Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 06:25


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
СиницынДата: Среда, 15 Января 20, 18:45 | Сообщение # 4816
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня прекрасная для охоты погода: температура минусовая близкая к 0, чуть-чуть пороша. Полон двор гончих, а на охоту не с кем: один старый, другой инвалид, третий (Травка) изранила все конечности о корку. Решили сегодня тренировать молодого выжлеца от Гайды Лузина и моего Зарёва. Ему скоро 8 месяцев, и он уже подает надежды. Выжленок в лесу сразу же пошел в полаз по старым засыпанным порошей следам зайца. Уже хорошо, что отличает просто ямки от следов. Жировка сегодня была короткой, но выжленок быстро нашел её в зарослях молодого осинника, сплошь истоптанного лосями. На лосей  молодой не обращает внимания. Заяц, похоже, поднялся рано, так как выжлец прошел значительную петлю (метров 300) без голоса. Далее выжлец погнал с хорошим голосом, хотя манера еще щенячья. Радует то, что выжлец хорошо разобрался во всех скидках косого на его старых следах и сделал хороший круг, прошли жировку без задержки и пошли на втрой круг. На втором круге зайка по овражку вышел на моего товарища на приличном расстоянии и при плохой видимости. Товарищ выстрелил один раз и больше зайца не видел, сообщил мне по рации, что промазал, так как далеко и видел одни уши. Выжлец через минуту подошел к месту выстрела  и повел без задержки дальше. Метров через 150 от места выстрела выжлец смолк и сел, что я отметил по навигатору. Когда мы пришли к тому месту, то увидели, что молодой сидит над зайцем и не знает, что с ним делать. Вот такой первый заяц молодого Казбека.

Сообщение отредактировал Синицын - Среда, 15 Января 20, 19:22
 
ВалерийДата: Среда, 15 Января 20, 19:42 | Сообщение # 4817
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Иван Иванович, с полем! С становлением гончей!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
СиницынДата: Среда, 15 Января 20, 19:54 | Сообщение # 4818
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Прикрепления: 2440635.jpg (67.6 Kb)
 
РусланДата: Среда, 15 Января 20, 19:57 | Сообщение # 4819
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
С полем!
Цитата Синицын ()
скоро 8 месяцев, и он уже подает надежды
thumb
 
проохотникДата: Среда, 15 Января 20, 19:59 | Сообщение # 4820
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Вот такой первый заяц молодого Казбека

Иван Иванович вы же эксперт, должны чтить традиции ну что это за Кличка гончей Казбек sad . У нас так жеребцов и меренов на канюшне называли. Не думайте только плохо, как назвали это ваш выбор но блин не идет она гончим. Есть очень много красивых кличек гончих собак, на слух приятных.


31
 
СиницынДата: Среда, 15 Января 20, 20:12 | Сообщение # 4821
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
проохотник, Игорь, дорогой мой грамотей, я с тобой абсолютно согласен, Казбек это не для гончей. Что я могу тут поделать, выжленок не мой, а моего товарища, с кем охочусь. Он к традициям относится весьма вольно, хотя в гончих не новичок. Он говорит, что самая лучшая его гончая также имела кличку Казбек, он его взял где-то в глухой деревне за бутылку уже с такой кличкой и рабочего. Так вот будучи в какой-то мере суеверным, он ни в какую не хотел другого имени этому щенку.
У меня был гончий пес по кличке Любезный, хотя по характеру был сама противоположность кличке.
 
КузьмичДата: Среда, 15 Января 20, 20:15 | Сообщение # 4822
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата snv ()
поздравляю!
Спасибо Коля ! Конечно нашу охоту не сопоставить с охотой в ваших краях , но все же , наличие благоприятной тропы + рабочие собаки , можно надеяться на результат
 
ВалерийДата: Среда, 15 Января 20, 20:17 | Сообщение # 4823
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
должны чтить традиции ну что это за Кличка гончей Казбек. У нас так жеребцов и меренов на канюшне называли

+100


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Среда, 15 Января 20, 20:24 | Сообщение # 4824
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Что я могу тут поделать, выжленок не мой, а моего товарища,
То то всматриваясь в фото не смог признать Синицина , грешным делом подумал , что Иван Иваныч пластику сделал  biggrin
 
проохотникДата: Среда, 15 Января 20, 20:25 | Сообщение # 4825
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
я с тобой абсолютно согласен, Казбек это не для гончей. Что я могу тут поделать, выжленок не мой, а моего товарища, с кем охочусь. Он к традициям относится весьма вольно, хотя в гончих не новичок. Он говорит, что самая лучшая его гончая также имела кличку Казбек, он его взял где-то в глухой деревне за бутылку уже с такой кличкой и рабочего

Я подумал это вы такую кличку дали, извеняйте. А в глухих деревнях там да, клички какая в голову придет. Казбек, Туз, Пушок. И вот что подмечено в глухих деревнях были и есть рабочие гонцы о чем не раз писали. Действительно за бутылку можно было приобрести собаку. Магарыч был в большой цене. С полем вас.


31
 
Валера130872Дата: Четверг, 16 Января 20, 04:08 | Сообщение # 4826
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Вот такой первый заяц молодого Казбека.
С полем!!! Удачный выстрел!!! thumb
 
Владимир0644Дата: Пятница, 17 Января 20, 18:02 | Сообщение # 4827
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня закончил сезон 2019-2020. Хотя официально до 29 февраля. Вижу больше брать нельзя на будующий год надо оставить для разживы. Поиск зайца сегодня занял в четыре раза больше времени чем охота. Пускай плодятся ушастые в этом году у нас и так был приличный подъем их численности. Вот только не могу понять у зайца 2-3 приплода а у козы 1 да и по колличеству рожденных не сравнить  почему козы в лесу больше чем зайца причем в разы. Пока след заячий искал видел взрячку пять коз причем не табуном а 2+2+1. Завидую пермякам у которых нет козы сразу отвечаю что на сохатых у меня выжлец не реагирует. Всех с наступающим крещеньем !!!
 
skamanxДата: Пятница, 17 Января 20, 18:18 | Сообщение # 4828
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Владимир0644 ()
Вот только не могу понять у зайца 2-3 приплода а у козы 1 да и по колличеству рожденных не сравнить  почему козы в лесу больше чем зайца причем в разы. Пока след заячий искал видел взрячку пять коз причем не табуном а 2+2+1. Завидую пермякам у которых нет козы
потому что у вас заказников хватает - Припышминские боры, Богдановичский заказник (57.6 тысячи гектар) где этих козлов охраняют + казахские низкорослики постоянно мигрируют. А у зайца природных врагов не счесть. Хорошо там где нас нет...


Тюмень
 
Владимир0644Дата: Пятница, 17 Января 20, 18:58 | Сообщение # 4829
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять не факт. У зайца враги толь ко природные. А у коз двунногих выше крыши причем как официальных так и просто настоящих охотников. ( я всех тех кто охотится пешком и с гладкостволками так называю). Гончих на весь город с 20 тысячным населением 4 причем только две рабочих а охотников на копытных не счесть. Согласен приход с Богдановича есть да и Кургана тоже только на колличество зайца это не влияет. Думаю всетаки это экология и клещ.
 
НЕПДата: Пятница, 17 Января 20, 19:05 | Сообщение # 4830
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2289
Репутация: 12
Статус: Offline
Владимир0644
Цитата
Вот только не могу понять у зайца 2-3 приплода а у козы 1 да и по колличеству рожденных не сравнить  почему козы в лесу больше чем зайца причем в разы.
Потому что у зайца врагов больше,начиная от сороки,да и погодные условия влияют на выживаемость.А у эту гадость никакая зараза не берёт.Попадались мне и с двумя косулятами при отстреле.А в этом году додумались  лицензии не выдавали, в связи с малой численностью.Вообще охренели,им там в кабинетах наверное виднее.То хоть по одной лицензии по несколько штук добывали,а теперь в этом году утроится её численность.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши рассказы и наблюдения » Интересные моменты на охоте с гончими » СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!!
Поиск: