Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 06:46


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Выбор щенка-злобность и жадность к зверю (Притравка по кролику)
Выбор щенка-злобность и жадность к зверю
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 12:57 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Подсадной кабан,медведь воняющий пирожками это норма у лаек.И скотничеством не называют.
Я не навязываю ввести это в ранг чего то. Вреда это не принесет ,а наблюдательному хозяину позволит больше узнать о питомце. Заяц здорово- никто не спорит но щенок попав в условия леса долго привыкает к обстановке и реакции нормальной не увидеть. А в условиях привычных ему он вполне одекватно реагирует.
А насчет скотничества ,предлагаю для Cтаси эксперемент .Возми на охоту кролика пусти с феналгончиком минут через десять своих гончих и узнаешь что их можно назвать скотниками(ни знал раньше что кролы скот).А как собаки натасканные на норку охотятся и на европейскую и на американскую ведь запах согласно вашей логике разный разный ?А беляк и русак, тумак и тд. да по большему счету ина разных местностях все пахнут по разному.Просто анализ первичный идет группы запахов, а эти божьи твари видимо запашек оставляют одинаковый (примерно).Вначале эксперемент был на взрослых гончих.
И еще о скотничестве.В свое время борзые у меня бродяжек и одичавших перерезали тьма .Не упускал я случая потренировать.Так от этого они и навыки и стратегию развили настолько великолепно что и на волка спокойно шли незадумываясь, и зайца брали прелесть.
 
стасяДата: Среда, 29 Марта 06, 13:15 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Следуя своей логике (несуществующей biggrin ), почуму-то подумалось, что гончая единсвенная собака, работающая только по вольному зверю.
За все существование псовой охоты, почему-то никто так и не стал применять методы для выявления задатков злобы у гончей, приминимых к другим породам (садки на злобу у борзых, притравка норников и т.п.)
Пример с лайкой (курцем, дратом, ну, вобщем с кем пожелаете) мною приведен для того, что бы просто показать, что запах вольного и вольерного отличны друг от друга, так же как и поведение зверя под собакой.
И как мне кажется, в местах где охотятся с гончей на зайцев, смысла притравки (а именно так можно назвать) на кроликов нет!
А злобу к зверю можно наверное все-таки выяснить по поведению собаки (даже нагоняемого щенка)на гону, думается мне, что вязкость напрямую зависит от той же пресловутой злобы к зверю.
 
ОЭдуардДата: Среда, 29 Марта 06, 13:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Еще раз Стася не настолько это глобальная проблема..но если угодно
Да я проверяю выжлят в возрасте 2-3 месяца, и быду проверять. И выжленка с реакцией мне не понравившейся выращивать не стану,отдам или продам.Жизнь понимаеш короткая времени нет .в холастую выращивать. Я и выжлят выращиваю по три четыре в раз чтобы выбор был.А отбракованные в сторону.Если интересно ,кстати и полезно ,вот родословная собаки которая имеет все кроме злости к зверю и поэтому ноль.Подранок (не из под нее) тыкаем носом к носу тот кусает а она в сторону.А я эту тварь кормил и т д 2 года.
От такой проверки есть вред? каму - кролику разве.
Смысл в этом есть поверь (как и в работе с волкособами).
Времена меняются ,вот уже и борзые за мех зайцем бегают.
Пройдет время появятся средства и достижения техники позволят намного серьезней гончих проверять на испытаниях.уже сейчас прикрепив мпшный плеер к ошейнику можно голос записать.
а если джипиэсные дела позволяющие контролировать работу нескольких собак использовать .......
А если я скажу что пятая часть гончих сегодня используется на загонных охотах на кабана лося касулю .Вот про что говорить надо..

А что касается добора это недостаток и с ним надо бороться.
И еще это проблема потому что - не у всех гончих и не все охотники в состоянии услышав лай разобрать чем она занята ,толи на жирах орет толи гонит.Такие собаки создают проблему для участников охоты.ведь эта охота коллективная . Владельцам других собак участвующим на охоте, как быть. Одна дура рявкнула остальные подвалили ,бросив полазить.

 
nikДата: Среда, 29 Марта 06, 18:15 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Эдуард, ты че абревиатуры РПГ, по инерции насовал в родословную,Валера поправь,а то молодые не врубятся

Можно наверное просто сказать что родословная РГ ,на "рпг" не обращать внимания.

Сообщение отредактировал nik - Среда, 29 Марта 06, 18:34
 
стасяДата: Четверг, 30 Марта 06, 10:26 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Объясните мне кто-нибудь: это для чего
Quote
Подранок (не из под нее) тыкаем носом к носу тот кусает а она в сторону
при ружейной охоте с гончей ?
А дальше по сценарию должно быть что ? Гончая должна принести добранного подранка и положить в ноги, а лучше подать в руки (высший пилотаж!)?

Quote
Возми на охоту кролика пусти с феналгончиком минут через десять своих гончих и узнаешь что их можно назвать скотниками
а это, Эдуард, срабатывает охотничий инстинкт, присущий всем хищникам (к коим собаки и относятся)!

Сообщение отредактировал стася - Четверг, 30 Марта 06, 10:42
 
ЦыганДата: Четверг, 30 Марта 06, 11:57 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
А, вы когда нибудь видели лайку, которая свалила из вольера...эта зараза начинает давить все...начиная с кошек и заканчивая нерасторопными дворнягами и людьми.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
nikДата: Четверг, 30 Марта 06, 18:29 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Видали и не раз.
Quote (стася)
Объясните мне кто-нибудь: это для чего

Нормальная гончая этого подранка скушать должна,а воспитанная задушить и положить рядышком,да никого кроме хозяина не подпускать(была такая),а не шарахаться от него--как черт от ладана.
 
стасяДата: Четверг, 30 Марта 06, 18:41 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
т.е. с нормальной гончей ходим на охоту,для того, что бы собакен позавтракал. biggrin
А у кого-нибудь из корифеев это описывается? как должно быть? Или все-таки кому как удобно?
 
nikДата: Четверг, 30 Марта 06, 18:56 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы говорим об ожидаемой и естественной реакции собаки,а не о целях,понятие "нормальная" можно взять в кавычки,а та которая от подранка шарахается для меня ненормальная,и вряд ли из такой будет что-нибудь путное
 
стасяДата: Четверг, 30 Марта 06, 19:00 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
т.е., собака не добирающая подранка, не может быть хорошим гонцом (что вобщем-то, как мне кажется, требуется от гончей)?
 
nikДата: Четверг, 30 Марта 06, 22:09 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Оставляю этот вопрос для Эдуарда,думаю он ответит,а свое мнение я выразил(вряд ли)

Добавлено (2006-03-30, 10:09 Pm)
---------------------------------------------
Quote (стася)
А у кого-нибудь из корифеев это описывается

"наганивая молодую гончую...забывают о поощрении своего друга и требуют от собаки только работы,а на охоте порой грубо отбирают зверя,который по праву принадлежит ей.А ведь молодой собаке нужно вволю потрепать добычу...охотничьи законы,традиции старинной русской охоты нужно знать и сохранять"Б.И.Марков
"...пустить зайца из рук,придержав за конец привязанной к нему своры,чтобы не ушел.Разумеется,старые собаки сейчас же его словят, вцепятся и молодые, но отбивать не следует, а дать им его разорвать и съесть,приговаривая: "Дбруц!Дбруц! " П.М. Мачеварианов flower

 
стасяДата: Четверг, 30 Марта 06, 22:29 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Э-э-э... я вот тут на досуге вычитала у Кишенского:
" Так например, у меня были одиночки, никогда не рвавшие сгоненного зайца...",
Во как! Вобщем сама спросила-сама ответила! lol lol lol

P.S одиночка и стая, пардон, две большие разницы (так же как и их нагонка (приездка)) dry и ружейная охота с гончей очень отличется от комплектной dry

 
nikДата: Четверг, 30 Марта 06, 22:58 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Я уже писал--предложение----не есть руководство к действию,остаюсь при своем мнении---одиночка,особенно молодая, должна брать зайца без раздумий.А вот дальше учите ее вежливости.
... и не путайте первого подранка(если я правильно понял реч шла именно об этом),которого собака видит, со сгоненным осенистой работницей


Сообщение отредактировал nik - Четверг, 30 Марта 06, 23:02
 
ОЭдуардДата: Пятница, 31 Марта 06, 14:03 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (nik)
Можно наверное просто сказать что родословная РГ ,на "рпг" не обращать внимания

Совершенно прав .В попыхах не обратил внимание.

Quote (стася)
Объясните мне кто-нибудь: это для чего

Да просто чтоб задушила гончая его -и получил бы я громадное удовольствие.была-бы хоть надежда что начнет работать.А после этого повязал пегашем и оставив ублюдка продолжал кармить и наблюдать и за тей и за выжленком .А инстинкты ноль .Приговор -суров.А у меня потерянное время и наука -впредь не отступать от правил.
Больше у меня нет желания на эту тему перекатывать .если кто то не догоняет или делает вид что непонимает я здесь не прчем.Лучше я это время посвещу собакам или человеку для которого мое мнение (построенное на знаниях и опыте) что-то значит.
А кого это интересует в личку. Потому что У меня создается впечатление что я с владельцем дикорашки разговариваю.Это для рингов только внешность важна.А охотнику с собакой каждая минута дорога.Вырастишь не то что надо и вся работа коту под хвост.время -вот что жалко .А еще конечно и себя ведь и себя ,на куски рвешь.Растишь любиш привыкаеш -а если не оно бубух.....

Quote (стася)
т.е. с нормальной гончей ходим на охоту,для того, что бы собакен позавтракал

Интересно а собачку вы как стимулируете когда она у вас первый раз зайчика сработала.
Кстати а лаечек(здается вы с ними знакомы) белочкой не кормите -когда натаскиваете.
Или для гончака -пазанок предел мечтания.

Добавлено (2006-03-31, 2:03 Pm)
---------------------------------------------
Quote (стася)
Э-э-э... я вот тут на досуге вычитала у Кишенского:
" Так например, у меня были одиночки, никогда не рвавшие сгоненного зайца...",
Во как! Вобщем сама спросила-сама ответила!

И здается мне что метода натаскивания у вас имеется интересная - поделитесь
А я первых зайчиков собачке скушать даю.
А взрослые его не кушают -странно.
А я думаю так пол страны точно,своих собак натаскивают.
Так что научите может вы правы..

 
nikДата: Пятница, 31 Марта 06, 14:15 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
да и я послушаю с удовольствием.может отстал пока с безбумажными возился,я все-таки в вашем деле можно сказать новичок,хотя до полтинника уже чуть осталось.Абсолютно без сарказма. smile
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Выбор щенка-злобность и жадность к зверю (Притравка по кролику)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: