторые соображения по поводу последних, утвержденных в 2005году.
Конечно создание абсолютно «верных», удовлетворяющих всех
правил м.б. и не возможно, но откорректировать наиболее одиоз-
ные пункты вполне реально.
Всем известно что вязкость это основное качество гончих,без кото-
рого гончая это просто собака. Между тем это важнейшее качест-
во гончей не включено в список минимальных баллов для получе-
ния диплома, и гончая получившая за вязкость 9-10 баллов может
получить диплом 3 степени.
С другой стороны вязкость это настойчивость в преследовании
зверя и выправлении скола, а по нашим правилам гончая прорабо-
тавшая на гону 40 или 50 минут и не бросившего выправление скола в течении 20 минут наказываются снижением баллов до 13 и
14, где же логика, ведь гончая настойчиво продолжает поиск запав-
шего зверя, но не может выправить скол, следовательно не хватает мастерства, чутья, но не вязкости и снижать надо баллы за мастерство, чутье.
Предлагаю следующие изменения в оценке вязкости:
1. Высший бал дается собаке не бросающего выправление
скола в течении 20 минут, не зависимо от продолжительности работы на гону.
2.Снижать баллы за вязкость, если она бросает выправление скола
ранее 20 минут, или подходит к владельцу для «проверки», за подмену зайца на другого зайца.
3.За работу гончей оцененной за вязкость менее 15 баллов, диплом
не присуждается.
Как известно гончие отличаются от других пород своими голосами.
Правила определют это качество гончей по силе, доносчивости ,
музыкальности и верности отдачи. Предлагаю внести следующие изменения в оценку голоса:
1. Очень сильный, доносчивый, звучный 10 баллов.
2. Сильный, доносчивый,звучный 9 баллов.
3. Достаточно сильный, доносчивый, звучный 8 баллов.
4. Доносчивый , звучный 7 баллов.
5. Достаточно доносчивый 6 баллов.
6. Мало доносчивый 5 баллов.
Манеру отдачи голоса предлагаю ввести в графу музыкаль-
ность:
1. Породный,чистый, с редкой отдачей 1 балл.
2. Породный, чистый, с частой отдачей 2балла.
3. Двухтонный, певучей,с слабо выраженным подго-
лоском, с частой отдачей 3балла.
4.Фигурный, певучий, но не часто меняющийся по высо-
те, или фигурный, с не ярко выраженным заревом или
заливом. 4 балла.
5.Фигурный, певучий, часто меняющиеся по высоте
(кажется что гоняют две гончие) или фигурный с хорошо
выраженным заревом, заливом, гнусью. 5 баллов.

Мне кажется введение этих изменений в правила сделает их
более обьективными для оценки работы гончей, и в свою очередь
способствуют улучшению рабочих качеств наших питомцев.
Надеюсь, что форумчане выскажут свое мнение, м.б. предложат
что-то свое.
С уважением Ф.З. Ахметзянов.

 
ВалерийДата: Суббота, 10 Декабря 11, 13:55 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Для сравнения выложу действующие правила испытаний
Прикрепления: PravilaSipejkin.doc (126.5 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КурараДата: Суббота, 10 Декабря 11, 17:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Наверно если эти изменения внести то возможно и изменится чтото к лучьшему в плане вязкости.Выскажу своё мнение по поводу состязаний и пользы от них для охотников.возможно оно неверное,но такое какое уж есть.На состязаниях нужны и ценятся ,собаки паратые с яркой работой по зайцу беляку,способные быстро поднять и отработать часик,потом к хозяину,на нестомчивость и способность работать по лисе ,никто несмотрит.В результате таких удобных на состязаниях собачек достаточно,так как у нас любят гоняться в плане вязок за пч.В общем мысль такая ,охотничьих собак гоняющих до ружья,становится всё меньше,и чего в правилах испытаний не меняй в общих чертах мало чего изменится.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
PetriakovДата: Суббота, 10 Декабря 11, 17:12 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Чтобы объективно расценить гончую, нужно с ней поохотиться несколько дней, в разных погодных условиях, при разном состоянии тропы.
На испытаниях и состязаниях невозможно выявить все способности гончей. Лотерея.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
проохотникДата: Суббота, 10 Декабря 11, 18:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
А как вы смотрите на то что бы разделить в расценочной таблице оценки за музыкальность и частоту его отдачи. Т.е за частоту отдачи давать отдельные балы. На мой взгляд это совсем два разных качества музыка и отдача. И это выглядело вот так бы: сила-музыка-верность-частота. Я понимаю музыка голоса выдаеться от частоты его отдачи может поэтому эта оценка и объеденина в одну. Мне кажеться с таким разделением легче было бы выявлять при планировании вязок редкоскалость и слабоголосость которые передаються по наследству как всем известно. Гончая с редкой одтачей голоса на следу может его выдавать очень музыкальным но редким и так же слабоголосая может голосить музыкально без уверенного продвижения по следу.

31
 
фердинант43Дата: Суббота, 10 Декабря 11, 18:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Курара, собак которые гоняют ярко в течении часа, на диплом Вы говорите много, но по статистике их всего 25-30% от всех испытуемых гончих.
Петряков, я хотел узнать мнение форумчан на изменение правил испытаний, а Вы пишете, что узнать собаку можно только на охоте, кто же спорит.
 
проохотникДата: Суббота, 10 Декабря 11, 18:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Почему такое мнение объясню. Был выжлец у меня очень паратый за музыку имел 3балла а 3балла это частая хорошая отдача но из за того что он был очень паратым то пробегал приличные расстояния без голоса но верно и укладывался в две минуты что давало право на испытаниях не считать это сколом и за 40мин.работы его редкоскалость можно было принять эксперту как за перемолчку а если и более 2-х мин.то принять за скол. Так же с подъема и при выправлении скола выдавал не протяженный но выраженный заливчик. Так вот испытания испытаниями а на охоте и нагонках он мог пробегать по следу молча и более двух минут в зависимости от степени влажности тропы. И вот в роде бы все в порядке за музыку 3балла а я считал его редкоскалым что мне в нем не нравилось. Но повторюсь при хорошей тропе редкоскалым его можно было не считать. И я считаю редкоскалых нежелательно пускать в породу. После редкоскалых пойдут молчуны. Вот поэтому мое мнение музыка и частота должны быть отдельными баллами.

31
 
PetriakovДата: Суббота, 10 Декабря 11, 19:15 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (фердинант43)
мнение форумчан на изменение правил испытаний

Современные правила испытаний, конечно имеют недостатки, несовершенства. И никакие изменения не сделают их совершенными. А потому имеет ли смысл их менять. Это я и имел ввиду.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
проохотникДата: Суббота, 10 Декабря 11, 19:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Так-то оно так но за оценками скрываються недостатки гончих с которыми очень сложно будет бороться если они будут закрепляться на генном уровне. И потом сами будем удивляться и непонимать откуда они беруться.

31
 
ВалерийДата: Суббота, 10 Декабря 11, 20:15 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (фердинант43)
С другой стороны вязкость это настойчивость в преследовании
зверя и выправлении скола, а по нашим правилам гончая прорабо-
тавшая на гону 40 или 50 минут и не бросившего выправление скола в течении 20 минут наказываются снижением баллов до 13 и
14, где же логика, ведь гончая настойчиво продолжает поиск запав-
шего зверя, но не может выправить скол, следовательно не хватает мастерства, чутья, но не вязкости и снижать надо баллы за мастерство, чутье.

Однозначно согласен с автором темы, этот вопрос надо решать!!! Действительно даже в 9-10 баллов за вязкость собака получает диплом и зеленую улицу в породу!!! Нам нужны такие гончие???


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetriakovДата: Суббота, 10 Декабря 11, 20:54 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Нам нужны такие гончие???

Я неоднократно охотился с РГ выжлецом ч. Будило 4617/рг Копылова В.В. 7.03.75 г. рожд. который имел дипл. I,2II,III степени. От него осталось более 15 классных потомков.
Гонял быстро прекрасным голосом с частой отдачей, верно по следу. Но .... максимум 1.5 - 2часа, после чего ходил за владельцем как собака - поводырь.
Такие гончие нам нужны???


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
БелыйДата: Суббота, 10 Декабря 11, 21:06 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! позвольте мне тоже высказаться насчет испытаний.никаких 40 минут вообще недолжно быть,и не надо будет
ничего менять отработала час на 15 баллов и все! и хотелось чтобы полевым чемпионом стала собака у которой венцом ее
работы был сгоненый заяц, а непросто час работы,вот тут и будет вся логика ,что это действительно чемпион, а для этого
необходимо предоставить заявленной перед испытаниями собаке на это звание максимальное количество времени. если собачка парата и чутьиста она затратит меньше времени например 2,5 часа ,средней паратости побольше.это будет видно
от состояния тропы ,и тогда будет ,что полевой чемпион это собака с большой буквы,и разговоры про вязкость и чутье
у данной собаки отпадут у всех.и еще хотелось бы чтобы чемпионом породы на выставках становилась собачка в списке
которой значилось бы ,что она полевой чемпион. прошу высказаться на эту тему.
а правила испытаний нужно однозначно ужесточать!кто держал настоящих гонцов те будут за ,а кто нет против.
и привести ВОГ в норму .
 
БелыйДата: Суббота, 10 Декабря 11, 21:45 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Юрий Иванович Петряков вот тогда и небудет таких собак как ч .Будило4617\рг ,пусть их будет мало но зато они породе
больше пользы принесут .и прикроют все лазейки непорядочным заводчикам.
 
PetriakovДата: Суббота, 10 Декабря 11, 21:56 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Белый)
вот тогда и небудет таких собак как ч .Будило4617\рг ,пусть их будет мало но зато они породе больше пользы принесут

Будило 4617/рг дед ч.Набата 8516/91 Бурдина А.М. который был прекрасным работником и встречается во многих... очень многих родословных гончих России.
Как с ними быть? Тоже выбросить из породы?
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ИгорьДата: Суббота, 10 Декабря 11, 22:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (фердинант43)
С другой стороны вязкость это настойчивость в преследовании
зверя и выправлении скола, а по нашим правилам гончая прорабо-
тавшая на гону 40 или 50 минут и не бросившего выправление скола в течении 20 минут наказываются снижением баллов до 13 и
14, где же логика, ведь гончая настойчиво продолжает поиск запав-
шего зверя, но не может выправить скол, следовательно не хватает мастерства, чутья, но не вязкости и снижать надо баллы за мастерство, чутье.

Фердинант с одной стороны Вы правы, но к примеру взять минимальное время после которого производится расценка - 15 мин, дальше не выправленный скол, ведь в этом случае если собака не бросает в течении 20мин, ей же нельзя давать полный балл за вязкость, потому что нам не известно как поведет себя эта же гончая после часовой работы. За единицу берется часовая работа это минимальное время для проявления вязкости которая оценивается полным баллом. Все что ниже должно соответствовать более низкой оценкой. Я думаю здесь все нормально.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Суббота, 10 Декабря 11, 22:48
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Еще раз о правилах испытаний гончих
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск: