Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Мая 24, Понедельник, 03:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
vavan61Дата: Понедельник, 24 Октября 16, 06:15 | Сообщение # 3031
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр с полем  up
 
КудрявыйДата: Понедельник, 24 Октября 16, 08:31 | Сообщение # 3032
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Эти выходные точно были мои!!!! Погода утром -7, днем -3, пасмурно, штиль, белая тропа. Иногда идет кратковременный снег.

Суббота:
    Поехали большой компанией, аж 7 человек (в мыслях было, что охота не получится) взяли с собой моего выжлеца и отцовскую старую выжловку.
    В 9:30 напуск, в 9:50 быстрый подъем выжлеца без добора - гон уходит по прямой за 900 метров, выжловка осталась ковырять жировку, заяц там делает малую петлю и скидывает выжлеца, пока выжлец обрезал на сколе, я с выжловкой подтянулся к нему метров на 400, смотрю этот козел бросил и своим следом возвращается, я его на гонном следу любезно - матом развернул, и отправил искать обратно косого, выжловка пошла с ним, через 10 минут, они вместе его расковыривают, и через 30 минут совместного гона зайка доходит до ружья.
    Идем далее, через 20 минут совместный подъем зайца сразу двумя собаками одновременно, потом классический гон и на втором круге на лежке, зайка доходит до ружья.
    Прошли от второго зайца километр, без подъема, и тут 2 собаки одновременно на расстоянии 50 метров друг от друга отдают гонный голос и расходятся в разные стороны, сначала мысль, что кто-то в пятку пошел, дошел посмотрел обе собаки нормально ушли по зайцу, сомнений не стало, когда через 40 минут гона из-под выжловки был добыт заяц, а выжлец со своим отошел на 1 км, и там начал водить малыми кругами. Причем выжловка дошла до своего, и сразу ушла помогать выжлецу. Итог - еще через час заяц поднятый выжлецом, также дошел до ружья, но уже после совместной работы.
Больше решили, судьбу не испытывать и посидели у костра, итог дня - 4 зайки в рюкзаках. Причем, чем зайка меньше, тем черней. 

Воскресенье:
    Пошел с выжлецом закреплять достигнутый результат в новое место, и уже без компании. Зайца оказалось не густо,  поэтому подъем только в  обед, в 400 метрах от меня. Заяц делает первый малый 300 метровый круг через лежку, уходит на второй проходит 500 метров, скол, я встал на лежку. 20 минут выжлец обрезал, потом смотрю пошел своим следом на лежку молча, я уже в мыслях матерю выжлеца, и двинулся ему на встречу, чтоб выписать ему "звездюлей" по первое число, а он не доходя до меня 100 метров, в месте пересечения с первым кругом проходит с голосом 30 метров и смолкает, далее разворачивается на 180 градусов и начинает обрезать, думаю неужели брешет по старым гонным следам. Подхожу начинаю сам разбираться, в итоге выжлец на зрячку поднимает здоровенного абсолютно белого зайца и пулей проводит через меня, выстрел - промах, на месте выстрела выжлец замешкался на 20 секунд, но дальше встает верно на след и уводит зайца.
    Я решил немного разобраться, что это за ход зайца был, чтоб самому мастерства понабраться, благо белая тропа. Оказалось, заяц после первого круга, после лежки прошел 500 метров, пересек 2 раза первый круг, далее скидка, пропустил собаку, и своим следом пошел обратно, прошел первое пересечение со  своим первым кругом, а на втором пересечении сделал двойку прямо по гонному следу первого круга и рядышком запал.
Пока я ходил разбирался, заяц сделал 3 круг радиусом 1 км, выжлец с 4 сколами на углах доводит его снова до лежки, а я подстроится не сумел(. На лежке выжлец его потерял и начал копать, помочь я ему уже ничем не мог так как все уже оказалось избегано, и мной и зайцем и собакой. Прождал минут 30 тишина, и я сдался angry , решил отойти метров 300 дождаться выжлеца, и искать другого зайца. Но тут в укор мне, выжлец еще через 15 минут все таки расковыривает его, и  гон разгорается снова, дошел сам до лежки стою жду надеюсь, что еще раз придет, а заяц перешел просеку 100 метров шириной под ЛЭП и ушел на другую сторону, я бегом на место перехода (1 км от лежки). Думаю пойдет обратно своим следом. А вот хрен, он делает с другой стороны 2 круга метров по 600, выжлец ведет его уверенно, сколы не более 3-7 минут, нервы у меня не выдерживают перехожу на другую сторону, только подтянулся, заяц опять делает пробежку по прямой в 1 км 200 метров, и начинает там кружить, а это уже даже не наше охотхозяйство, я опять подтягиваюсь. Смотрю на время, пора выдвигаться в сторону дома чтоб засветло успеть дойти до машины, а гон все варится, выжлец идет за зайцем, никаких намеков, чтоб бросить, вернуться или меня проверить нет. В итоге еще через час, я так и не сумев подстроиться снял первый раз в жизни этого выжлеца с гона. Как он на меня укоризненно смотрел))).     Итого гона 3 часа 45 минут. Ни капли усталости на выжлеце (за 2 дня прошел 87 км), выходили на поводке, а он все порывался еще поискать. Обидно немного, что неудалось взять зайку, я думаю для выжлеца это была бы самая лучшая тренировка. Но ничего, мы эту морду запомнили biggrin . Сам шел домой довольный как слон, с мыслью, что вот теперь это точно гончая собака - родилась. Теперь никаких скидок на возраст. Тьфу-тьфу-тьфу.         
 
Gon4akДата: Понедельник, 24 Октября 16, 14:23 | Сообщение # 3033
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Анатолий описываешь ты охоту красива ,а когда будут фото с охот smile .
 
ПАНДата: Понедельник, 24 Октября 16, 17:20 | Сообщение # 3034
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
С ПОЛЕМ !
 
Цитата Gon4ak ()
С Полем Александр!
Цитата Валерий ()
Саша с полем! А мы позавчера добыли почти белого.
 
Цитата Валера130872 ()
ПАН, С полем!
 
Цитата vavan61 ()
Александр с полем
  Спасибо! wink


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
РусланДата: Понедельник, 24 Октября 16, 17:33 | Сообщение # 3035
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Итого гона 3 часа 45 минут
v Анаталий, С ПОЛЕМ!
 
ВалерийДата: Понедельник, 24 Октября 16, 22:28 | Сообщение # 3036
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну раз тема обновляется и я черкну...
Вот только приехал с охоты, тропа у нас пестрая ...Первый подъем 10-30, два с половиной круга и в 11-45 зайку подвесил под разделку... Идем дальше, минут через 40 выжловочка закрутилась на жирах и в 13 - 00 второй подъем и вот тут началось ... короче выжловку снял в 21 - 30, благодаря Астро и проходимости УАЗа. Тысячу спасиб сказал, тем кто Астро придумал, если бы не она до сих пор бы в лесу куковал. Вот говорят, что вязкость это паспорт в работе гончей, но это уже лишнее, это до фанатизма. До 17-30 пока было светло подстраивался под гон, один раз перевидел засранца, крупный весь белый беляк, след почти как у выжловки smile , ну и четыре часа в темноте слушал гон, трубил, стрелял, а снял только ослепив выжловку дальним светом машины на лесной дороге...





Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
mnevvДата: Понедельник, 24 Октября 16, 23:11 | Сообщение # 3037
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
С полем,Валера!

mnev
 
РусланДата: Вторник, 25 Октября 16, 06:48 | Сообщение # 3038
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
13 - 00 второй подъем и вот тут началось ... короче выжловку снял в 21 - 30
А кто-то считает, что" сабачки не могут гонять по 4-5 часов" !!!
"Профессор" попался! prof
Валерий с полем !
 
vavan61Дата: Вторник, 25 Октября 16, 07:20 | Сообщение # 3039
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий Викторович c Полем up
 
вятчанин6332Дата: Вторник, 25 Октября 16, 07:50 | Сообщение # 3040
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, с полем.
 
КудрявыйДата: Вторник, 25 Октября 16, 09:34 | Сообщение # 3041
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
Анатолий описываешь ты охоту красива ,а когда будут фото с охот .
Просто когда фотоаппарат беру, то обязательно охота не получается, уже фобия какая-то biggrin , но думаю переборю. А на телефоне камера не работает(
Цитата Руслан ()
Анаталий, С ПОЛЕМ!
Спасибо, Руслан, будем стараться.

Валерий, с полем!
 
ВалерийДата: Вторник, 25 Октября 16, 09:55 | Сообщение # 3042
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Парни, спасибо!!!

Цитата Руслан ()
А кто-то считает, что" сабачки не могут гонять по 4-5 часов"


Руслан, да пусть считают, мы то знаем что это повседневная реальность и все так. А если они слаще морковки ничего не ели, так это их проблемы, переубеждать не будем.
Цитата Руслан ()
"Профессор" попался!


Я думаю это осенистый самец biggrin , который всю округу знает. В двух км от места где его подняли, бобры речушку плотиной перегородили, так он точно идет на плотину, чтобы перейти речушку, а не тупо тычется чтобы форсировать водную преграду. smile


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КудрявыйДата: Вторник, 25 Октября 16, 10:28 | Сообщение # 3043
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий, это он вам экскурсию проводил, показывал места разные biggrin
 
ПАНДата: Вторник, 25 Октября 16, 16:49 | Сообщение # 3044
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
ну и четыре часа в темноте слушал гон, трубил, стрелял, а снял только ослепив выжловку дальним светом машины на лесной дороге...
Валера С полем!!!!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ВалерийДата: Вторник, 25 Октября 16, 17:01 | Сообщение # 3045
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
ПАНok

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: