Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 15:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » ГОЛОСА ПАРМЫ 2021 (Итоговая таблица на стр.33)
ГОЛОСА ПАРМЫ 2021
лесДата: Понедельник, 25 Октября 21, 16:19 | Сообщение # 481
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
что не следует допускать до экспертизы эксперта без навигатора,

А по вашему какие качества гончей должен оценивать эксперт с помощью навигатора ? И какие качества наоборот не должен ?


Сергей , Лен.обл.
 
СиницынДата: Понедельник, 25 Октября 21, 16:52 | Сообщение # 482
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
лес, а какие качества можно оценить с помощью своих глаз? Вот представь, что ты сверху видишь все. Вот и оценивай все, что видишь, а не домысливай или обманывай, что видишь и понимаешь все.

Сообщение отредактировал Синицын - Понедельник, 25 Октября 21, 17:13
 
СиницынДата: Понедельник, 25 Октября 21, 17:12 | Сообщение # 483
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
УСЛОВИЯ. Следует сказать, что погодные и природные условия для состязаний в это время в Пермском крае самые благоприятные не только для охоты с гончей, а самое главное для проведения мероприятий в течение недели. Кое-кто задается вопросом, не сдвинуть ли сроки проведения. Одни говорят, что чуть раньше, другие - чуть позже. На мой взгляд, на момент состязаний природа как раз "созрела" для лучшей работы гончих. Лист опал и под дождиками прижался к земле, тропа влажная, но не сырая, температура близкая к 0. Сдвинуть чуть раньше попадаем на переход от лета к осени, природа еще в неравновесном состоянии, каждый день своя погода. Сдвинь позже, попадем на переход от осени к зиме: то слякоть, то первые морозы. Такой  вариант был испытан нами на Кировских состязаниях, которые продолжались прежде с 12 по 29 октября. Нам всегда доставались последние дни, как правило с коркой из льда и снега и ветром, т.е. самая плохая тропа. На протяжении же нашего мероприятия погода не менялась, что по сути дела всех ставило в равные условия, не зависимо от дня участия. 
    На всех участках было в достатке зайца. Участки удобные для проведения экспертизы. много просек и лесных дорожек. Практически не было случая, когда за время работы гончей, заяц был бы не перевиден. Участки относительно ровные и покрыты в основном молодым смешанным лесом часто в качестве самосева произрастающем на заброшенных пашнях.
 
ВалерийДата: Понедельник, 25 Октября 21, 17:13 | Сообщение # 484
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
пусть остается и будет брендом наших состязаний (ни у кого такого нет, а у нас есть).
Ну вот и хорошо, к этому и стремимся. Пусть приятно всех удивляет.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Понедельник, 25 Октября 21, 17:14 | Сообщение # 485
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
а какие качества можно оценить с помощью своих глаз? Вот представь, что ты сверху видишь все. Вот и оценивай все. что видишь, а не домысливай или обманывай, что видишь и понимаешь все.

Расплывчатый ответ , честно говоря надеялся на более конкретное объяснение от действующего эксперта.


Сергей , Лен.обл.
 
СиницынДата: Понедельник, 25 Октября 21, 17:48 | Сообщение # 486
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата лес ()
надеялся на более конкретное объяснение от действующего эксперта.
Уж куда конкретнее?! Не зря же говорят:"Я видел всю работу". Они явно преувеличивают или обманывают. А здесь же все видно, смотри и оценивай все параметры: и полаз, и работу на сколе, и верность отдачи, и скорость, и даже голос. Чего тут непонятного?


Сообщение отредактировал Синицын - Понедельник, 25 Октября 21, 19:20
 
ВалерийДата: Понедельник, 25 Октября 21, 18:11 | Сообщение # 487
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8683
Репутация: 37
Статус: Offline
Официальная итоговая таблица состязаний гончих собак по зайцу беляку "Голоса Пармы 21"
Благодарим Елену Викторовну за проделанную работу
Прикрепления: _2021.doc (367.5 Kb)


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Понедельник, 25 Октября 21, 18:17 | Сообщение # 488
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
и скорость, и даже голос.

Голос ? В смысле оценивать верность ?
Скорость - это оценка за паратость имеется ввиду ? Но скорость то среднюю показывает.

" и работу на сколе "

Это на какую оценку влияет ? За мастерство ?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Понедельник, 25 Октября 21, 18:27
 
OberstДата: Понедельник, 25 Октября 21, 19:20 | Сообщение # 489
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Oberst, ОЙ как рискуешь, в своё время не один великий поэт сложил свою голову  из-за брошенной перчатки по поводу эпиграмм.Публика на форуме вооружена и более чем достойно,все отличные стрелки и даже дамы!
 
            " ТАКОЙ УДЕЛ У КАЖДОГО ТАЛАНТА ...." smile 

Как представлю - осень , дождик ....
У расстрельной я стены !  sad 
Строй гончатников угрюмых
заряжают "берданы"  angry 
Вижу явственно и чётко,
(это - не кошмарный сон ! )
- В барабаны бьёт так жутко,
мрачный, "ЖЕНСКИЙ БАТАЛЬОН" ! wink 
Приговор, Иван Синицын, будет мне
в стихах читать ! В нём, как вывод -
"дробью мелкой, негодяя расстрелять !!! "
.............
Именной достану "шпаллер",
У иконы помолюсь ,
Избежать чтоб жуть такую
- ЛУЧШЕ САМ Я ЗАСТРЕЛЮСЬ ! :'(
 

Друзья ! Всем  удачи !  И не терять чувства юмора, ни при 
каких  гримасах судьбы !  Засим, заканчиваю свои "рифмы" до
следующего , ЗНАКОВОГО события !
 
ElenaRДата: Понедельник, 25 Октября 21, 19:52 | Сообщение # 490
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо, Иван Иванович, за такие теплые слова Ещё есть к чему стремиться, будем работать в этом направлении

Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
ElenaRДата: Вторник, 26 Октября 21, 06:33 | Сообщение # 491
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 5
Статус: Offline


Собака без Человека- все равно Собака, Человек без Собаки - всё равно не Охотник.
 
СиницынДата: Вторник, 26 Октября 21, 12:31 | Сообщение # 492
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
РЕЗУЛЬТАТЫ. Пока не была выложена таблица результатов и не обозревалась вся картина целиком, мне казалось, что анализ будет сделать относительно легко: зацепиться за какую-то главную идею, посчитать результаты достойными и выстроить весь путь рассуждений. Однако, все не так просто. Картина складывается не такая ужи и простая и не самая утешительная. Казалось бы результаты средние и относительно равные с многолетней статистикой результатов нашей таежной полосы. Есть чемпион есть призеры, есть целый ряд вторых и третьих дипломов, однако, на мой взгляд, исходя из рейтинга представленных гончих, их предыдущих заслуг, а у некоторых известности их заслуженных родителей, ожидания были на много большими. Конечно, есть процент везения или невезения, так сказать, лотерея , однако этот процент есть везде и на серьезном понимании не может быть решающим.
Есть достаточно большой процент собак не подготовленных не только к природным и погодным условиям, но и попросту мало бывавших в нагонке. В разговорах я это выяснил у наших гостей с южных для нас регионов: Башкирии, Татарстана, Самары. Если гончие и бывали в нагонке определенное количество раз, то все равно заметно сказывается разница в объекте нагонки (русак у них, у нас беляк), собаки непривычно чувствуют себя в условиях таежного ландшафта, что сказывается и на полазе и на работе. Спрашивается: зачем ехали, если гончие не подготовлены? Я думаю, что все нормально. Не всем же за победой приезжать. Ребята, особенно молодые, приобрели бесценный опыт для себя и своего питомца, оценили свои возможности и перспективы не по досужим суждениям грамотеев, а на своей шкуре.
По мнению большинства участников и экспертов зайца в угодьях достаточно, и вместе с тем 24 % гончих остались без подъема. А если взять из общего количества работ, ведь на каждую единицу приходилось по две работы, то этот процент возрастет раза в два или больше, то есть больше половины гончих не подняли зайца хотя бы в одной работе. В чем причина? Заяц лежал плотно, заяц не вставал ночью, жировка очень длинная и прочее, прочее. Все это естественно присутствовало, это всегда бывает, на то она и природа. Гончая должна в течение часа, используя все свои природные задатки и приобретенные навыки, разыскать зверя и помкнуть. А этого зачастую не бывает. Гончая или не желает искать или не может, не научена, ищет неправильно, очень часто совсем не ищет, а ждет когда ей подадут спугнутого или поставят на жировку. Посмотрите в таблицу, у редких гончих расценка за полаз выше 6. Надо знать, что у гончих быстро помкнувших, очень часто волей случая или по воле экспертов, показавших где в предыдущие дни были подъемы, оценка 6 это так называемый егерский балл, а действительный полаз может быть и ниже по расценке. Не знаю в чем причина, но в большей мере отсутствием полаза страдают наши РПГ, особенно Пермского края. Обратите внимание на Пермских РПГ, чемпион на чемпионе. А результат? Байкал сработал на д.2 будучи поставленным на свежую жировку, и счастливая выжловка Зима Оголя Н.(четвертое место) - на д.2. По справедливости скажу, что у этой выжловки полаз есть, и он продуктивный. Я её наблюдал и на испытаниях и состязаниях, сработала в обоих случаях на д.2. Алмаза я водил два часа, как Моисей евреев по пустыне, по всем предыдущим подъемам, так как это был последний день. Не удалось мне навести гончую на зайку. Ребята, это беда наших гончих.
Естественно, это совсем не полный анализ, может быть даже чуть субъективный и тенденциозный. Многим может быть многое и не понравится. Но что делать? Я так увидел. Если кто-то из участников или особенно экспертов  имеет свое мнение или хочет расширить и углубить анализ, то, я думаю, это будет только на пользу.


Сообщение отредактировал Синицын - Вторник, 26 Октября 21, 13:54
 
snvДата: Вторник, 26 Октября 21, 16:02 | Сообщение # 493
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо Иван Иванович , очень подробно  и глубоко! Вот это и хотелось услышать всем кто там не присутствовал.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
РусланДата: Вторник, 26 Октября 21, 17:42 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Синицын ()
, а я бы его назвал "Приз хитрого жребия" или "Приз счастливого случая" пусть остается и будет брендом наших состязаний (ни у кого такого нет, а у нас есть).
Да, я изначально так и говорил! yes 
Только я бы назвал этот приз - " Ещё немного, ещё чуть-чуть" !
Цитата Писатель ()
Ещё раз спасибо за приз всему форуму ПГ, "обидное четвёртое место" меня не огорчило
biggrin Ну всё Николай Прийдётся тебе ехать в место проведений состязаний "Голоса Пармы" - осинки подваливать!
Нужно же пилу опробывать! :\'( 
Oberst, Сергей, рассмешил! Хороший слоган у тебя получается! hands 
Иван Иванович спасибо за развёрнутый рассказ об состязаниях!
Цитата Oberst ()
А кому достался призом - "МИЛЫЙ,ЛАСКОВЫЙ" ЩЕНОК !??? surprised
Не кому. weep  Там же были рамки ( как и призы  по голосам) - призы не разыграны.
Цитата Синицын ()
На гончих в этих случаях мы надевали по 2 ошейника, что, на мой взгляд, не вызывает затруднений в работе гончих.
Мы часто на охоте одеваем собаке так-же , не разу не заметили что-бы собакам это мешало.
 
ПисательДата: Вторник, 26 Октября 21, 19:08 | Сообщение # 495
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Нужно же пилу опробывать!
да пожалуйста. когда скажете. Только сейчас наверное поздно, надо в следующем году.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Состязания, испытания и выставки » Состязания и испытания » ГОЛОСА ПАРМЫ 2021 (Итоговая таблица на стр.33)
Поиск: