Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 27 Апреля 24, Суббота, 02:44


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Выбор щенка-злобность и жадность к зверю (Притравка по кролику)
Выбор щенка-злобность и жадность к зверю
MirДата: Пятница, 18 Января 08, 06:58 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Одиночка)
Если одна собака трепит подранка или уже мертвый трофей ,ни разу не встречал каких-либо повреждений на шкуре, как-бы она его не трепала

Так и есть. Шкура эластична и достаточно устойчива к повреждениям. Максимум клочки меха повыдирают. Неприятно другое--собака не всегда хочет отдавать трофей. Мало того что побегаешь за ней, так ведь ещё унести и спрятать может или бросит где нибудь в кустах :). Вопрос-то был
Quote (Дозор)
Приемлимо то, что я щенку гончака буду давать сушоные лапки от зайца например или копыта от косули, или же хвост от лисы?
. Всё что я тут написал сводится к тому, что нестоит
 
ДозорДата: Пятница, 18 Января 08, 18:21 | Сообщение # 107
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Сооттечественники! Являясь всё же собачником и охотником со стажем, считаю что раз пёс охотничий, значит надо давать нюхать дич или её части, а не наркотики и взрывчатые вещества. Если собака на гону потреплет лису или зайца, это не беда, главное нашёл что потрепать. Если нет чего трепать, остаётся шапка (Mir шучу не обижайся). Вопрос ставил для того, чтобы получить или выбрать консультационные советы как и чем щенка с мальства натаскивать, развивать чутьё и злобу к зверю. Понял, что единого мнения нет, и все по своему правы и укаждого свой опыт, но всёравно СПАСИБО. Может у кого ещё на этот счёт есть соображения? Выслушаю с большим удовольствием.

Ну- за охоту!
 
ВалерийДата: Пятница, 18 Января 08, 19:00 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Дозор,
Алексей, всё дело в том,что все эти шкурки,сушеные пазанки и т.д. они щенку не о чем напоминать не будут,они пахнут совсем по другому,чем след с которым он столкнется и по которому ему придется работать....Так что приобретай щенка рости,начинай во время нагонку на которою и придется самый ответственный этап работы по развитию чутья и прочих достоинств молодой собаки.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДозорДата: Воскресенье, 20 Января 08, 16:37 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий всё понятно. Просто рассуждаю в слух. Предположим, что при нагонке щен попадёт на жировку или свежие следы козы, лисицы т.е на те которые очень сильно пахнут (думаю это всем известно) и он на это дело подсядет, так как зайчик пахнет значительно слабее. Ведь нагонку как я понимаю желательно вести по чернотропу, и тут мы ему нужное посоветовать не успеем... Что касается запаха сухих лап, шкурок и т.д. всё же мне кажется, элементы запаха животины остаётся. Ведь сушеная земляника пахнет земляникой, а вяленая рыба не пахнет ветчиной или копчёным салом. Я так думаю...

Ну- за охоту!
 
ВалерийДата: Воскресенье, 20 Января 08, 22:40 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Алексей, запах следа зверя - это результат работы потовых желез,чем сильнее они работают или,чем сильнее их запах,тем ярче на них реагирует собака,ведь не для кого не секрет,что по разогретому зайцу гон ярче,пристальней (второй и более час работы гончей),так что вот и думай какой может остаться запах в сушеных пазанках, и пример с запахом сушеной земляники не много не уместен. Это я всё сказал своими словами,может кто то обаснует с научной точки зрения.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДозорДата: Понедельник, 21 Января 08, 18:03 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, я полностью с тобой согласен. И в теории всё это прописано, что у зайца это потоотделение, у копытных на задних ногах между пальцами специальные железы и т.д. Но у собаки, тем более "нюхачей", абоняние (чутьё) на столько сильное, и также сильно держиться в памяти если она уловила несколько молекул. Недавно по ящику показывали передачу о банке запахов в одном из НИИ МВД, где годами в закрытых ёмкостях хранятся запахи "криминальных" следов и вещей. И собака, простая овчарка идинтифицирует любой запах из десятка предложенных. Я не думаю, что чутьё гончака (тем более рабочего и породистого) ниже чем у овчарки, и он мне кажется сумеет найти сходство между следами и предлагаемыми ему ранее для игры лапками "косого". Я так думаю, но не успоряю, опыт он как и половое бессилие, приходит с годами... С уважением.

Ну- за охоту!
 
ВалерийДата: Понедельник, 21 Января 08, 19:38 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Алексей, это просто точка зрения,ну будешь ты давать пазанки и шкурки да ради бога,от этого хуже не будет,давай пожалуйста....Просто замечал несколько раз по чернотропу,что собаки битого зайца,как бы не чуют,проносят рядом,обрезают, ищут продолжения следа,а он лежит в 5-10 метрах от них,а они его не слышат.а если подранок,то сразу добирают,а на битого пока не наступят внимания не обращают.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PahaДата: Вторник, 22 Января 08, 10:07 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет подранков это точно, если он еще и запал, а как правило еще и под корягу или под валежину залез собака с большим трудом его найдет если вообще найдет с чем связано не понятно заяц как будто перестает выделять свои запахи, хотя и были подранки что кровь брызгала от них в разные стороны след в крови а собака не идет.
Алексей а насчет твоих вопросов по выбору щенка могу посоветовать бери из под рабочих родителе желательно их послушать (родителей) с выбором щенка не торопись все-таки в среднем живут они 9-10 лет и если выжленок будет не рабочий то это будет не охота, а мучение на протяжении 9-10 лет. На счет злобы к зверю так это у них заложено в голове с генами как появилась порода главное побольше ходи по лесам, а когда будешь наганивать побольше порскай как бы заводи его. И еще один совет не знаю как у вас, а мы практикуем если выжленку месяцев 7-9 и старше то берем его в мае на поля когда трава начинает пробиваться, как правило заяц туда охотно выходит и видно этот комок (белый на чистом поле) далеко так вот щенок начинает работать по зрячи пока на поле, ну а потом лес 10-15 мин и скол ну конечно подходишь где он скололся порскаешь, ну может и подымишь зайца, а как правило нет, но не надо переживать и ругать собаку, а наоборот похвалить поласкать мол какая хорошая и т.д. ну это конечно + у сентябрьских – ноябрьских щенков ну а если щенок мартовский или апрельский то когда начинается сезон сентябрь – ноябрь желательно чтоб он находился в лесу каждый день для гончаков главное это движение.
 
dima333Дата: Вторник, 22 Января 08, 16:15 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне вот не понятен один совет,и главное советуют его многие"Послушать родителей щенка".Я понимаю это когда охотник со стажем,именно гончатник просит хозяев щенка послушать родителей.А интересно, что может услышать начинающий,не слышавший настоящих гончих(рабочих,верных на отдачю голоса) собак.Для него любой лай это ГОН.А в наше время можно преподнести любой мало мальский лай,за хороший яркий гон.Так что,если нет опыта,лучше обратится к опытным,или понимающим в этом деле людям.Или же брать по совету этих понимающих людей.А иначе это просто латерея.А даже как говорят средняя рабочяя собачка,научит начинающего сама,в этом я,убеждаюсь сам,т.к учителей никого рядом небыло,только собака ,литература,и некоторые советы.Так что вывод,действительно один,надо брать щенков действительно из под хороших кровей,а все остальное это труд,желание,и любовь к собачкам.. happy happy
 
ДозорДата: Вторник, 22 Января 08, 18:34 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята огромное спасибо за дельные советы! Валерий не пойми что я упёрся в лапы и шкуры! Я чисто теоритически и из неоднолетнего опыта работы с легавой. Пример битого зайца меня убедил, что существуют ещё определённые причины по которым определяется работоспособность собаки. Почему гонит только "беглого", "тёплый" уже не интересует? Тогда на мой взгляд, гон определяется не только издаваемыми запахами но наверное прежде всего тем, что гончак чувствует (запах, слух, зрение, наконец интуиция и др.) что в переди от него бегут, а он гонит. Я бы сформулировал это именно так. И следовательно, чутьё гончака не определяется одним понятием или основным понятием (нюхать), тому подтверждение Ваши примеры. Теперь я делаю вывод, что гончак работает не только носом и лапами, но и всем тем, что ему как и нам дано видеть думать и ощущать. Это то, чего я хотел здесь услышатьи понять, что бы не зациклиться на однобоком воспитании щенка по развитию у него исключительной способности унюхать зверя.

Добавлено (2008-01-22, 6:34 Pm)
---------------------------------------------
Что касается пожеланий по выбору щенка, тут тоже мнеие для меня двояко. Безусловно, меня прежде всего интересуют рабочие качества собаки. Как гонит гончак я слышал, в ноябре 2007 г. в Кемеровской области я из под 9-ти летнего выжлеца взял двух коз, которых он гнал примерно два часа самостоятельно без порсканья и т.д. и нарезал круг километров 5-7 и всёравно пригнал, голос на гоне не с чем не спутаешь, услышав один раз. Так вот, делема в том, что есть рабочие собаки и с ними охотился, но без документов, на это хозяин не заморачивается, но породу в своём понятии блюдёт. И есть дипломированные родители с доументами, но на счёт проф. качеств сказать сам не могу, так как не охотился с ними. Что делать? Хочется всё и сразу...


Ну- за охоту!
 
dima333Дата: Вторник, 22 Января 08, 19:38 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Дозор, самое главное,ищи и бери щенка,а остальное все прийдет v
 
viktor1060Дата: Вторник, 22 Января 08, 19:48 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Дозор, а легавая у тебя была тоже без документов? wacko

Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
ДозорДата: Среда, 23 Января 08, 16:43 | Сообщение # 118
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Сначало была без документов, так как у мамы их небыло а у папы всё было. Потом как и водится, cry корочки нарисовали. Но они не пригодились. Выставляться не выставлялся, вязок не делал, только охотился. А гончак наверное нужен с документами, так как у нас отведён район для круглогодичной нагонки. Если не будет документов, то нагибать наверное будут. cry

Ну- за охоту!
 
ВалераДата: Четверг, 24 Января 08, 12:38 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Дозор, а с породой вы определились (РГ или РПГ)?
Quote (Дозор)
в Кемеровской области я из под 9-ти летнего выжлеца взял двух коз

это все же не та работа гончей (необходимо смотреть работу по зайцу, а козу гонять 2 часа не сложно).
 
ДозорДата: Четверг, 24 Января 08, 17:47 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера, я просто привожу пример участия в охоте с русской гончей. К стати на этой же охоте, гончак наброшенный на козий след, сошел на зайца, и мы его минут тридцать отлавливали пока не кончили зайчишку. Так что с этим выжлецом всё в порядке. Собака достойная, и после закрытия месячной охоты на сибирскую косулю, весь сезон охотятся на зайца. А породу я избрал РГ. К стати, завтра еду смотреть выжлёнка 23 дня. Производители корнями из Пермского края Авось и Говорушка. Так поматерите меня с выбором...

Ну- за охоту!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Выбор щенка-злобность и жадность к зверю (Притравка по кролику)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: