Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 09:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
ВалерийДата: Понедельник, 02 Февраля 15, 22:06 | Сообщение # 2191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата vadim ()
я добывал 24 февраля беременную зайчиху

Так это что, зайчата в марте, у нас еще зима зимой, они обречены! Не знаю не спорю, возможно.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Вторник, 03 Февраля 15, 00:48 | Сообщение # 2192
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Синицын, Иван Иванович с полем . Я тоже вернулся с 3 дневной охоты . Условия усложнились , ни куда не проехать и не пройти . Приходится ехать на снегоходе и тащить в санках собак . Собаки проваливаются , заяц местами нет . Расстояние между собакой и зверем большое . Но собаки и мы не сдаемся .
Прикрепления: 4694422.jpg (136.7 Kb) · 3012912.jpg (99.1 Kb) · 6199370.jpg (111.8 Kb) · 7271044.jpg (103.8 Kb)
 
ZagriaДата: Вторник, 03 Февраля 15, 02:45 | Сообщение # 2193
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
охотник67
Юра, с Полем !

и это ты называешь - много снега ?!  biggrin  
Не обращай внимания ...завидую ...но белой завистью  smile у нас сугробы под 2м  eek cry


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
CRCДата: Вторник, 03 Февраля 15, 07:56 | Сообщение # 2194
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата охотник67
Но собаки и мы не сдаемся . Прикрепления: 4694422.jpg(137Kb) ·
 

Здравствуй Юрий Геннадьевич!
А на первом фото выжлец  от Беркута? Если можно вкартце о работе и голосе. 
Что за собачки на фотографии?
 
СиницынДата: Вторник, 03 Февраля 15, 08:22 | Сообщение # 2195
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Юра, с полем! Охота с перемещение на снегоходе мне знакома. В средине января меня с Заревом пригласили в одно частное хозяйство поохотиться на зайца, благо охота на копытных у них уже завершилась, и гостям хотелось слегка развлечься. Три снегохода "Ямаха"  с такими же кибитками как у тебя. Мы с Заревом в одной из кибиток глотаем чад из выхлопной, и погнали по полям, по долам. Местность поля с островами смешанного леса, островки не более км в ширину. Шесть стрелков, не считая меня, я ружье не брал. Один снегоход облетает остров и смотрит, есть ли следок зайки. Если увидел,  сообщает по рации, и все летят к нему или сразу встают на номера, а я набрасываю собаку. Подъем - дело минут, заяц вылетает на просеку, на полянку, на редину, а там стрелок. Было даже после промаха, заяц на очередном кружке опять выходил на тот же номер, ему просто некуда деться. Охота закончилась только тогда, когда очередной смертник вышел на хозяина и с приличного расстояния удачным выстрелом был взят. Хозяин погнал на базу, готовиться к ночной охоте на кабана с вышки, а  мы сгрузили убитых в одну кибитку, выпили чаю, обсудили содеянное. Все были очень возбуждены, и моё мнение, что это не охота, а зачистка, никто всерьез не принял. Когда приехали на базу, вышел хозяин, поблагодарил за охоту и попросил щенка о Зарева для его хозяйства. Я думаю, продолжение следует. У меня после этой охоты осталась нестерпимая боль в голове от выхлопных газов и чувство какой-то необъяснимой вины.

Сообщение отредактировал Синицын - Вторник, 03 Февраля 15, 08:29
 
охотник67Дата: Вторник, 03 Февраля 15, 09:00 | Сообщение # 2196
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
У меня после этой охоты осталась нестерпимая боль в голове от выхлопных газов и чувство какой-то необъяснимой вины.
У нас не совсем так . На машинах ни куда не подъедешь . Если начать охотиться возле деревни то , то собаки попадут в деревню . А тут и машины , собачьи свадьбы , домашняя живность . Приходиться ехать подальше . В кибитке и правда воняет , выхлопухой . Но ружья и лыжи , гастархан нужно тащить . Что бы не портить чутье , туда собак везем на снегоходе на сиденье . Хотя и там воняет . Собаки удивительно быстро учатся сидеть между нами на сиденье . Хорошая охота кончилась , динамики на какой . Но сидеть дома не хочется , охота до конца февраля . Вот и охотимся как можем . идем на лыжах слушаем тягомотину . За 3 дня 3 зайца . Они одни и те же только в разных ракурсах . 
Цитата CRC ()
Здравствуй Юрий Геннадьевич! А на первом фото выжлец  от Беркута? Если можно вкартце о работе и голосе. 
Что за собачки на фотографии?
Василий привет . Да это выжлец от Беркута . Вторая выжловка Айна дочь Гайды и Рыдая . Они разнотипные он крепкий (даже сыроватый ) , она несколько слабокостная , этакая балерина . У нее голос 7-2(3) . У него разный и 7-4 , а бывает и 6-2 . От зайца идут сейчас далеко , все время по удалелому . Снега может и не фатально много , но корка . Заяц почти везде идет как по асфальту . Если проваливается то не глубоко , собаки вялятся до земли а это почти по колено . 
Цитата Zagria ()
и это ты называешь - много снега ?!
Снегоход стоит перед домом на чищенном . Конечно у нас не 2 метра , но идти пешком без лыж не возможно . Если бы он был рыхлый , то у собаки и у зайца были бы одинаковые шансы . А так одни пробивают корку , а он бежит легко . На лыжах тоже не сладко по насту с горы пулей , в гору ни как . прешь на себе лыжи .
 
МалышДата: Вторник, 03 Февраля 15, 11:20 | Сообщение # 2197
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Юра с полем!!!
 
CRCДата: Вторник, 03 Февраля 15, 13:04 | Сообщение # 2198
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата охотник67
асилий привет . Да это выжлец от Беркута . Вторая выжловка Айна дочь Гайды и Рыдая . Они разнотипные он крепкий (даже сыроватый ) , она несколько слабокостная , этакая балерина . У нее голос 7-2(3) . У него разный и 7-4 , а бывает и 6-2 .

 С полем! А у нас сезон уже закончился, погода  " не в жилу"- плюс 2-7 и сильный ветер. Будем заниматься  весенней нагонкой.
 
tahiiДата: Вторник, 03 Февраля 15, 19:01 | Сообщение # 2199
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
это не охота, а зачистка

Так и есть. Особенно у нас на русака. Никогда не поверю что охотник на снегоходе выехав в поле оставляет там снегоход и дальше на лыжах ищет заячьи следы. Едут на снегоходе пока не обнаружат следы - это в лучшем случаи, в худшем еще и тропят частично. Или ловят зайца живьем - но это уже не охотники.

Думаю нечестно использовать снегоход при охоте на зайца, даже для того чтобы добраться до заячьих следов.


Мансур
 
охотник67Дата: Вторник, 03 Февраля 15, 19:50 | Сообщение # 2200
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
tahii, Мы охотимся на русака в огромных зарослях , посадках . Следы там есть везде , для этого не надо ни чего тропить . Стрелять в лесу зайцев со снегохода не предоставляется возможным . При таком раскладе и на машинах не стоит ездить и из ружья в зайцев стрелять . Ходить пешком и стрелять из лука или накидывать сеть .  smile Другое дело что может нужно в феврале заканчивать , но гона пока нет . Зайчихи не беременны , охота открыта ,давайте не путать браконьерство и охоту . На самом деле тропить и ходить котлом по полям на много эффективней, чем канителиться с собаками . Но для меня это пройденный вариант и не приемлемый  .
 
karay77Дата: Вторник, 03 Февраля 15, 20:17 | Сообщение # 2201
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Иван Иванович, Юрий Геннадьевич, С полем!!!
По снежикам. Удобная штуковина,особенно в многоснежные зимы.
Однажды,лет 7 назад, уговорил меня товарищ взять на охоту «нужного» человека. Это был нач ГИБДД одного из районов СПб. Обычно я всегда отказываю. Но тут уговорили. Собаки гоняли хорошо. Но мы всё немогли подстоять. Косой ходил широко. Гость прозевал гонного зыеря, стрелял по шумовой лисе и потом вобще ушёл к машине,когда замёрз и надоело. Собак сняли в темноте с большим трудом. До машины,которая уехала, 5км, до деревни 10. Но гость приехал за нами на снежике с санями. Домчались мигом! Правда,как ехали,не очень помню, уставши был до тошноты и судорог.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Вторник, 03 Февраля 15, 20:22 | Сообщение # 2202
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Мы тоже продолжаем потихоньку. Точнее заканчиваем. У зайцев гон начинается. Собака без лап,тропа плохая, то мороз,то оттепель. Дёрнул меня чёрт 5 января набросить по насту!!! Думал сниму собаку,но снял только в темноте,после 8ми часов гона и без лап. А теперь эти ссадины срывает каждый раз.
Фото 01.02.2015.
Прикрепления: 1709162.jpg (20.2 Kb)


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...


Сообщение отредактировал karay77 - Вторник, 03 Февраля 15, 20:25
 
sergeiДата: Вторник, 03 Февраля 15, 21:17 | Сообщение # 2203
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата tahii ()
Думаю нечестно использовать снегоход при охоте на зайца, даже для того чтобы добраться до заячьих следов.

На фото в начале января застрял не много. У нас зайцы нечестно поступают пока гончие буксуют в снегу, зайцы в отрыв уходят, не ждут собак. 
Прикрепления: 3109927.jpg (137.9 Kb)


сергей
 
ЛексДата: Вторник, 03 Февраля 15, 21:54 | Сообщение # 2204
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата tahii ()
Едут на снегоходе пока не обнаружат следы - это в лучшем случаи, в худшем еще и тропят частично. Или ловят зайца живьем - но это уже не охотники.
Многое отдал бы что бы посмотреть тропление беляка на снегоходе))))))) а потом еще и впоймать)))))
Это так шутка...ну а по серьезному,то нечего плохого нет в том чтобы привезти собак на снегоходе к месту наброса.
Ведь приезжаем же мы на машинах и набрасываем и охтимся.Хотя есть такие которые и на машинах фарят. Что ж теперь пешком с города начинать ходить на охоту что бы репутация была не запятнаной.?
А снегоход ,это та же машина, но для зимы.
Я вот по возможности тоже собачек везу на место наброса на снегоходе,что бы с экономить им силы.
Так что я теперь не охотник?????????
 
охотник67Дата: Вторник, 03 Февраля 15, 22:09 | Сообщение # 2205
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
karay77, Роман спасибо за поздравления . У нас наст всегда . такой климат , постоянно мороз и оттепель . ноги собак порезаны и истерты до мяса . Кровят практически всегда , у некоторых больше , у некоторых меньше . выжловка быстрая и режет голени до жути . Но деваться не куда , до следующего сезона зарастут . У РГ гончих по чему то КАМУС лучше . они меньше травмируются . Пегие травмируются легче . Но коней на переправах не меняют .  Матч проходит при любой погоде . А снегоход хорошая штука , очень удобная . ни вижу смысла не пытаться облегчить свой путь . Я ходил и без него 10 ми  километров , за плечами рюкзак . зайцы сзади на веревке волочатся . но сил больше не становиться . Лучше плохо ехать ,чем хорошо идти .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: