Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 07:13


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Еще раз о правилах испытаний гончих
Еще раз о правилах испытаний гончих
ИгорьДата: Суббота, 10 Декабря 11, 22:21 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (фердинант43)
Предлагаю внести следующие изменения в оценку голоса:
По голосу с Вами согласен здесь есть логика, единственное
гончую которая двоит к примеру на фоне басовитых нот прослушиваются высокие (музыка), эти высокие они же и слышны дальше, т.е. получается это доносчивость (сила).


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Суббота, 10 Декабря 11, 22:47 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Пока высказываем мнения по вязкости и голосу... Фердинант, раз Вы подняли тему корректировки испытаний, будет правильным если Вы будете определять момент перехода к обсуждениям других рабочих качеств. А то получится бардак.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
проохотникДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 03:58 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
А какую пользу принесет этот бал за вязкость в 20 баллов если гончая не бросила следа после скола и продалжала его искать но так и не нашла??? Положительный коэфициент работы на гону от этого не увеличелся кроме как копание на месте, скол не выправлен и зверь ушел.Да вязкость хорошая а где чютье??? Понизили оценку за чютье. А с безчютой гончей что потом делать??? Чютье и вязкость они идут в одну ногу рядом без одного или другого гончая бессильна в продолжении гона. И грать этими баллами мне кажеться нет смысла. А вот бы время на гону подувеличить и пусть меньше стало бы перводипломников но они были бы качественнее. Лично я за качество а не за количество. А там уже играть вязкостью и исходить от продолжительности чистого гона а не из раскапывании скола на месте без его выправления.

31
 
проохотникДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 04:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
А потом ходи и смотри на охоте как гончая с неплохой вязкостью не может гнать а только копаеться на сколах. И думай вроде бы дипломирована и с вязкостью неплохой а не гоняет. Мне лично не нужна такая гончая. Это мое мнение и взгляд на это.

31
 
проохотникДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 06:05 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Юрий Иванович по поводу Будилы гонять 1.5-2 часа это не мало при быстром гоне с хорошей отдачей голоса. Есть гончие которые выдыхаються намного раньше и голос начинает ослабевать а это уже плохо.

31
 
КурараДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 09:12 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Юрий Иванович по поводу Будилы гонять 1.5-2 часа это не мало при быстром гоне с хорошей отдачей голоса. Есть гончие которые выдыхаються намного раньше и голос начинает ослабевать а это уже плохо.
Гон в полтора два часа . проохотник, пригоден только на состязаниях а на охоте этого мало.Так что как ни меняй правила испытаний,всё так и останется .Вся надежда на нормальных, заводчиков которые сами любят охоту и им не наплевать на породу они подбирают соответствующих производителей.Увы всё больше таких ,которым нужно потешить тщеславие дипломами на состязаниях ,да своим пч(зайчатником ) покрыть побольше выжловок и срубить бабки.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Воскресенье, 11 Декабря 11, 09:22
 
чиликДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 09:42 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Белый)
что полевой чемпион это собака с большой буквы,и разговоры про вязкость и чутье
у данной собаки отпадут у всех.

Молодой человек.Но это не говорит о препотентности особи. И будь она трижды ПЧ и ЧП, по определённым причинам я к нему не поспешу.А вот поднять время , качество и ответственность при проведении экспертизы,это другое дело.
 
проохотникДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 10:01 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр а какой предел в вашем виденьи по протяженности работы гончей от 3 до 5 часов? Это было бы не плохо но в реале этот порог недосягаем многим гончим. А если учесть еще работу по русаку то это вообще заоблочное время по чернотропу. И нужно понимать что гончая это животное которое устает а не железный конь. Незнаю в моей жизни у своих гончих я наблюдал только одну работу по лисе 2ч.40мин. До двух часов они сидели на хвосте,лиса как пуля от них летала шел очень быстрый гон. Я был сам и не как не мог под него подстроиться. После 2-х часов гона вижу собачки подустали и начали отстовать от лисы. Когда гон смолк мне стало интерестно почему они замолкли. Был снежок и по следам я нашел нору в которую она занорилась. И когда я увидел собак с вываленными языками у меня создалось впечатления что они сами были этому рады что все закончилось. Короче собачки подустали не слабо и на мою хвальбу не реагировали а ходили из стороны в стороны пошатываясь и валяясь.

31
 
фердинант43Дата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 10:03 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Модератор для Вас выставил правила испытаний,почитайте внимательно. Я предложил изменить оценку вязкости и голоса, потому что,это наиболее на мой взгляд не совершенные пункты правил. Проохотник, конечно только вязкость не дает полную характеристику гончей,важны и чутье, мастерство,добычливость и т.д., но не об этом ведь речь, почитайте внимательней мой опус.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 10:18 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Да вязкость хорошая а где чютье???

Люди, Фердинант Зуфарович поставил на обсуждение вязкость, так давайте это обсуждать, а что гончая скол не может выправить из-за чутья или мастерства так это другая тема для разговора! Читайте внимательно первое сообщение темы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
проохотникДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 10:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Одна гончая может трусцой ходить за зверем целый день а другая летать за ним выкладываясь в полную силу. Что бы судить продолжительность гона что лучьше 1.5-2 часа или 3-5часов при этом нужно учитывать ее скорость на гону. И то что вы говорите Александр 1.5 часа этого мало для охоты я несоглашусь. Для пешей гончей может быть да но не для быстрой. Я не говорю что 1.5часа это предел в моем виденьи это среднее время. Если больше то это хорошо но хотелось бы не меньше часа и точно не 20-30мин.

31
 
БелыйДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 12:22 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Фердинант Зуфарофич а правила испытаний 1995г были более совершенны чем 2005г? если да то давайте к ним вернемся и
обсуждать будет нечего в плане вязкости .
 
БелыйДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 12:34 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Юрий Иванович Петряков если вы меня правильно поняли ,то титул чемпиона у Будилы при этом отсутствовал бы,а
использование в породе это другой вопрос . и многим собакам буква Ч или ПЧ была бы недоступна до конца их жизни.
 
fedorДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 12:35 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
фердинант43,
Манеру отдачи голоса предлагаю ввести в графу музыкаль-
ность:
3. Двухтонный, певучий,с слабо выраженным подго-
лоском, с частой отдачей 3 балла.
--------------------------------------------------------------------------
Фердинант Зуфарович ,ИМХО. Слова( с частой отдачей) можно опустить.Т.К. в моём понятии ,где есть слово (певучий)говорит само за себя т.е. льётся, как песня. Но в остальном по этим пунктам согласен.


Сообщение отредактировал fedor - Воскресенье, 11 Декабря 11, 13:12
 
БелыйДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 12:39 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
чилик, разговор ведется как правильно написал Валерий про элементы работы гончей на испытаниях, вот и пишите про это если хотите ,что написать.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Еще раз о правилах испытаний гончих
Поиск: