Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 15:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Вопрос по полевой экспертизе
serega_huntДата: Пятница, 04 Сентября 15, 18:23 | Сообщение # 211
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного не о том ты Володя))) С молодого возраста, пока нет мастерства и понятия как им пользоваться чутьем возможно все... Т.е. лебедь рак и щука))) Обычно к 3-4 годам это все собирается в кучу и собаки более менее работают по лисе... Уже эти две извилины в голове настроились на определенную программу... Либо она учится постоянно гонять и проверяться низом, либо она уже никак гонять не будет....

Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
РазгильдяйДата: Пятница, 04 Сентября 15, 18:36 | Сообщение # 212
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Я  в общем то о том что так называемые "верхочуты" гнать ровно и верно не могут, так как условия для таких собак нужны идеальные, а это большая редкость, если вообще возможно.Вот представь себе ситуацию, собака работает по лисице в лесу, где относительно тихо , особенно в еловых молодняках. пусть идёт за лисицей в 10 сек. , и тут лисичка выскочила на поле где ветерок метров 5 в сек. И где окажется "конус запаха"когда туда прибудет собака? И сколько пройдёт времени пока она его найдёт?  И мне кажется что в данном случае "две извилины" слабо помогут. А в то же время собака работающая по следу и идущая с той же скоростью пойдёт и дальше по следу, ведь как ты сам верно заметил запах следа на земле выветривается не так быстро. Я кстати не говорю что собака должна идти по следу уткнув нос в землю, это как раз свидетельство слабого чутья, но держать след на чутье обязана.

Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
serega_huntДата: Пятница, 04 Сентября 15, 18:50 | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я  в общем то о том что так называемые "верхочуты" гнать ровно и верно не могут, так как условия для таких собак нужны идеальные, а это большая редкость, если вообще возможно
https://www.youtube.com/watch?v=I0mwyTmiBbc
Ну а как тебе такое?


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
РазгильдяйДата: Пятница, 04 Сентября 15, 18:59 | Сообщение # 214
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата serega_hunt ()
Ну а как тебе такое?


На сколько  я могу судить по ролику - безветренно, и всё равно имеет место утеря запаха,  что будет через час - полтора гона можно только догадываться, а если ещё и ветерок. Да и вообще судить о работе собаки по одноминутному ролику не очень правильно, какой отрезок работы на ролике , с подъёма, через час или два, как понять?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
serega_huntДата: Пятница, 04 Сентября 15, 19:19 | Сообщение # 215
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Это манера работы и от ветра и погоды она сильно не зависит... Потеря запаха была, но насколько быстро выправился...

Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
РазгильдяйДата: Пятница, 04 Сентября 15, 19:46 | Сообщение # 216
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
А если запах сносит ветром метров на  ........ дцать, и в разных местах по разному? 
Да, что скажешь про цитату  про лисицу? По моему очень хорошая характеристика, и имеет прямое отношение к вопросу насколько собаке легко работать по такому зверю.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
serega_huntДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:03 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Идет по ветру...   В этом году столкнулся с лосями на закрытие... Прогнала минут 15... Вышел на край леса, знал куда пойдут... В 15-20 метрах по ветру от следа...
Весной на области Плакун Гушана в первом набросе козу гнал... В 5-7 метрах паралельно следу по ветру...
Про лису это правда, но гнать ее легче... Это мое ИМХО... Два года назад загнали лисицу в болотце 50 на 100 с большой травой и купинами... Причем зашла туда на глазах... Стали с четырех сторон, ходили  собаки минут 40, я уже думал нет ее там, как-то слиняла... Ну не верилось, что она столько там крутить могла... И самое обидное смазали))) Неожиданно вышла, когда уже уходить собирались и я пытался собак подловить... Вот так и ушла сквозь пальцы...
 Посмотри личку...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Пятница, 04 Сентября 15, 20:04
 
Gon4akДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:05 | Сообщение # 218
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Была у меня такая собака ,как привел Сергей ,от лисы шла в стороне метров 10 ,а от зайца 3-5.В идеальную погоду гон был резаный ,частые перемолчки ,а когда тропа была не ахти ,так гон был идеальный ,собака работала ближе к следу ,так что мы с ней ходили в любую погоду ,при разном гоне, всегда доводила зверя до ружья ,была добычлевая с чутьем и вязкая.Если был зверь всегда подымала ,но время на подъем было разное от 10мин до часа , но подъем был всегда.
 
serega_huntДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:08 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже заметил, чем хуже тропа, тем лучше охота...)))

Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
Gon4akДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:16 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Наблюдал работу по лисе смычка ,лиса шла на нас мы подшумели ,она повернула от нас ,собаки шли в 20сек от нею ,она шла в стороне метра два ,а другая точно по следу ,так она повернула точно туда куда пошел зверь ,а другая в другую сторону сделала круг с голосом и от моей уже отстовала метров на 20.Вот такой не большой пример.
 
ИгорьДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:21 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline

Сергей хант, это Вам. №1 работа по зайцу, №2 по лисе. Так понятней?
Прикрепления: 2311884.jpg (25.6 Kb) · 4587745.jpg (23.9 Kb)


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Пятница, 04 Сентября 15, 22:02
 
ВалерийДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:24 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
была добычлевая с чутьем и вязкая

У Вас прогресс Олег в мышлении, рад за Вас!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
serega_huntДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:32 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Это вы чьи правила мне скинули? Монгольские слабо?)))
Положение почитайте..
4. ЭКСПЕРТИЗА НА ЧЕМПИОНАТЕ 

4.1. Экспертиза на чемпионате осуществляется одновременно тремя экспертными комиссиями по «Правилам испытаний рабочих качеств гончих», утвержденным Правлением РГОО «БООР» 10.11.2009 протокол № 7 в соответствии с которыми номеру предоставляется два наброса (60 минут на подъем зайца в каждом набросе и 60 минут работы на дипломы I, II и III степеней).


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))

Сообщение отредактировал serega_hunt - Пятница, 04 Сентября 15, 20:38
 
Gon4akДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:45 | Сообщение # 224
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Валера ,а я знал, что ты мне ответишь .Но я первое поставил чутье и если не будет этого качество у гончей ,то и грошь ей цена .
 
Gon4akДата: Пятница, 04 Сентября 15, 20:54 | Сообщение # 225
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Валер ,а ты бы стал брать щенка от собаки ,у которой к примеру 3дипл 3ст ,за чутье 6 и вязкость 13 стоит .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Вопрос по полевой экспертизе (Как правильно?)
Поиск: