Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 04 Мая 24, Суббота, 23:55


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » ГОЛОСА ПАРМЫ 2021 (Итоговая таблица на стр.33)
ГОЛОСА ПАРМЫ 2021
OberstДата: Пятница, 29 Октября 21, 17:51 | Сообщение # 511
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Уж очень все категорично, и все где-то со стороны и не на местах. Надежнее было бы самому потоптать оханские или очерские тропы. 

Ну был я дважды  на состязаниях в Промыслах (это что, не ПЕРМСКИЙ край ?) И там-же на испытаниях был ! "Топтал" в равных со всеми условиях .
И что ?  Все разы дело было в первой декаде октября . Все разы была "рабочая" погода и удобная тропа . НО ГЛАВНОЕ - почти все испытуемые единицы были с
подъемами , т.е. всем собакам устроители ДАЛИ РАВНЫЙ шанс ! А уж как получилось по результатам- это уже индивидуальные свойства испытуемых единиц !
Там, в это же время были ВСЕ ваши основные участники ( Малинин, Романов, Бельтюков, Левины, Бражкин, Елохов.....)  Горнист Р. Романова занял 2-е
общее место (д. 1й ст, 83б), а команда "Пермь"-1 (Бельтюков, Романов ) - 1-е командное место.... В этом году близ г. Полевской Свердловской обл.
прошли испытания (есть видео эксперта Д. Матюшина) и тоже в начале октября . Места не легче , чем "оханско-очерские тропы" и суховато было...
Но большинство собак получили ВОЗМОЖНОСТЬ ОТРАБОТАТЬ , предъявить свои "таланты". Так что я не "на печке сказки сочиняю", а пытаюсь
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АНАЛИЗИРОВАТЬ .
 
 
Вячеслав9347Дата: Пятница, 29 Октября 21, 17:57 | Сообщение # 512
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Этот дедушка(Алмаз) пока не встретил на охотах ни одной собаки равной ему,хотя в лесу с ним побывали многие.Подавляющее большинство зайцев поднимает он и работа без него не клеится.Кстати Астра,дочь Алмаза, тоже проходила час по пустыне без подьема.,только на втором часу я ее увел на мсто работы Байкала,гд состоялся подьем,причем другого зайца.Вот я и спрашиваю зачем было нужно гулять 3 часа по пустыне.?
 
СиницынДата: Пятница, 29 Октября 21, 20:09 | Сообщение # 513
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Oberst ()
Ну был я дважды  на состязаниях в Промыслах (это что, не ПЕРМСКИЙ край ?
Промысла и Оханск это два разных ландшафта Пермского края. Разница в две недели. В Промыслах мы проводили весенние состязания 22 мая, Там шел снег. Моя Травка работала по белой тропе. Попробуй в Оханске набросить гончую 22 мая: травы по пояс и жара.
 
ПисательДата: Воскресенье, 31 Октября 21, 20:28 | Сообщение # 514
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Вячеслав9347 ()
тоже проходила час по пустыне без подьема.,только на втором часу я ее увел на мсто работы Байкала,гд состоялся подьем,
Я предполагаю, что в идеале собаку не надо водить, как евреев . Она сама должна весь лес прошерстить, а хозяин в это время может вести светскую беседу с экспертами. Или наслаждаться тишиной мироздания с кружкой кофе. Две разные концепции. Одни бегают по валежникам с погремушками, другие у костра сидят. Кому как нравится.


Сообщение отредактировал Писатель - Воскресенье, 31 Октября 21, 20:29
 
OberstДата: Воскресенье, 31 Октября 21, 23:30 | Сообщение # 515
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
Алмаза я водил два часа, как Моисей евреев по пустыне, по всем предыдущим подъемам, так как это был последний день. Не удалось мне навести гончую на зайку. 

                 " ЗАГОВОР  МАССОНОВ "
--------------------------------------------------------

  Зачем ИВАН вдруг превратился в МОИСЕЯ !?? wink 
Зачем он РУССКИХ гончих решил облапошить !??
И, как жидов он по пустыне Аравийской, от
лёжек зайцев  стал их УВОДИТЬ !?? wacko 
Неужто для того, чтоб СЛАВНЫХ РУССКИХ  ПЕГИХ,
в ЕВРЕЙСКО- ПЕГИХ хитро обратить !??.....  :o
 
СиницынДата: Понедельник, 01 Ноября 21, 05:28 | Сообщение # 516
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
Две разные концепции. Одни бегают по валежникам с погремушками, другие у костра сидят. Кому как нравится.
Николай, концепция здесь одна; заработать больше балов, соревнования, однако. Следует знать, что что при хорошем полазе гончая может заработать 15 баллов. Формально оценивается две составляющих: собственно полаз и добычливость. Добычливость это такой показатель работы, которого в натуре-то и нет. Он всего лишь производная от полаза. В общем, как потопаешь, так и полопаешь. Так вот полазы, о которых я говорил, строго говоря, оцениваются на 2 балла, если не на грани съема с состязаний. Так вот считайте: 2 балла за полаз, да два бала за добычливость по перевиденному с подъема  зайцу. Во истину дважды два - четыре. Погремушки на серьезном мероприятии следовало бы запретить. Этого не происходит всего лишь по причине излишней деликатности и интеллигентности экспертов. Сам участник должен понимать, что это неприлично.

Совсем по барабану мне,
Что будут говорить.
Не стану же, друзья мои,
Ведущему грубить.

Моя идеология
И мой менталитет
Не к драке расположены,
Ведь я - интеллигент.
 
ПисательДата: Понедельник, 01 Ноября 21, 09:45 | Сообщение # 517
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Иван Иванович, ты же понимаешь, что с навигатором не собака двигается вокруг хозяина, а наоборот. Мы видим собаку и двигаем в сторону где она цепляет след или жировку, пытаемся помочь, поднять. Как тут оценить полаз, когда находишься возле собаки. Единственно моя личная оценка собаки это азарт в полазе, как говорится есть огонь в глазах  или нет. А про запрет погремушек я первый раз слышу, не пойму чего здесь неприличного.
 
ШевчукДата: Понедельник, 01 Ноября 21, 10:13 | Сообщение # 518
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
А про запрет погремушек я первый раз слышу, не пойму чего здесь неприличного.
Ведущий не должен мешать ВЫЯВЛЕНИЮ рабочих качеств. (правила)
 
СиницынДата: Понедельник, 01 Ноября 21, 10:28 | Сообщение # 519
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
5. Полаз - разыскивание гончими зверя до его подъема. При оценке полаза учитывается егоглубина, ширина, самостоятельность, настойчивость в розыске, умение гончих использовать ночные следы зверя, а также насколько правильно гончие придерживаются хода ведущего и характерных для нахождения зверя мест.
    Это пункт из действующих Правил. Николай, внимательно прочитай, что оценивается в полазе. Какая же самостоятельность, если ведущий, мягко говоря, помогает гончей. Да, эксперту надо дойти до гончей на жировке,  а там оценить, как она умеет использовать ночные следы зверя. Не надо ничего сваливать на навигатор. С помощью навигатора эксперт быстрее и точнее выйдет к гончей на жировке и объективнее оценит её работу.


Сообщение отредактировал Синицын - Понедельник, 01 Ноября 21, 10:30
 
лесДата: Понедельник, 01 Ноября 21, 10:48 | Сообщение # 520
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Писатель ()
что с навигатором не собака двигается вокруг хозяина, а наоборот. Мы видим собаку и двигаем в сторону где она цепляет след или жировку, пытаемся помочь, поднять. Как тут оценить полаз, когда находишься возле собаки.

Верно. 
Моё скромное имхо : использование экспертами навигаторов конечно облегчает им работу , но ухудшает качество самой экспертизы. Работа гончей это не компьютерная игра и оценивать качества гончей по треку на экране это утопия.
Это может привести к деградации , начинающие эксперты не смогут оценивать работу без использования навигатора , как следствие они не научатся понимать общую картину.


Сергей , Лен.обл.
 
Вячеслав9347Дата: Понедельник, 01 Ноября 21, 14:12 | Сообщение # 521
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
гОСПОДА ХОРОШИЕ,ВЫ САМИ ГОВОРИТЕ,ЧТО ГОНЧАЯ ДОЛЖНА ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВЕДУЩЕГО,ИНАЧЕ ЭТО НЕ ПАЛАЗ А САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ГОНЧЕЙ ПО УГОДИЯМ. И ВОТ ОНО ВАШЕ КОДОВОЕ СЛОВО-ПАЛАЗ ПРОВЕРКА РАБОЧИХ КАЧЕСТ НА ЖИРОВКЕ. СОБАКЕ НАДО ЗА ЧТО ТО ЗАЦЕПИТЬСЯ И РАСПУТАТЬ, А ЕСЛИ  НЕТ НИЧЕГО-ЗАЧЕМ ЗРЯ МЯТЬ НОГИ И ЛАПЫ?
В ПРАВИЛАХ ГОВОРИТЬСЯ-ПАЛАЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСМЫСЛЕННЫЙ.   УТЕСУ,БАЙКАЛУ,АСТРЕ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ,ОНИ В  ГРЯЗЬ МОРДОЙ НЕ УДАРИЛИ. А ЗЛАТУ И АЛМАЗА ВОДИЛИ КАК ЕВРЕЕВ ПО ПУСТЫНЕ. ОНИ КАК ПОЛОЖЕНО ПРИДЕРЖИВАЛИСЬ ВЕДУЩЕГО,А ВЕДУЩИЙ ХОДИЛ ТАМ ГДЕ ЕГО ВОДИЛИ.
 
ElenaRДата: Среда, 10 Ноября 21, 20:17 | Сообщение # 522
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня, в теплой и дружественной обстановке, вручили ПРИЗ от сайта ПЕРМСКИЙ ГОНЧАТНИК! Поздравляю с достойным выступлением на состязаниях!
https://ok.ru/video/2576733571807



Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
ВалерийДата: Среда, 10 Ноября 21, 21:41 | Сообщение # 523
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Сегодня, в теплой и дружественной обстановке, вручили ПРИЗ от сайта ПЕРМСКИЙ ГОНЧАТНИК!
hands


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ElenaRДата: Вторник, 23 Ноября 21, 12:18 | Сообщение # 524
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
"Они нас ждут. И будут ждать. И обязательно дождутся."
Существует поверье, что когда придет время нам покинуть этот мир, мы обязательно встретимся в том, ином мире, со своими питомцами, которые ушли туда раньше...
Всегда очень тяжело узнавать о том, что хорошие, молодые, рабочие собаки покидают своих хозяев.

РПГ ЗИМА вл. Оголь Н.
" ГОЛОСА ПАРМЫ 2021" - четвертое место, диплом 2 степени, Приз от сайта " Пермский Гончатник" - Пила Штиль.
У этой собаки было больше будущее...
Берегите своих питомцев


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.

Сообщение отредактировал ElenaR - Вторник, 23 Ноября 21, 12:41
 
PASДата: Вторник, 23 Ноября 21, 12:57 | Сообщение # 525
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ElenaR ()
Всегда очень тяжело узнавать о том, что хорошие, молодые, рабочие собаки покидают своих хозяев.

Добрый день. Волки?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » ГОЛОСА ПАРМЫ 2021 (Итоговая таблица на стр.33)
Поиск: